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2022年稅務師章節練習《稅法一》城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加

更新時間:2022-09-05 09:16:58 來源:環球網校 瀏覽164收藏65

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摘要 城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加要求了解相關概念,熟悉相關納稅人、征稅范圍、稅率、稅收優惠政策等事宜,具體詳情參考如下:

第四章 城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加

一、城市維護建設稅

(一)了解城市維護建設稅概述

(二)熟悉城市維護建設稅的納稅人

(三)熟悉城市維護建設稅的征稅范圍

(四)熟悉城市維護建設稅的稅率

(五)熟悉城市維護建設稅的稅收優惠

(六)熟悉城市維護建設稅的計稅依據

(七)熟悉城市維護建設稅的應納稅額計算

(八)了解城市維護建設稅的征收管理

二、教育費附加

(一)了解教育費附加的概述

(二)熟悉教育費附加的繳費人

(三)了解教育費附加的計征比率

(四)熟悉教育費附加的減免規定

(五)熟悉教育費附加的計費依據

(六)熟悉教育費附加的計算

(七)了解教育費附加的征收管理

三、地方教育附加

(一)了解地方教育附加的概述

(二)熟悉地方教育附加的繳費人

(三)了解地方教育附加的計征比率

(四)熟悉地方教育附加的減免規定

(五)熟悉地方教育附加的計費依據及計算

(六)了解地方教育附加的征收管理

1.位于市區的某生產企業(增值稅一般納稅人)2020年4月取得出口退稅款15萬元,出口貨物經批準免抵增值稅20萬元;當月內銷應稅消費品繳納消費稅1.5萬元。該企業應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計(  )萬元。

A.0.65

B.0.15

C.2.05

D.2.15

【答案】D

【解析】生產企業出口貨物實行免、抵、退稅辦法后,經稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計稅(征)范圍,分別計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。該企業應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(萬元)。

2.某市甲公司是符合條件的享受增值稅期末留抵退稅政策的增值稅一般納稅人。2019年9月甲公司發生銷項稅額280萬元、可以抵扣的進項稅額120萬元,簡易計稅方法計算的應納增值稅20萬元。當月申請退還前期期末留抵稅額共計170萬元。則當月甲公司應繳納城建稅(  )萬元。

A.12.6

B.1.4

C.0.7

D.0

【答案】C

【解析】對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。當月甲公司應繳納城建稅=(280-120+20-170)×7%=0.7(萬元)。

3.某縣城甲企業(增值稅一般納稅人)2019年4月外購一批原材料,不含稅金額為45萬元,將該批原材料運往位于市區的乙企業并委托其加工成高爾夫球具一批,取得運輸企業開具的增值稅專用發票上注明運費金額5萬元。當月加工完畢,乙企業收取不含稅加工費5萬元。已知乙企業無同類高爾夫球具的銷售價格,高爾夫球具適用的消費稅稅率為10%。乙企業應代收代繳城市維護建設稅(  )萬元。

A.0.43

B.0.38

C.0.12

D.0.15

【答案】A

【解析】由受托方代扣代繳、代收代繳“二稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按照受托方所在地適用稅率執行。乙企業應代收代繳的消費稅=(45+5+5)/(1-10%)×10%=6.11(萬元),乙企業應代收代繳城市維護建設稅=6.11×7%=0.43(萬元)。

4.某縣城一生產企業2019年4月被查補增值稅30000元,消費稅50000元,土地增值稅40000元,房產稅10000元,企業所得稅70000元,被加收滯納金6500元,被處罰款5000元。該企業當月應補繳城市維護建設稅(  )元。

A.4575

B.5600

C.4000

D.6000

【答案】C

【解析】城市維護建設稅以納稅人實際繳納的“增值稅、消費稅”稅額為計稅依據,不包括加收的滯納金和罰款。該企業當月應補繳城市維護建設稅=(30000+50000)×5%=4000(元)。

5.某企業(位于市區)2019年4月因進口貨物由海關代征增值稅3000元,消費稅2000元,因內銷應稅消費品向主管稅務機關繳納增值稅45000元,消費稅30000元。當月還將2008年購進的機器出售(未放棄減稅),取得含稅收入200000元。該企業當月應繳納城市維護建設稅(  )元。

A.5950

B.6300

C.5775

D.5521.85

【答案】D

【解析】海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅。該企業銷售已使用過的機器應繳納的增值稅=200000/(1+3%)×2%=3883.5(元),該企業當月應繳納城市維護建設稅=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。

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