2010年注冊稅務師《稅法一》輔導:營業稅(6)


【單選】某遠洋運輸企業2004年3月發生以下經營業務:為A公司出口貨物提供運輸業務,取得運輸收入456000元、裝卸費4000元、貨物保鮮費8000元;將5號遠洋運輸船舶以“期租”方式出租給A公司,租期1年,收取3月份的租金250 000元;將8號遠洋運輸船舶以“光租”方式出租給B公司,租期3個月,收取3月份租金60000元。該遠洋運輸企業3月份應納營業稅稅額( )元。轉自環 球 網 校edu24ol.com
A.23 340 B.24540
C.29 540 D.29 700
答案:B
解析:應納營業稅額=(456000+4000+8000+250000)×3%+60000×5%
=24540元
3.【08單選】某遠洋運輸企業2007年9月取得營運收入380萬元,其中承接一項聯運業務,全程運費收入80萬元,支付給其他聯運合作方運費30萬元;另將配備操作人員的一艘輪船出租,租期為半年,租金按月支付,本月租金20萬元。該企業2007年9月應納營業稅( )萬元。
A.11.10 B.11.50 C.12 D12.40
答案:A
解析:
(1)自開票納稅人聯運業務應余額計稅
(2)配備操作人員的出租屬于“期租”按照“運輸業”計稅
應納營業稅額=【(380-30)+20】*3%=11.1萬元
4.【07單選】依據營業稅的有關規定,下列說法中正確的是( )
A公路管理和養護活動應按“交通運輸業”稅目征收營業稅
B自開票物流勞務單位開展物流業務一律按“交通運輸業”稅目征收營業稅
C代開票納稅人從事聯運業務,應以代開的貨物運輸業發票上注明的營業額減去支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額
D自開票納稅人從事聯運業務,應以其取得的全部收入減去支付給其他運輸企業的運費后的余額為營業額
答案:D
解析:A按照“建筑業”稅目征收營業稅;A錯誤。
自開票的物流勞務單位開展物流業務應按其收入性質分別核算,提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”征稅并開具貨物運輸發票;提供其他勞務按“服務業”稅目征稅;凡沒有按規定分別核算其應納稅收入的一律按“服務業”稅目征收營業稅。B錯誤
代開發票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為代開的貨物運輸業務票注明營業應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用。C錯誤
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