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2020年稅務師考試《涉稅服務實務》備考基礎題

更新時間:2019-11-19 13:39:19 來源:環球網校 瀏覽48收藏19

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摘要 2020年稅務師考試已開始備考,環球網校編輯為考生發布“2020年稅務師考試《涉稅服務實務》備考基礎題”的新聞,為考生發布稅務師考試的相關模擬試題,大家要在扎實基礎知識的基礎上多做題。

綜合分析題

1、某生產企業為增值稅一般納稅人,稅務師審核該企業2018年1月份發生的相關的會計核算及資料發現:

資料1:采用預收貨款方式銷售一批商品,取得含稅銷售額117000元,該批商品的成本為70000元,商品已發出。

該企業相關的賬務處理如下:

預收貨款時:

借:銀行存款 117000

貸:預收賬款  117000

資料2:出租給乙公司一臺設備,合同約定租賃期限為一年,該企業于1月1日一次性收取了全年的含稅租金收入,共計8萬元。

該企業收到款項時,賬務處理如下:

借:銀行存款   80000

貸:預收賬款   68376.07

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 11623.93

資料3:出售一臺舊固定資產,收到價稅合計金額90000元。該固定資產在2014年9月購進,購進原值300000元,進項稅額51000元,進項稅額于2014年10月增值稅申報時抵扣。

該企業銷售舊固定資產,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,賬務處理如下:

借:銀行存款    90000

貸:固定資產清理   88252.43

應交稅費——簡易計稅 1747.57

資料4:從境外單位購入產品設計服務,該企業代扣代繳了增值稅,取得解繳稅款的完稅憑證上注明的價款150000元,稅額9000元。假設不考慮其他稅費,該企業的賬務處理如下:

借:管理費用 150000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 9000

貸:其他應付款——設計費 150000

應交稅費——代扣代交增值稅 9000

資料5:該企業不動產在建工程領用了一批購入的原材料,該批原材料賬面成本為30000元,其進項稅額已全額申報抵扣。該企業的賬務處理如下:

借:生產成本 30000

貸:原材料 30000

經審核確認,由于當期期末既有期末在產品,也有生產完工產品,且完工產品當月對外銷售一部分,因此,多計入生產成本的30000元,已隨企業的生產經營過程分別進入了生產成本、產成品、產品銷售成本之中。經核實,期末在產品成本為150000元,產成品成本為150000元,產品銷售成本為300000元。

資料6:支付不動產在建工程的建筑安裝費,增值稅專用發票注明的金額為200000元,稅額22000元。

該企業的賬務處理如下:

借:在建工程   200000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 22000

貸:銀行存款   222000

資料:7:將自產的一批產品分配給投資者,該批產品對外不含稅銷售價格為120000元,成本為90000元。該企業的賬務處理如下:

借:應付股利      90000

貸:庫存商品      90000

資料8:將外購的一批商品獎勵給企業職工,該批商品的賬面成本為50000元,進項稅額已申報抵扣。該企業的賬務處理如下:

借:應付職工薪酬 58500

貸:庫存商品 50000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 8500

問題: 按照資料1~8說明企業賬務處理是否正確?

對企業錯誤處理,用綜合賬務調整法作出賬務調整分錄。

【正確答案】 資料1該企業的賬務處理不正確。

采取預收貨款方式銷售貨物,應于貨物發出時確認收入。

調賬分錄為:

貨物發出時:

借:預收賬款   117000

貸:主營業務收入   100000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17000

借:主營業務成本   70000

貸:庫存商品    70000

(2)資料2該企業的賬務處理正確。

(3)資料3該企業的賬務處理不正確。

銷售已抵扣進項稅額的固定資產應按適用稅率征收增值稅,不能按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅。

應補繳的增值稅=90000÷(1+17%)×17%-1747.57=11329.35(元)

調賬分錄為:

借:應交稅費——簡易計稅   1747.57

固定資產清理 11329.35

貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 13076.92

(4)資料4該企業的賬務處理正確。

(5)資料5該企業的賬務處理不正確?;üこ填I用的生產用原材料應按原材料的成本及相應的進項稅額一并計入在建工程科目,現應按各環節應分攤的成本數額分別調整有關賬戶。

調賬分錄為:

借:在建工程     30000

應交稅費——待抵扣進項稅額     2040

貸:生產成本     7500

庫存商品     7500

主營業務成本      15000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 2040

(6)資料6該企業的賬務處理不正確。

不動產在建項目支付的建筑服務,應當分2年抵扣進項稅額。

多抵扣進項稅額=22000×40%=8800(元)

調賬分錄為:

借:應交稅費——待抵扣進項稅額 8800

貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 8800

(7)資料7該企業的賬務處理不正確。

調賬分錄為:

借:應付股利 50400

主營業務成本 90000

貸:主營業務收入 120000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 20400

(8)資料8該企業的賬務處理正確。

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以上內容是2020年稅務師考試《涉稅服務實務》備考基礎題,請持續關注!為方便考生,我們提供更多免費試題資料及備考技巧,詳情點擊下方按鈕查看。

分享到: 編輯:張佳佳

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