7月自考經濟類管理會計(一)復習資料第八章


第八章 短期經營決策轉自環 球 網 校edu24ol.com
短期決策是指企業為了有效地進行生產經營活動,合理利用經濟資源,以期取得最佳的經濟效益而進行的決策,一般只涉及一年以內有關的經濟活動,不涉及新的固定資產投資。包括:生產決策、銷售決策、定價決策、存貨庫存決策、生產設備最優利用的決策等。(2003上全多選30涉及)
產品生產的決策分析
一、生產何種產品的決策分析(找利潤較大的一種)
1、要求企業必須根據現在的經濟資源條件,在這兩種產品間作出正確的選擇。(互斥方案)
2、其選擇的標準是看生產哪種產品在經濟上最為合算,能為企業提供較多的利潤或者是貢獻毛益。
關于教材144頁例題的簡便思考策略:
我們按照“單位貢獻毛益=單位售價-單位變動生產成本-單位變動銷售管理費用”這個公式為基礎進行討論,在這個例題中制造成本中的固定成本和銷售與行政管理費中的固定成本完全相同,可以作為無關成本不予考慮。
那么:
甲產品的貢獻毛益=(20-16-2)*90000=2*90000=180000元
乙產品的貢獻毛益=(30-20-2)*30000=8*30000=240000元
由于甲產品的貢獻毛益比乙產品的貢獻毛益小了60000元,其實就相當于教材中甲產品的凈收益比乙產品的凈收益少了60000元,所以應該選擇生產乙產品。
推薦例題:教材188頁習題一(生產何種產品的決策)
由于生產能力已經限定了,首先應該根據其生產能力推斷如果單獨生產A產品或者B產品最大的產銷量。如果將現有生產能力全部用于生產A產品,則其最大產銷量為:10000/(1/3)=30000件,貢獻毛益=(20-16)×30000=120000元。如果將現有生產能力全部用于生產B產品,則其最大產銷量為:10000/1=10000件,貢獻毛益=(30-21)×10000=90000元。顯然,A產品的貢獻毛益要大于B產品的貢獻毛益,應該選擇A產品進行生產。
二、產品增產的決策分析(選單位小時中貢獻毛益最大者)
必須以每一機器工作小時用于生產不同種類的產品所能提供的貢獻毛益的多少作為選擇最優方案的依據。
首先,我們分析教材145頁的例題:
分析思路一:根據教材145頁表格中單位固定成本分別為5、2、1一行,而且根據已知條件固定成本按照機器小時分攤,分配率為1元/小時,可以求出三種產品的單位產品生產工時也分別為5、2、1小時,由于產量都是2000件,所以已經利用的總機器小時為2000×(5+2+1)=16000小時,剩余生產能力為2000機器小時。如果將剩余生產能力全部用于生產甲產品,可以增加甲產品的產量為2000/5=400件,又由于甲產品的單位貢獻毛益為10,可以實現的貢獻毛益為10×400=4000元;如果將剩余生產能力全部用于生產乙產品,可以增加乙產品的產量為2000/2=1000件,又由于乙產品的單位貢獻毛益為6,可以實現的貢獻毛益為6×1000=6000元;如果將剩余生產能力全部用于生產丙產品,可以增加丙產品的產量為2000/1=2000件,又由于丙產品的單位貢獻毛益為5,可以實現的貢獻毛益為5×2000=10000元;可以看出,如果將剩余生產能力全部用于生產丙產品,可以實現的貢獻毛益最大。在銷售沒有問題的情況下,應該增加生產丙產品。
分析思路二:(單位生產能力貢獻毛益比較法/單位工時貢獻毛益比較法),就是教材中的思路。見教材146頁。
推薦例題:江蘇省淮安市清江電機廠股份有限公司尚有一定閑置設備臺時,擬用于開發一種新產品,現有A、B兩個品種可供選擇。A品種的單價為100元/件,單位變動成本為60元/件,單位產品臺時消耗定額為2小時/件,此外,還需消耗甲材料,其單耗定額為5千克/件;B品種的單價為120元/個,單位變動成本為40元/個,單位產品臺時消耗定額為8小時/個,甲材料的單耗定額為2千克/個。假定甲材料的供應不成問題。要求:作出開發那種品種的決策,并說明理由。
開發A品種時可獲得的單位工時貢獻毛益=(100-60)/2=20元/小時,開發B品種時可獲得的單位工時貢獻毛益=(120-40)/8=10元/小時,因為20>10,所以開發A品種比開發B品種更有利。決策結論:應當開發A品種。
三、停產何種產品的決策分析(虧損產品是否停產的決策分析)
1、虧損產品的“虧損”一詞是針對完全成本法而言的,它不僅考慮了變動成本,而且考慮了產品負擔的固定成本,所以是虧損的。
2、只需弄清虧損產品是否能提供貢獻毛益。若貢獻毛益為正數,說明該項虧損產品不應停產。
教材147頁的例題看起來比較長,它主要通過列表的方式比較了停產前和停產后的凈收益情況,解釋了虧損產品為什么不一定停產的內在機制。但實際考試時如果考核類似的計算決策題目,只需要計算虧損產品的貢獻毛益就可以了。
推薦例題:教材第188頁習題二(虧損產品是否停產的決策)
由于生產產品C的貢獻毛益=150000-105000-15000=30000元>0.
所以該產品不應該停產。
如果你學習教材中的做法求出停產以后的凈收益也可以。思路如下:如果停產C產品,那么原來由產品C分攤的那部分固定成本,就會轉為由其他產品分攤,但是固定成本總額保持不變,具體指標如下表顯示:
項目 合計
銷售收入 1050000
銷售成本
變動成本 630000
固定成本 240000
銷售成本合計 870000
銷售毛利 180000
銷售費用
變動費用 70000
固定費用 60000
銷售費用合計 130000
凈收益 50000
停產以后,企業的凈收益減少為50000元,所以不能停產C產品,原因就是C產品能夠提供貢獻毛益,可以彌補一部分固定成本。
四、虧損產品轉產的決策分析
說明轉產是核算的兩個條件:
1、只要轉產的新產品是利用虧損產品停產后騰出來的生產能力,不需占用其他產品的生產能力;(固定成本是無關成本)
2、同時新產品提供的貢獻毛益大于虧損產品的貢獻毛益。
五、接受追加訂貨的決策分析
當企業利用現有剩余生產能力來接受追加訂貨時,只要對方出價略高于產品的單位變動成本,并能補償專屬的固定成本,便可以考慮接受。(1999下全單6、2000下全單4涉及)
推薦例題:教材190頁習題五(是否接受追加訂貨的決策)
運用差量分析法進行決策分析,差別收入=20000×7.50=150000元,差別變動制造成本=20000×(650000-250000)/80000=100000元,不考慮變動銷售費用的情況下,差別收入超過差別變動制造成本,同時未超出該廠的剩余生產能力,可以接受訂貨。
換個思路:由于客戶訂貨20000件,沒有超過剩余生產能力,所以無須追加專屬固定成本。比較客戶的出價和單位變動成本就可以,而且變動成本無須考慮變動銷售費用。因為,產品單位變動成本=(650000-250000)/80000=5元,小于客戶價格,所以接受訂貨。
六、零(部)件自制或外購的決策分析(差量分析法)
該類決策是計算類決策題目的熱點考核對象。
自制的差別成本在無需增加專用固定設備的情況下,只包括變動成本(直接材料直接人工、變動制造費用),不必考慮固定成本。
外購的差別成本一般包括買價、運費、保險費、定貨費、驗貨費等。
幾種情況:
1、有一定的生產能力,且只能自制一種產品:比較外購價與自制的差別成本。
推薦例題:教材190頁習題六(零件自制還是外購的決策)
方法一:
比較自制差別成本和外購差別成本的大小
自制差別成本:
直接材料(10000×0.9) 9000
直接人工(10000×1.6) 16000
變動制造費用 4600
合計 29600
外購差別成本:
購價(10000×3) 30000
差異 400
上述計算項目中,每月的變動制造費用為:
變動制造費用=間接人工+物料+動力=3000+500+1100=4600
計算結果表明:每月的自制差別成本比外購差別成本低400元,故應該選擇自制。
方法二:
比較外購單價和自制單位變動成本
制造費用中的三個變動項目,計算其單位人工小時對應的金額:
單位人工小時的間接人工=3000/2000=1.5元
單位人工小時的物料=500/2000=0.25元
單位人工小時的動力=1100/2000=0.55元
合計:單位人工小時的變動制造費用=1.5+0.25+0.55=2.3元
單位產品對應的變動制造費用=2.3×0.2=0.46元
自制產品單位變動成本=2.5+0.46=2.96元
外購單價=3元
顯然:自制產品單位變動成本小于外購單價,所以選擇自制。
2、如果剩余生產能力還可以用于生產其他產品,應該將生產其他產品喪失的貢獻毛益作為選擇自制零件的機會成本。(教材152頁例題一的后面部分)
3、自制一種產品需要追加固定成本:計算決策臨界點產量。
決策臨界點產量=追加固定成本/(外購單價-追加前的自制成本)
如果零件需要量大于臨界點,應該選擇自制零件;如果零件需要量小于臨界點,應該選擇外購零件。
分析教材152頁最下方的例題二:假設外購成本方程:Y=20X;自制成本方程:Y=20000+10X.聯立方程:可以求出X=2000,Y=40000,就是教材中所強調的決策臨界點,產量為2000件。超過臨界點,自制核算;低于臨界點,外購核算。(利用方程求解,可以回避記憶決策臨界點的公式)
4、由于采購批量的不同產生幾種采購價格:采用成本平衡法。
分析教材154頁的例題三:假設外購成本方程:Y=1.55X(X<=6000)或者Y=1.30X(X>6000);自制成本方程:Y=3000+X.
聯立方程Y=1.55X(X<=6000)以及Y=3000+X,可以求出X=5455,Y=8455.(成本平衡點或者決策臨界點)
聯立方程Y=1.30X(X>6000)以及Y=3000+X,可以求出X=10000,Y=13000.(成本平衡點或者決策臨界點)。
由此得出教材154頁的結論。
5、有AB兩種部件:自制A或外購B,自制B或外購A;
分析教材155頁的例題四:
自制零件A同時外購零件B的成本為:12*5000+10*4000=100000元;
自制零件B同時外購零件A的成本為:20*5000+7*4000=128000元;
顯然自制零件B同時外購零件A的成本為高,自制零件A同時外購零件B的成本為低,選擇低者,應該自制零件A同時外購零件B.
推薦例題:某廠生產A產品,其中零件下一年需18000個,如外購進價50元/個。如利用車間生產能力進行生產,每個零件的成本合計為52元,其中:直接材料費20元,直接人工費20元,變動制造費用8元,固定制造費用4元,。該車間的設備如不接受自制任務,也不做其他安排。要求:決策下一年企業的零件是自制還是外購?
由于該廠有剩余生產能力可以利用,原有固定成本不會因自制而增加,也不會因外購而減少。故自制時固定制造費用屬于無關成本。進行差量分析如下:
差量成本:
自制方案:預期成本=(20+20+8)×18000=864000(元)
外購方案:預期成本 =50×18000=900000(元)
自制差量收益 36000 元
七、半成品立即出售或繼續加工的決策分析
為了在這兩種方案中能夠做出正確的選擇,就必須計算分析進一步加工后預期所增加的收入是否超過進一步加工時所追加的成本,若前者大于后者,則以進一步加工的方案較優;反之,若前者小于后,則以出售半成品為宜。
推薦例題:教材第191頁習題七
深加工與直接出售的差別收入=(8-6.50)×100000=150000元
深加工與直接出售的差別成本=(0.65+0.25+0.10)×100000+15000+10000=125000元
深加工與直接出售的差別收益=150000元-125000=25000元
所以應該選擇進一步加工。
八、聯產品是否進一步加工的決策分析:(計算原理同七)
聯產品是指利用同一種原材料,在同一生產過程中生產出兩種或兩種以上性質或用途不同的主要產品。(如汽油,煤油,柴油均是煉油廠的聯產品)
采用差量分析法,弄清楚進一步加工后增加的收入是否超過了預期的可分成本,如果前者大于后者,則應該進一步加工;如果前者小于后者,則應該分離后立即出售。
九、產品最優組合的決策分析
通過線性規劃計算出最佳組合。首先確定目標函數與約束條件,并用代數式表示。其次結合圖解法進行求解。
第二節 產品定價決策
一、產品定價的方法
(一)完全成本訂價法
完全成本訂價法是指按照產品的完全成本,加上一定百分比的銷售利潤,作為訂價產品銷售價格的依據。
公式:產品單價=產品預計單位完全成本×(1+利潤加成的%)
這里的“利潤加成的%”實際上是一個成本利潤率、成本加成率。
教材163頁最下面例題的思路是:產品單價=產品預計單位完全成本×(1+利潤加成的%)=(單位變動成本+固定成本總額/生產量)×(1+利潤加成的%)=(10+8+7+75000/10000)×(1+10%)=35.75元
(二)變動成本訂價法
變動成本訂價法是指按照產品的變動成本加上一定數額的貢獻毛益,作為制訂產品銷售價格的依據。(2000上全單16涉及)
公式:
單價=單位變動成本/(1-貢獻毛益率)=單位變動成本/補償率
=單位變動成本/變動成本率
=單位變動成本+貢獻毛益
二、產品最優售價的決策分析:
邊際收入是指價格下降后增加的銷售量所增加的收入。邊際成本是指價格下降后增加銷售量所增加的成本。貢獻毛益凈增額是指邊際收入減去邊際成本后的差額。產品單位下降的最大限度是邊際收入等于邊際成本的地方。即產品的最佳價格應該是最接近于貢獻毛益增加額等于零的地方。
三、降價的決策分析
公式:
提示:這些公式的意義不大,千萬不要去死記硬背,考試時只要根據本量利分析的基本思路,列出損益方程,求解未知數就完全可以了。
庫存決策
一、庫存決策的意義
存貨特點:1、存貨是企業生產的一項潛在因素,要占用一定的資金,存貨是一種暫時被“凍結”的資金。2、存貨又是保證企業生產正常進行的一項不可缺少的物資儲備。
二、同庫存決策有關的幾個基本概念:
平均庫存量是指一個企業庫存量的平均數。平均庫存量=(最高庫存量+最低庫存量)/2=(訂貨量+0)/2=訂貨量/2=Q/2
采購成本是指物資本身的成本。它隨訂貨數量大小而增減,與訂購次數多少沒有關系。采購成本包括運費
訂貨成本是指為獲得存貨所發生的成本,包括與訂貨有關的各種費用(差旅費、到貨驗收、進倉、貨款支付手續費)。訂貨成本對生產企業來說,就是一種生產準備成本。訂貨成本或者生產準備成本與訂購次數或者生產批次存在直接聯系,它隨著訂購次數或生產批次多少而增加或者減少。(一般理解為正比關系,單次訂貨成本是一個常數K),但是它與每次訂貨數量的多少沒有多大關系。
存貯(存儲)成本是指物資存放在倉庫經過一定時間后所發生的全部成本。包括兩個方面的內容。它隨著訂貨數量多少而增加或者減少。(一般理解為正比關系,單件儲存成本是一個常數KC),但是它與訂購次數或生產批次的多少沒有多大關系。
缺貨損失是指由于存貯不足,不能及時滿足顧客或生產上需要而引起的缺貨損失費用。比如:缺貨引起的停工損失、延期交貨而支付的罰金、信譽損失、失去銷售機會的機會成本。
存貨成本(存貨總成本)是指存貨上所耗費的總成本。主要包括采購成本、訂貨成本、存儲成本、缺貨成本。TC
安全存量(安全儲備量)是指為了因生產量增加或提前領料,使當月耗用量超計劃或因故延遲交貨等特殊原因,必須保持一定數量的保險儲備量。安全存量的基本公式:安全存量=(預計每日最大耗用量-預計平均每日正常耗用量)X提前天數
三、庫存決策方法:
(一)確定經濟訂貨量(最佳采購批量)
經濟訂貨量是指以最小的訂貨成本與存儲成本避免缺貨損失,尋找最經濟的批量。注意:在研究經濟訂貨量時本教材只考慮訂貨成本與存儲成本。
1、列表法(逐次測試法):估計幾個訂貨量進行比較計算,選出成本合計數最低者。
訂貨次數=材料需要量/每次訂貨量=D/Q
平均庫存=Q/2
全年訂貨成本=單次訂貨成本*訂貨次數=K* D/Q
全年平均庫存總成本=全年平均單件庫存成本*平均庫存量=KC*Q/2
全年總成本TC=全年訂貨成本+全年平均庫存總成本之和= K* D/Q +KC*Q/2
推薦例題:教材第192頁習題八(逐次測試法)。考慮到逐次測試法的局限性,我們將題目中材料的年需要量修改為30000件,單位儲存成本修改為0.60元……
每次訂貨量(Q) 需要測試的訂貨次數D/Q 平均庫存量(Q/2) 儲存成本(KC*Q/2) 訂貨成本(K* D/Q) 成本合計(K* D/Q +KC*Q/2)
500 30000/500=60 500/2=250 0.60*250=150 10*60=600 750
600 30000/600=50 600/2=300 0.60*300=180 10*50=500 680
1000 30000/1000=30 1000/2=500 0.60*500=300 10*30=300 600
2000 30000/2000=15 2000/2=1000 0.60*1000=600 10*15=150 750
3000 30000/3000=10 3000/2=1500 0.60*1500=900 10*10=100 1000
5000 30000/5000=6 5000/2=2500 0.60*2500=1500 10*6=60 1560
6000 30000/6000=5 6000/2=3000 0.60*3000=1800 10*5=50 1850
顯然,每次訂貨1000件,存貨總成本最低,則為最佳采購批量(經濟訂貨批量)。但是應該指出,逐次測試法屬于數學中的不完全歸納法,其科學性有待進一步證明。如果按照原來的題目,最佳采購批量是274件,顯然從邏輯上來說,運用逐次測試法很難得出結論。書的作者即命題人沒有考慮周全。
2、圖解法:優點是直觀,缺點是更加難以計算。
3、數學模型法(注意公式):講解教材174頁的公式推倒過程以及最佳經濟批量、存貨總成本的有關公式。不要去死記公式,公式太多了。理解:經濟訂貨量是訂貨成本與存儲成本相等時訂貨批量。即能推出教材上公式。(常見考點)
接上例:如果采用數學模型法:
經濟訂貨批量=[2*10*30000/0.6]1/2=1000件
(二)確定經濟訂貨點
經濟訂貨點是指能使企業確定最適宜的訂貨時間,即所謂的最佳訂貨點,它通常受到經濟訂貨量、正常消耗量、提前期、安全儲備量等因素影響。
正常消耗量是指產品在正常生產過程中預計的每天或每周材料的正常消耗量。
提前期是指從提出訂貨到收到訂貨的時間間隔。(交貨時間)。
安全儲備量=(預計每天最大耗用量―平均每天正常耗用量)×提前期
訂貨點=(提前期×平均日耗量)+安全儲量
或者訂貨點=提前期×預計每天最大耗用量
推薦例題:江蘇省淮安市清江電機廠股份有限公司只生產一種產品,每生產一件該產品需A零件12個,假定公司每年生產品15萬件產品,A零件的每次訂貨費用為1000元,每個零件的年儲存保管費用為1元。(1)確定A零件最佳采購批量;(2)該公司的存貨總成本是多少(不包括買價)?(3)每年訂貨多少次最經濟合理?(4)如果預計每天最大耗用量為6000件,從提出訂貨到收到訂貨的時間間隔為10天,那么安全儲備量以及訂貨點是多少?(每年按照360天進行計算)
(1)A零件最佳采購批量= =60000件
(2)該公司的存貨總成本=全年訂貨成本+全年平均庫存總成本之和= K* D/Q +KC*Q/2=12×150000/60000×1000+60000×1/2=60000元
(3)訂貨批次=材料需要量/每次訂貨量=D/Q=12×150000/60000=30次
(4)安全儲備量=(預計每天最大耗用量―平均每天正常耗用量)×提前期=(6000―12×150000/360)×10=(6000-5000)×10=10000件
訂貨點=(提前期×平均日耗量)+安全儲量=(10×5000)+10000=60000件
或者訂貨點=提前期×預計每天最大耗用量=10×60000=60000件
四、最優生產批量的決策分析
生產準備成本是指一批產品投產前需花費的準備成本。如調整機器設備,準備工卡模具等項工作而發生的成本。它不以每批產量的多少為轉移。單次生產準備成本是一個常數(K),生產準備成本與生產次數成正比。儲存成本是指單位產品存儲一個單位期間的儲存成本。例如倉儲及其設備維修費、折舊費、保險費等。這類成本是變動的,以每批數量的多少為轉移。單件儲存成本是一個常數(KC)。因為在成批生產的企業,全年產品投產的總量一般是不變的,每批產量越大,全年投產的批次就越少;反之,批次越多。上述的生產準備成本與批量無關,但與批次成正比;如果投產的批次越少,生產準備成本就會減少。但減少批次,必須要增大批量,從而會使全年儲存成本增加。可見,生產準備成本與儲存成本是相互消長的,所以生產準備成本與儲存成本之和達到最小的生產批量,即為最優生產批量。
按照教材中的公式,你可以這樣理解:(P-d)/p是一個庫存量折扣率,所以在上述的經濟批量公式中的分母庫存成本乘以該折扣率,就可以了,你去推推看,如何,又少記了一個公式了。當然,你要在理解之后才能如此嘍。
推薦例題:教材第192頁習題九(最優批量決策)
經濟定貨量=1000件
總成本=300元
一次投產的最優批量=2000件
總成本=150元
推薦例題:教材193頁習題十
一次投產的最優批量=816件
總成本=61.24元
五、A、B、C庫存分類管理方法
定義:所謂ABC庫存分類管理方法又稱為重點管理法。它把庫存物資按某種物資占庫存物資總數量的百分比和該種物資金額占庫存物資總金額的百分比的大小為標準,劃分為ABC三類。實行分類管理與控制。
A類 品種數量少占用資金多 進行重點控制
B類 品種數量較多,比較值錢 永續盤存,不如A類嚴格
C類 零碎、種類很多,但不值錢 采用簡單方法“雙箱法”
注意:教材181頁的例題中,4號和2號存貨為A類存貨;5、1、7號存貨為B類存貨;6、8、3號存貨為C類存貨。我在面授班講課時,經常遇見學員詢問:為什么教材中金額比例為5%的7號存貨作為B類,而金額比例為4%的6號存貨卻作為C類存貨?我的回答是:教材給我們B類存貨的金額百分比范圍是15-20%,如果在B類存貨中包括6號存貨,其金額比例就會達到23%,超出比例范圍,就會增加管理成本,降低管理效率。不過,教材中所給的比例只是一個相對的參考值,在具體管理工作中一般認為三類存貨保持大概7/2/1就可以。6號存貨如果確實屬于“一般重要”,而不是“不重要”,完全可以作為B類存貨。
請注意修改以下教材錯誤:教材181頁表8-20最后一行,C類存貨的領用總數量應該是3000+18000+15000=36000件,領用總金額=7500+4500+750=12750元,教材將這兩個數字印刷錯位了。
第四節 生產設備最優利用的決策
一般可通過計算分析不同類型設備之間產品加工批量的成本平衡點,然后根據所要加工的產品的批量大小,選擇用何種設備加工較為合適。
基本原理:
A設備加工總成本y=a+bx
B設備加工總成本y=a+bx
然后設兩者成本相等,求出成本平衡點,然后根據所要加工的產品的批量大小,選擇用何種設備。類似的計算前面題型已有多次了,請廣大學員一定注意搞清楚。
我在講授教材185頁圖表時候采用了圖表中三個交點的近似數值:10、30、60,這主要是為了講課的方便。
一個來自生活中的管理會計問題:你們當時在購買神州行手機卡(不要月租)和全球通手機卡(要月租)決策時,你的依據是什么呀?比如在北京神州行手機卡的收費標準是0.60元/分鐘,全球通卡的收費標準是0.40元/分鐘和月租費50元/月,我們建立兩個方程,以通話時間為X分鐘,月通話費為Y元:
Y=0.60X
Y=0.40X+50
聯立方程求解: X =250分鐘,Y=150元
如果你每月通話時間在250分鐘以內,應該購買神州行手機卡;如果你每月通話時間在250分鐘以上,應該購買全球通手機卡。報紙上說如果你每月通話費在150元以內,應該購買神州行手機卡;如果你每月通話費在150元以上,應該購買全球通手機卡。也是這個道理。
最新資訊
- 歷年匯總!2025年10月《馬原》高頻考點及備考資料2025-09-23
- 重點!2025年10月自考《習概(15040)》常考簡答題匯總2025-09-22
- 臨考沖刺!2025年10月自考考試題型、評分標準確定,速領沖刺資料包2025-09-22
- 常考!2025年10月自考《英語二》高頻考點+必背知識點2025-09-22
- 2025年10月自考開考科目清單公布!新版教材這樣買才不會錯2025-09-21
- 倒計時!2025年10月自考考前沖刺,這些資料必須有2025-09-20
- 重點收藏!2025年10月自考《中國近代史綱要》歷史事件時間點梳理2025-09-19
- 考生必看!2025年10月自考《中國近代史綱要》必背考點2025-09-19
- 重點收藏!2025年10月自考《習概(15040)》歷年高頻簡答題匯總2025-09-19
- 2025年10月自考報名全結束!后續備考要點、資源合集、考試須知一文看全2025-09-18