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2019稅務師考試《財務與會計》綜合提高題

更新時間:2019-09-19 13:59:42 來源:環球網校 瀏覽117收藏35

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摘要 2019年稅務師考試正在備考階段,環球網校編輯為考生發布“2019稅務師考試《財務與會計》綜合提高題”的新聞,為考生發布稅務師考試的相關模擬試題,大家要在扎實基礎知識的基礎上多做題,預祝考生考試順利。本篇具體內容如下:

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綜合題

甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。甲公司申報2019年年度企業所得稅時,涉及以下事項:

(1)2019年,甲公司應收賬款年初余額為3000萬元,壞賬準備年初余額為零;應收賬款年末余額為24000萬元,壞賬準備年末余額為2000萬元。稅法規定,企業計提的各項資產減值損失在未發生實質性損失前不允許稅前扣除。

(2)2019年9月5日,甲公司以2400萬元購入某公司股票,作為其他權益工具投資處理。至12月31日,該股票尚未出售,公允價值為2600萬元。稅法規定,資產在持有期間公允價值的變動不計入當期應納稅所得額,待處置時一并計算應計入應納稅所得額的金額。

(3)甲公司于2019年1月購入的對乙公司股權投資的初始投資成本為2800萬元,采用成本法核算。2019年10月3日,甲公司從乙公司分得現金股利200萬元,計入投資收益。至12月31日,該項投資未發生減值。甲公司、乙公司均為設在我國境內的居民企業。稅法規定,我國境內居民企業之間取得的股息、紅利免稅。

(4)2019年因銷售產品承諾提供3年的保修服務,年末預計負債賬面余額為200萬元,當年未發生任何保修支出。按照稅法規定,與產品售后服務相關的費用在實際支付時可以抵扣。2019年年初甲公司預計負債余額為零。

(5)2019年10月1日,甲公司從股票市場上購入A股票100萬股,支付價款650萬元,劃分為交易性金融資產。年末甲公司持有的A股票的市價為700萬元。

(6)2019年6月20日,甲公司因廢水超標排放被環保部門處以300萬元罰款,罰款已以銀行存款支付。稅法規定,企業違反國家法規所支付的罰款不允許在稅前扣除。

(7)其他相關資料:

①2012年12月31日,甲公司存在可于3年內稅前彌補的虧損1300萬元,甲公司對這部分未彌補虧損已確認遞延所得稅資產325萬元。

②甲公司2019年實現利潤總額1500萬元。

③除上述各項外,甲公司會計處理與稅務處理不存在其他差異。

④甲公司預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,預計未來期間適用所得稅稅率不會發生變化。⑤甲公司對上述交易或事項已按企業會計準則規定進行處理。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列第(1)題至第(6)題。

(1)下列關于資產的基本理解的表述中正確的有(  )。

A.資產的賬面價值代表的是資產在未來期間可予稅前扣除的總金額

B.資產的計稅基礎代表的是賬面價值在扣除稅法規定未來期間允許稅前扣除的金額之后的差額

C.資產的賬面價值大于其計稅基礎表示可以增加企業在未來期間的應納稅所得額

D.資產的賬面價值大于其計稅基礎表示可以減少企業在未來期間的應納稅所得額

(2)關于上述業務下列說法中錯誤的有(  )

A.應收賬款的賬面價值為24000萬元,計稅基礎為22000萬元

B.其他權益工具投資確認的應納稅暫時性差異應該調整所得稅費用的金額

C.交易性金融資產確認了遞延所得稅負債12.5萬元。

D.預計負債確認了遞延所得稅負債50萬元

E.長期股權投資確認了遞延所得稅負債50萬元

(3)2019年發生遞延所得稅資產的金額為(  )萬元。

A.50

B.225

C.550

D.587.5

(4)2019年發生遞延所得稅負債的金額為(  )萬元。

A.350

B.62.5

C.587.5

D.225(5)2019年確認應交所得稅的金額為(  )萬元。

A.612.5

B.537.5

C.962.5

D.637.5

(6)2019年確認所得稅費用的金額為(  )萬元。

A.825

B.400

C.500

D.450

答案見第二頁

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綜合題答案

【答案】

(1)C;

(2)ABDE;

(3)B;

(4)B;

(5)A;

(6)B

【解析】

(1)選項A,資產的計稅基礎代表的是資產在未來期間可予稅前扣除的總金額;選項B,表述的是負債的計稅基礎;選項D,資產的賬面價值小于其計稅基礎表示可以減少企業在未來期間的應納稅所得額。

(2)選項A,應收賬款的賬面價值為22000萬元,計稅基礎為24000萬元;選項B,其他權益工具投資確認的應納稅暫時性差異不調整所得稅費用的金額;選項D,預計負債確認了遞延所得稅資產50萬元;選項E,長期股權投資不確認暫時性差異,也不確認遞延所得稅。

(3)遞延所得稅資產=(2000+200-1300)×25%=225(萬元)。

(4)遞延所得稅負債=(200+50)×25%=62.5(萬元)。

(5)應交所得稅=(1500+2000+200-50-1300-200+300)×25%=612.5(萬元)。

(6)所得稅費用=612.5+62.5-50-225=400(萬元)。

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分享到: 編輯:張佳佳

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