2017年稅務師《稅法二》考前12天沖刺試題三


《稅法二》考前沖刺試題——計算題
計算題
1、李某是我國某高校教師,2016年取得如下收入:(1)從所任職的學校每月取得工資6000元,其中1月份取得省級人民政府頒發的科學技術獎金6000元。
(2)3月份出版一本著作,取得稿酬80000元,從中拿出30000元通過市政府捐贈給貧困山區。
(3)5月份通過中介機構轉讓一項專利技術使用權,取得特許權使用費收入60000,向中介支付中介費5000元,能夠提供有效合法憑證。
(4)6月份在A國取得勞務報酬所得5000元,在A國繳納的個人所得稅折合人民幣500元;在B國取得偶然所得10000元,在B國繳納的個人所得稅折合人民幣3000元。
(5)因3月份出版的著作暢銷,出版社加印了10000冊,并于12月份再向李某支付稿酬25000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
<1> 、李某2016年全年工資應納個人所得稅為( )元。
A、1760
B、1860
C、2530
D、1740
【正確答案】D
【答案解析】取得省級人民政府頒發的科學方面的獎金免稅。
全年工資應繳納個人所得稅=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)
<2> 、李某2016年在我國境內取得的稿酬所得應繳納的個人所得稅為( )元。
A、8232
B、7654
C、8548
D、6486
【正確答案】A
【答案解析】稿酬所得應納稅所得額=(80000+25000)×(1-20%)=84000(元)
捐贈扣除限額=84000×30%=25200(元),小于實際捐贈支出30000元,按限額扣除。
應繳納個人所得稅=(84000-25200)×20%×(1-30%)=8232(元)
<3> 、李某取得的特許權使用費所得應繳納個人所得稅( )元。
A、9450
B、8800
C、9600
D、8520
【正確答案】B
【答案解析】對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效合法憑證的,允許從所得中扣除。
應繳納個人所得稅=(60000-5000)×(1-20%)×20%=8800(元)
<4> 、李某在國外取得的所得在我國境內應補繳個人所得稅( )元。
A、0
B、300
C、2800
D、1000
【正確答案】B
【答案解析】A國所得抵免限額=5000×(1-20%)×20%=800(元)
在A國實際繳納個人所得稅為500元,應補繳個人所得稅=800-500=300(元)。
B國偶然所得抵免限額=10000×20%=2000(元),在B國實際繳納3000元,不用補繳個人所得稅。
2、某工業企業為居民企業,假定2016年經營情況如下:(1)產品銷售收入1000萬元,房屋出租收入10萬元,國債利息收入26萬元,接受捐贈所得420萬元;
(2)取得房屋轉讓收入1000萬元,相關的轉讓成本及費用等480萬元;
(3)產品銷售成本670.2萬元,房屋出租成本6萬元;
(4)發生管理費用200萬元,其中,管理費用中有當期列支的業務招待費50萬元;
(5)發生銷售費用240萬元,其中,廣告和業務宣傳費80萬元;
(6)發生財務費用44.8萬元,其中有一年期銀行貸款200萬元,全部用于在建工程的建設,一年內支付此筆利息8萬元;
(7)稅金75萬元,另外實際繳納的增值稅30萬元;
(8)營業外支出借方發生額125萬元,其中:向工商銀行貸款到期無力償還,被銀行加收罰息3萬元;稅款滯納金1萬元;環保部門罰款1萬元;公益性捐贈120萬元;
(9)上年超過稅前扣除標準的廣告和業務宣傳費有40萬元;
根據上述資料和稅法有關規定,假定不考慮攤銷費用的扣除,回答下列問題:
<1> 、企業2016年準予稅前扣除的管理費用為( )萬元。
A、5.05
B、155.05
C、30
D、160.05
【正確答案】B
【答案解析】銷售(營業)收入總額=1000+10=1010(萬元)
業務招待費扣除標準:(1000+10)×5‰=5.05(萬元)<50×60%=30(萬元)
稅前可以扣除的業務招待費是5.05萬元。
所以,稅前可以扣除的管理費用=200-50+5.05=155.05(萬元)。
<2> 、企業2016年準予稅前扣除的銷售費用為( )萬元。(不考慮上年事項)
A、140
B、180
C、240
D、280
【正確答案】C
【答案解析】廣告和業務宣傳費扣除限額=(1000+10)×15%=151.5(萬元),本期實際列支80萬元,可以據實扣除。稅前可以扣除的銷售費用為240萬元。
<3> 、企業2016年準予扣除的營業外支出為( )萬元。
A、125
B、72.76
C、77.76
D、74.76
【正確答案】C
【答案解析】企業會計利潤=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(萬元)。
用于在建工程項目的貸款利息支出應予資本化,不能計入財務費用扣除。
公益性捐贈扣除的限額=623×12%=74.76(萬元),捐贈額實際發生額為120萬元,稅前可以扣除的捐贈額為74.76萬元。
納稅人因違反稅法規定,被處以的滯納金,不得扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得扣除;但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。
稅前準予扣除的營業外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(萬元)
<4> 、企業2016年應當繳納的企業所得稅稅額為( )萬元。
A、162.30
B、132.99
C、142.68
D、132.88
【正確答案】A
【答案解析】廣告和業務宣傳費在上年未扣除的部分40萬元,可以在本年未扣完的限額內扣除。應納稅所得額=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(萬元)。
應繳納的所得稅稅額=649.19×25%=162.30(萬元)
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3、中國一居民企業甲控股了A國乙公司,持股比例50%,乙持有C國丙公司50%股份。相關資料如下:
(1)丙公司應納稅所得總額為2000萬元,無投資收益和繳納預提所得稅項目,實際繳納所在國所得稅額為360萬元,稅后利潤為1600萬元,丙公司將當年稅后利潤的一半用于分配。
(2)乙公司應納稅所得總額為5000萬元,其中來自丙公司的投資收益按10%繳納丙公司所在國預提所得稅額,實際繳納所在國所得稅額為1140萬元,稅后利潤為3740萬元,全部分配。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
<1> 、下列關于本題的表述中,不正確的是( )。
A、居民企業可以就其取得的境外所得直接繳納和間接負擔的境外企業所得性質的稅額進行抵免
B、乙公司符合甲公司的間接抵免持股條件,乙公司分回甲公司的投資收益適用間接抵免優惠政策
C、丙公司不符合甲公司的間接抵免持股條件,丙公司分回甲公司的投資收益,不適用間接抵免優惠政策
D、企業直接持股、間接持股以及為計算居民企業間接持股總和比例的每一個單一持股,均應達到20%的持股比例
【正確答案】C
【答案解析】根據稅法規定,持股條件的判斷:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,由居民企業直接或者間接持有20%以上股份的外國企業,限于符合以下持股方式的三層外國企業:
第一層:單一居民企業直接持有20%以上股份的外國企業;
第二層:單一第一層外國企業直接持有20%以上股份,且由單一居民企業直接持有或通過一個或多個符合本條規定持股條件的外國企業間接持有總和達到20%以上股份的外國企業;
第三層:單一第二層外國企業直接持有20%以上股份,且由單一居民企業直接持有或通過一個或多個符合本條規定持股條件的外國企業間接持有總和達到20%以上股份的外國企業。
丙公司、乙公司均符合甲公司的間接抵免持股條件。因為甲公司對乙公司的直接持股比例為50%,超過20%。甲公司持有丙公司的股權比例50%×50%=25%,高于20%。
<2> 、根據規定,甲公司持有丙公司的股權比例為( )。
A、10%
B、15%
C、20%
D、25%
【正確答案】D
【答案解析】丙公司符合甲公司的間接抵免持股條件,因為甲公司持有丙公司的股權比例50%×50%=25%,高于20%。
<3> 、丙公司已納稅額屬于由乙公司分得股息間接負擔的稅額為( )萬元。
A、90
B、96
C、180
D、192
【正確答案】A
【答案解析】本層企業所納稅額屬于由一家上一層企業負擔的稅額=(本層企業就利潤和投資收益所實際繳納的稅額+符合本通知規定的由本層企業間接負擔的稅額)×本層企業向一家上一層企業分配的股息(紅利)÷本層企業所得稅后利潤額
丙公司已納稅額屬于由乙公司分得股息間接負擔的稅額=(360+0+0)×(400÷1600)=90(萬元)
【提示】丙公司將當年稅后利潤的一半用于分配,按持股比例50%分配股息1600×50%×50%=400(萬元)
<4> 、甲公司就從乙公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額為( )萬元。
A、680
B、635
C、638
D、686
【正確答案】B
【答案解析】甲公司就從乙公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額=(1140+40(繳納丙公司所在國的預提所得稅)+90(間接負擔的丙公司的所得稅))×(1870÷3740)=635(萬元)
4、某公司2017年關于房產稅的有關情況如下:
(1)2月20日,對剛建成的一座生產車間辦理驗收手續,同時接管基建工地上價值100萬元的材料棚,一并轉入固定資產,并于當月投入使用,原值合計1200萬元。3月5日,企業因資金緊張,將這座車間抵押給工商銀行取得貸款180萬元,抵押期間房屋仍由企業使用;
(2)4月30日,將原值為200萬元的閑置用房向A企業出租,租期一年,公司每月向A企業收取不含增值稅租金2萬元;
(3)5月7日,改建辦公樓,辦公樓賬面原值450萬元,為改造支付費用120萬元,加裝中央空調支付75萬元,該中央空調單獨作為固定資產入賬,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,將原值為150萬元的閑置房產轉讓給B企業,轉讓價100萬元。支付轉讓過程中發生的稅金及費用10萬元,賬面顯示該房產已提折舊40萬元。
已知:該省規定,計算房產稅時按原值的30%作為扣除額。
根據以上資料,回答以下問題:
<1> 、業務(1)中納稅人自建的房屋應納房產稅( )萬元。
A、8.4
B、7.7
C、9.24
D、8.47
【正確答案】A
【答案解析】施工企業將材料棚交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接受的次月起照章納稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅。應納房產稅=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(萬元)
<2> 、業務(2)中該企業應納房產稅( )萬元。
A、3.6
B、2.72
C、2.48
D、2.24
【正確答案】C
【答案解析】應納房產稅=200×(1-30%)×1.2%×4÷12+2×8×12%=2.48(萬元)
<3> 、業務(3)中辦公樓應納房產稅( )萬元。
A、5.62
B、5.12
C、5.58
D、4.74
【正確答案】D
【答案解析】應納房產稅=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(萬元)
<4> 、業務(4)中閑置房產應繳納房產稅( )萬元。
A、0.38
B、0.63
C、0.78
D、1.05
【正確答案】B
【答案解析】該房屋轉讓后從7月份起由B企業繳納房產稅。該公司1月~6月應納房產稅=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(萬元)
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