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2020年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題:稅前扣除固定資產

更新時間:2020-03-14 12:56:02 來源:環球網校 瀏覽40收藏4

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摘要 2020年統計師考試正在備考階段,環球網校編輯為考生發布“2020年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題:稅前扣除固定資產”的新聞,為考生發布統計師考試的相關考點模擬試題,希望對大家備考有所幫助。

單選題

1.企業的下列行為中,既屬于增值稅視同銷售,又屬于企業所得稅視同銷售確認收入的是( )。

A.將自產的產品用于不動產在建工程

B.將自產的產品用于集體福利

C.將自產的產品用于交際應酬

D.將自產的產品移送至外縣的分公司銷售

『正確答案』C

『答案解析』選項A,增值稅與企業所得稅均不視同銷售。

選項BD,增值稅視同銷售,企業所得稅不視同銷售。

選項C,納稅人的交際應酬消費屬于個人消費,將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費,視同銷售貨物,征收增值稅;企業將自產的產品用于交際應酬,產品所有權發生轉移,企業所得稅上應按規定視同銷售確認應稅收入。

2.下列固定資產可以計提折舊,在稅前扣除的是( )。

A.以經營租賃方式租出的固定資產

B.以融資租賃方式租出的固定資產

C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產

D.單獨估價作為固定資產入賬的土地

『正確答案』A

『答案解析』選項B,以融資租賃方式租出的固定資產不得計算折舊扣除;選項C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計算折舊扣除;選項D,單獨估價作為固定資產入賬的土地不得計算折舊扣除。

3.下列關于年金的個人所得稅處理,錯誤的是( )。

A.個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除

B.企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資,月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數

C.年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅

D.對個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,其一次性領取的總額,單獨作為一個月的工資薪金所得,按照相關規定計算繳納個人所得稅

『正確答案』D

『答案解析』對個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,允許領取人將一次性領取的年金個人賬戶資金或余額按12個月分攤到各月,就其每月分攤額,按照相關規定計算繳納個人所得稅。

對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,則不允許采取分攤的方法,而是就其一次性領取的總額,單獨作為一個月的工資薪金所得,按照相關規定,計算繳納個人所得稅。

4.胡某就職于境內某建筑公司,每月繳納“五險一金”2000元,2017年12月公司對其發放了當月工資16000元,全年一次性獎金54000元,則胡某當月應繳納的個人所得稅為( )元。

A.5295

B.6915

C.7415

D.7790

『正確答案』B

『答案解析』胡某當月工資16000元高于稅法規定的費用扣除額3500元,應按下列步驟計算全年一次性獎金應繳納的個人所得稅:

①先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數:54000÷12=4500(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105

②全年一次性獎金應繳納的個人所得稅=54000×10%-105=5295(元)。

當月工資應納稅所得額=(16000-2000-3500)=10500(元);

當月工資應繳納的個人所得稅=10500×25%-1005=1620(元);

綜上,胡某當月應繳納的個人所得稅=5295+1620=6915(元)。

5.下列合同中,應當繳納印花稅的是( )。

A.電網與用戶之間簽訂的供用電合同

B.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同

C.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同

D.無息、貼息貸款合同

『正確答案』C

『答案解析』選項AC,對發電廠與電網之間、電網與電網之間(國家電網公司系統、南方電網公司系統內部各級電網互供電量除外)簽訂的購售電合同,按購銷合同征收印花稅。電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅;選項B,財產租賃合同,包括租賃房屋、船舶、機動車輛、設備等合同;還包括企業、個人出租門店、柜臺等所簽訂的合同,但不包括企業與主管部門簽訂的租賃承包合同;選項D,無息、貼息貸款合同免納印花稅。

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以上內容是2020年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題:稅前扣除固定資產,請持續關注!為方便考生,我們提供更多免費試題資料及備考技巧,詳情點擊下方按鈕查看。

分享到: 編輯:張佳佳

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