2020年稅務師考試《稅法二》模擬備考題


單選題
1.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,適用的企業所得稅優惠政策是( )。
A.自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起前2年免征,第3~5年減半征收企業所得稅
B.自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起第1~3年免征企業所得稅,第4~6年減半征收企業所得稅
C.自項目獲利年度起第1~3年免征企業所得稅,第4~6年減半征收企業所得稅
D.自項目投產年度起第1~3年免征企業所得稅,第4~6年減半征收企業所得稅
【答案】B
【解析】企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。
2.甲公司經營符合《公共基礎設施項目企業所得稅優惠目錄》規定的碼頭,2010年取得第一筆生產經營收入,2011年開始盈利,2013年甲公司將碼頭轉讓給乙投資公司經營,乙公司當年因碼頭項目取得應納稅所得額5000萬元。2013年乙公司就該項所得應繳納企業所得稅( )萬元。(2014年)
A.1250
B.0
C.750
D.625
【答案】D
【解析】(1)從事國家重點扶持的公共基礎設施項目享受“三免三減半”優惠的,在減免稅期限內轉讓的,受讓方自受讓之日起,可以在剩余期限內享受規定的減免稅優惠。(2)乙公司應就該項所得繳納企業所得稅=5000×50%×25%=625(萬元)。
3.某企業為創業投資企業(適用25%的企業所得稅稅率),2014年8月1日,該企業以股權投資方式向境內某未上市的中小高新技術企業投資200萬元。2016年度該創業投資企業利潤總額890萬元,未經財稅部門核準,提取風險準備金10萬元。假定不考慮其他納稅調整事項,2016年該企業應納企業所得稅稅額為( )萬元。
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
【答案】D
【解析】(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣;(2)未經核定的準備金支出,屬于企業所得稅稅前禁止扣除項目。因此,2016年該企業應納企業所得稅稅額=[(890+10)-200×70%]×25%=190(萬元)。
4.下列各項收入中免征企業所得稅的是( )。(2015年回憶版)
A.轉讓國債取得的轉讓收入
B.非營利組織免稅收入孳生的銀行存款利息
C.國際金融組織向居民企業提供一般貸款的利息收入
D.種植觀賞性作物并銷售取得的收入
【答案】B
【解析】選項A:國債利息收入免稅,但國債的轉讓收入不免稅;選項C:國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得免征企業所得稅;選項D:觀賞性作物的種植,按“花卉、茶及其他飲料作物和香料作物的種植”項目處理,減半征收企業所得稅。
5.2012年甲公司在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構,該分支機構2013年產生利潤200萬元,下列關于該境外利潤確認收入時間的說法,正確的是( )。(2014年)
A.按照利潤所屬年度確認收入的實現
B.按照利潤實際匯回的日期確認收入的實現
C.按照雙方約定匯回利潤的日期確認收入的實現
D.按照境外分支機構作出利潤匯回的決定日期確認收入的實現
【答案】A
【解析】居民企業在境外設立不具有獨立納稅地位的分支機構取得的各項境外所得,無論是否匯回中國境內,均應計入該企業所屬納稅年度的境外應納稅所得額。
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