注冊稅務師《稅法一》單選試題及答案(一)
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注冊稅務師《稅法一》單選試題及答案(一)
1.我國稅法規定,未征、少征稅款的一般追繳期限未3年。超過3年,除法定的特殊情況外,即使納稅人沒有履行納稅義務,稅務機關也不能再追繳稅款,屬于( )原因造成的稅收法律關系的消滅
A納稅人履行納稅義務
B 納稅義務因超過期限而消滅
C納稅義務的免除
D 納稅主體的消失
答案:B
2.稅收法律關系產生的標志是( )。
A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記
B.征稅主體與納稅主體的同時存在
C.引起納稅義務成立的法律事實
D.征、納雙方權利與義務關系的形成
答案:C
解析:稅收法律關系的產生以引起納稅義務成立的法律事實為基礎和標志,即只能以納稅主體應稅行為的出現為標志。例如銷售貨物,取得應稅收入等
3、下列職權中不屬于稅務機關職權的是( )
A稅收檢查權
B稅收行政立法權
C代位權和撤銷權
D稅收法律立法權
答案:D
解析:稅收法律立法權應屬于國家權力機關的權利
4. 甲國居民有來源于乙國所得100萬、丙國所得40萬,甲、乙、丙三國所得稅稅率分別為30%、40%、20%,在分國抵免下,甲國應對上述所得征收所得稅為()
A 0
B 8
C 12
D 4
答案:D
解析:第一步,計算各國抵免限額。
乙國抵免限額:(100+40)*30% *(100/140)=100×30%= 30萬
丙國抵免限額:(100+40)*30% *(40/140)= =40×30%=12萬
第二步,計算實際抵免額
乙國實際繳納:100*40%=40萬,大于抵免限額,故只能抵免30萬。超過抵免限額的部分不得抵免
丙國實際繳納:40*20%=8萬,小于抵免限額,故8萬全額抵免掉。
第三步,計算甲國實際征收了多少稅
(100+40)*30% - 30 ? 8 = 4萬,實際上就是丙國所得在甲國所補繳的稅款
5.甲國居民有來源于乙國所得100萬、丙國所得40萬,甲、乙、丙三國所得稅稅率分別為30%、40%、20%,在綜合抵免法下,甲國應對上述所得征收所得稅為()
A 0
B 8
C 12
D 4
答案:A
解析:
第一步:計算抵免限額=(100+40)×30%=42
第二步:非居住國實際繳納的稅款=100*40%+40*20%=48,大于抵免限額,所以可以抵免42萬元
第三步:居住國實際對國外所得征收的所得稅=42-42=0
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