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2011年《稅務代理實務》:第八章節(11)

更新時間:2011-01-07 09:29:07 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  第二節 個人所得稅納稅申報代理實務 $lesson$

  我國個人所得稅的特點是以個人為納稅主體,按分類所得設置稅率,實行自行申報和代扣代繳兩種征稅方法。

  一、個人所得稅的計算方法

  1.工資、薪金所得應納所得稅額的計算

  工資、薪金所得應繳納的個人所得稅可以由納稅人直接繳納。也可以由扣繳義務人扣繳。從2008年3月1日起,它以納稅人每月取得的工資薪金收入扣除2000元(或4800元)后的余額為應稅所得,根據九級超額累進稅率,計算其應納所得稅額。

  注意:不予征稅項目

  1.獨生子女補貼;

  2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;

  3.托兒補助費;

  4.差旅費津貼、誤餐補助。

  [例8-1]某外商投資企業的中方財務經理2008年3月取得月薪收入3000元,2007年度一次性獎金30000元。該經理3月份應繳納的個人所得稅計算如下:

  ①3月份工資收入應納個人所得稅:

  (3000-2000)×10%-25=75(元)

  ②3月份取得的年終獎應納個人所得稅:

  30000÷12=2500(元)

  先確定適用稅率為15%。速算扣除數為125。

  30000×15%-125=4375(元)

  ③3月份應繳個人所得稅合計:

  75+4375=4450(元)

  2.勞務報酬所得應納所得稅的計算

  勞務報酬所得個人所得稅應納稅額的計算公式為:

  (1)每次收入不足4000元韻:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%

  (2)每次收入在4000元以上的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%

  (3)每次收入超過20000元的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  =每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

  值得注意的是,對勞務報酬所得一次收入畸高,即個人一次取得的應納稅所得額超過20000元至50000元部分,依稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成,超過50000元的部分,加征十成。

  注意:1.個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目征稅。

  2.在校學生因參與勤工儉學活動(包括參與學校組織的勤工儉學活動)而取得屬于《個人所得稅法》規定的應稅所得項目所得,應依法繳納個人所得稅。

  3.企業和單位營銷業績突出的非雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動中,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用的全額作為該營銷人員當期勞務收入,按照“勞務報酬所得”項目收個人所得稅。

  [例8-2]2008年8月歌星劉某應邀參加C公司慶典活動的演出。按照協議劉某演出四場,每場出場費為15000元。劉某演出收入應納個人所得稅為:

  應稅所得額=15000×4×(1-20%)=48000(元)

  應納稅額=48000×30%-2000=12400(元)

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