2019年稅務師考試《涉稅服務實務》簡答題


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簡答題
1、北方某電視機廠為增值稅一般納稅人,2018年6月份發生以下業務。
(1)在本地銷售A型彩電950臺,每臺不含稅價款2000元,另發送給本企業職工活動中心50臺。
(2)月末向外省分支機構發出300臺彩電,支付給運輸企業運費5000元,其中裝卸搬運費800元,運輸企業將運費發票開給外地分支機構。
(3)本月外購原材料,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明稅金34000元,貨已入庫,但發票尚未到稅務機關認證;另有上月底接受投資的一批顯像管,取得投資方開來的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明稅金85000元,本月發票經稅務機關認證。
(4)本月公益性捐贈自產A型彩電10臺。
(5)本月外購生產經營用設備,取得增值稅專用發票上注明價款150000元,用電取得電廠開具專用發票上注明價款350000元,發票均經過稅務機關認證。
要求:
<1> 計算該企業當月銷項稅額;
<2> 計算該企業當月進項稅額
<3> 計算該企業當月應納增值稅額。
2、某航空運輸公司為增值稅一般納稅人,具備國際運輸資質,2018年5月取得國際運輸收入180萬元、國內航運含稅收入230萬元(含代收的機場建設費20萬元、代售B航空運輸公司客票80萬元),已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入10萬元;為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費3萬元;根據國家指令,無償提供救援服務,最近時期同類運輸服務平均含稅價格為10萬元;融資租入一架飛機,取得的增值稅專用發票注明稅額96萬元。假定取得的增值稅專用發票按規定認證相符。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
<1> 融資租入的飛機的進項稅額應如何抵扣?可抵扣的進項稅額為多少?
<2> 提供的救援服務是否需要繳納增值稅,請說明理由。
<3> 請計算2018年5月份航空運輸公司應納的增值稅額。
簡答參考答案及解析:
1【正確答案】
<1> 當月銷項稅額=(950+50+300+10)×2000×16%=419200(元)
<2> 當月進項稅額=85000+150000×16%+350000×16%=165000(元)
<3> 當月應納增值稅=419200-165000=254200(元)
2【正確答案】
<1>融資租入的飛機的進項稅額可以一次性抵扣。可抵扣的進項稅額為96萬元。
<2>提供的救援服務不需要繳納增值稅。單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務應視同銷售繳納增值稅,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。
納稅人根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于以公益活動為目的的服務,不征收增值稅 航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入,按照“交通運輸服務”繳納增值稅。
納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照“其他現代服務”繳納增值稅。
國際運輸服務,適用零稅率。
<3> 2018年5月份航空運輸公司計算的銷項稅額=(230-20-80+10)÷(1+10%)×10%+3÷(1+6%)×6%=12.90(萬元);
2018年5月份航空運輸公司應納的增值稅額=12.90-96=-83.1(萬元)。
2018年5月份航空運輸公司實際應繳納的增值稅額為0。
【點評】本題考查的是“航空運輸公司”相關收入的計算,主要掌握以下內容:
1.國際運輸服務適用零稅率,國際運輸服務,是指:(1)在境內載運旅客或者貨物出境;(2)在境外載運旅客或者貨物入境;(3)在境外載運旅客或者貨物。
2.航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款。
3.自2018年1月1日起,納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入,按照“交通運輸服務”繳納增值稅。
4.自2018年1月1日起,納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照“其他現代服務”繳納增值稅。
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