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2010年注冊稅務師《稅法一》預習輔導第四章(24)

更新時間:2009-12-23 09:33:06 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  四、申報和繳納

  (1)納稅人銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天,銷售不動產,應在不動產所在地主管稅務機關申報納稅轉自環 球 網 校edu24ol.com

  (2)境內單位提供設計、工程監理、調試和咨詢等應稅勞務的,納稅地點為單位機構所在地。境內單位通過網絡為其他單位和個人提供培訓、信息和遠程調試、檢測等服務的,納稅地點為單位機構所在地。

  【應用舉例—05年單選】某中外合資房地產開發公司2004年在A國承包一項建筑工程,取得工程價款收入560萬元;在境內承包一項建筑工程,取得工程價款收入340萬元;在境內自建統一規格和標準的商品房若干棟,工程總成本3880萬元;銷售其自建商品房的60%,取得銷售收入3600萬元;另將其中的10%作為公司的辦公樓、15%抵頂建筑材料價款;該合資公司所屬的物業公司收取物業費178萬元,其中,代業主支付的水、電、燃氣費共計98萬元。成本利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額( )萬元。

  A.290.2 B.318.4 C.273.4 D.338.2

  答案:D

  解析:境外勞務收入不繳納營業稅。

  境內承包一項建筑工程,取得工程價款收入340萬元,此筆業務應納營業稅額=340×3%=10.2萬元

  自建自售商品房以及將商品房抵債(視同銷售)均應征兩道稅:

  按“建筑業”應征營業稅額=3880×(60%+15%)×(1+10%)/(1-3%)×3%=99萬元

  按“銷售不動產”應征營業稅額=(3600+3600/0.6×15%)×5%=225萬元

  扣除代業主支付相關費用之后的物業費按照“服務業”征稅,其應納稅額=(178-98)×5%=4萬元

  該企業合計納稅額=10.2+99+225+4=338.2萬元

  【應用舉例---05單選】按照營業稅的有關規定,下列表述不正確的是(   )。

  A.轉讓企業產權的行為不征收營業稅

  B.某零售商店代銷福利彩票取得的手續費不征收營業稅

  C.外事服務單位為“三資”企業提供人力資源服務,按“代理業”稅目征收營業稅

  D.建筑安裝企業向建設單位收取的施工遷移費,不得從營業額中扣除

  答案:B

  解析:福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入不征營業稅,其他代銷單位銷售福利彩票取得的手續費收入應征營業稅。

  【應用舉例---08單選】外商投資企業發生的下列業務,應繳納營業稅的是( )。

  A.處置債權重置資產轉自環 球 網 校edu24ol.com

  C.債轉股方式處置重置資產

  B.處置股權重置資產

  D.處置其所擁有的不動產重置資產

  答案:D

  解析:外商投資企業和外國企業處置債權重置自產,處置股權重置資產(包括債轉股方式處置)所取得收入,不征收營業稅;處置其擁有的實物重置自產,按此稅目征稅

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