2023年稅務師稅法二模擬試卷(一)


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2023年稅務師稅法二模擬試卷(一)
一、單項選擇題(共40題,每題1.5分,共60分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。錯選、不選均不得分。)
1.下列企業,屬于我國企業所得稅居民企業的是( )。
A.依照日本法律成立且實際管理機構在日本,但在中國境內從事裝配工程作業的企業
B.依照美國法律成立且實際管理機構在美國,但在中國境內設立營業機構的企業
C.依照中國香港地區法律成立但實際管理機構在大陸的企業
D.依照中國臺灣地區法律成立且實際管理機構在臺灣的企業
【答案】C
【解析】ABD選項屬于非居民企業,居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。因此,本題主要考察居民企業的判斷標準,一是注冊地,二是實際管理機構所在地。符合一個即可。
2.下列所得,實際適用10%的企業所得稅稅率的是( )。
A.居民企業來自于境外的所得
B.小型企業來自于境內的所得
C.在中國境內未設立經營機構的非居民企業來自于境內的股息所得
D.高新技術企業來自于境內的所得
【答案】C
【解析】在中國境內未設立機構、場所的或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業取得來源于境內的所得適用10%的稅率。
3.某日本企業(實際管理機構不在中國境內)在中國境內設立分支機構,2020年該機構在中國境內取得咨詢收入500萬元,在中國境內培訓技術人員,取得日方支付的培訓收入200萬元,在香港取得與該分支機構無實際聯系的所得100萬元,2020年度該境內機構企業所得稅的應納稅收入總額為( )萬元。
A.500
B.600
C.700
D.800
【答案】C
【解析】在中國境內取得的咨詢收入500萬元和在中國境內培訓技術人員取得的培訓收入200萬元屬于來源于境內的所得需要在境內繳納企業所得。在境外取得的與分支機構無實際聯系的所得100萬元,不需要在我國繳納企業所得稅。
4.依據企業所得稅的相關規定,符合條件的非營利性組織取得的下列收入,應繳納企業所得稅的是( )。
A.接受社會捐贈的收入
B.因政府購買服務取得的收入
C.按照省以上民政、財政部門規定收取的會費收入
D.不征稅收入、免稅收入孳生的銀行存款利息收入
【答案】B
【解析】非營利組織的下列收入為免稅收入:
(1)接受其他單位或者個人捐贈的收入。
(2)除財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務而取得的收入。
(3)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費。
(4)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入。
(5)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。
5.2016年某公司給自有員工實際發放合理工資總額為1000萬元;公司生產部門接受外部勞務派遣員工6人,每人每月支付費用3000元。假設公司當年發生的職工福利費為200萬元,職工福利費應調增應納稅所得額( )萬元。
A.54.96
B.55.97
C.56.98
D.60.00
【答案】C
【解析】企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規定在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。
工資、薪金總額=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(萬元)
職工福利費扣除限額=1021.6×14%=143.02(萬元)
職工福利費應調增應納稅所得額=200-143.02=56.98(萬元)。
6.某企業轉讓代個人持有的限售股,取得轉讓收入68萬元,但不能提供真實的限售股原值憑證。該企業就限售股轉讓應繳納的企業所得稅是( )萬元。
A.13.6
B.14.45
C.15.3
D.12.75
【答案】B
【解析】應納所得稅額=68×(1-15%)×25%=14.45(萬元)。
7.居民個人的下列所得,不并入綜合所得計稅的是( )。
A.稿酬所得
B.勞務報酬所得
C.財產租賃所得
D.工資薪金所得
【答案】C
【解析】綜合所得包含工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得。
8.下列各項所得,應繳納個人所得稅的是( )。
A.托兒補助費
B.退休人員再任職收入
C.差旅費津貼
D.保險賠款
【答案】B
【解析】退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
9.下列收入實現確認時間的說法,符合企業所得稅相關規定的是( )。
A.接受捐贈收入,按實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現
B.權益性投資收益,按被投資方支付股息的日期確認收入的實現
C.利息收入,按債權人實際收到利息的日期確認收入的實現
D.租金收入,按承租人實際支付租金的日期確認收入的實現
【答案】A
【解析】選項B:股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確認收入的實現。選項C:利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。選項D:租金收入按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。其中,如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入。
10.個人取得的下列所得中,應確定為來源于中國境內所得的是( )。
A.在境外維修機械取得的所得
B.擁有的專利許可境外企業在境外使用而取得的所得
C.從境外上市公司取得的股息所得
D.將境內房產轉讓給外國人取得的所得
【答案】D
【解析】轉讓中國境內的不動產等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得。
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