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《稅法一》預習:銷項稅額與進項稅額(5)

更新時間:2011-02-25 09:37:49 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  【應用舉例―03單選】某藥店(一般納稅人)2002年6月向患者銷售藥品(非避孕藥品)及醫療器械取得收入36800元,向外地某藥店批發藥品(非避孕藥品),增值稅專用發票上注明的價款為50000元,向消費者個人銷售避孕藥品和用具取得收入5800元,藥店請老師為顧客提供醫療咨詢服務,取得咨詢收入6800元(單獨核算);本月購進藥品允許抵扣的進項稅額為9450元。該藥店本月應納的增值稅為( )元。(計算結果保留兩位小數) $lesson$

  A.5239.75  B.6227.78  C.4397.01  D.5385.04

  答案:C

  解析:本題考點涉及含銷銷售額的換算、兼營銷售行為的稅務處理、增值稅免稅規定。

  向患者銷售的增值稅藥品和醫療器械的銷售收入為含稅銷售收入。

  銷售的避孕藥品和用具免征增值稅。

  單獨核算的咨詢收入應征收營業稅。

  計算過程:[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

  【應用舉例---05年單選】 2006年4月,某生產企業銷售產品2000件,不含稅單價58元;另將產品1500件運往外省分支機構用于銷售,發生運費支出2000元,裝卸費支出500元,取得了國有運輸企業開具的運費發票;將l 00件產品用于公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額5000元;購進材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額100 000元、增值稅稅額17 000元,該批材料月末未入庫;同時從一生產企業購進廢舊物資,普通發票上注明銷售額5850元;從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明銷售額12 000元、增值稅稅額720元,其中20%的自來水用于職工浴室。本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證。該企業上述業務應納增值稅稅額( )元。

  A.16 523 B.16 972

  C.17 108 D. 17 780

  答案:D

  解析:

  將產品向外省分支機構移送,應視同銷售。支付的運費可以抵扣進項稅

  l 00件產品用于公益性捐贈,屬于視同銷售。

  銷項稅額合計=(2000+1500+100)×58×17%=35496

  準予抵扣的進項稅=17000+720×(1-20%)+2000×7%=17716

  應納增值稅稅額=35496-17716=17780

  注意:從廢舊物資回收經營單位購進廢舊物資,可以抵扣進項稅。而從生產企業購進廢舊物資則不允許抵扣進項稅。

  用于集體福利的購進物資進項稅不得抵扣。

  【應用舉例---07年單選】某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2006年3月,該企業向各地農機銷售公司銷售農機產品,開具的增值稅專用發票上注明金額500萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入90萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明稅額59.5萬元,取得貨物運輸業發票上注明運費3萬元,取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證或比對。該企業當月應納增值稅( )萬元。

  A 15.64 B 18.28 C 18.37 D 38.37

  答案:C

  解析:農機生產企業銷售農機按照13%的稅率征稅

  農機零配件的稅率為17%

  增值稅的銷項稅=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08萬元

  準予抵扣進項稅=59.5+3×7%=59.71萬元

  應納增值稅=78.08-59.71=18.37萬元

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