2018年稅務師《稅法一》模擬綜合分析試題


【摘要】環球網校編輯為考生發布“2018年稅務師《稅法一》模擬綜合分析試題”的新聞,為考生發布稅務師考試的相關考試模擬試題,希望大家認真學習和復習,預??忌寄茼樌ㄟ^考試。2018年稅務師《稅法一》模擬綜合分析試題的具體內容如下:
綜合分析題
某縣實木地板生產廠6月發生下列業務:
(1)向某林場購入原木3000立方米,規定的收購憑證注明支付款項300000元,請運輸公司將上述原木運送回廠,支付運輸費1000元;
(2)外購生產用油漆一批,取得增值稅發票,注明價款25000元,增值稅4250元,將其中20%用于企業基建工程;
(3)進口一批生產用涂料,貨物價格200000元人民幣(含購貨傭金10000元),運輸費和保險費20000元,關稅率3%;
(4)進口一輛自用小轎車,到岸價格120000元人民幣,關稅率20%,消費稅率9%;
(5)進口一臺生產設備,貨物價格150000元人民幣,運抵我國運輸費10000元,保險費無法查實,關稅率6%;
(6)從其他木地板廠購入未涂漆的木地板50箱,取得增值稅專用發票,價款180000元,增值稅30600元,將70%投入生產上漆;
(7)數月前購入的一批原木因保管不善毀損,賬面成本31680元(含運費1395元);
(8)銷售自產實木地板100箱,取得不含稅收入560000元
(9)應某劇團的要求,用2箱自產實木地板和成本為10000元的其他板材加工制作成舞臺演出用的道具模擬房屋,收取劇團支票50000元。
上述需要認證的發票均經過認證,實木地板稅率5%,要求計算:
1.該企業境外采購貨物進口環節應納的稅金合計數為( )。
A.128534.60元
B.146761.16元
C.153257.82元
D.155641.80元
2.該企業當期應向稅務機關繳納的增值稅額為( )。
A.0
B.-31664.20元
C.13200.20元
D.224340.20元
3.該企業當期實際向稅務機關繳納的消費稅為( )。
A.20860元
B.21700元
C.22260元
D.23460元
4.該企業當期應納的城建稅和教育費附加合計數為( )。
A.1780.8元
B.1804.8元
C.1982.8元
D.2381.8元
5.該企業當期應納的車輛購置稅為( )。
A.12800元
B.13424.18元
C.14400元
D.15824.18元
6.以下說法正確的是( )。
A.從其他木地板廠購入的木地板應按照當期認證增值稅發票上注明的金額抵扣消費稅
B.該企業進口的生產設備向海關繳納的增值稅可以從企業增值稅銷項稅中抵扣
C.該企業外購小轎車的進項稅可以從銷項稅中抵扣
D.該企業用2箱自產實木地板連續加工成道具房屋應在移送環節計征消費稅
E.該企業用2箱自產實木地板連續加工成道具房屋應在移送環節計征增值稅
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【摘要】環球網校編輯為考生發布“2018年稅務師《稅法一》模擬綜合分析試題”的新聞,為考生發布稅務師考試的相關考試模擬試題,希望大家認真學習和復習,預??忌寄茼樌ㄟ^考試。2018年稅務師《稅法一》模擬綜合分析試題的具體內容如下:
【答案】1.B;2.A;3.C;4.D;5.B;6.BD
【解析】
1.
(1)該企業境外采購貨物進口環節應納的關稅合計數
①進口涂料關稅=(200000-10000+20000)×3%=6300(元)
?、谶M口小轎車關稅=120000×20%=24000(元)
?、圻M口設備關稅=(150000+10000)×(1+3‰)×6%=9628.8(元)
?、苓M口環節關稅合計數=6300+24000+9628.8=39928.8(元)
(2)該企業境外采購貨物進口環節應納的消費稅合計數
(120000+24000)/(1-9%)×9%=14241.76(萬元)
(3)該企業境外采購貨物進口環節應納的增值稅合計數
?、龠M口涂料增值稅=(200000-10000+20000+6300)×17%=36771(元)
?、谶M口小轎車增值稅=(120000+24000+14241.76)×17%=26901.10(元)
③進口設備增值稅=[(150000+10000)×(1+3‰)+9628.8]×17%=28918.50(元)
?、苓M口環節增值稅合計數=36771+26901.1+28918.5=92590.60(元)
(4)進口環節稅金合計數=39928.8+14241.76+92590.60=146761.16(元)。
2.
(1)該企業當期外購貨物可抵扣的增值稅進項稅合計數73070元
?、儋徣朐究傻挚鄣脑鲋刀?300000×13%+1000×7%=39070(元)
?、谕赓徲推峥傻挚鄣脑鲋刀?4250×80%=3400(元)
③外購未涂漆的實木地板可抵扣的增值稅30600元
?、墚斊诳傻挚圻M項稅=39070+3400+30600=73070(元)
(2)該企業當期毀損貨物的進項稅轉出數
進項稅轉出數=(31680-1395)÷(1-13%)×13%+1395÷(1-7%)×7%=4525.34+105=4630.34(元)
(3)該企業當期增值稅的銷項稅額合計
?、黉N售自產實木地板銷項稅=560000×17%=95200(元)
?、阡N售自產道具模擬房屋銷項稅=50000/(1+17%)×17%=7264.96
?、郛斊谠鲋刀惖匿N項稅額合計=95200+7264.96=102464.96(元)
(4)當期應納的增值稅額=102464.96-73070-36771(進口涂料)-28918.5(進口設備)+4630.34(進項稅額轉出)=-31664.20(元),因此該企業當期應向稅務機關繳納的增值稅為0,即當期留抵稅額為31664.20元。
3.該企業當期實際應納的消費稅=560000/100×(100+2)×5%-180000×70%×5%=28560-6300=22260(元)。
注意自產實木地板連續加工道具模擬房屋視同銷售實木地板,按照同類價格計算繳納消費稅。
4.該企業當期應納的城建稅和教育費附加=22260×(5%+3%)=1780.8(元)。
5.該企業當期應納的車輛購置稅=(120000+24000+14241.76)×10%=15824.18(元)。
6.外購木地板繼續加工的,消費稅應按照生產領用量抵扣,所以A選項錯誤;2009年我國實現增值稅轉型,設備可抵進項稅,但是繳納消費稅的自用小轎車、摩托車、游艇不得抵扣進項稅,所以B選項正確但C選項錯誤;企業用應稅消費品木地板連續加工非應稅消費品道具房的,在移送環節繳納消費稅,但這個環節沒有增值稅,所以D選項正確但E選項錯誤。
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