2021年稅務師《涉稅服務實務》備考題:不征稅


單項選擇題
1.某增值稅一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅,2020年5月取得含稅建筑工程款5000萬元,支付給分包單位含稅分包款200萬元,則應在提供建筑服務所在地預繳增值稅( )萬元。
A.88.07
B.132.11
C.91.74
D.137.61
【答案】A
【解析】一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率在建筑服務發生地預繳稅款。應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(5000-200)÷(1+9%)×2%=88.07(萬元)。
2.下列關于稅務機關實施稅收保全措施的表述中,正確的是( )。
A.稅收保全措施僅限于從事生產、經營的納稅人及扣繳義務人
B.凍結納稅人的存款時,其數額以相當于納稅人應納稅款的數額為限
C.個人及其扶養家屬維持生活的兩處住房,均不在稅收保全措施的范圍之內
D.拍賣所扣押的納稅人價值相當于應納稅款的財產,以拍賣所得抵繳稅款
【答案】B
【解析】選項A,稅收保全措施僅限于從事生產、經營的納稅人,不包括扣繳義務人。
選項C,個人及其扶養家屬維持生活必需的住房,不在稅收保全措施的范圍之內。必需的住房不包括豪華住宅或者一處以外的住房。選項D,是稅收強制執行措施。
3.某公司為按季度申報的小規模納稅人,2020年第一季度貨物銷售額為24.24萬元,不動產銷售價款為30.75萬元(含稅,下同),取得該不動產的購置價款為15萬元。該納稅人第一季度應繳納的增值稅為( )萬元。
A.0
B.0.75
C.0.99
D.1.46
【答案】B
【解析】2020年第一季度貨物銷售額為24.24萬元,小于30萬元,免征增值稅。不動產銷售價款為30.75萬元,應納稅額=(30.75-15)÷(1+5%)×5%=0.75(萬元)。
4.居民個人張某2020年1~2月每月取得扣除“三險一金”后的工資3000元,無其他扣除項目。2月取得年終獎52000元,張某對年終獎選擇單獨計稅,則張某2月應納個人所得稅( )元。
A.4590
B.2280
C.2680
D.4990
【答案】D
【解析】張某1月累計預扣預繳應納稅所得額=3000-5000=-2000(元);2月累計預扣預繳應納稅所得額=3000×2-5000×2=-4000(元),不需要預扣預繳。年終獎52000÷12=4333.33(元),適用稅率10%,速算扣除數為210元。應納稅額=52000×10%-210=4990(元)。張某2月共計應繳納個人所得稅4990元。
5.納稅人支付下列款項取得的增值稅普通發票或增值稅電子普通發票,發票稅率欄填寫為“不征稅”的是( )。
A.支付按差額征稅辦法繳納增值稅的經紀代理服務的服務費
B.ETC后付費客戶支付通過經營性收費公路的通行費
C.支付異地租賃不動產的租金
D.支付建筑服務預收款
【答案】D
【解析】選項A,支付按差額征稅辦法繳納增值稅的經紀代理服務的服務費,按差額征稅規定開票。選項B,ETC后付費客戶通過經營性收費公路的通行費,開具征稅發票。選項C,異地出租不動產開具征稅發票。
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