2018年初級會計職稱《經濟法基礎》考前模擬試題二


1、根據支付結算法律制度的規定,下列有關匯兌的表述中,不正確的是( )。
A.匯款回單不能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明
B.匯兌每筆金額起點是1萬元
C.匯入銀行對于向收款人發出取款通知,經過2個月無法交付的匯款,應主動辦理退匯
D.收賬通知是銀行將款項確已收入收款人賬戶的憑據
【正確答案】B
【答案解析】匯兌沒有金額起點的限制。
2、下列情形中,訂立勞動合同的當事人具備主體合法性的是( )。
A.未滿16周歲的小張與某餐廳簽訂的勞動合同
B.未滿16周歲的小李與某雜技團簽訂的勞動合同
C.未滿16周歲的小王與某快遞公司簽訂的勞動合同
D.未滿16周歲的小趙與某保安公司簽訂的勞動合同
【正確答案】B
【答案解析】文藝.體育.特種工藝單位錄用人員可以不滿16周歲。
3、從事生產.經營的納稅人外出經營,自其在同一縣(市)實際經營或提供勞務之日起,在連續的12個月內累計超過( )的,應當自期滿之日起( )內,向生產.經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記。
A.90日,15日
B.90日,30日
C.180日,15日
D.180日,30日
【正確答案】D
【答案解析】從事生產.經營的納稅人外出經營,自其在同一縣(市)實際經營或提供勞務之日起,在連續的12個月內累計超過180日的,應當自期滿之日起30日內,向生產.經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記。
4、根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于房產稅納稅人的是( )。
A.城區房產使用人
B.城區房產代管人
C.城區房屋所有人
D.城區房屋出典人
【正確答案】D
【答案解析】房屋出典的,“承典人”為房產稅的納稅人。
5、2013年6月28日,甲公司與某房地產開發企業簽訂商品房購銷合同,購入A市新建辦公樓一棟,2013年7月10日甲公司取得房地產開發企業交付的辦公樓并于當月開始使用,8月3日甲公司按照合同約定付清了該辦公樓的全部價款。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,甲公司該辦公樓應自( )開始繳納城鎮土地使用稅。
A.2013年6月
B.2013年7月
C.2013年8月
D.2013年9月
【正確答案】C
【答案解析】納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納城鎮土地使用稅。本題中的辦公樓是在7月交付使用的,所以甲公司該辦公樓應從8月開始計征城鎮土地使用稅,選項C正確。
6、甲居民企業適用的企業所得稅稅率為25%,2013年境內應納稅所得額為200萬元,其設在A國的分公司應納稅所得額為70萬元(折合人民幣,下同),在A國已繳納企業所得稅14萬元。則該企業2013年在我國實際應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.17.5
B.36
C.50
D.53.5
【正確答案】D
【答案解析】A國所得的抵免限額=(200+70)×25%×70/(200+70)=17.5(萬元),實際在A國已繳納稅款14萬元未超過抵免限額,其已納稅款可以全部抵免。該企業2013年在我國實際應繳納的企業所得稅=(200+70)×25%-14=53.5(萬元)。
7、某企業2013年度實現利潤總額20萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2013年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為( )萬元。
A.5
B.2.4
C.1.5
D.1
【正確答案】B
【答案解析】企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。在本題中,捐贈扣除限額=20×12%=2.4(萬元),實際發生捐贈額5萬元,超過了扣除限額,只能在稅前扣除2.4萬元。
8、2014年3月,某卷煙廠從甲企業購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,領用其中的60%用于生產A牌卷煙(甲類卷煙)。本月銷售A牌卷煙80箱(標準箱),取得不含稅銷售額400萬元。已知:甲類卷煙消費稅稅率為56%加150元/標準箱.煙絲消費稅稅率為30%。當月該卷煙廠應納消費稅稅額為( )萬元。
A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20
【正確答案】B
【答案解析】應納消費稅稅額=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(萬元)。
9、根據票據法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表述中,不正確的是( )。
A.支票的提示付款期限為自出票日起10日
B.定日付款的商業匯票提示付款期限為自到期日起10日
C.銀行本票的提示付款期限自出票日起最長不得超過2個月
D.銀行匯票的提示付款期限為自到期日起1個月
【正確答案】D
【答案解析】銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月。
10、甲公司在與張某訂立勞動合同時,要求張某先繳納500元的工作服押金,等張某離職時再予以返還。根據勞動合同法律制度的規定,下列對甲公司應承擔的法律責任的表述中,不正確的是( )。
A.勞動行政部門應當責令甲公司限期退還給張某
B.勞動行政部門可以對甲公司處以1000元的罰款
C.勞動行政部門可以對甲公司處以2500元的罰款
D.如果甲公司的行為給張某造成損害的,應當承擔賠償責任
【正確答案】C
【答案解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔?;蛘咂渌x向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。
11、根據《行政訴訟法》的規定,對國務院各部門或者省級人民政府所作的具體行政行為提起訴訟的一審案件,由( )管轄。
A.基層人民法院
B.中級人民法院
C.高級人民法院
D.最高人民法院
【正確答案】B
【答案解析】第一審行政案件由“中級人民法院”管轄的有:(1)確認發明專利權的案件;(2)海關處理的案件;(3)對國務院各部門或者省級人民政府所作的具體行政行為提起訴訟的案件;(4)本轄區內重大.復雜的案件。
12、根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于房產稅征稅范圍的是( )。
A.建制鎮工業企業的廠房
B.農村的村民住宅
C.市區商場的地下車庫
D.縣城商業企業的辦公樓
【正確答案】B
【答案解析】房產稅的征稅范圍是指在我國城市.縣城.建制鎮和工礦區(不包括農村)內的房屋。
13、根據個人所得稅的規定,下列各項中.暫減按10%稅率征收個人所得稅的是( )。
A.周某出租機動車取得的所得
B.夏某出租住房取得的所得
C.林某出租商鋪取得的所得
D.劉某出租電子設備取得的所得
【正確答案】B
【答案解析】個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。
14、根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,納稅人不繳納消費稅的是( )。
A.將自產的應稅消費品用于職工福利
B.隨同應稅消費品銷售而取得的包裝物作價收入
C.將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品
D.銷售應稅消費品而收取的超過一年以上的包裝物押金
【正確答案】C
【答案解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。
15、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于按照“現代服務”計繳增值稅的是( )。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.教育醫療服務
【正確答案】D
【答案解析】教育醫療服務屬于生活服務。
16、某啤酒廠8月份銷售乙類啤酒400噸,每噸出廠價格2800元。8月該啤酒廠應納消費稅稅額為( )元。(乙類啤酒定額稅率220元/噸
A.88000
B.190400
C.100000
D.616000
【正確答案】A
【答案解析】本題考核消費稅的從量定額。應納稅額=銷售數量×定額稅率=400×220=88000(元)
17、根據支付結算法律制度的規定,下列關于支付結算的要求中正確的是( )。
A.單位和銀行在票據上記載的名稱可以是全稱也可以是簡稱
B.個人在票據和結算憑證上的簽章,必須為個人本人的簽名加蓋章
C.票據的出票金額.出票日期.付款人名稱不得更改
D.偽造.變造票據屬于欺詐行為,構成犯罪的應依法追究其刑事責任
【正確答案】D
【答案解析】本題考核支付結算的要求。A項單位和銀行在票據上記載的名稱可以是全稱也可以是規范化簡稱;B項個人在票據和結算憑證上的簽章,為個人本人的簽名或蓋章;C項票據的出票金額.出票日期.收款人名稱不得更改。D的說法正確。
18、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應該按照“偶然所得”項目繳納個人所得稅的是( )。
A.個人為單位或其他人提供擔保獲得的報酬
B.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與他人的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈所得
C.企業在業務宣傳.廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得
D.個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的
【正確答案】D
【答案解析】選項ABC:均按照“其他所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項D:按照“偶然所得”項目繳納個人所得稅。
19、根據我國勞動合同法律制度的規定,下列選項關于服務期的表述中,不正確的是( )。
A.對勞動者提供的是專業技術培訓,包括專業知識和職業技能培訓
B.培訓的形式可以是脫產的.半脫產的,也可以是不脫產的
C.培訓費用的數額比較大
D.服務期不得超過2年
【正確答案】D
【答案解析】服務期的年限,可以由勞動合同雙方當事人協議確定。
20、授意.指使.強令會計機構.會計人員偽造變造會計資料的,尚不夠成犯罪的,可以處以( )。
A.三千元以上五千元以下罰款
B.三千元以上三萬元以下罰款
C.三萬元以上五萬元以下罰款
D.五千元以上五萬元以下罰款
【正確答案】D
【答案解析】授意.指使.強令會計機構.會計人員及其他人員偽造.變造會計憑證.會計賬簿,編制...尚不構成犯罪的,可以處五千元以上五萬元以下的罰款。
21、某金店是增值稅一般納稅人,2017年3月采取以舊換新方式銷售純金項鏈10條,每條新項鏈的不含稅銷售額為4000元,收購舊項鏈的不含稅金額為每條2000元。該筆業務的銷項稅額是( )。
A.6800元
B.5200元
C.3400元
D.2600元
【正確答案】C
【答案解析】本題考核增值稅以舊換新方式銷售商品的計算。納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。但是,對金銀首飾以舊換新業務,應按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。應繳納增值稅=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
22、老李擁有一套價值72萬元的住房,老張擁有一套52萬元的住宅,雙方交換,由老張補差20萬元給老李。契稅的適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,下列關于老李和老張在計算契稅時,處理正確的是( )。
A.老李應繳納契稅2.16萬元
B.老張應繳納契稅0.6萬元
C.老李應繳納契稅0.6萬元
D.老張應繳納契稅2.16萬元
【正確答案】B
【答案解析】(1)房屋交換,以所交換的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣.實物.無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;(3)老張應繳納契稅=20*3%=0.6(萬元)。
23、根據支付結算方式法律制度的規定,下列銀行卡中,發卡銀行對其賬戶內存款不計付利息的是( )。
A.準貸記卡
B.貸記卡
C.專用卡
D.轉賬卡
【正確答案】B
【答案解析】發卡銀行對準貸記卡及借記卡賬戶內的存款,按照中國人民銀行規定的同期同檔次存款利率及計息辦法計付利息。發卡銀行對貸記卡賬戶的存款.儲值卡內的幣值幣不計付利息。
24、對于行政訴訟案件,除有特殊情況需要延長的外,人民法院應當在立案之日起( )內作出第一審判決。
A.2個月
B.3個月
C.5個月
D.6個月
【正確答案】B
【答案解析】《行政訴訟法》第57條規定,人民法院應當在立案之日起三個月內作出一審判決。有特殊情況需要延長的,由高級人民法院批準,高級人民法院審理的一審案件需要延長的,由最高人民法院批準。
二、多項選擇題
1、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關( )。
A.結清應納稅款.滯納金.罰款
B.提供清繳欠稅的納稅擔保
C.繳納不超過10000元的保證金
D.繳銷發票.稅務登記證件和其他稅務證件
【正確答案】AD
【答案解析】納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款.多退(免)稅款.滯納金和罰款,繳銷發票.稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。
2、下列各項中,屬于消費稅納稅人的有( )。
A.委托加工卷煙的受托方
B.進口化妝品的單位
C.生產小汽車銷售的企業
D.零售翡翠的商場
【正確答案】BC
【答案解析】選項A:委托加工卷煙,消費稅納稅人是委托方;選項D:翡翠在零售環節不繳納消費稅。
3、根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中正確的有( )。
A.納稅人采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
B.納稅人采取托收承付方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
C.納稅人采取分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當
D.納稅人銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
【正確答案】ABCD
【答案解析】以上說法均符合增值稅納稅義務發生時間的有關規定。
4、根據票據法律制度的規定,下列有關在票據上簽章效力的表述中,正確的有( )。
A.出票人在票據上簽章不符合規定的,票據無效
B.承兌人在票據上簽章不符合規定的,其簽章無效,但不影響其他符合規定簽章的效力
C.保證人在票據上簽章不符合規定的,其簽章無效,但不影響其他符合規定簽章的效力
D.背書人在票據上簽章不符合規定的,其簽章無效,但不影響其前手符合規定簽章的效力
【正確答案】ABCD
【答案解析】選項A:出票人的簽章不符合規定的,票據無效;選項BC:承兌人.保證人在票據上的簽章不符合規定的,其簽章無效,但不影響其他符合規定簽章的效力;選項D:背書人在票據上的簽章不符合規定的,其簽章無效,但不影響其前手符合規定簽章的效力。
5、根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列各項中,可以申請開立臨時存款賬戶的有( )。
A.設立臨時機構
B.增資驗資
C.異地臨時經營活動
D.注冊驗資
【正確答案】ABCD
【答案解析】可以申請開立臨時存款賬戶的情況:設立臨時機構;異地臨時經營活動;注冊驗資.增資驗資。
6、下列關于征稅對象與計稅依據的說法中,正確的有( )。
A.征稅對象和計稅依據都是反映征稅客體
B.企業所得稅的征稅對象是企業取得的生產經營所得和其他所得,計稅依據是企業的應納稅所得額
C.征稅對象規定對什么征稅,計稅依據是在確定征稅對象后解決如何計量的問題
D.資源稅的征稅對象是自然資源,計稅依據是應稅產品的銷售價格
【正確答案】ABC
【答案解析】自然資源一般按噸計稅。
7、下列各項中,體現會計職業道德關于“愛崗敬業”要求的有( )。
A.工作一絲不茍
B.工作盡職盡責
C.工作精益求精
D.工作兢兢業業
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核愛崗敬業的要求。
8、下列選項中,應按提供應稅勞務稅目稅收增值稅的有( )。
A.銷售辦公電腦
B.手機維修
C.加工產品
D.提供運輸服務
【正確答案】BC
【答案解析】根據增值稅法律制度規定,提供應稅勞務包括提供加工.修理修配勞務兩個方面。選項A,銷售辦公電腦按“銷售貨物”征收增值稅,選項D,提供運輸服務按“交通運輸服務”征收增值稅。
9、根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費繳納的表述中,正確的有( )。
A.用人單位未按時足額繳納的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或者補足
B.職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳
C.發生不可抗力等法定事由,用人單位可以申請緩繳或者減免繳納
D.用人單位應當自行申報.按時足額繳納
【正確答案】ABCD
【答案解析】用人單位未按時足額繳納的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或者補足;職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳;發生不可抗力等法定事由,用人單位可以申請緩繳或者減免繳納;用人單位應當自行申報.按時足額繳納。
10、根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,勞動者可以單方面隨時通知與用人達內解除勞動合同的有( )。
A.用人單位未為勞動者繳納社會保險費
B.用人單位未及時足額支付勞動報酬
C.用人單位以暴力.威脅或者非法限制人身自由的手段強迫勞動者勞動的
D.用人單位違章指揮.強令冒險作業危及勞動者人身安全的
【正確答案】AB
【答案解析】選項CD:屬于勞動者“不需通知”即可解除勞動合同的情形。
11、根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬于耕地的有( )
A.果園
B.花圃
C.茶園
D.菜地
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核耕地占用稅。ABCD都屬于耕地。
12、根據關稅法律制度的規定,下列各項中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有( )。
A.進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金
B.進口人向境外采購代理人支付的買方傭金
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
D.進口貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運費
【正確答案】AC
【答案解析】本題考核進口關稅的完稅價格。根據規定,進口人向賣方支付的傭金可以計入關稅的完稅價格,向買方支付的傭金不能計入關稅的完稅價格,進口貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運費可以計入關稅的完稅價格,起卸后的運費不可以計入關稅的完稅價格。
13、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,表述正確的有( )。
A.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除
B.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除
C.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除
D.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額的15%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除
【正確答案】AC
【答案解析】選項AB:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除;選項CD:企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。
14、根據《仲裁法》的規定,下列情形中,仲裁員應當回避的有( )。
A.仲裁員與本案有利害關系
B.仲裁員私自會見當事人
C.仲裁員是本案代理人的近親屬
D.仲裁員接受當事人的請客送禮
【正確答案】ABCD
【答案解析】仲裁員有下列情況之一的,必須回避,當事人也有權提出回避申請:(1)是本案當事人.或者當事人.代理人的近親屬;(2)與本案有利害關系;(3)與本案當事人.代理人有其他關系,可能影響公正仲裁的;(4)私自會見當事人.代理人,或者接受當事人.代理人的請客送禮的。
15、根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列收入中應按“特許權使用費”稅目繳納個人所得稅的有( )。
A.從電視劇制作單位取得的劇本使用費
B.特許權的經濟賠償收入
C.轉讓著作權收入
D.拍賣字畫收入
【正確答案】ABC
【答案解析】個人拍賣字畫收入,屬于個人所得稅中“財產轉讓所得”稅目。
三、判斷題
1、準貸記卡是由商業銀行發行的信用支付工具,但其和貸記卡不同的是不具有透支功能。( )
【正確答案】×
【答案解析】準貸記卡也有透支功能。
2、某大型商貿企業將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的,需要視同發生應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅。( )
【正確答案】√
【答案解析】某大型商貿企業將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的,需要視同發生應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅。
3、個人獨資企業和合伙企業在年度中間合并.分立.終止時,投資者應當在停止生產經營之日起60日內,向主管稅務機關辦理當期個人所得稅匯算清繳。( )
【正確答案】√
【答案解析】個人獨資企業和合伙企業在年度中間合并.分立.終止時,投資者應當在停止生產經營之日起60日內,向主管稅務機關辦理當期個人所得稅匯算清繳。
4、會計機構和會計人員應當對單位內部的會計資料和財產物資實施監督。發現會計賬簿記錄與實物.款項及有關資料不相符的,按照國家統一的會計制度的規定有權自行處理的,應當及時處理;無權處理的,應當立即向單位負責人報告,請求查明原因,作出處理。( )
【正確答案】√
【答案解析】會計機構和會計人員應當對單位內部的會計資料和財產物資實施監督。發現會計賬簿記錄與實物.款項及有關資料不相符的,按照國家統一的會計制度的規定有權自行處理的,應當及時處理;無權處理的,應當立即向單位負責人報告,請求查明原因,作出處理。
5、居民企業應當就其來源于中國境內.境外的所得繳納企業所得稅。( )
【正確答案】√
【答案解析】居民企業應當就其來源于中國境內.境外的所得繳納企業所得稅。
6、小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務需要開具增值稅專用發票的,可向主管稅務機關申請代開。( )
【正確答案】√
【答案解析】小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務需要開具增值稅專用發票的,可向主管稅務機關申請代開。
7、經濟仲裁不公開進行,當事人協議公開的,可以公開進行,但涉及國家秘密的除外。( )
【正確答案】√
8、權利.許可證照實行按件貼花繳納印花稅。( )
【正確答案】√
【答案解析】權利.許可證照按件5元貼花。
9、行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。( )
【正確答案】√
【答案解析】裁決書自作出之日起發生法律效力。調解書經雙方當事人簽收后,即發生法律效力。(不簽收意味著拒絕調解)。行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。法院審理民事或行政案件,除涉及國家秘密.個人隱私或者法律另有規定外,應當公開進行。故本題正確。
10、根據勞動合同法律制度的規定,以完成一定工作任務為期限的勞動合同不得約定試用期。( )
【正確答案】√
【答案解析】以完成一定工作任務為期限的勞動合同或者勞動合同期限不滿3個月的,不得約定試用期。
四、不定項選擇題
(一)
2009年3月11日,甲公司簽發一張商業匯票,收款人為乙公司,到期日為2009年9月11日,甲公司的開戶銀行P銀行為該匯票匯兌。2009年6月30日,乙公司從丙公司采購一批貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司,丙公司于9月30日持該匯票到期開戶銀行Q銀行辦理委托收款。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、丙公司應去銀行辦理該匯票提示付款的期限是( )。
A.自該匯票轉讓給丙公司之日起10日
B.自該匯票轉讓給丙公司之日起1個月
C.自該匯票到期日起10日
D.自該匯票到期日起1個月
【正確答案】C
【答案解析】商業匯票(見票即付的匯票除外)的提示付款期限,自匯票到期日期10日。
2、該匯票的付款人是( )。
A.甲公司
B.P銀行
C.乙公司
D.Q銀行
【正確答案】B
【答案解析】銀行承兌匯票的付款人是承兌銀行。
3、在不考慮委托收款背書的情況下,關于確定該匯票非基本當事人的下列表述中,正確的是( )。
A.背書人是乙公司
B.被背書人是丙公司
C.承兌人是Q銀行
D.保證人是P銀行
【正確答案】AB
【答案解析】(1)票據上的非基本當事人包括承兌人(P銀行而非Q銀行).背書人(乙公司).被背書人(丙公司).保證人。(2)Q銀行只是委托收款結算方式中收款人的開戶銀行,并非票據當事人。
4、關于銀行是否應受理該匯票并承擔付款責任的下列判斷中,正確的是( )。
A.Q銀行不應受理
B.Q銀行應當受理
C.P銀行不再承擔付款責任
D.在作出說明后,P銀行仍應承擔付款責任
【正確答案】AD
【答案解析】商業匯票的持票人超過提示付款期限(到期之日起10日)提示付款的,持票人開戶銀行(Q銀行)不予受理,但在作出說明后,承兌人或者付款人(P銀行)仍應當繼續對持票人承擔付款責任。
(二)
張某系中國公民,就職于中國境內甲公司,2012年7月從境內取得如下收入:
(1)工資收入3800元,獎金收入600元,崗位津貼300元,交通補貼900元。
(2)3年期銀行存款利息收入800元,二級市場股票買賣所得2000元。
(3)為乙單位授課收入3000元,稿費收入820元。
(4)將2008年1月投資80萬元購置的一套商品房出售給周某,合同注明的價款為120萬元。
(5)受丙公司委托進行軟件設計,取得設計費2000元。
已知:個人工資.薪金所得減除費用標準為3500元/月。
要求:根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。
1、張某工資.薪金所得應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(3800-3500)×3%=9(元)
B.[(3800+600)-3500]×3%=27(元)
C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36(元)
D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105(元)
【正確答案】D
【答案解析】工資.薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資.薪金.獎金.年終加薪.勞動分紅.津貼.補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
2、張某的下列收入中,免予繳納個人所得稅的是( )。
A.銀行存款利息收入800元
B.股票買賣所得2000元
C.授課收入3000元
D.稿費收入820元
【正確答案】AB
【答案解析】(1)選項A:自2008年10月9日(含)起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅;(2)選項B:對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅;(3)選項CD:應征收個人所得稅。
3、張某受托進行軟件設計所取得的收入,在計繳個人所得稅時適用的稅目是( )。
A.生產經營所得
B.特許權使用費所得
C.勞務報酬所得
D.偶然所得
【正確答案】C
【答案解析】勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非雇傭”的各種勞務(包括設計.咨詢.翻譯等)所取得的收入。
4、下列稅種中,屬于張某出售商品房應繳納的是( )。
A.契稅
B.印花稅
C.增值稅
D.個人所得稅
【正確答案】BCD
(三)
甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售洗衣機。2014年3月有關經濟業務如下:
(1)購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為272000元;支付運輸費,取得增值稅專用發票上注明稅額2750元。
(2)購進低值易耗品,取得增值稅普通發票上注明的稅額為8500元。
(3)銷售A型洗衣機1000臺,含增值稅銷售單價3510元/臺;另收取優質費526500元.包裝物租金175500元。
(4)采取以舊換新方式銷售A型洗衣機50臺,舊洗衣機作價117元/臺。
(5)向優秀職工發放A洗衣機10臺,生產成本2106元/臺。
已知:增值稅稅率為17%,上期留抵增值稅稅額59000元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲公司下列增值稅進項稅中,準予抵扣的是( )。
A.購進低值易耗品的進項稅額8500元
B.上期留抵的增值稅稅額59000元
C.購進原材料的進項稅額272000元
D.支付運輸費的進項稅額2750元
【正確答案】BCD
【答案解析】選項A:購進低值易耗品,未取得合法的扣稅憑證(取得的是增值稅“普通”發票),不得抵扣進項稅額。
2、關于甲公司當月銷售A型洗衣機的增值稅銷項稅,下列計算正確的是( )。
A.[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200(元)
B.(1000×3510+526500+175500)×17%=716040(元)
C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000(元)
D.1000×3510×17%=596700(元)
【正確答案】C
【答案解析】銷售洗衣機同時收取的優質費.包裝物租金均屬于價外費用,均應價稅分離后并入銷售額征稅。
3、關于甲公司當月以舊換新方式銷售A型洗衣機的增值稅銷項稅額,下列計算正確的是( )。
A.50×3510×17%=29835(元)
B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650(元)
C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)
D.50×(3510-117)×17%=28840.5(元)
【正確答案】C
【答案解析】(1)除金銀首飾以舊換新業務外,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格;(2)甲公司當月以舊換新方式銷售A型洗衣機的增值稅銷項稅額=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。
4、關于甲公司當月向優秀職工發放A型洗衣機增值稅銷項稅額,下列計算正確的是( )。
A.10×2106÷(1+17%)×17%=3060(元)
B.10×3510×17%=5967(元)
C.10×2106×17%=3580.2(元)
D.10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)
【正確答案】D
【答案解析】(1)納稅人將自產的貨物用于集體福利或者個人消費的,應視同銷售貨物征收增值稅。(2)納稅人發生視同銷售貨物的行為.出現無銷售額的情況時,主管稅務機關有權按照下列順序核定其銷售額:①按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;②按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;③按組成計稅價格確定。在本題中,由于甲公司最近時期存在A型洗衣機的銷售行為,并且統一含稅銷售單價為3510元,因此,無需組成計稅價格計算,甲公司當月向優秀職工發放A型洗衣機的增值稅銷項稅額=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。
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