2012年注稅《稅法二》預習指導:第三章(9)


第四節 應納稅額的計算(掌握)$lesson$
大綱:
(一)掌握轉讓土地使用權和出售新建房及配套設施應納稅額的計算方法
(二)掌握出售舊房應納稅額的計算方法
(三)熟悉特殊售房方式應納稅額的計算方法
一、轉讓土地使用權和出售新建房及配套設施應納稅額的計算方法
計算步驟:
(一)確認收入
(二)確定扣除項目
(三)計算增值額
增值額=收入額-扣除項目金額
(四)計算增值率
增值率=增值額÷扣除項目金額×100%
(五)確定適用稅率
依據計算的增值率,按其稅率表確定適用稅率。
(六)依據適用稅率計算應納稅額
【教材例題】某房地產開發公司出售一幢寫字樓,收入總額為10000萬元。開發該寫字樓有關支出為:支付地價款及各種費用1000萬元;房地產開發成本3000萬元;財務費用中的利息支出為500萬元(可按轉讓項目計算分攤并提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的利息;轉讓環節繳納的有關稅費共計為555萬元;該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用計算扣除比例為5%。試計算該房地產開發公司應納的土地增值稅。
【答案】(一)確認收入
收入總額=10000萬元
(二)確定扣除項目
(1)取得土地使用權支付的地價未及有關費用為1000萬元
(2)房地產開發成本為3000萬元
(3)房地產開發費用=500-50+(1000+3000)×5%=650(萬元)
(4)允許扣除的稅費為555萬元
(5)從事房地產開發的納稅人加計扣除20%
加計扣除額=(1000+3000)×20%=800(萬元)
(6)允許扣除的項目金額合計=1000+3000+650+555+800=6005(萬元)
(三)計算增值額
增值額=10000-6005=3995(萬元)
(四)計算增值率
增值率=3995÷6005×100%=66.53%
(五)確定適用稅率
第二檔
(六)依據適用稅率計算應納稅額
應納稅額=3995×40%-6005×5%=1297.75(萬元)
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