2012年注稅 稅法一 預習指導:第二章(20)


【應用舉例―05多選】公路、內河貨物運輸業發票實行統一管理,根據上述要求,下列說法正確的有( )。$lesson$
A.發票的印制管理和監督部門是國家稅務局
B.發票的繳銷管理和監督部門是地方稅務局
C.發票的開具管理和監督部門是運輸部門
D.發票的印制管理和監督部門是地方稅務局
E.國家稅務局對增值稅一般納稅人申請抵扣的所有運輸發票與營業稅納稅人開具的貨物運輸業發票進行比對
答案:BDE
解析:從2003年11月1日起,貨物運輸業發票的印制、領購、開具、取得、保管繳銷均由地方稅務局管理和監督。所以AC錯誤
從2003年12月1日起,國家稅務局對增值稅一般納稅人申請抵扣的所有運輸發票與營業稅納稅人開具的貨物運輸業發票進行比對
【應用舉例---07單選】某煙廠為增值稅一般納稅人,2006年11月收購煙葉支付價款500萬元,繳納煙葉稅110萬元,已開具煙葉收購發票,取得符合規定的貨物運輸業發票上注明運費6萬元,取得的相關票據均已認證。該煙廠當月抵扣進項稅額( )萬元。
A.65.42 B.78.42
C.86.22 D.112.62
答案:C
解析:煙葉收購金額=500×(1+10%)=550萬元
煙葉可以抵扣的進項稅=(550+110)×13% =85.8萬元
運費可以抵扣的進行稅=6×7%=0.42萬元
當月抵扣進項稅額=85.8+0.42=86.22(萬元)
(6)企業購置增值稅防偽稅控系統專用設備和通用設備,可憑購貨所得的專用發票所注明的稅額從增值稅銷項稅額中抵扣。
(7)自2004年12月1日起,增值稅一般納稅人購進稅控機所支付的增值稅(以購進稅控機取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為準),準予在企業當期銷項稅中抵扣。如果購進稅控收款機時未取得增值稅專用發票,不得抵扣進項稅額。
相關內容:
①P115(四)小規模納稅人購進稅控收款機進項稅額抵扣。
②P198第9行營業稅納稅人購置稅控收款機。
(8)外貿企業出口視同內銷貨物征稅時的進項稅額抵扣問題(09新增)
①凡未在規定的認證期限內辦理認證手續的增值稅專用發票,不予抵扣或退稅。
②外貿企業出口貨物,凡未在規定期限內申報退(免)稅或雖已申報退(免)稅但未在規定期限內向稅務機關補齊有關憑證,以及未在規定期限內申報開具《代理出口貨物證明》的自規定期限截止之日的次日起30日內,由外貿企業向主管稅務機關申請開具《外貿企業出口視同內銷征稅貨物進項稅額抵扣證明》。
③已辦理過退稅或抵扣的進項發票,外貿企業不得向稅務機關申請開具《證明》。
④外貿企業取得《證明》后在下一個征收期申報納稅時,向主管征稅的稅務機關申請抵扣相應的進項稅額。超過申報時限的,不予抵扣。
⑤主管稅務機關將外貿企業的納稅申報表與主管退稅的稅務機關轉來的《證明》進行人工比對,申報表數據小于或等于《證明》所列稅額的予以抵扣;
(9)對海關代征進口環節增值稅開具的增值稅專用繳款書上標明有兩個單位名稱,只準予其中取得專用繳款書原件的單位抵扣進項稅款。
(10)混合銷售行為所涉及的非應稅勞務和兼營的非應稅勞務所用購進貨物的進項稅,凡是符合規定,準予從銷項稅中抵扣。
(11)商業企業以物易物,以物抵債、以物投資的交易,收貨單位可以憑相關書面合同以及與之相符的增值稅專用發票和運輸費用發票確定進項稅額,報稅務機關批準予以抵扣
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