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2019稅務師考試《涉稅服務實務》考前17天沖刺題

更新時間:2019-10-23 09:20:53 來源:環球網校 瀏覽131收藏52

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摘要 2019年稅務師考試正在備考階段,環球網校編輯為考生發布“2019稅務師考試《涉稅服務實務》考前17天沖刺題”的新聞,為考生發布稅務師考試的相關模擬試題,大家要在扎實基礎知識的基礎上多做題,預祝考生考試順利。本篇具體內容如下:

單項選擇題

1、根據企業所得稅法律制度規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是( )。

A、采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除折扣后的金額確定銷售商品收入金額

B、采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

C、采用買一贈一方式銷售商品的,按照總的銷售金額確定銷售商品收入金額,贈送商品不確認收入。

D、采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣后的金額確定銷售商品收入金額

2、根據企業所得稅相關規定,關于企業虧損彌補的說法,錯誤的是( )。

A、虧損彌補的年限最長不得超過5年

B、企業籌辦期間不計算為虧損年度

C、一般性稅務處理下被分立企業的虧損不得由分立企業彌補

D、境外營業機構的虧損可以用境內營業機構的盈利彌補

3、稅務師代理某企業2017年度企業所得稅納稅申報事宜,該企業來源于境內所得應納稅所得額為200萬元,已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。

A、10

B、12

C、5

D、79

4、某商業企業(增值稅一般納稅人)2017年批發貨物取得不含稅收入7900萬元,對消費者零售取得的價款2340萬元;汽車對外出租取得不含稅收入20萬元;以自產的成本價為550萬元,不含稅銷售價為800萬元的貨物對外投資,與投資方共擔風險;將外購價值100萬元的商品用于交際應酬,同類售價為140萬元。則企業填列《A100000 企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第1行“營業收入”為( )萬元。(貨物的增值稅稅率為17%)

A、8954

B、8690

C、10700

D、10720

5、下列可享受優惠政策的項目中,不通過A107010《免稅、減計收入及加計扣除優惠明細表》做納稅調整的是( )。

A、企業購置并實際使用符合規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備投資額的10%部分

B、國債利息收入

C、殘疾人員工資加計扣除部分

D、企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用加計扣除部分

6、依據企業所得稅的相關規定,權益性投資資產轉讓所得來源地的判定標準是( )。

A、投資企業所在地

B、被投資企業所在地

C、分配所得的企業所在地

D、負擔、支付所得的企業所在地

7、2017年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2018年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1元,發行價格2.5元,股款已全部收到并存入銀行。2018年6月B公司將此次增發的股本溢價形成的資本公積金全部轉增股本,下列關于A居民企業相關投資業務的說明,正確的是( )。

A、A居民企業應確認股息、紅利收入225萬元

B、A居民企業應確認股息、紅利收入250萬元

C、A居民企業應增加該項投資的計稅基礎225萬元

D、A居民企業轉讓股權時不得扣除轉增股本增加的225萬元

8、甲公司與乙公司達成股權收購協議,甲公司以本公司公允價值為3元/股的1600萬股和300萬元銀行存款收購乙公司的全資子公司丙85%的股份,從而使丙公司成為甲公司的控股子公司。丙公司共有股權1000萬股,假定收購日丙公司每股資產的計稅基礎為4元,每股資產的公允價值為6元。該項重組行為符合特殊性稅務處理的規定條件,甲乙兩家公司均采用特殊性稅務處理。則乙公司需要繳納企業所得稅( )萬元。

A、0

B、25

C、100

D、425

9、中國公民鄭某2017年1~12月份每月工資4200元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金36000元。鄭某2017年應繳納個人所得稅( )元。

A、2460

B、3000

C、5980

D、3747

10、下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是( )。

A、煙草制造業

B、新能源汽車制造業

C、房地產業

D、娛樂業

答案見第二頁

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單項選擇題答案

1、【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理;選項C,采用買一贈一方式銷售商品的,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入;選項D,采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。

2、【正確答案】 D

【答案解析】 境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。

3、【正確答案】 C

【答案解析】 該企業匯總納稅應納稅額=(200+100)×25%=75(萬元),境外已納稅款抵免限額=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額抵免。境內已預繳50萬元,則匯總納稅應納所得稅額=75-20-50=5(萬元)。

4、【正確答案】 D

【答案解析】 第1行“營業收入”:填報納稅人主要經營業務和其他經營業務取得的收入總額。本行根據“主營業務收入”和“其他業務收入”科目的數額計算填報,即以會計口徑為準。企業以貨物對外投資的,根據新會計準則的規定,應當確認收入。用于交際應酬會計上不確認收入,應作為視同銷售收入,不計入“營業收入”欄目。第1行“營業收入”=7900+2340÷(1+17%)+20+800=10720(萬元)。

5、【正確答案】 A

【答案解析】 企業購置并實際使用符合規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額的10%的部分,允許從企業當年的應納稅額中抵免,是通過A107050《稅額抵免優惠明細表》來做調整的。

6、【正確答案】 B

【答案解析】 權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。

7、【正確答案】 D

【答案解析】 根據稅法的規定被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎。

8、【正確答案】 B

【答案解析】 股權收購中涉及的丙公司股權數量=1000萬股×85%=850(萬股)

被轉讓資產的公允價值=850×6=5100(萬元)

非股權支付所占比例=300÷5100×100%=5.88%

被轉讓資產的原計稅基礎=850×4=3400(萬元)

非股權支付對應的資產轉讓所得或損失

=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)

=(5100-3400)×5.88%=100(萬元)

特殊性稅務處理,乙公司應納所得稅額=100×25%=25(萬元)。

9、【正確答案】 D

【答案解析】 月工資應納稅額的合計=(4200-3500)×3%×12=252(元)

全年一次性獎金:36000÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105。全年一次性獎金應納稅額=36000×10%-105=3495(元)

鄭某合計應納個人所得稅=252+3495=3747(元)

10、【正確答案】 B

【答案解析】 下列行業不適用加計扣除:

(1)煙草制造業;

(2)住宿和餐飲業;

(3)批發和零售業;

(4)房地產業;

(5)租賃和商務服務業;

(6)娛樂業;

(7)財政部和國家稅務總局規定的其他行業。

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分享到: 編輯:張佳佳

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