2021年初級會計職稱《經濟法基礎》考前章節模擬試題:第四章增值稅、消費稅法律制度
提示:做真題的過程考生能多角度思考出題人的思路,學會將各個知識點串聯起來,針對自己的薄弱環節進行加強練習,不斷的總結和歸納核心考點、答題方法以及答題技巧,從而提高答題的正確率。
第四章:增值稅、消費稅法律制度
考情分析
本章分值在15-20分左右,屬于非常重要的章節,無論是增值稅還是消費稅,都是不定項選擇題的考點。需要考生全面掌握本章內容。本章學習難度適中,部分知識需要強化記憶,必須對比清楚、準確記憶。本章涉及計算比較多,需要考生多練習、會應用。
考點:增值稅稅率和征收率
【單選】
根據增值稅法律制度規定,下列各項增值稅服務中,增值稅稅率為13%的是( )。
A.郵政業服務
B.交通運輸業服務
C.有形動產租賃服務
D.增值電信服務
【答案】C
【解析】一般納稅人銷售勞務采取比例稅率,提供有形動產租賃服務,稅率為13%,故選擇選項C;選項A、B適用稅率為9%,選項D適用6%稅率。
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人銷售的下列貨物中,適用9%增值稅稅率的有( )。
A.圖書
B.糧食
C.天然氣
D.暖氣
【答案】ABCD
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人銷售下列貨物中,可以選擇按照簡易計稅方法計算增值稅的有( )。
A.自來水公司銷售自產的自來水
B.縣級以下小型水利發電站生產的電力
C.食品廠銷售的食用植物油
D.煤氣公司銷售的煤氣
【答案】AB
【解析】一般納稅人銷售自產的下列貨物,可以選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅:
①縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力;
②建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料;
③以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦);
④用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品;
⑤自來水;
⑥商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)
考點:增值稅應納稅額的計算
【單選】
甲商場為增值稅一般納稅人,2019年7月銷售貨物取得含增值稅銷售額101.7萬元,銷售餐飲服務取得含增值稅銷售額21.2萬元。已知,銷售貨物增值稅稅率為13%,銷售餐飲服務增值稅稅率為6%。計算甲商場當月增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(萬元)
B.101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972(萬元)
C.101.7×13%+21.2×6%=14.493(萬元)
D.101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421(萬元)
【答案】A
【解析】題目給定的兩個銷售額均為含稅銷售額,均需要價稅分離。
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物向購買方收取的下列款項中,屬于價外費用的有( )。
A.延期付款利息
B.賠償金
C.手續費
D.包裝物租金
【答案】ABCD
【單選】
2019年12月甲公司銷售產品取得含增值稅價款113 000元,另收取包裝物租金6 780元。已知增值稅稅率為13%,甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)
B.(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)
C.113 000×13%=14 690(元)
D.(113 000+6 780)×13%=15 571.4(元)
【答案】B
【解析】銷售貨物的同時收取包裝物租金,應作為增值稅價外費用處理;因此,甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。
【單選】
甲公司為增值稅一般納稅人2019年12月將新研制的產品1 000件贈送給顧客試用,生產成本為113元/件,無同類產品銷售價格。已知,增值稅稅率為13%,成本利潤率為10%。計算甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.1 000×113×(1+10%)×13%=16 159(元)
B.1 000×113×13%=14 690(元)
C.1 000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14 300(元)
D.1 000×113÷(1+13%)×13%=13 000(元)
【答案】A
【解析】將自產貨物用于無償贈送,視同銷售貨物,應當于移送時確認銷項稅額。由于無同類貨物銷售價格,應組成計稅價格計算,應納稅額=成本×(1+成本利潤率)×適用稅率。
【單選】
A洗衣機生產企業是增值稅一般納稅人,2019年9月向某商場銷售1 000臺A型洗衣機,出廠不含增值稅單價為3 500元/臺,由于商場采購量大,給予其9%的商業折扣。并將銷售額和折扣額在同張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為13%,A洗衣機生產企業當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.3 500×1 000×13%
B.3 500×1 000×(1-9%)×13%
C.3 500×1 000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D.3 500×1 000÷(1+13%)×13%
【答案】B
【解析】注意3 500元為不含稅單價。商業折扣按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。
【單選】
甲廠為增值稅一般納稅人,2019年10月將500件襯衣銷售給乙商場,含稅單價為113元/件;由于乙商場購進的數量較多,甲廠決定給予7折優惠,開票時將銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明,已知增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲廠該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.500×113×13%=7 345(元)
B.500×113÷(1+13%)×13%=6 500(元)
C.500×113×70%×13%=5 141.5(元)
D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4 550(元)
【答案】D
【解析】納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上“金額”欄分別注明的,可以按折扣后的銷售額征收增值稅。
【單選】
某一般納稅人以舊換新手機100部,含稅銷售單價為3 164元,舊手機含稅銷售單價為226元,增值稅稅率為13%,應納稅增值稅為( )。
A.3 164×100÷(1+13%)×13%=36 400(元)
B.3 164×100×13%=41 132(元)
C.(3 164-226)×100÷(1+13%)×13%=33 800(元)
D.(3 164-226)×100×13%= 38 194(元)
【答案】A
【解析】納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應當按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。
【單選】
甲首飾店為增值稅一般納稅人,2019年11月采取“以舊換新”方式銷售一批金項鏈。該批金項鏈含增值稅價款為135 600元,換回的舊項鏈作價124 300元,甲首飾店實際收取差價款11 300元。已知增值稅稅率為13%。甲首飾店當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A. 135 600÷(1+13%)×13%=15 600(元)
B. 124 300÷(1+13%)×13%=14 300(元)
C. 135 600×13%=17 628(元)
D. 11 300÷(1+13%)×13%=1 300(元)
【答案】D
【單選】
甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售啤酒取得含增值稅價款791 000元,另收取包裝物押金22 600元。已知,增值稅稅率為13%,計算甲酒廠當月銷售啤酒增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.791 000÷(1+13%)×13%=91 000(元)
B.(791 000+22 600)×13%=105 768(元)
C.791 000×13%=102 830(元)
D.(791 000+22 600)÷(1+13%)×13%=93 600(元)
【答案】A
【解析】非酒類產品、啤酒、黃酒的單獨記賬核算的包裝物押金:收取時不作銷售處理;逾期未退時,價稅分離后并入銷售額作銷售處理。
【單選】
甲公司為增值稅一般納稅人,2019年10月轉讓金融商品賣出價為106萬元,所轉讓金融商品買入價為90.1萬元,上一納稅期轉讓金融商品出現負差6.36萬元。已知,增值稅稅率為6%。計算甲公司當月金融商品轉讓增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.106÷(1+6%)×6%=6(萬元)
B.(106-90.1-6.36)÷(1+6%)×6%=0.54(萬元)
C.(106-90.1)×6%=0.954(萬元)
D.106×6%=6.36(萬元)
【答案】B
【解析】金融商品轉讓應以賣出價減買入價差額計稅,排除選項A、D。轉讓金融商品的負差可以結轉下一納稅期,但不得轉入下一會計年度;在本題中,10月份的上一納稅期屬于一年內納稅期,負差可以結轉至10月份與10月份的銷售額相抵,因此,選項B正確,選項C錯誤。
【多選】
關于計稅銷售額的下列表述中正確的有( )。
A.金融企業轉讓金融商品,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額
B.銀行提供貸款服務,以貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額
C.建筑企業提供建筑服務適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額
D.房地產開發企業銷售其開發的房地產項目適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額
【答案】ABD
【解析】根據相關規定,試點納稅人提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物、服務取得的下列合法憑證中,屬于增值稅扣稅憑證的有( )。
A.農產品銷售發票
B.增值稅專用發票
C.注明旅客身份信息的國內航空運輸電子客票行程單
D.海關進口增值稅專用繳款書
【答案】ABCD
【解析】合法扣稅憑證的種類:①增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)(選項B);②海關進口增值稅專用繳款書(選項D);③農產品收購發票;④農產品銷售發票(選項A);⑤代扣代繳稅款的完稅憑證;⑥符合規定的國內旅客運輸發票(選項C)。
【多選】
納稅人憑完稅憑證抵扣進項稅額的,應當具備規定的資料,資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。規定的資料包括( )。
A.書面合同
B.境外單位的對賬單或者發票
C.賬簿記錄
D.付款證明
【答案】ABD
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人購進的下列服務,不得抵扣進項稅額的有( )。
A.娛樂服務
B.居民日常服務
C.餐飲服務
D.貸款服務
【答案】ABCD
【解析】購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務不得抵扣進項稅額。
【多選】
下列各項中,不得從銷項稅額中抵扣的有( )。
A.用于免征增值稅項目,集體福利或個人消費的購進貨物
B.非正常損失的購進貨物
C.非正常損失的在產品、產成品所耗用購進貨物
D.自產的貨物用于對外投資
【答案】ABC
【解析】選項D,是視同銷售。
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人提供的下列服務中,可以選擇適用簡易計稅辦法計稅的有( )。
A.收派服務
B.倉儲服務
C.電影放映服務
D.文化體育服務
【答案】ABCD
【解析】“營改增”行業一般納稅人可以選擇適用簡易計稅方法的應稅行為:
①公共交通運輸服務;②動漫產品的設計、制作服務,以及在境內轉讓動漫版權;③電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務;④文化體育服務;⑤以營改增試點前取得的有形動產,提供的“有形動產經營租賃服務”,營改增試點前簽訂的,尚未執行完畢的“有形動產租賃”合同。
【單選】
某企業為增值稅小規模納稅人,2019年8月購入原材料取得的增值稅專用發票注明價款為10 000元,增值稅稅額為1 300元。當月銷售產品開具的增值稅普通發票注明含稅價款為123 600元,適用的征收率為3%。不考慮其他因素,該企業2019年8月應交納的增值稅稅額為( )元。
A.3 600
B.3 708
C.2 000
D.2 108
【答案】A
【解析】應交納的增值稅=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。小規模納稅人取得增值稅專用發票不得抵扣進項稅額。
【單選】
甲餐飲公司為增值稅小規模納稅人。2019年第四季提供餐飲服務取得含增值稅銷售額103萬元,購進貨物取得增值稅普通發票注明稅額1.3萬元。已知增值稅征收率為3%。計算甲餐飲公司第四季度應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.103×3%-1.3=1.79(萬元)
B.103÷(1+3%)×3%=3(萬元)
C.103÷(1+3%)×3%-1.6=1.4(萬元)
D.103×3%=3.09(萬元)
【答案】B
【解析】小規模納稅人取得增值稅專用發票或普通發票均不得抵扣進項稅額。題目中103萬元是含稅價,價稅分離后乘征收率。
【單選】
甲便利店為增值稅小規模納稅人,2016年第四季度零售商品取得收入103 000元,將一批外購商品無償贈送給物業公司用于社區活動,該批商品的含稅價格721元。已知增值稅征收率為3%。計算甲便利店第四季度應該繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.[103 000+721/(1+3%)]×3%=3 111(元)
B.(103 000+721)×3%=3 111.63(元)
C.[103 000/(1+3%)+721]×3%=3 021.63(元)
D.(103 000+721)/(1+3%)×3%=3 021(元)
【答案】D
【解析】甲便利店第四季度應繳納增值稅稅額=(103 000+721)/(1+3%)×3%=3 021(元)。
【單選】
甲外貿公司為增值稅一般納稅人,2019年9月進口一批高檔手表,海關審定關稅完稅價格100萬元,已繳納關稅10萬元。已知,增值稅稅率為13%,消費稅稅率為20%。計算甲外貿公司當月該筆業務應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(萬元)
B.100÷(1-20%)×13%=16.25(萬元)
C.100×13%=13(萬元)
D.(100+10)×13%=14.3(萬元)
【答案】A
【解析】進口應稅消費品增值稅應納稅額=組成計稅價格×稅率=(關稅完稅價格+關稅稅額)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(萬元)。
【單選】
甲廠為增值稅一般納稅人,2018年6月銷售化學制品取得含增值稅價款226萬元,當月發生的可抵扣的進項稅額5.1萬元,上月月末留抵的進項稅額3.6萬元。已知增值稅稅率為13%,甲廠當月應繳納增值稅稅額為( )。
A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(萬元)
B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(萬元)
C.226×13%-5.1=24.28(萬元)
D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(萬元)
【答案】D
【單選】
2016年5月,境外公司為我國A企業提供技術咨詢服務,合同總額200萬元(含稅價),該境外公司在該地區未設立機構,已知技術咨詢服務的增值稅稅率為6%,則A公司應當扣繳的增值稅稅額為( )。
A.0
B.5.83萬元
C.11.32萬元
D.12萬元
【答案】C
【解析】應扣繳增值稅=200÷(1+6%)×6%=11.32(萬元)。
考點:增值稅稅收優惠
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的有( )。
A.婚姻介紹所提供的婚姻介紹服務
B.醫療機構提供醫療服務
C.電信公司提供語音通話服務
D.科研機構進口直接用于科學研究的儀器
【答案】ABD
【解析】婚煙介紹服務、醫療機構提供的醫療服務免征增值稅。直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口儀器、設備免稅。
【單選】
根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,不屬于免稅項目的是( )。
A.養老機構提供的養老服務
B.裝修公司提供的裝飾服務
C.婚介所提供的婚姻介紹服務
D.托兒所提供的保育服務
【答案】B
【解析】選項A、C、D,免征增值稅。
【單選】
2017年12月,張三將其2016年6月購入的、位于上海的普通住房對外銷售,共收取價款420萬。根據增值稅法律制度的規定,張三銷售該住房應當繳納的增值稅稅額為( )萬元。
A.12.6
B.20
C.21
D.46.2
【答案】B
【解析】該住房位于北、上、廣、深;張三購入該住房的時間不足2年。因此,張三應按5%征收率全額繳納增值稅=420÷(1+5%)×5%=20(萬元)
【單選】
根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,但放棄免稅后,一定期限內不得再申請免稅,該期限為( )。
A.42個月
B.36個月
C.60個月
D.48個月
【答案】B
【解析】納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照有關規定繳納增值稅;納稅人放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。
【單選】
某管道運輸企業為增值稅一般納稅人,2016年4月取得管道運輸不含稅收入100萬元;當月購進材料,取得增值稅專用發票注明貨款40萬元,增值稅稅額6.8萬元。假定當月取得的相關票據均符合稅法規定并在當月抵扣進項稅,該企業當月實際繳納增值稅( )萬元。
A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10.20
【答案】C
【解析】考核管道運輸業的即征即退政策,應納增值稅=100×9%-40×13%=3.8(萬元),但超過了3%的實際稅負,對于超過部分即征即退,企業實際繳納增值稅=100×3%=3(萬元)。
考點:增值稅征收管理
【單選】
根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A.進口貨物,為報關進口的當天
B.提供租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天
C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為收到銀行款項的當天
D.從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
【答案】C
【解析】納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。
【單選】
根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A.納稅人發生應稅行為先開具發票的,為開具發票的當天
B.納稅人發生視同銷售不動產的,為不動產權屬變更的當天
C.納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,為租期屆滿的當天
D.納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
【答案】C
【解析】納稅人提供租賃服務釆取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
【單選】
根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A.納稅人采取直接收款方式銷售貨物,為貨物發出的當天
B.納稅人銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
C.納稅人采取委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
D.納稅人進口貨物,為報關進口的當天
【答案】A
【解析】選項A,采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,增值稅納稅義務發生時間均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。
【單選】
根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅地點的表述中不正確的是( )。
A.固定業戶應當向其機構所在地的稅務機關申報納稅
B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向其機構所在地或者居住地的稅務機關申報稅款
C.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅
D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
【答案】B
【解析】非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向其銷售地或勞務發生地的稅務機關申報稅款。
【單選】
納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起( )內繳納稅款。
A.收到稅收繳款書的當天
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】D
【解析】根據規定,納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。
考點:增值稅專用發票使用規定
【多選】
根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列業務中,不得開具增值稅專用發票的有( )。
A.酒店向消費者個人提供餐飲服務
B.百貨公司向消費者個人銷售家用電器
C.裝修公司向一般納稅人提供裝修服務
D.律師事務所向消費者個人提供咨詢服務
【答案】ABD
【解析】不得開具增值稅專用發票的情形:①商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不含勞保用品)、化妝品等消費品;②應稅銷售行為的購買方為消費者個人的(選項A、B、D);③發生應稅銷售行為適用免稅規定的。
考點:消費稅的納稅人與征稅范圍
【多選】
2019年12月甲酒廠發生的下列業務中,應繳納消費稅的有( )。
A.以自產低度白酒用于獎勵職工
B.以自產高度白酒用于饋贈客戶
C.以自產高度白酒用于連續加工低度白酒
D.以自產低度白酒用于市場推廣
【答案】ABD
【解析】納稅人自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅(選項C);凡用于其他方面的,于移送使用時,照章繳納消費稅(選項A、B、D)。
【單選】
根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,在零售環節征收消費稅的是( )。
A.金銀首飾
B.實木地板
C.高檔手表
D.卷煙
【答案】A
【解析】“金銀鉑鉆”在零售環節征收消費稅,超豪華小汽車在零售環節“加征”一道消費稅。
【單選】
下列各項中,不征收消費稅的是( )。
A.將自產白酒贈送給合伙企業
B.將自產的卷煙作為福利發放給員工
C.零售金銀首飾
D.零售高檔化妝品
【答案】D
【解析】納稅人將生產的應稅消費品用于饋贈、職工福利的,屬于消費稅的視同銷售,需要繳納消費稅;高檔化妝品在生產、委托加工以及進口的環節繳納消費稅,零售環節不需要繳納消費稅。
【多選】
根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,應繳納消費稅的有( )。
A.將自產的高檔化妝品贈與他人
B.將自產的鞭炮贈送他人
C.將自產的啤酒用于贊助
D.將自產的鉆石用于零售
【答案】ABCD
【解析】選項A、B、C,納稅人將應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等,視同銷售,在移送使用時繳納消費稅;選項D,金銀首飾、鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾在零售環節繳納消費稅。
【多選】
根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的有( )。
A.白酒生產企業
B.珠寶首飾零售商
C.鞭炮零售商
D.紅酒進口商
【答案】BC
【解析】選項B,珠寶首飾和珠寶玉石,仍在生產環節(或者進口環節、委托加工環節)征收消費稅,在零售環節不征收消費稅;選項C,在零售環節征收消費稅的僅限于“金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品”。
【多選】
下列各項中,屬于消費稅征收環節的有( )。
A.生產環節
B.零售環節
C.批發環節
D.進口環節
【答案】ABCD
【解析】應稅消費品的征稅環節包括生產環節(含委托加工)、零售環節、批發環節和進口環節。
考點:消費稅的稅目與稅率
【單選】
根據消費稅法律制度的規定,下列車輛屬于應稅小汽車征稅范圍的是( )。
A.電動汽車
B.高爾夫車
C.用中輕型商用客車底盤改裝的中輕型商用客車
D.雪地車
【答案】C
【解析】對于購進乘用車和中輕型商用客車整車改裝生產的汽車,應征收收消費稅,故選項C正確。
【多選】
根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有( )。
A.私人飛機
B.高檔手表
C.珠寶玉石
D.游艇
【答案】BCD
【解析】消費稅的征稅范圍:煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽車、摩托車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料,不包括私人飛機。
【多選】
根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有( )。
A.黃酒
B.調味料酒
C.啤酒
D.白酒
【答案】ACD
【多選】
根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“高檔化妝品”稅目計繳消費稅的有( )。
A.高檔護膚類化妝品
B.成套化妝品
C.高檔修飾類化妝品
D.高檔美容類化妝品
【答案】ABCD
【解析】高檔化妝品包括高檔美容、修飾類化妝品、高檔護膚類化妝品和成套化妝品。
【單選】
根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不征收消費稅的是( )。
A.體育上用的發令紙
B.爆竹
C.禮花彈
D.組合煙花
【答案】A
【解析】選項A,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不征收消費稅;選項B、C、D,應按“鞭炮、焰火”稅目征收消費稅。
考點:消費稅應納稅額的計算
【單選】
2018年10月,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙300標準條,取得不含增值稅銷售額20 000元,向丙煙草批發企業銷售卷煙500標準條,取得不含增值稅銷售額為50 000元。已知卷煙批發環節消費稅比例稅率為11%,定額稅率為0.005元/支;每標準條200支煙。甲煙草批發企業上述業務應納消費稅稅額的下列計算列式中正確的是( )。
A.20 000×11%+300×200×0.005=2 500(元)
B.20 000×11%+300×200×0.005+50 000×11%+500×200×0.005=8 500(元)
C.20 000×11%+50 000×11%=7 700(元)
D.50 000×11%+500×200×0.005=6 000(元)
【答案】A
【解析】煙草批發企業將卷煙售給其他煙草批發企業的,不繳消費稅。在本題中,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙,屬于批發環節的銷售,應納消費稅,而甲煙草批發企業向丙煙草批發企業銷售卷煙,屬于批發企業之間的銷售,不繳納消費稅。
【單選】
甲公司為增值稅小規模納稅人,2019年10月銷售自產葡萄酒,取得含增值稅銷售額150 174元。已知增值稅征收率為3%;葡萄酒消費稅稅率為10%。計算甲公司當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.150 174×(1-10%)×10%=13 515.66(元)
B.150 174÷(1-10%)×10%=16 686(元)
C.150 174÷(1+3%)×10%=14 580(元)
D.150 174×10%=15 017.4(元)
【答案】C
【單選】
甲汽車廠將1輛生產成本5萬元的自產小汽車用于抵償債務,同型號小汽車不含增值稅的平均售價10萬元/輛,不含增值稅最高售價12萬元/輛。已知小汽車消費稅稅率為5%。甲汽車廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.1×5×5%=0.25(萬元)
B.1×10×5%=0.5(萬元)
C.1×12×5%=0.6(萬元)
D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(萬元)
【答案】C
【解析】納稅人用于“換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務”等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。
【單選】
2019年12月,甲酒廠銷售自產紅酒,取得含增值稅價款45.2萬元,另收取包裝物押金2.26萬元、手續費1.13萬元。已知紅酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%。甲酒廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(45.2+1.13)÷(1+13%)×10%=4.1 (萬元)
B. 45.2÷(1+13%)×10%=4 (萬元)
C.(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3 (萬元)
D.(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(萬元)
【答案】C
【解析】(1)對酒類生產企業銷售酒類產品(啤酒、黃酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還也不管會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額,征收消費稅;(2)1.13萬元的手續費應作為價外費用;(3)價外費用與并入銷售額的包裝物押金均為“含稅”收入。
【單選】
某酒廠2018年5月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬元,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅稅率為20%加0.5元/斤,則該批白酒應納消費稅金額為( )萬元。
A.4.80
B.5.60
C.8.20
D.4.78
【答案】B
【解析】組成計稅價格=[800×0.5×2÷10 000+20×(1+10%)]÷(1-20%)=27.6(萬元)。
從價=27.6×20%=5.52(萬元);從量=800×0.5×2÷10 000=0.08(萬元)。該批白酒應納消費稅金額為5.52+0.08=5.60(萬元)。
【單選】
甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,受托加工一批煙絲,委托方提供的煙葉成本48 720元,甲卷煙廠收取含增值稅加工費2 373元。已知增值稅稅率為13%,消費稅稅率為30%,無同類煙絲銷售價格,計算甲卷煙廠該筆業務應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A. [48 720+2 373/ (1+13%) ]/(1-30%)×30%=21 780(元)
B.(48 720+2 373)/(1-30%)×30%=21 897(元)
C.48 720/ (1-30%) ×30%=20 880(元)
D.[(48 720+2 373)/(1+13%) ]/(1-30%)×30%=19 378(元)
【答案】A
【解析】(1)委托加工的應稅消費品,按照“受托方”的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅,故本題按照組成計稅價格計算;(2)甲卷煙廠該筆業務應代收代繳消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=(材料成本+加工費)/ (1-消費稅比例稅率)×消費稅稅率=[48 720+2 373/ (1+13%) ]/(1-30%)×30%=21 780(元)。
【單選】
某汽酒進口公司,2018年10月進口一批汽酒,已知該批汽酒的關稅完稅價格10800元;消費稅稅率10%,關稅稅率14%。該批汽酒進口環節應繳納消費稅稅額的下列計算中正確的是( )。
A.10 800×10%=1 080(元)
B.10 800×(1+14%)×10%=1 231.2(元)
C.10 800×14%×10%=151.2(元)
D.10 800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1 368(元)
【答案】D
【解析】進口環節應納消費稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅比例稅率。
考點:已納消費稅的扣除
【單選】
下列應稅消費品中,不能扣除外購已納消費稅的是( )。
A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙
B.以已稅寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾
C.以外購的汽油、柴油用于連續生產的甲醇汽油、生物柴油
D.以已稅白酒為原料生產的白酒
【答案】D
【解析】酒、摩托車、小汽車、高檔手表、游艇、電池、涂料不涉及消費稅抵扣。
【單選】
甲化妝品生產企業2019年7月從另一化妝品生產企業購進高檔保濕精華一批,取得增值稅專用發票上注明價款為100萬元;當月領用其中的40%用于生產高檔保濕粉底液并全部銷售,取得不含增值稅銷售收入500萬元,已知高檔化妝品適用消費稅稅率為15%。有關甲化妝品生產企業上述業務應當繳納的消費稅,下列計算列式正確的是( )。
A.500×15%=75(萬元)
B.500×15%-100×15%×60%=66(萬元)
C.500×15%-100×15%=60(萬元)
D.500×15%-100×15%×40%=69(萬元)
【答案】D
【解析】當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅額,應按當期生產領用數量計算。甲化妝品生產企業本月生產領用了40%的外購高檔保濕精華其外購高檔保濕精華時已納的消費稅稅款僅可在本月扣除40%。
【單選】
根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,可以按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款的是( )。
A.外購已稅白酒生產的藥酒
B.外購已稅煙絲生產的卷煙
C.外購已稅翡翠生產加工的金銀翡翠首飾
D.外購已稅鉆石生產的高檔手表
【答案】B
【解析】酒、摩托車、小汽車、高檔手表、游艇、電池、涂料不涉及抵扣問題,外購、委托加工已稅珠寶、玉石原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石(不可以是金銀首飾)。
考點:消費稅征收管理
【單選】
根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A.委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天
B.采取托收承付方式銷售應稅消費品的,為收到貨款的當天
C.進口應稅消費品的,為報關進口的當天。
D.自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
【答案】B
【解析】選項B,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。
【多選】
甲公司為增值稅一般納稅人,機構所在地在S市。2017年2月,在S市銷售貨物一批;在W市報關進口貨物一批,接受Y市的客戶委托加工應繳納消費稅的貨物一批。下列關于甲公司上述業務納稅地點的表述中,正確的有( )。
A.受托加工貨物應向S市主管稅務機關解繳代收的消費稅
B.進口貨物應向W市海關申報繳納增值稅
C.受托加工貨物應向Y市主管稅務機關申報繳納增值稅
D.銷售貨物應向S市主管稅務機關申報繳納增值稅
【答案】ABD
【解析】選項A,委托加工的應稅消費品,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款;選項B,進口貨物,應當向報關地海關申報納稅;選項C,受托加工貨物應向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納增值稅。選項D,銷售貨物應向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納增值稅。
【單選】
根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是( )。
A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅
B.納稅人總機構與分支機構不在同一省的,由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向機構所在地的主管稅務機關申報納稅
D.委托加工的應稅消費品,受托方為個人的,由受托方向居住地的主管稅務機關申報納稅
【答案】A
【解析】選項B,除另有規定外,納稅人總機構與分支機構不在同一省的,分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;選項C,進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;選項D,委托加工的應稅消費品,受托方為個人的,由委托方向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
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