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2011稅務代理實務:企業涉稅會計核算(9)

更新時間:2010-08-05 09:05:33 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  (三)銷售階段

  1.一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務的賬務處理

  [例6-12]A企業本月對外銷售產品一批,應收取款項1049600元,其中:價款880000元,稅金149600元,代墊運輸費20000元。則正確的會計處理為:

  借:應收賬款              1049600

  貸:主營業務收入            880000

  應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)  149600

  銀行存款              20000

  將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者,也要按照正常的銷售處理作銷售收入。

  [例6-13]A企業以自己生產的產品分配利潤,產品的成本為500000元,不含稅銷售價格為800000元,該產品的增值稅稅率為17%。則該企業正確的會計處理為:

  計算銷項稅額=800000×17%=136000(元)

  借:應付利潤             936000

  貸:主營業務收入           800000

  應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 136000

  借:利潤分配—應付利潤        936000

  貸:應付利潤             936000

  借:主營業務成本           500000

  貸:庫存商品             500000

  2.出口貨物的賬務處理

  出口適用零稅率的貨物,不計算銷售收入應繳納的增值稅。

  3.視同銷售行為的賬務處理

  (1)企業將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“在建工程”等科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。

  (2)企業將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“長期投資”科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。

  (3)企業將自產、委托加工的貨物用于集體福利、個人消費等,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“應付職工薪酬”等科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。

  (4)企業將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“營業外支出”等科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。

  例題:某食品廠將自產糕點用于職工集體福利,成本價8000元,不含稅售價10000元,賬務處理如下:

  借:應付職工薪酬             11700

  貸:主營業務收入           10000

  應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1700

  4.帶包裝銷售貨物的賬務處理

  單獨計價包裝物的賬務處理

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