《稅法一》:預習輔導之營業稅(7)


四、申報與繳納 $lesson$
(一)納稅義務發生時間??見教材
(二)扣繳義務發生時間
1.建設方為扣繳義務人的,其扣繳義務發生時間為扣繳義務人支付工程款的當天。
2.總承包人為扣繳義務人的,其扣繳義務發生時間為扣繳義務人代納稅人收訖營業收入款或者取得索取營業收入款項憑證的當天。
(三)納稅地點
1.應稅勞務發生地
2.機構所在地??跨省工程
(四)納稅申報
納稅人提供建筑業勞務,應按月就其本地和異地提供建筑業應稅勞務取得的全部收入向其機構所在地主管稅務機關進行納稅申報,就其本地提供建筑業應稅勞務取得的收入繳納營業稅;同時,自申報之月起6個月內向機構所在地主管稅務機關提供異地建筑業應稅勞務收入的完稅證明,否則,應就其異地提供建筑業應稅勞務取得的收入向其機構所在地主管稅務機關繳納營業稅。
【應用舉例―例題】
甲建筑工程公司(具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中:建筑業勞務費價款1000萬元;由甲建筑工程公司提供自制的并按市場價確定的金屬結構件金額500萬元(不含稅價格);建設方采購建筑材料等1500萬元。甲公司將其中300萬元的安裝工程分包給某縣鋁材生產公司(具備建筑行政部門批準的建筑安裝資質,增值稅一般納稅人,本月無進項稅),合同規定,使用該鋁材公司生產的鋁合金材料,價稅合計200萬元,安裝費l00萬元。工程當年完工并進行了價款結算。根據上述資料計算
(1)甲公司應納的增值稅及營業稅分別為多少?
(2)甲公司代扣代繳的營業稅為多少?
(3)鋁材生產公司應納增值稅額為多少?
解析:對于甲公司具備建設行政部門批準的建筑施工(安裝)資質并且總承包價款總包合同中單獨注明建筑業勞務價款,此時就可以就銷售的自制金屬結構件500萬元征收增值稅;而對于扣除這部分后的承包金額征收營業稅,但又由于將300萬元分包給鋁材公司,所以應以減去付給分包人的價款后的余額為營業額,
甲公司的營業額=3000-500-300=2200萬元
甲公司應納營業稅=2200×3%=66萬元
甲公司應納增值稅=500×17%=85萬元
對于鋁材生產公司具備建設行政部門批準的建筑施工(安裝)資質并且承包價款合同中單獨注明建筑業勞務價款,此時就可以就銷售的自制鋁合金材料200萬元征收增值稅;就安裝費100萬元征收營業稅,但由于是分包,其營業稅應該由總包人代扣代繳。
甲公司代扣代繳的營業稅額=100×3%=3
鋁材公司交納增值稅=200÷(1+17%)×17%=29.06(萬元)
(5)納稅人采用清包工形式(工程所需要的主要原材料和設備由客戶自行采購,納稅人只向客戶收取人工費、管理費及輔助材料費等費用的裝飾勞務)提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入確認計稅營業額。
【應用舉例---08單選】某裝修公司2007年8月采用清包工形式承包了一項裝修工程,客戶提供的裝飾材料價款8萬元,向客戶收取人工費2萬元、管理費3萬元、輔助材料費0.6萬元。該裝修公司上述業務應納營業稅( )萬元。
A.0.06 B.0.15 C.0.168 D 0.408
答案:C
解析:(2+3+0.6)*3%=0.168萬元
(6)自2009年1月1日起,納稅人按規定扣除有關項目,取得的憑證不符合有關規定的,該項目金額不得扣除。(09新增)
2010年注冊稅務師成績查詢匯總 轉自環 球 網 校edu24ol.com
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