2011稅務代理實務:企業涉稅會計核算(9)


(三)銷售階段
1.一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務的賬務處理
[例6-12]A企業本月對外銷售產品一批,應收取款項1049600元,其中:價款880000元,稅金149600元,代墊運輸費20000元。則正確的會計處理為:
借:應收賬款 1049600
貸:主營業務收入 880000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 149600
銀行存款 20000
將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者,也要按照正常的銷售處理作銷售收入。
[例6-13]A企業以自己生產的產品分配利潤,產品的成本為500000元,不含稅銷售價格為800000元,該產品的增值稅稅率為17%。則該企業正確的會計處理為:
計算銷項稅額=800000×17%=136000(元)
借:應付利潤 936000
貸:主營業務收入 800000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 136000
借:利潤分配—應付利潤 936000
貸:應付利潤 936000
借:主營業務成本 500000
貸:庫存商品 500000
2.出口貨物的賬務處理
出口適用零稅率的貨物,不計算銷售收入應繳納的增值稅。
3.視同銷售行為的賬務處理
(1)企業將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“在建工程”等科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。
(2)企業將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“長期投資”科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。
(3)企業將自產、委托加工的貨物用于集體福利、個人消費等,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“應付職工薪酬”等科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。
(4)企業將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“營業外支出”等科目,貸記“應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)”科目。
例題:某食品廠將自產糕點用于職工集體福利,成本價8000元,不含稅售價10000元,賬務處理如下:
借:應付職工薪酬 11700
貸:主營業務收入 10000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1700
4.帶包裝銷售貨物的賬務處理
單獨計價包裝物的賬務處理
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