2021初級會計《經濟法基礎》考前章節模擬試題:第五章企業所得稅、個人所得稅法律制度


提示:做真題的過程考生能多角度思考出題人的思路,學會將各個知識點串聯起來,針對自己的薄弱環節進行加強練習,不斷的總結和歸納核心考點、答題方法以及答題技巧,從而提高答題的正確率。
第五章:企業所得稅、個人所得稅法律制度
考情分析
本章分值在20分左右,一般都會考查不定項選擇題。本章整體難度比較大,大多數考點需要準確理解,復習難度較大。本章內容比較多,但是不定項選擇題一般不會考的很偏,所以考生務必在常規知識把握住的基礎上,再逐步掌握本章的難點內容。
考點:企業所得稅應納所得額的計算
【多選】
根據企業所得稅法律規定,企業取得的下列收入中屬于貨幣形式的有( )。
A.貨物的債務的豁免
B.現金
C.應收賬款
D.存貨
【答案】ABC
【解析】貨幣形式的收入包括現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期的債券以及債務的豁免等(金額固定或者可確定)。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業取得收入的貨幣形式的有( )。
A.股權投資
B.應收票據
C.銀行存款
D.應收賬款
【答案】BCD
【解析】選項A,屬于非貨幣形式的收入。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認的表述中,正確的有( )。
A.銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入
B.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入
D.銷售商品需要安裝和檢驗的,在收到款項時確認收入
【答案】BC
【解析】選項A,銷售商品釆取預收款方式的,在發出商品時確認收入。選項D,銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入;如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。
【單選】
2016年9月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格45.2萬元。由于購買數量多,甲電子公司給予購買方9折優惠。己知增值稅稅率為13%,甲電子公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,應確認的產品銷售收入為( )。
A.40萬元
B.40.68萬元
C.43.6萬元
D.36萬元
【答案】D
【解析】商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;應確認的產品銷售收入=45.2÷(1+13%) ×90%=36 (萬元)。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人發生的下列行為中,應視同銷售確認收入的有( )。
A.將貨物用于償還債務
B.將貨物用于贊助
C.將貨物用于捐贈
D.將貨物用于換入設備
【答案】ABCD
【解析】企業發生非貨幣性資產交換(選項D),以及將貨物、財產、勞務用于捐贈(選項C)、償債(選項A)、贊助(選項B)、集資、廣告、樣品職工、福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,關于確認收入實現時間的下列表述中,正確的是( )。
A.權益性投資收益,按照投資方實際收到利潤的日期確認收入的實現
B.接受捐贈收入,按照合同約定的捐贈日期確認收入的實現
C.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現
D.租金收入,按照出租人實際收到租金的日期確認收入的實現
【答案】C
【解析】選項A:權益性投資收益,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項B:接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現;選項D:租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于轉讓財產收入的有( )。
A.轉讓股權收入
B.轉讓固定資產收入
C.轉讓生物資產收入
D.轉讓債權收入
【答案】ABCD
【判斷】
計算企業所得稅收入總額時,以分期收款方式銷售貨物,以發貨日期來確認收入。( )
【答案】×
【解析】以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的有( )。
A.依法收取并納入財政管理的政府性基金
B.各級人民政府對納入預算管理的事業單位撥付的財政資金
C.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得
D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
【答案】ABD
【解析】下列所得屬于不征稅收入:①依法應納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金(選項A、D);②財政撥款(選項B);③經國務院批準的其他所得(規定專項用途并批準的財政性資金,養老、社保基金收入)。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是( )。
A.接受捐贈收入
B.國債利息收入
C.銷售貨物收入
D.財政撥款
【答案】D
【解析】選項A、C:屬于應稅收入;選項B:屬于免稅收入;選項D:屬于不征稅收入。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有( )。
A.印花稅
B.消費稅
C.土地增值稅
D.資源稅
【答案】ABCD
【解析】選項A、B、C、D 均可計入稅金及附加在當期扣除。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,企業依照國務院有關主管部門或省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的下列社會保險費中,在計算企業所得稅應稅所得額時準予扣除的有( )。
A.基本養老保險費
B.工傷保險費
C.失業保險費
D.基本醫療保險費
【答案】ABCD
【解析】選項A、B、C、D:屬于規定的范圍和標準內的五險,可據實扣除。
【單選】
甲企業2012年發生合理的工資薪金支出100萬元,發生職工福利費18萬元,職工教育經費1.5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費和職工教育經費金額合計為( )。
A.100×14%+1.5=15.5(萬元)
B.14+100×8%=22(萬元)
C.18+1.5=19.5(萬元)
D.18+100×8%=26(萬元)
【答案】A
【解析】(1)職工福利費稅前扣除限額=100×14%=14(萬元),實際發生18萬元,超過扣除限額,稅前準予扣除14萬元;
(2)職工教育經費稅前扣除限額=100×8%=8(萬元),實際發生1.5萬元,未超過扣除限額,準予全額稅前扣除;
(3)準予扣除的職工福利費和職工教育經費金額合計=14+1.5=15.5(萬元)。
【單選】
2014年5月,甲公司向非關聯企業乙公司借款100萬元用于生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知甲、乙公司都是非金融企業,金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息費用為( )。
A.7.8萬元
B.10萬元
C.3.9萬元
D.5萬元
【答案】C
【解析】稅前扣除限額=100×7.8%×6÷12=3.9(萬元),實際發生利息費用支出=100×10%×6÷12=5(萬元),超過了扣除限額,稅前準予扣除3.9萬元。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各企業發生的廣告費和業務宣傳費一律不得扣除的是( )。
A.化妝品制造企業的化妝品廣告費
B.醫藥制造企業的藥品廣告費
C.飲料制造企業的飲料廣告費
D.煙草企業的煙草廣告費
【答案】D
【解析】選項A、B、C:自2016年1月1日起至2020年12月31日,對化妝品制造或銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;選項D:煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。
【單選】
甲公司2016年實現會計利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬目中列支了通過公益性社會團體向災區的捐款38萬元。已知企業所得稅稅率為25%,計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(300+38)×25%-60=24.5(萬元)
B.300×25%-60=15(萬元)
C.(300+300×12%)×25%-60=24(萬元)
D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(萬元)
【答案】D
【解析】公益性捐贈稅前扣除限額=300×12%=36(萬元),小于實際發生額38萬元,故公益性捐贈支出稅前可以扣除36萬元,需要納稅調增2萬元;應納企業所得稅稅額=(300+2)×25%-60=15.5(萬元)
【單選】
甲公司2015年度取得銷售貨物收入1 000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2015年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為( )。
A.6萬元
B.5萬元
C.4.97萬元
D.3.6萬元
【答案】D
【解析】銷售(營業)收入的5‰=1 000×5‰=5(萬元),實際發生額的60%=6×60%=3.6(萬元),在稅前準予扣除的業務招待費為3.6萬元。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅,應納稅所得額時不得計算折舊扣除的有( )。
A.以融資租賃方式租出的固定資產
B.未投入使用的房屋
C.與經營活動無關的固定資產
D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產
【答案】ACD
【解析】“新房子可扣,新設備不可扣”。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有( )。
A.罰金
B.訴訟費用
C.罰款
D.稅收滯納金
【答案】ACD
【解析】“銀行罰息”、“違約金”、訴訟費可以扣除。
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,關于在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于中國境內的所得,其應納稅所得額確定的下列表述中,不正確的是( )。
A.股息所得以收入全額為應納稅所得額
B.轉讓財產所得以收入全額為應納稅所得額
C.特許權使用費所得以收入全額為應納稅所得額
D.租金所得以收入全額為應納稅所得額
【答案】B
【解析】轉讓財產所得以收入全額減去財產凈值的余額為應納稅所得額。
考點:企業所得稅應納稅額的計算
【單選】
甲公司為居民企業,2019年度取得境內所得800萬元、境外所得100萬元,已在境外繳納企業所得稅稅款20萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。計算甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.800×25%=200(萬元)
B.800×25%-100×25%=175(萬元)
C.(800+100)×25%=225(萬元)
D.(800+100)×25%-20=205(萬元)
【答案】D
【解析】①境外所得的抵免限額=100×25%=25(萬元)大于境外已納稅額20萬元,境外已納稅額可以全額抵免;②甲公司應繳納企業所得稅=(800+100)×25%-20=205(萬元)。
考點:企業所得稅稅收優惠
【單選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是( )。
A.企業購買國債取得的利息收入
B.納入預算管理的事業單位取得的財政撥款
C.事業單位從事營利性活動取得的收入
D.企業轉讓股權取得的收入
【答案】A
【解析】選項A,屬于免稅收入;選項B,屬于不征稅收入;選項C、D,屬于應稅收入。
【單選】
企業從事下列項目取得的所得中,減半征收企業所得的是( )。
A.飼養家禽
B.遠洋捕撈
C.海水養殖
D.中藥材種植
【答案】C
【解析】選項A、B、D免征企業所得稅,選項C:“花茶香飲,海內養殖”,減半征收。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的有( )。
A.林木種植
B.海水養殖
C.蔬菜種植
D.花卉種植
【答案】AC
【解析】花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,海水養殖、內陸養殖【花茶香飲,海內養殖】減半征收。
【單選】
某公司2019年度企業所得稅應納稅所得額1 000萬元,當年購置并實際使用一臺符合《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的節能節水專用設備,該專用設備投資額510萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。計算該公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.1 000×25%=250(萬元)
B.1 000×25%-510×10%=199(萬元)
C.(1 000-510)×25%=122.5(萬元)
D.(1 000-510×10%)×25%=237.25(萬元)
【答案】B
【解析】企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%(510×10%)可以從企業當年的“應納稅額”(1 000×25%)中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
【單選】
甲公司2019年度為符合條件的小型微利企業,當年企業所得稅應納稅所得額160萬元。已知小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。計算甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額下列算式中,正確的是( )。
A.160×20%=32(萬元)
B.160×25%×20%=8(萬元)
C.160×50%×20%=16(萬元)
D.100×25%×20%+(160-100)×50%×20%=11(萬元)
【答案】D
【解析】對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分(160-100),減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
【多選】
根據企業所得稅法律制度的規定,下列行業中,不適用研究開發費用稅前加計扣除政策的( )。
A.批發和零售業
B.住宿和餐飲業
C.煙草制造業
D.租賃和商務服務業
【答案】ABCD
【解析】不適用稅前加計扣除政策:煙草制企業、住宿和餐飲業、批發和零售業、房地產業、租賃和商務服務業、娛樂業、財政部和國家稅務總局規定的其他行業。
【單選】
甲企業為創業投資企業,2014年2月釆取股權投資方式向乙公司(未上市的中小高新技術企業)投資300萬元,至2016年12月31日仍持有該股權。甲企業2016年在未享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策前的企業所得稅應納稅所得額為2 000萬元。已知企業所得稅稅率為25%,甲企業享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策。計算甲企業2016年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(2 000-300) ×25%=425 (萬元)
B.(2 000-300×70%)×25%=447. 5(萬元)
C.2 000×70%×25%=350 (萬元)
D.(2 000×70%-300)×25%=275 (萬元)
【答案】B
【解析】創業投資企業釆取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。甲企業2016年度應繳納企業所得稅稅額=(2000-300×70%)×25%=447.5 (萬元)。
考點:個人所得稅應納稅額的計算
【單選】
根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項扣除的是( )。
A.個人購買符合國家規定的商業健康保險
B.個人繳付符合國家規定的企業年金
C.個人繳付符合國家規定的職業年金
D.個人繳付符合國家規定的基本養老保險
【答案】D
【解析】選項A、B、C:屬于“依法確定的其他扣除”;選項D:按照規定標準和范圍繳納的“三險一金”(基本養老保險、基本醫療保險、基本失業保險)屬于專項扣除。
【多選】
根據個人所得稅法律的規定,下列各項中,屬于專項附加扣除的有( )。
A.子女教育
B.繼續教育
C.贍養老人
D.子女撫養
【答案】ABC
【單選】
中國公民張某2019年1月取得工資10 000元,繳納基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金2 000元,支付首套住房貸款利息2 500元。已知,工資、薪金所得個人所得稅預扣率為3%,減除費用為5 000元/月,住房貸款利息專項附加扣除標準為1 000元/月,由張某按扣除標準的100%扣除,計算張某當月工資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(10 000-5 000-2 000-1 000)×3%=60(元)
B.(10 000-5 000-2 000-2 500)×3%=15(元)
C.(10 000-5 000-2 000)×3%=90(元)
D.(10 000-2 500)×3%=225(元)
【答案】A
【解析】住房貸款利息專項附加扣除按法定標準(1 000元/月)扣除,而非按實際發生額(2 500元)扣除,排除選項B、D;選項C:沒有考慮住房貸款利息專項附加扣除,因此排除。
【單選】
根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶發生的下列支出中,在計算個人所得稅應納稅額所得應納稅所得額時不得扣除的是( )。
A.非廣告性的贊助支出
B.合理的勞務保護支出
C.實際支付給從業人員的合理的工資薪金支出
D.按規定繳納的財產保險費
【答案】A
【解析】從業人員工資可以扣除,財產保險費可以扣除,合理的勞動保護支出可以扣除。
【單選】
在計算個人所得稅時,個體工商戶不得稅前扣除的項目為( )。
A.實際合理支出的員工工資
B.代他人負擔的稅款
C.特殊工種從業人員的人身保險費
D.合理的勞動保護支出
【答案】B
【解析】個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。
【單選】
根據個人所得稅法律制度的規定,關于非居民個人每次收入確定的下列表述中,不正確的是( )。
A.勞務報酬所得,屬于一次性收入的以取得該項收入為一次
B.偶然所得,以每次取得該項收入為一次
C.利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次
D.財產租賃所得,以一個納稅年度內取得的收入為一次
【答案】D
【解析】財產租賃所得,以“1個月內”取得的收入為一次。
【單選】
某居民個人賣房取得收入160萬元,該房產買入時的價格為120萬元,發生合理的稅費0.5萬元,已知財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%,以下計算個人所得稅算式正確的是( )。
A.(160-0.5)×20%
B.160×(1-20%)×20%
C.(160-120)×20%
D.(160-120-0.5)×20%
【答案】D
考點:企業所得稅應納稅額的計算
【單選】
甲公司為居民企業,2019年度取得境內所得800萬元、境外所得100萬元,已在境外繳納企業所得稅稅款20萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。計算甲公司2019年度應繳納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.800×25%=200(萬元)
B.800×25%-100×25%=175(萬元)
C.(800+100)×25%=225(萬元)
D.(800+100)×25%-20=205(萬元)
【答案】D
【解析】①境外所得的抵免限額=100×25%=25(萬元)大于境外已納稅額20萬元,境外已納稅額可以全額抵免;②甲公司應繳納企業所得稅=(800+100)×25%-20=205(萬元)。
考點:個人所得稅稅收優惠
【單選】
2020年1月,中國公民李某在境內公開發行和轉讓市場購入某上市公司股票,當年7月取得該上市公司分配的股息4 500元,8月將持有的股票全部賣出。已知,利息、股息、紅利所得個人所得稅稅率為20%。計算李某該筆股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.4 500×20%=900(元)
B.4 500×(1-20%)×20%=720(元)
C.4 500×(1-20%)×50%×20%=360(元)
D.4 500×50%×20%=450(元)
【答案】D
【解析】①利息、股息、紅利所得不得扣除任何項目,排除選項B、C;②對于個人持有的上市公司股票,持股期限大于1個月小于1年的,其股息紅利所得減按50%計入應納稅所得額,選項A錯誤,選項D正確。
【單選】
鄭某2019年3月購買福利彩票獲得獎金9 000元,領獎時發生交通費50元、食宿費20元(均由鄭某承擔)。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為( )。
A.0元
B.9 000×20%=1 800(元)
C.(9 000-50)×20%=1 790(元)
D.(9 000-50-20)×20%=1 786(元)
【答案】A
【解析】個人購買福利彩票,一次中獎收入在1萬元以下的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
【單選】
【真題2020年-單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,免征個人所得稅的是( )。
A.吳某取得所在單位發放的年終獎
B.周某獲得省政府頒發的科學方面的獎金
C.王某取得所在公司發放的銷售業績獎金
D.鄭某獲得縣教育部門頒發的教育方面的獎金
【答案】B
【解析】選項A、C:均屬于工資、薪金所得,照章納稅;選項B、D:省級人民政府(選項D的發獎機構為“縣教育部”)、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境
保護等方面的獎金,免征個人所得稅。
【多選】
根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,免予繳納個人所得稅的有( )。
A.著名作家莫言獲得的諾貝爾文學獎獎金
B.趙某購買發票中獎1 000元
C.錢某取得的軍人轉業費
D.孫某退休后按月領取的養老金
【答案】ACD
【解析】選項B:發票獎金所得不超過800元的免征個人所得稅。
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