2009年注冊稅務師《稅法二》重點習題一


題目1:按照土地增值稅有關規定,納稅人提供扣除項目金額不真實的,在計算土地增值額時,應按照( )。
(A) 稅務部門估定的價格扣除
(B) 稅務部門與房地產主管部門協商的價格扣除
(C) 房地產評估價格扣除
(D) 房地產原值減除30%后的余值扣除
正確答案:c
解析:納稅人三種情況之一,按評估價格計算征收土地增值稅:其一隱瞞虛報成交價格;其二提供扣除金額不實;其三轉讓房地產成交價格低于評估價格,又無正當理由的
題目2:某商業企業2005年轉讓一棟舊倉庫,取得轉讓收入600萬元,繳納相關稅費共計32萬元。該倉庫原造價400萬元,重置成本800萬元,經評估該倉庫為六成新。該企業轉讓舊倉庫應繳納土地增值稅( )萬元。
A. 26.4 B. 36
C. 51 D. 60
【答案】A
【解析】收入總額=600(萬元)
扣除項目合計=800×60%+32=512(萬元)
增值額=600-512=88(萬元)
增值額÷扣除項目金額=88÷512×100%=17.19%,適用稅率30%
應納土地增值稅稅額=88×30%=26.4(萬元)
題目3:某外資工業企業2004年轉讓一幢新建辦公樓取得收入6000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該單位的轉讓行為應繳納土地增值稅( )萬元。(不考慮印花稅)
A.600 B. 381
C.390 D. 510
【答案】C
【解析】收入總額=6000(萬元)
扣除項目金額=1000+3000+6000×5%+(1000+3000)×10%=4700(萬元)
增值額=6000-4700=1300(萬元)
增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=1300÷4700×100%=27.66%,適用稅率30%
應繳納的土地增值稅=1300×30%=390(萬元)
題目4:下列合同和憑證應納印花稅的是( )。
A.企業因改制簽訂的產權轉移書據
B.勞務輸出合同
C.國際金融組織向我國國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同
D.企業與銀行之間的借款合同
【答案】D
【解析】企業因改制簽訂的產權轉移書據、國際金融組織向我國國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同免予貼花;勞務輸出合同不是印花稅的征稅范圍。
題目5:某汽車修配廠與機械進出口公司簽訂購買價值4000萬元設備測試合同,為購買此設備向工商銀行簽訂借款4000萬元的借款合同。后因故該購銷合同作廢,改簽融資租賃合同,租賃費2000萬元。根據上述情況,該廠一共應繳納印花稅為( )。
(A) 1500元
(B) 15000元
(C) 34000元
(D) 7500元
正確答案:b
解析::(1)購銷合同的印花稅=4000萬元× 0.3‰=12000元,(2)借款合同的印花稅=4000萬元× 0.05‰ =2000(元);(3)融資租賃合同,屬借款合同,印花稅=2000萬元× 0.05‰=1000 (元)。共繳印花稅=12000+2000+1000=15000元。
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