2017年稅務師《稅法二》最后48小時沖刺試題一


單項選擇題
1、下列所得中,按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅的是( )。
A.編劇從任職單位取得的劇本使用費
B.雇主為員工購買的商業性補充養老保險
C.任職.受雇于報社.雜志社等單位的記者,在本單位的報刊.雜志上發表作品取得所得
D.非本單位任職人員為本單位提供設計勞務取得的所得
【正確答案】A
【答案解析】選項B.C,按“工資.薪金所得”繳納個人所得稅;選項D,按勞務報酬所得繳納個人所得稅。
2、李某為某企業的高管,2016年12月份取得工資5000元,同時取得年終雙薪8000元。另外該企業12月份發放全年獎金50000元,根據上述的業務計算李某2016年12月份應繳納的個人所得稅為( )元。
A.11090
B.11500
C.18100
D.11900
【正確答案】A
【答案解析】企業當月既有年終雙薪,又有全年一次獎金,可以合并按照全年一次性獎金政策規定計算個人所得稅。(50000+8000)÷12=4833.33,適用稅率20%,速算扣除數為555,應繳納個人所得稅=(5000-3500)×3%+(8000+50000)×20%-555=11090(元)。
3、張某2016年年末取得全年一次性獎金60000元,雇主為張某定率負擔60%的個稅,張某每月工資為50000元,張某年終獎自己實際負擔的稅額為( )元。
A.5202.27
B.5164.25
C.5686.46
D.6428.16
【正確答案】A
【答案解析】60000÷12=5000(元),對應的稅率是20%,速算扣除數是555。
應納稅所得額=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),適用稅率20%,速算扣除數555。
應納稅額=67803.41×20%-555=13005.68(元)
張某年終獎自己實際繳納稅額=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
4、下列選項中最低折舊年限是3年的是( )。
A.機器
B.電子設備
C.家具
D.運輸工具
【正確答案】B
【答案解析】選項A是10年;選項B是3年;選項C是5年;選項D是4年。
5、根據企業所得稅法的規定,關于資產的稅務處理表述錯誤的是( )。
A.企業的各項資產,包括固定資產.生物資產.無形資產.長期待攤費用.投資資產.存貨等,以歷史成本為計稅基礎
B.固定資產,是指企業為生產產品.提供勞務.出租或者經營管理而持有的.使用時間超過12個月的非貨幣性資產
C.停止使用的固定資產,應當自停止使用月份起停止計提折舊
D.企業應當根據固定資產的性質和使用情況,合理確定固定資產的預計凈殘值,固定資產的預計凈殘值一經確定,不得變更
【正確答案】C
【答案解析】停止使用的固定資產,應當自停止使用月份的次月起停止計提折舊。
6、2016年3月甲企業將持有乙企業5%的股權以1000萬元的價格轉讓,轉讓價格中包含乙企業未分配利潤中歸屬于該股權的20萬元,股權的購置成本為800萬元。甲企業應確認的股權轉讓所得為( )萬元。
A.50
B.180
C.200
D.220
【正確答案】C
【答案解析】股權轉讓收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。股權轉讓所得=1000-800=200(萬元)。
7、未在我國設立機構場所的某非居民企業,2016年取得境內甲公司支付的特許權使用費收入80萬元,取得境內乙公司支付的財產轉讓收入100萬元,該項財產凈值80萬元。2016年度該非居民企業應在我國繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.8
B.10
C.18
D.20
【正確答案】B
【答案解析】未在我國設立機構.場所的非居民企業,取得來源于我國的股息.紅利等權益性投資收益和利息.租金.特許權使用費所得,以收入全額作為應納稅所得額;轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額作為應納稅所得額。因此,2016年該非居民企業在我國應繳納企業所得稅=[80+(100-80)]×10%=10(萬元)。
8、下列關于房地產開發企業成本費用的所得稅處理,說法不正確的是( )。
A.出包工程未最終辦理結算而未取得全額發票的,在證明資料充分的前提下,其發票不足金額可以預提,但最高不得超過合同金額的10%
B.公共配套設施尚未建造完工的,可按預算造價合理預提建造費用
C.應向政府上繳但尚未上繳的報批報建費用.物業完善費用可以按規定預提
D.利用地下基礎設施形成的停車場所,應作為成本對象單獨核算
【正確答案】D
【答案解析】利用地下基礎設施形成的停車場所,作為公共配套設施進行處理;企業單獨建造的停車場所,應作為成本對象單獨核算。
9、下列關于購銷合同計征印花稅的表述中,正確的是( )。
A.出版單位與訂閱單位之間訂立的圖書征訂憑證,應按規定計征印花稅
B.以電子形式簽訂的合同,不計征印花稅
C.買賣雙方簽訂的貨物預購合同,應計征印花稅
D.電網與用戶之間簽訂的供用電合同,應計征印花稅
【正確答案】C
【答案解析】選項A,出版單位與發行單位(不包括訂閱單位和個人)之間訂立的圖書.報刊.音像征訂憑證,應按規定計征印花稅;選項B,對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證,按規定計征印花稅;選項D,電網與用戶之間簽訂的供用電合同,不征印花稅。
10、按照印花稅的有關規定,下列各項中,正確的涉稅處理是( )。
A.對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據
B.貨物運輸合同,以收取的全部運費.裝卸費和保險費為計稅依據
C.財產租賃合同,以收取的租賃金額為計稅依據
D.財產保險合同的計稅依據中包含所保財產的金額
【正確答案】C
【答案解析】選項A,技術開發合同計稅依據中不含研究開發經費;選項B,運輸合同中不包含裝卸費和保險費;選項D,財產保險合同不包含所保財產的金額。
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11、某高級工程師2016年3月從A國取得特許權使用費收入20000元,該收入在A國已納個人所得稅3000元;同時從A國取得利息收入1400元,該收入在A國已納個人所得稅400元。該工程師當月應在我國補繳個人所得稅( )元。
A.0
B.80
C.100
D.180
【正確答案】B
【答案解析】應納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)
實際已經在A國繳納的稅額=3000+400=3400(元)
該工程師當月應在我國補繳個人所得稅稅額=3480-3400=80(元)
12、2015年4月,中國公民楊某獲得所在公司授予的10000股本公司的股票期權,授予價為5元/股。2016年9月,楊某按照公司的規定行權,購買10000股公司的股票,當天公司股票的市場價為11元/股,楊某的月工資收入為4000元。2016年9月楊某應繳納個人所得稅( )元。
A.5500
B.5355
C.5825
D.5945
【正確答案】B
【答案解析】當月工資應繳納個人所得稅=(4000-3500)×3%=15(元)
股票期權行權所得繳納個人所得稅=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)
共應繳納個人所得稅=15+5340=5355(元)
13、中國公民潘某為外資企業工作人員,2016年全年被派往境外工作,每月工資12000元。2015年3月潘某獲得境外上市公司股票期權并在當年行權,2016年3月轉讓了該股票,取得轉讓凈所得500000元人民幣。按我國稅法規定,潘某2016年的所得應繳納個人所得稅( )元。
A.15480
B.20640
C.62780
D.110620
【正確答案】D
【答案解析】應納個人所得稅=[(12000-4800)×20%-555] ×12+500000×20%=110620(元)
14、出租車運營單位將購置的汽車,辦好手續,采取單車承包方式承包給李某,則李某應該按照( )項目繳納個稅。
A.勞務報酬
B.個體工商戶生產.經營所得
C.工資薪金
D.財產租賃所得
【正確答案】C
【答案解析】出租車駕駛員從事出租車運營取得的收入,適用的個人所得稅項目為:
(1)出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,按工資.薪金所得項目征稅。
(2)從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入,按個體工商戶的生產.經營所得項目繳納個人所得稅。
(3)出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,或出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照個體工商戶的生產.經營所得項目征稅。
15、下列所得,應按“工資.薪金所得”繳納個人所得稅的是( )。
A.任職.受雇于報刊.雜志等單位的記者.編輯等專業人員,因在本單位的報刊.雜志上發表作品取得的所得
B.個人因從事彩票代銷業務而取得所得
C.律師事務所向其投資者支付的工資
D.個人擔任獨立董事職務取得的董事費收入
【正確答案】A
【答案解析】選項B.C,應按“個體工商戶生產.經營所得”繳納個人所得稅;選項D,個人擔任董事職務所取得的董事費收入分兩種情形:個人擔任公司董事.監事,且不在公司任職.受雇的情形,屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目征稅;個人在公司(包括關聯公司)任職.受雇,同時兼任董事.監事的,應將董事費.監事費與個人工資收入合并,統一按工資.薪金所得項目繳納個人所得稅。
16、計算個體工商戶生產經營所得的應納稅所得額時,不允許扣除的項目是( )。
A.以經營租賃方式租入固定資產的費用
B.按規定繳納的工商管理費
C.毀損凈損失
D.贊助支出
【正確答案】D
【答案解析】各種贊助支出,稅前不得扣除。
17、某居民企業2016年度銷售貨物取得收入1200萬元,取得縣政府撥付的財政撥款50萬元,取得直接投資于其他居民企業的股息等權益性投資收益500萬元,債務重組收入60萬元,接受捐贈的收入30萬元。則該企業上述收入中屬于不征稅收入的是( )。
A.縣政府撥付的財政撥款
B.債務重組收入
C.接受捐贈收入
D.直接投資于其他居民企業的股息等權益性投資收益
【正確答案】A
【答案解析】選項B.C,應該繳納企業所得稅;選項D,屬于免稅收入。
18、企業繳納的下列保險金一般不可以在稅前扣除的是( )。
A.企業按照規定標準為全體職工支付的補充養老保險
B.企業參加財產保險,所繳納的保險費
C.企業依照標準為職工繳納的社會保險
D.企業為職工支付的商業保險
【正確答案】D
【答案解析】企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。
19、下列關于資產損失扣除政策的表述,不正確的是( )。
A.企業清查現金短缺減除責任人賠償后的余額,作為現金損失在稅前扣除
B.債務人逾期3年以上未清償,且有確鑿證據證明無力清償的應收賬款,作為壞賬損失可以稅前扣除
C.因自然災害.戰爭等不可抗力導致無法收回的應收賬款,作為壞賬損失可以稅前扣除
D.借款因借款人死亡,該部分貸款,可以作為貸款損失全部稅前扣除
【正確答案】D
【答案解析】借款人死亡或者依法被宣告失蹤死亡,依法對其財產或遺產進行清償并對擔保人進行追償后,未能收回的部分債權,可以作為貸款損失在稅前扣除。
20、某企業2016年因管理不善損失一批原材料,賬面成本為100萬元,適用的增值稅稅率為17%,該批原材料獲得保險公司80萬元的賠償,責任人賠償2萬元。那么該企業2016年計算企業所得稅,允許稅前扣除的原材料損失金額為( )萬元。
A.18
B.31.7
C.13
D.35
【正確答案】D
【答案解析】企業存貨因管理不善發生的損失,進項稅額應作轉出處理,作為損失一并扣除;企業發生的財產損失不包括從保險公司和責任人處獲得的賠償。原材料損失金額=100+100×17%-80-2=35(萬元)。
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21、企業在境外投資設立不具有獨立納稅地位的分支機構,其計算生產.經營所得的納稅年度與我國規定的納稅年度不一致的,與我國納稅年度當年度相對應的境外納稅年度,應為( )。
A.在我國有關納稅年度中任何一日結束的境外納稅年度
B.該境外分支機構所在國納稅年度結束日所在的我國納稅年度
C.該項境外所得實現日所在的我國對應納稅年度
D.該境外分支機構作出利潤分配決定的納稅年度
【正確答案】A
【答案解析】企業在境外投資設立不具有獨立納稅地位的分支機構,其計算生產.經營所得的納稅年度與我國規定的納稅年度不一致的,與我國納稅年度當年度相對應的境外納稅年度,應為在我國有關納稅年度中任何一日結束的境外納稅年度。
22、下列關于房產稅的說法中,不正確的是( )。
A.以房產投資聯營.共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅
B.以聯營名義取得房屋租金,應以出租方取得的不含增值稅租金收入為計稅依據計繳房產稅
C.劉某將個人擁有產權的房屋使用三個月后租給李某,以出租方取得的不含增值稅租金收入計繳房產稅
D.對于融資租賃的房屋,以“房產余值”計征房產稅
【正確答案】C
【答案解析】前三個月按照房產余值繳納房產稅,后面按照不含增值稅租金收入繳納房產稅。
23、某運輸公司以價值100萬元的倉庫作抵押,從銀行取得抵押貸款80萬元,并在合同中規定了還款日期,但是到了還款日期后,由于資金周轉困難而無力償還,按合同規定將抵押財產的產權轉移給銀行以抵償貸款本息100萬元,簽訂了產權轉移書據。以上經濟事項該運輸公司應繳納印花稅( )元。
A.575
B.265
C.765
D.540
【正確答案】D
【答案解析】借款方以財產作抵押,與貸款方簽訂的抵押借款合同,屬于資金信貸業務,借貸雙方應按“借款合同”計稅貼花,因借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方,應就雙方書立的產權轉移書據,按“產權轉移書據”計稅貼花。該運輸公司應繳納印花稅=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)。
24、下列關于固定資產加速折舊的表述中,不正確的是( )。
A.對生物藥品制造業,專用設備制造業等6個行業的企業2014年1月1日后新購進的固定資產,可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法
B.對所有行業企業2014年1月1日后新購進的專門用于研發的儀器.設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除
C.對所有行業企業持有的單位價值不超過10000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊
D.采取加速折舊方法的,可采取雙倍余額遞減法或者年數總和法
【正確答案】C
【答案解析】對所有行業企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
25、國有控股公司以部分資產投資組建新公司,且該國有控股公司占新公司股份( )以上的,對新公司承受該國有控股公司土地.房屋權屬免征契稅。
A.85%
B.50%
C.60%
D.75%
【正確答案】A
【答案解析】國有控股公司以部分資產投資組建新公司,且該國有控股公司占新公司股份85%以上的,對新公司承受該國有控股公司土地.房屋權屬免征契稅。
26、開征房產稅的工礦區須經( )批準。
A.省級人民政府
B.稅務總局
C.省級國稅局
D.省級地稅局
【正確答案】A
【答案解析】開征房產稅的工礦區須經省級人民政府批準。
27、某城市的一家公司,實際占地23000平方米。由于經營規模擴大,年初該公司又受讓了一塊尚未辦理土地使用證的土地3000平方米,公司按其當年開發使用的2000平方米土地面積進行申報納稅,以上土地均適用每平方米2元的城鎮土地使用稅稅率。該公司當年應繳納的城鎮土地使用稅為( )元。
A.46000
B.48000
C.50000
D.52000
【正確答案】C
【答案解析】應納的城鎮土地使用稅=(23000+2000)×2=50000(元)
28、紅十字機構擁有A.B兩棟辦公樓,A棟占地4000平方米,B棟占地1000平方米。2016年3月31日至12月31日該機構將B棟出租。當地城鎮土地使用稅的年稅額為每平方米15元,該機構2016年應繳納城鎮土地使用稅( )元。
A.3750
B.11250
C.12500
D.15000
【正確答案】B
【答案解析】人民團體自用的辦公樓占地免稅,用于對外出租.經營的不免征城鎮土地使用稅。該機構2016年應繳納的城鎮土地使用稅=1000×15×9/12=11250(元)。
29、某個體工商戶2016年4月12日購小轎車1輛并取得購置發票,稅務機關委托海事管理機構代征車船稅。已知小轎車年單位稅額480元。海事管理機構應代征的車船稅為( )元。
A.0
B.320
C.360
D.480
【正確答案】C
【答案解析】應代征車船稅=480×9÷12=360(元)
30、2016年某貨運公司擁有運輸船5艘,每艘凈噸位850噸,擁有小型船20艘,每艘凈噸位1噸。其所在省車船稅船舶凈噸位200噸以下的,每噸3元,201噸至2000噸的,每噸4元;該航運公司2016年應繳納車船稅( )元。
A.17060
B.17040
C.17072
D.17048
【正確答案】A
【答案解析】應納車船稅=5×850×4+20×1×3=17060(元)
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2017年稅務師考前溫馨提示
2017年稅務師各科目考試題型、題量及分值分布情況說明匯總
溫馨提示:如果您在稅務師考試過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校稅務師考試頻道及稅務師論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!以上文章為“2017年稅務師《稅法二》最后48小時沖刺試題一”供廣大考生練習。
31、2016年某運輸公司擁有20輛貨車,整備質量均為5噸,整備質量2噸的掛車10輛,排氣量2.0升的乘用車3輛。貨車的年稅額為60元每噸,乘用車1.6升以上至2.0升(含)的,年稅額為500元每輛。該運輸公司2016年應繳納的車船稅為( )元。
A.7000
B.8100
C.9200
D.9310
【正確答案】B
【答案解析】應繳納車船稅=20×5×60+2×10×60×50%+3×500=8100(元)
32、下列關于房產稅納稅人的說法中,正確的是( )。
A.房屋出租的,一般情況下,由承租人納稅
B.產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅
C.房屋產權未確定的,由稅務機關確定納稅人
D.產權出典的,由出典人納稅
【正確答案】B
【答案解析】選項A,房屋出租的,一般情況下,由出租人納稅;選項C,房屋產權未確定的,由代管人或使用人納稅;選項D,產權出典的由承典人納稅。
33、A公司土地面積為25000平方米,地價款為2500萬元,該土地上的房屋的總建筑面積為17000平方米;乙企業土地面積為25000平方米,地價款為2000萬元,土地上的房屋的總建筑面積為7000平方米,則下列說法正確的是( )。
A.甲企業容積率低于0.5
B.乙企業容積率低于0.5
C.甲企業無論會計上如何核算,房產原值都不包含地價
D.乙企業按房產建筑面積的3倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價
【正確答案】B
【答案解析】容積率=總建筑面積/總用地面積,甲企業容積率=17000÷25000 = 0.68 ,乙企業容積率=7000÷25000=0.28;選項C,對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值都應包含地價。選項D,容積率低于0.5,按房產建筑面積的2倍計算面積并據此確定計入房產原值的地價。
34、趙某擁有三套房產,一套供自己和家人居住;另一套于2016年7月1日出租給王某居住,每月租金收入1200元:還有一套于9月1日出租給李某用于生產經營,每月租金5000元。2016年趙某應繳納房產稅( )元。(以上租金均不含增值稅)
A.1088
B.1664
C.2688
D.3264
【正確答案】A
【答案解析】2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。
2016年趙某應繳納房產稅=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元)
35、2016年某企業擁有房產原值共計8000萬元,其中生產經營用房原值6500萬元.內部職工醫院用房原值500萬元.托兒所用房原值300萬元.超市用房原值700萬元。當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,2016年該企業應繳納房產稅( )萬元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
【正確答案】B
【答案解析】應納房產稅=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(萬元)
36、2017年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金3000元,租期未定。簽訂合同時,預收不含稅租金8000元,雙方已按定額貼花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金10000元。甲公司6月份應補繳印花稅( )元。
A.13
B.15
C.16
D.18
【正確答案】A
【答案解析】該租賃業務發生的租金收入=10000+8000=18000(元)
應繳納印花稅=18000×1‰=18(元),租期未定,先按5元定額貼花,應補稅=18-5=13(元)。
37、某運輸公司與甲公司2016年3月簽訂了一份運輸保管合同,注明運費45萬元,保管費10萬元;以價值60萬元的倉庫作抵押,從銀行取得抵押貸款80萬元,并在合同中規定了還款日期,但是到了還款日期后,由于資金周轉困難而無力償還,按合同規定將抵押財產的產權轉移給銀行,簽訂了產權轉移書據。該運輸公司以上經濟行為應繳納印花稅( )元。
A.265
B.575
C.580
D.665
【正確答案】D
【答案解析】借款合同,在借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。該運輸公司的經濟行為應繳納印花稅=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。
38、下列利息中,需要繳納個人所得稅的是( )。
A.員工對外借款取得的利息
B.居民獲得的2016年孳生的儲蓄存款利息
C.個人取得的國家發行的金融債券利息
D.個人取得的教育儲蓄存款利息
【正確答案】A
【答案解析】國債利息.教育儲蓄存款利息.國家發行的金融債券利息和個人按規定繳付住房公積金而存入銀行個人賬戶取得的利息,免征個人所得稅。自2008年10月9日起,暫免征收儲蓄存款利息的個人所得稅。
39、王先生2016年11月,利用業余時間為某企業提供勞務,取得企業支付的報酬5000元,雙方約定與其報酬相關的個人所得稅由該企業承擔;同時在自己的工作單位取得工資薪金9800元。11月份王先生應納的個人所得稅是( )元。
A.19473.68
B.14380
C.1657.38
D.18420
【正確答案】C
【答案解析】工資薪金應繳納的個人所得稅=(9800-3500)×20%-555=705(元)
勞務報酬所得應納稅所得額=5000×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=4761.90(元)
或者,勞務報酬所得應納稅所得額=5000×(1-20%)÷84%=4761.90(元)
企業應代付的個人所得稅=4761.90×20%=952.38(元)
合計應納稅額=705+952.38=1657.38(元)
40、王某于2016年6月辦理提前退休手續,距離法定退休年齡尚有3年零4個月的,當月領取工資5600元和一次性補償款收入100000元。王某6月份應繳納個人所得稅( )元。
A.5905
B.105
C.145
D.5155
【正確答案】B
【答案解析】100000÷40=2500(元),低于費用扣除標準,一次性補償不需要繳納個人所得稅。工資薪金應繳納的個人所得稅=(5600-3500)×10%-105=105(元)。
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