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2012年注稅輔導:應納稅額的計算(二)

更新時間:2011-11-02 09:04:32 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  (二)扣減當期銷項稅額的規定$lesson$

  稅法規定:一般納稅人因銷貨退回和折讓而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷貨退回或折讓當期的銷項稅額中扣減。

  (三)扣減當期進項稅額的規定

  1、進貨退出或折讓的稅務處理

  稅法規定:一般納稅人因進貨退回和折讓而從銷貨方收回的增值稅額,應從發生進貨退回或折讓當期的進項稅額中扣減。如不按規定扣減,造成進項稅額虛增,不納或少納增值稅的,屬于偷稅行為,按偷稅予以處罰。

  【例題1―05單選】某科技城為增值稅一般納稅人,2004年5月銷售電腦280臺,每臺零售價格為7020元,上月出售的同型號的電腦因質量問題被顧客退回2臺,當月該型號電腦每臺零售價格為6786元,科技城將這兩臺電腦退給廠家,取得廠家開具的紅字增值稅專用發票上注明銷售額11000元,增值稅稅額1870元;本月購進電腦取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為35000元,本月申請并通過了認證。該科技城本月上述業務應納增值稅稅額( )元。

  A.250498 B.250430

  C.280 772 D.248 628

  答案:A

  解析:

  銷項稅額=【280×7020÷(1+17%)】×17%-2×【6786/(1+17%)*17%】=283628元

  進項稅額=35000-1870=33130元

  應納稅額=283628-33130=250498元

  2、向供貨方收取的返還收入的稅務處理

  自2004年7月1日起,對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅額。

  當期應沖減進項稅金

  =當期取得的返還資金÷(1+所購貨物適用增值稅稅率)×所購貨物適用增值稅稅率

  【例題2】某商場(增值稅一般納稅人)與其供貨企業達成協議,按銷售量掛鉤進行平銷返利。2006年5月向供貨方購進商品取得稅控增值稅專用發票,注明價款120萬元、進項稅額20.4萬元并通過主管稅務機關認證,當月按平價全部銷售,月末供貨方向該商場支付返利4.8萬元。下列該項業務的處理符合有關規定的有( )

  A、商場應按120萬元計算銷項稅額

  B、商場應按124.8萬元計算銷項稅額

  C、商場當月應抵扣的進項稅額為20.4萬元

  D、商場當月應抵扣的進項稅額為19.7萬元

  答案:AD

  解析:該商場應該按照平價銷售額確定銷項稅:即按照120萬元確定銷項稅。

  收到的平銷返利按規定要沖減當期增值稅進項稅額。

  沖減的進項稅=4.8÷(1+17%)×17%=0.697萬元

  當期應抵扣的進項稅=20.4-0.697=19.7萬元

  3、已經抵扣進項稅額的購進貨物發生用途改變的稅務處理

  已經抵扣進項稅額的購進貨物或應稅勞務如果事后改變用途:用于非增值稅項目、免稅項目、職工福利或個人消費,購進貨物發生非正常損失,在產品或產成品發生非正常損失,根據規定,應將購進貨物或應稅勞務的進項稅額從當期的進項稅額中扣減。無法準確確定該進項稅額的,按當期實際成本計算應扣減的進項稅額。

  【例題3】某生產企業外購原材料取得增值稅發票上注明價款50000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費總計600元,運輸貨票上注明運費400元、建設基金100元,保險費60元、裝卸費40元,若上述原材料購進后20%用于非增值稅項目,則:

  進項稅額轉出=【50000×17%+(400+100)×7%】×20%=7107元

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