注稅《財務與會計》輔導:流動負債(1)


第一節 應付帳款和應付票據的核算
一、應付帳款的核算
二、應付票據的核算
第二節 應交稅費的核算
一、應交增值稅
【例題1】
(2007年)實行“免、抵、退”辦法的生產企業委托外貿企業代理出口資產貨物時,按規定計算的當期免抵稅額,應借記的會計科目是( )。
A.應交稅費―應交增值稅(出口退稅)
B.其他應收款
C.應交稅費―應交增值稅(減免稅款)
D.應交稅費―應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
【答案】D
【解析】按照規定計算的當期免抵稅額,涉及的會計分錄為:
借:應交稅費―應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
貸:應交稅費―應交增值稅(出口退稅)
【例題2】
(2009年)甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%。2008年5月因火災毀損庫存原材料一批,該批原材料賬面成本為150萬元,市場售價160萬元,保險公司賠償損失50萬元。則由于毀損原材料應轉出的增值稅進項稅額為()萬元。
A 8.5 B.17.0 C.25.5 D.27.2
【答案】C
【例題3】
(2009年)企業繳納上月應交未交的增值稅時,應借記“()”科目。
A.應交稅費一應交增值稅(轉出未交增值稅)
B.應交稅費一未交增值稅
C.應交稅費一應交增值稅(轉出多交增值稅)
D.應交稅費一應交增值稅(已交稅金)
【答案】B
【例題4】
(2009年)甲企業為增值稅一般納稅人,委托外單位加T.--批材料(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾),該批原材料加工收回后用于連續生產應稅消費品。甲企業發生的下列各項支出中,能增加收回委托加工材料實際成本的有()。
A.支付的加工費 B.支付的增值稅
C.負擔的運雜費 D.支付的消費稅 E.支付的材料費
【答案】ACE
二、應交消費稅
三、應交營業稅
【例題5】
某工業企業2010年4月份對外提供運輸服務取得收入46萬元;同期對外出售一項賬面價值為18萬元的無形資產,取得收入28萬元。假設提供運輸勞務、出售無形資產適用的營業稅稅率為3%、5%,則上述業務應交的營業稅對當月損益的影響是( )。
A.增加其他業務成本1.38萬元
B.增加營業外支出2.78萬元
C.增加營業稅金及附加2.78萬元
D.增加營業稅金及附加1.38萬元,減少營業外收入1.4萬元
【答案】D
【解析】工業企業提供運輸服務應繳納的營業稅=46×3%=1.38萬元;出售無形資產應交納的營業稅=28×5%=1.4萬元,因為處置無形資產是將扣除營業稅后的凈額計入營業外收支,所以營業稅會減少營業外收入1.4萬元。
四、其他稅費
【例題6】
(2007年)企業應交納的下列稅金中,應計入當期損益的有( )。
A.企業簽訂設備購銷合同而交納的印花稅
B.企業購置的免稅車輛因改制后用途發生變化而按規定補交的車輛購置稅
C.企業自行建造廠房而交納的耕地占用稅
D.運輸企業提供運輸勞務取得收入而交納的營業稅
E.企業銷售商品房按規定交納的土地增值稅
【答案】ADE
【解析】選項B,補交的車輛購置稅應計入購置車輛的成本;選項C,交納的耕地占用稅應計入固定資產成本。
【例題7】
(2008年)下列繳納的印花稅中,應計入管理費用的是( )。
A.承租人因簽訂融資租賃合同而繳納的印花稅
B.債權人在債務重組過程中因取得債務人的普通股股票而繳納的印花稅
c.企業自行開發新技術成功因申請專利而繳納的印花稅
D.公司因在證券交易市場購買另一公司的普通股股票而繳納的印花稅
【答案】C
【解析】選項A,計入融資租入固定資產的成本;選項BD,取得的股票投資如果作為交易性金融資產核算,發生印花稅計入投資收益,如果作為長期股權投資核算則計入投資成本。
【例題8】
(2009年)企業繳納的下列稅費中,應記入管理費用的是()。
A.城市維護建設稅 B.土地增值稅 C土地使用稅 D.教育費附加
【答案】C
最新資訊
- 最后50天! 稅務師《稅法(一)》87條公式,抓緊時間背2025-09-26
- 刷題前必看!2025年稅務師財務與會計公式匯總2025-09-25
- 2025年稅務師資料:9月強化階段必備,5科高頻考點+真題解析!2025-09-19
- 25年稅務師涉稅服務實務難嗎?備考困境解鎖核心考點+模擬卷破局2025-09-19
- 【今日份福利】2025年稅務師涉稅服務相關法律高頻考點+配套練習題2025-09-18
- 稅務師稅法一和稅法二哪個難?內行人深度拆解2025-09-17
- 沖刺必刷!2025年稅務師稅法二高頻考點整理及章節習題匯總2025-09-17
- 助力備考!2017-2024年稅務師《稅法一》各章節分值分布2025-09-16
- 強化必備:2025年稅務師稅法一高頻考點+章節習題匯總2025-09-16
- 救命!稅務師稅法一易錯易混知識點清單出爐,看完不踩雷2025-09-11