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《稅法一》:預習輔導之營業稅(5)

更新時間:2011-03-18 09:46:04 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  第二節 交通運輸業務營業稅的規定

  熟悉稅目與稅率

  了解納稅人與扣繳義務人

  熟悉計稅依據

  一、稅目與稅率------交通運輸業營業稅稅率為3%

  1、鐵路運輸業:

  不包括城市地下鐵路的運營(其他運輸業),也不括鐵道部門所屬的工業、建筑、商業、教育、科研、衛生等活動。

  2、公路運輸:不包城市內的公共交通(其他運輸業)。

  3、管道運輸: 不包括管道的維護(建筑業)。

  4、水上運輸??對遠洋運輸企業從事程租、期租業務取得的收入,按交通運輸業征稅。

  承租:遠洋運輸企業為租船人完成某一特定航次的運輸任務并收取租賃費的業務。

  期租:遠洋運輸企業將配備有操作人員的船舶租給他人使用,租賃期內船舶由承租人支配,出租人按天收取租賃費,發生的固定費用由船東負責。

  光租:遠洋運輸企業將船舶在約定的時間出租給他人,不配備操作人員,不承擔運輸過程中發生的各種費用,只收取固定租賃費的業務。(P216,按“服務業”征稅)

  5、航空運輸??航空公司從事濕租業務取得收入,按交通運輸業征稅。

  濕租:航空運輸企業將配備有機組人員的飛機租給他人使用一定期限,收取租賃費。

  干租:航空運輸企業在約定的時間內出租給他人使用,不配備機組人員,不承擔運輸過程中發生的各種費用,只收取固定租賃費的業務(P216,按“服務業”征稅)。

  6、其它交通運輸業: 包括市內公共汽車、電車、出租汽車、地鐵、索道、軌道、纜車等。

  7、交通運輸輔助業:不包括公路管理和養護活動、航道的養護和疏?;顒?建筑業)

  裝卸搬運業,搬家業務屬于交通運輸。

  自開票的物流勞務單位開展物流業務應按其收入性質分別核算,提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”征稅并開具貨物運輸發票;提供其他勞務按“服務業”稅目征稅;凡沒有按規定分別核算其應納稅收入的一律按“服務業”稅目征收營業稅。

  二、納稅人與扣繳義務人-了解

  三、計稅依據??熟悉

  交通運輸業的營業額,是指從事交通運輸的納稅人提供交通勞務所取得的全部運營收入,包括全部價款和價外費用。

  (一)中央鐵路運輸收入范圍

  鐵路關聯收入(包括協議運輸加價收入、自備車管理費)。

  (二)航空運輸業務

  中國國際航空股份公司(國航)與中國國際貨運航空公司(貨航)開展客運飛機腹艙聯運業務時,國航以收到的腹艙收入為營業額;貨航以其收到的貨運收入扣除支付給國航的腹艙收入的余額為營業額,營業額扣除憑證為國航開具的“航空貨運單”。

  (三)水路運輸

  經地方稅務機關批準使用運輸企業發票,按“交通運輸業”稅目征收營業稅的單位將承擔的運輸業務分給其他運輸企業并由其統一收取價款的,以其取得的全部收入減去支付給其他運輸企業的運費后的余額為營業額。

  代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業務票注明營業應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。

  四、申報與繳納??了解

  納稅人從事運輸業務,在其機構所在地申報納稅。

  提供貨物運輸勞務的承包人、承租人或掛靠人,向其發包、出租或所掛靠單位機構所在地主管地方稅務局申報繳納營業稅;其他提供貨物運輸勞務的個人向其運營車輛的車籍所在地主管地方稅務局申報繳納營業稅。

  【應用舉例---06單選】某運輸公司2005年8月客運收入60萬元、保價收入2萬元;貨運收入l00萬元、集裝箱使用費3萬元;經稅務機關審核購進稅控收款機,取得普通發票,注明價款0.234萬元。該公司2005年8月應納營業稅( )萬元。

  A.4.8 B.4.95 C.4.916 D.4.766

  答案:C

  解析:從2004年12月1日起,增值稅小規模納稅人或營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅或營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:

  可抵免的稅額=價款÷(1+17%)×17%

  所以:應納營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×0.17=4.916萬元

  【應用舉例---05單選】某遠洋運輸企業2004年3月發生以下經營業務:為A公司出口貨物提供運輸業務,取得運輸收入456000元、裝卸費4000元、貨物保鮮費8000元;將5號遠洋運輸船舶以“期租”方式出租給A公司,租期1年,收取3月份的租金250 000元;將8號遠洋運輸船舶以“光租”方式出租給B公司,租期3個月,收取3月份租金60000元。該遠洋運輸企業3月份應納營業稅稅額( )元。

  A.23 340 B.24540

  C.29 540 D.29 700

  答案:B

  解析:應納營業稅額=(456000+4000+8000+250000)×3%+60000×5%

  =24540元

  3.【應用舉例---08單選】某遠洋運輸企業2007年9月取得營運收入380萬元,其中承接一項聯運業務,全程運費收入80萬元,支付給其他聯運合作方運費30萬元;另將配備操作人員的一艘輪船出租,租期為半年,租金按月支付,本月租金20萬元。該企業2007年9月應納營業稅( )萬元。

  A.11.10 B.11.50 C.12 D12.40

  答案:A

  解析:

  (1)自開票納稅人聯運業務應余額計稅

  (2)配備操作人員的出租屬于“期租”按照“運輸業”計稅

  應納營業稅額=【(380-30)+20】*3%=11.1萬元

  4.【應用舉例---07單選】依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的是( )

  A公路管理和養護活動應按“交通運輸業”稅目征收營業稅

  B自開票物流勞務單位開展物流業務一律按“交通運輸業”稅目征收營業稅

  C代開票納稅人從事聯運業務,應以代開的貨物運輸業發票上注明的營業額減去支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額

  D自開票納稅人從事聯運業務,應以其取得的全部收入減去支付給其他運輸企業的運費后的余額為營業額

  答案:D

  解析:A按照“建筑業”稅目征收營業稅;A錯誤。

  自開票的物流勞務單位開展物流業務應按其收入性質分別核算,提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”征稅并開具貨物運輸發票;提供其他勞務按“服務業”稅目征稅;凡沒有按規定分別核算其應納稅收入的一律按“服務業”稅目征收營業稅。B錯誤

  代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業務票注明營業應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。C錯誤

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