2012年稅務代理實務 預習指導:第七章(20)


(五).委托加工應稅消費品$lesson$
委托加工業務中,受托方加工完畢向委托方交貨時,由受托方代收代繳消費稅。如果受托方是個體經營者,委托方須在收回加工應稅消費品后向所在地主管稅務機關繳納消費稅。
受托方代收代繳消費稅時,應按受托方同類應稅消費品的售價計算納稅;沒有同類價格的,按照組成計稅價格計算納稅。其組價公式為:
組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×定額稅率)/(1-比例稅率)
【例題•簡答題】(2009年)
某化妝品生產企業2008年打算將購進的100萬元的化妝品原材料加工成化妝品銷售。據測算若自行生產需花費的人工費及分攤費用為50萬元,而如果委托另一長期合作企業生產,對方收取的加工費用也為50萬元,此兩種生產方式生產出的產品,對外銷售價均為260萬元。
問題:假定成本、費用,產品品質等要件都相同,且不考慮生產和委托加工期間費用,分別計算兩種生產方式下應繳納的消費稅、企業利潤,并指出兩種生產方式的優劣。
(提示:消費稅稅率為30%)
(一)自行生產的消費稅=260×30%=78(萬元)
自行生產方式下的利潤=260-100-50-78=32(萬元)
(二)委托加工的消費稅=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(萬元)
收回委托加工的物資直接銷售,不再計征消費稅,但相應的消費稅也不能抵扣,要計入化妝品的銷售成本中;
委托生產方式下利潤=260-100-50-64.29=45.71(萬元)
故從應繳納的消費稅,企業利潤看二個指標看,委托加工方式都是更優的選擇,從節約稅款的角度分析,應該選擇委托加工為宜。
(六).兼營不同稅率的應稅消費品
(1)分別核算,分別計稅;
(2)未分別核算,或者將不同稅率的應稅消費稅組成成套消費稅銷售的,從高計稅。
(七).出口應稅消費稅退免稅的計算
外貿企業從生產企業購進應稅消費品直接出口或受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品的應退消費稅稅款,(生產企業不退消費稅)分兩種情況處理:
【注意】對消費稅來說,生產企業免征就不存在退的問題了,外貿企業在購入生產企業的消費品時,繳了消費稅,所以,才退消費稅。
(1)屬于從價定率征收的應稅消費品,應依照外貿企業從工廠購進貨物時征收消費稅的價格計算,其公式為:
應退消費稅稅額=出口貨物工廠銷售額×稅率
【注意】這里應該是出廠價,而不是出口銷售價。(以合同為準)
(2)屬于從量定額征收的應稅消費品,應依照貨物購進和報關出口的數量計算,其公式為:
應退消費稅稅額=出口數量×單位稅額
【注意】這里是購入數量或者報送出口數量。
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