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所的稅納稅申報代理實務練習題(3)

更新時間:2011-01-20 16:09:47 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  業務題 $lesson$

  1.某縣生產企業為增值稅一般納稅人,員工30人,注冊資本50萬元。主營辦公用品。2009年有關經營情況和納稅情況如下:

  (1)銷售辦公用品開具專用發票150萬元,開具普通發票58.5萬元,以物換貨取得原材料一批,換出資產公允價值20萬元(不含稅),企業已經確認收入,出租商鋪,取得租金收入10萬元;

  (2)銷售成本120萬元,增值稅26.84萬元,營業稅金及附加2.96萬元;

  (3)銷售費用60元,其中業務宣傳費5萬元,自制憑證支付給單位銷售員傭金2萬元;

  (4)管理費用20萬元,其中業務招待費5.5萬元;

  (5)“財務費用”賬戶列支20萬元,其中:2009年6月1日向非金融企業借入資金200萬元用于廠房擴建,借款期限7個月,當年支付利息12萬元,該廠房于9月底竣工結算并交付使用,同期銀行貸款年利率為6%。

  要求:根據上述會計資料計算該企業當年應納所得稅額。

  業務題

  答案:廣告費、業務宣傳費扣除限額=8000×15%=1200(萬元),

  實際發生800+450=1250(萬元)大于扣除限額,應扣除1200萬元。

  準予扣除的銷售費用=1400-800-450+1200=1350(萬元)

  利息費用扣除限額=2000×6%=120(萬元)

  準予扣除的財務費用=200-160+120=160(萬元)

  2009年境內應納稅所得額

  =8000+240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(萬元)

  根據規定,企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。因此抵免稅額為0。

  2009年境內、外所得的應納所得稅額=(130+50×8)×25%=132.50(萬元)

  B國所得已納稅額=50×8×20%=80(萬元)

  B國所得抵免限額=132.50×(50×8)÷(130+50×8)=100(萬元)

  已納稅額小于抵免限額,應予抵免的稅額是已納稅額即80萬元。

  2009年實際繳納的企業所得稅=132.50-80=52.50(萬元)

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