2020年稅務師考試《稅法一》初始備考題


單項選擇題
1.根據營業稅的規定,下列選項中不屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A.境內單位將位于境外的不動產銷售給境外單位
B.境外單位將境內土地的土地使用權出租給境內單位
C.境內旅行社組織游客到境外旅游
D.單位將位于境內的不動產無償贈與其他企業
2.下列關于營業稅稅目、稅率的基本規定中,說法不正確的是( )。
A.營業稅實行行業差別比例稅率
B.稅目、稅率的調整由省、自治區、直轄市人民政府決定
C.納稅人經營娛樂業具體適用的稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在5%~20%的幅度內決定
D.納稅人兼有不同稅目的應當繳納營業稅的勞務,應當分別核算不同稅目的營業額,未分別核算的,從高適用稅率
3.某卡拉OK歌舞廳2013年7月取得門票收入10萬元,臺位費和點歌費共計30萬元,銷售飲料取得收入20萬元;經稅務機關審核,當月購買一臺稅控收款機,取得普通發票,注明價款5265元。已知當地娛樂業的營業稅稅率為20%。則2013年7月該歌舞廳應繳納營業稅( )萬元。
A.7.92
B.11.91
C.11.92
D.12
4.2013年7月某建筑企業在境內承建甲企業辦公樓一棟,合同約定甲企業提供建筑材料100萬元。辦公樓11月完工并驗收合格,該建筑企業取得工程價款2500萬元(包括施工機構遷移費50萬元),另外取得全優工程獎15萬元、搶工費5萬元,該建筑企業2013年7月應繳納營業稅( )萬元。
A.75.5
B.75
C.74.1
D.75.6
5.某歌舞廳2013年7月發生業務如下:取得門票收入60萬元;銷售各種小吃取得收入35萬元;將舞廳內的一間房屋出租給張某經營小賣部,取得租金收入6萬元。已知當地娛樂業的營業稅稅率為20%,則該歌舞廳2013年7月應繳納的營業稅為( )萬元。
A.19.3
B.27
C.20.2
D.26.1
6.王某擁有兩套房產,一套是2010年購入的普通住房,購入價為80萬元,2013年將該住房以150萬元出售;一套是2004年以700萬元購入的商鋪,2013年以900萬元將該商鋪轉出。則王某2013年應繳納的營業稅為( )萬元。
A.7.5
B.17.5
C.13.5
D.3.5
7.2013年4月某企業購置面積為90000平方米而未經開發的土地一塊,支付價款18000萬元,繳納契稅及其他費用合計580萬元;該企業將全部土地“三通一平”后轉讓16000平方米,取得轉讓收入7200萬元;將3000平方米的土地贈送給學校。該企業上述業務應繳納營業稅( )萬元。
A.200
B.237.5
C.284.20
D.196
8.2013年3月,某銀行購買企業債券共支付價款600萬元,其中包括購入時發生的各種稅費1萬元;2013年6月份將上述債券全部轉讓,取得收入700萬元,在轉讓過程中,另發生各種稅費2萬元。則該銀行6月份應繳納營業稅( )元。
A.49500
B.50000
C.50500
D.51500
9.自2013年8月1日起,下列各項中,按照“研發和技術服務”征收增值稅的是( )。
A.轉讓非專利技術
B.轉讓商標
C.轉讓商譽
D.轉讓著作權
10.2013年8月,位于市區的甲房地產開發公司自建樓房一棟,建筑安裝成本600萬元,成本利潤率20%,無同類建筑勞務的價格。將該棟樓房對外銷售,取得銷售收入1000萬元,另代郵政部門收取郵政通信配套費50萬元。則該房地產開發公司2013年8月應繳納營業稅( )萬元。
A.50
B.52.5
C.72.27
D.74.77
答案見第二頁
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單選題答案
1.【答案】A
【解析】選項A:所銷售的不動產位于境外,不屬于營業稅征稅范圍。
2.【答案】B
【解析】選項B:稅目、稅率的調整由國務院決定。
3.【答案】C
【解析】從2004年12月1日起,營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑增值稅專用發票上注明的增值稅稅額或者普通發票上注明的價款進行價稅分離后的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額。該歌舞廳2013年7月應繳納營業稅=(10+30+20)×20%-5265÷(1+17%)×17%÷10000=11.92(萬元)。
4.【答案】D
【解析】納稅人從事建筑勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供設備的價款。該建筑企業2013年7月應繳納營業稅=(2500+15+5)×3%=75.6(萬元)。
5.【答案】A
【解析】娛樂業的營業額為經營娛樂業收取的全部價款和價外費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒、飲料、茶水。各種小吃等收費及經營娛樂業的其他各項收費;將歌舞廳內的房屋出租,應按“服務業—租賃業”稅目征收營業稅。歌舞廳2013年7月應繳納營業稅=(60+35)×20%+6×5%=19.3(萬元)。
6.【答案】B
【解析】個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅,轉讓購入的商鋪,差額計征營業稅。王某2013年應繳納的營業稅=150×5%+(900-700)×5%=17.5(萬元)。
7.【答案】B
【解析】將土地使用權無償贈送給單位或個人,應視同發生應稅行為,繳納營業稅;單位和個人轉讓其受讓的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的受讓原價后的余額為計稅營業額。該企業應繳納營業稅=[7200/16000×(16000+3000)-18000/90000×(16000+3000)]×5%=237.5(萬元)。
8.【答案】C
【解析】金融商品轉讓,按賣出價減去買入價后的差額為營業額。該銀行2013年6月份應繳納營業稅=[700-(600-1)]×5%×10000=50500(元)。
9.【答案】A
【解析】自2013年8月1日起,在全國范圍內,轉讓專利權或者非專利技術的所有權或者使用權的業務活動按照“研發和技術服務”征收增值稅;轉讓商譽、商標和著作權的業務活動,按照“文化創意服務”征收增值稅。
10.【答案】D
【解析】代郵政部門收取郵政通信配套費,屬于價外費用,應一并計入營業額計征營業稅。納稅人自建自用建筑物的行為不繳納營業稅;自建銷售建筑物,應按照“建筑業”和“銷售不動產”分別繳納營業稅。該房地產開發公司應繳納營業稅=600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(1000+50)×5%=74.77(萬元)。
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