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2012年注稅輔導:房產稅詳解(六)

更新時間:2011-11-18 10:41:53 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  一、納稅義務發生時間

房產用途變化

納稅義務發生時間

1.納稅人將原有房產用于生產經營

從生產經營之月

2.納稅人自建房屋用于生產經營

從建成之次月起

3.委托施工企業建設的房屋

從辦理驗收手續之次月起(此前已使用或出租、出借的新建房屋,應從使用或出租、出借的當月起)

4.納稅人購置新建商品房

自房屋交付使用之次月起

5.購置存量房

自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起

6.納稅人出租、出借房產

自交付出租、出借房產之次月起

7.房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房

自房屋使用或交付之次月起

  例:根據房產稅納稅義務發生時間的規定,下列說法正確的有( )。

  A.購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅

  B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之當月起,繳納房產稅

  C.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅

  D.房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起計征房產稅

  E.購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之當月起計征房產稅

  【答案】AD

  【解析】納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成次月起,繳納房產稅;納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營當月起,繳納房產稅;購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起計征房產稅。

  例:某企業8月10日對委托施工單位建設的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值600萬元。(房產稅計算余值的扣除比例30%)

  要求:計算應繳納的房產稅。

  【答案】應繳納房產稅=600×(1-30%)×1.2%÷12×4=1.68(萬元)

  例:某企業2006年委托施工企業建造物資倉庫,8月末辦理驗收手續,入賬原值為300萬元,同年9月1日將原值400萬元的舊倉庫對外投資聯營,當年收取固定利潤12萬元。當地政府規定房產計稅余值扣除比例為30%,該企業2006年度應繳納房產稅( )萬元。

  A.3.6

  B.4.52

  C.3.84

  D.4.8

  【答案】B

  【解析】(1)工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之日的次月起,計征房產稅。物資倉庫應繳納房產稅=300×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.84(萬元);

  (2)以房產聯營投資,不共擔風險,只收取固定收入,應由出租方按租金收入計繳房產稅,12×12%=1.44(萬元),2006年1月1日到2006年8月31日,這8個月應按照房產余值計征,400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24(萬元);

  (3)該企業2006年度應繳納房產稅=0.84+1.44+2.24=4.52(萬元)

  2007年 注冊會計師

  例:下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有( )。

  A.將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅

  B.委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅

  C.購置存量房,自權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅

  D.購置新建商品房,自權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅。

  【答案】BC

  例:某企業2006年2月委托一施工單位新建廠房,9月對建成的廠房辦理驗收手續,同時接管基建工地價值100萬元的材料棚,一并轉入固定資產,原值合計1100萬元。該企業所在省規定的房產余值扣除比例為30%。2006年企業該項固定資產應繳納房產稅(  )

  A.2.1萬元 B.2.31萬元 C.2.8萬元 D.3.08萬元

  【答案】B

  【解析】在基建工地為基建服務的各種工棚、材料材料棚、休息棚和辦公室、食堂、茶爐房、汽車房等臨時性房屋,在施工期間,一律免征房產稅。但工程結束后,施工企業將這種臨時性房屋交還或做人轉讓給基建單位的,應從基建單位接收的次月起,照章納稅。

  應納房產稅=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(萬元)

  二、納稅期限

  按年計算、分期繳納。

  三、納稅申報

  四、納稅地點

  房產稅在房產所在地繳納。對房產不在同一地方的納稅人,應按房產的坐落地點分別向房產所在地的稅務機關繳納。

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