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2018年初級會計職稱《初級會計實務》考前15天測試題一

更新時間:2018-04-25 09:47:33 來源:環球網校 瀏覽709收藏141

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摘要 2018年初級會計職稱考試于5月12日舉行,考生已進入緊張的沖刺階段,環球網校為了方便考生掌握試題特整理并發布“2018年初級會計職稱《初級會計實務》考前15天測試題一”以下內容為《初級會計實務》測試題及答案,希望考生熟悉機考模擬做題的速度,供考生練習。

一、單項選擇題

1、李某花了500元吃飯取得發票,中了10000元,將其中的1000元直接捐贈給某小學,李某應繳納的個人所得稅為(  )。

A.10000×20%=200(元)

B.(10000-1000)×20%=1800(元)

C.(10000-500-1000)×20%=1700(元)

D.(10000-500)×20%=1900(元)

【正確答案】A

【答案解析】個人通過中國境內非營利機構進行的捐贈,才能按規定在稅前扣除,直接進行的捐贈,不能稅前扣除。

2、根據勞動合同法律制度的規定,勞動者違反服務期的約定,應向公司支付(  )。

A.違約金

B.補償金

C.賠償金

D.培訓費金

【正確答案】A

【答案解析】勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。

3、大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”稅目計繳個人所得稅的是(  )。

A.作品參展收入

B.出版書畫作品收入

C.學術報告收入

D.審稿收入

【正確答案】B

【答案解析】選項ACD屬于勞務報酬所得,只有選項B是以出版而取得的所得,為稿酬所得。

4、當事人雙方達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在特定的期間內提交仲裁協議的,人民法院應該駁回起訴,否則視為放棄仲裁協議,人民法院應該繼續審理,該提交的期間為(  )。

A.一方起訴的同時

B.人民法院受理后

C.首次開庭前

D.一審判決前

【正確答案】C

【答案解析】根據我國《仲裁法》的規定,當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴,未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴,但仲裁協議無效的除外。另一方在首次開庭前未對人民法院受理該案提出異議,視為放棄仲裁協議,人民法院應當繼續審理。

5、關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,錯誤的是(  )。

A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納

B.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月繳納

C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納

D.納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納

【正確答案】A

【答案解析】城鎮土地使用稅納稅義務發生時間:(1)納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納城鎮土地使用稅;(2)納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移.變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅;(3)納稅人出租.出借房產,自交付出租.出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅;(4)以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,應由受讓方從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅;(5)納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅;(6)納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。提示:(1)只有第5種情況是特殊的,其余都是從“之次月”起繳納城鎮土地使用;(2)納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。所以選項A的表述不正確。

6、下列情況下取得的票據,不享有票據權利的是(  )。

A.甲單位依法接受出票人乙簽發的票據

B.丙單位和丁單位具有真實的交易關系下,接受背書轉讓的票據

C.李某因為稅收原因無償取得的票據

D.張某把自己欺詐競爭對手取得的票據無償贈與知情的王某

【正確答案】D

【答案解析】以欺詐.偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,取得票據不享有票據權利。

7、根據稅收征收管理法律制度的規定,會計賬簿.會計報表.記賬憑證.完稅憑證及其他涉稅資料應當保存(  )。

A.3年

B.5年

C.10年

D.20年

【正確答案】C

【答案解析】會計賬簿.會計報表.記賬憑證.完稅憑證及其他涉稅資料應當保存10年。

8、張某2013年8月取得稿酬所得80000元,根據個人所得稅法律制度的規定,張某當月應繳納個人所得稅(  )元。

A.12200

B.16000

C.12800

D.8960

【正確答案】D

【答案解析】應納個人所得稅=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。

9、某酒廠2014年4月份生產一種新的糧食白酒,無償贈送給客戶0.8噸,已知該種白酒無同類產品出廠價格,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%;糧食白酒消費稅的定額稅率為0.5元/500克,比例稅率為20%。根據消費稅法律制度的規定,該酒廠當月應繳納的消費稅稅額為(  )元。

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

【正確答案】D

【答案解析】應納消費稅=[40000×(1+10%)×0.8+0.8×1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+0.8×1000×0.5×2=9800(元)。

10、李某所持貸記卡當月透支余額為2萬元,根據支付結算法律制度的規定,李某首月最低還款額應不低于(  )元。

A.1000

B.1500

C.2000

D.2500

【正確答案】C

【答案解析】貸記卡的首月最低還款額不得低于其當月透支余額的10%。

11、根據個人所得稅法律的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,不屬于居民納稅人的是(  )。

A.懷特,2015年1月1日入境,12月31日離境,期間三次臨時離境,每次20天

B.湯姆,2015年2月1日入境,次年3月1日離境

C.海南維,2015年1月1日入境,12月31離境

D.麥克,2015年1月1日入境,12月31離境,期間臨時離境25天

【正確答案】B

12、一般納稅人銷售自產的特殊貨物,可選擇按照簡易辦法計稅,選擇簡易辦法計算繳納增值稅后一定期限內不得變更,該期限是(  )。

A.24個月

B.12個月

C.36個月

D.18個月

【正確答案】C

【答案解析】一般納稅人銷售自產的特殊貨物,可選擇按照簡易辦法計稅,選擇簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅后,36個月內不得變更。

13、據勞動合同法律制度的規定,無效的勞動合同從(  )之日起就沒有法律效力。

A.勞動合同訂立

B.提起勞動仲裁

C.勞動合同解除

D.提起勞動訴訟

【正確答案】A

【答案解析】無效的勞動合同,從“訂立時起”就沒有法律約束力。

14、張某在電腦專賣店支付7000元購買了一臺筆記本電腦,下列各項中,屬于該法律關系客體的是(  )。

A.電腦專賣店

B.支付7000元

C.張某

D.筆記本電腦

【正確答案】D

15、根據印花稅法律制度的規定,下列表述中,不正確的是(  )。

A.專利申請權轉讓合同應按技術合同貼花

B.專利實施許可合同按照產權轉移書據合同貼花

C.企業債權轉股權新增加的資金按規定貼花

D.企業改制中經評估增加的資金免征印花稅

【正確答案】D

【答案解析】選項D:企業改制中經評估增加的資金按規定貼花。

16、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,說法正確的是(  )。

A.采取折扣銷售方式的,銷售額為扣除折扣后的金額

B.采取以舊換新方式的,銷售額為實際收取的全部價款

C.采取還本銷售方式的,不得從銷售額中減除還本支出

D.采取以物易物方式的,以實際收取的差價款為銷售額

【正確答案】C

【答案解析】選項A:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額;選項B:采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但是對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅;選項D:采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理。

17、根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行匯票的表述錯誤的是(  )。

A.單位和個人各種款項結算,均可使用銀行匯票

B.申請人和收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行匯票

C.申請人應將銀行匯票和解訖通知一并交付給匯票上記明的收款人

D.銀行匯票的背書轉讓以不超過出票金額的實際結算金額為準

【正確答案】B

18、周某到E公司就職后,發現E公司未按照勞動合同約定提供勞動保護和勞動條件。根據勞動合同法律制度的規定,下列表述正確的是(  )。

A.周某無權單方面解除勞動合同

B.周某可隨時通知E公司解除勞動合同

C.周某若想解除勞動合同,需要E公司同意才可以

D.周某不能解除勞動合同,只有E公司才有單方解除權

【正確答案】B

【答案解析】用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件的,勞動者可隨時通知用人單位解除勞動合同。

19、根據《會計法》規定,各單位應當定期將會計賬簿與會計憑證相互核對,其目的是(  )。

A.保證會計賬簿記錄與實物及款項的實有數相符

B.保證會計賬簿記錄與會計憑證有關內容相符

C.保證會計賬簿之間相對應的記錄相符

D.保證會計賬簿記錄與會計報表的有關內容相符

【正確答案】B

20、根據契稅法律制度的規定,下列行為不屬于契稅征稅范圍的是(  )。

A.土地使用權轉讓

B.房屋出租

C.房屋買賣

D.房屋贈與

【正確答案】B

【答案解析】本題考核契稅的征稅范圍。契稅以在我國境內轉移土地.房屋權屬的行為作為征稅對象。土地.房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。契稅的征稅范圍包括:國有土地使用權出讓;土地使用權轉讓;房屋的買賣.贈與.交換等。房屋的出租不屬于契稅的征稅范圍。

21、根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅征稅范圍的說法中,正確的是(  )。

A.將購買的貨物分配給股東,應征收增值稅

B.銀行銷售金銀不征收增值稅

C.將自產的貨物用于本企業的不動產在建工程,不征收增值稅

D.縫紉業務,不征收增值稅

【正確答案】A

【答案解析】本題考核視同銷售。將購買的貨物分配給股東,視同銷售繳納增值稅,選項A應當選;銀行銷售金銀繳納增值稅,選項B不選;自產的貨物用于本企業的不動產在建工程,屬于視同銷售,應征收增值稅,選項C不選;縫紉業務,應征收增值稅,選項D不選。

22、根據資源稅法律的規定,下列各項中,實行從量計征的是(  )。

A.原煤

B.天然氣

C.鐵礦石

D.原油

【正確答案】C

【答案解析】黑色金屬原礦,包括鐵礦石.錳礦石和鉻礦石。適用定額稅率,從量計征資源稅的辦法。

23、下列違法結算紀律的行為中,應由單位和個人承擔法律責任的是(  )。

A.受理無理拒付,不扣可扣滯納金

B.簽發空頭銀行匯票,銀行本票和辦理空頭匯票

C.簽發.取得和轉讓無真實交易和債權債務的票據,套取銀行和他人資金

D.壓票.任意退票.截留挪用客戶資金

【正確答案】C

【答案解析】《支付結算辦法》規定:“單位和個人辦理支付結算”,不準簽發沒有資金保證的票據或遠期支票,套取銀行信用;不準簽發.取得和轉讓沒有真實交易和債權債務的票據,套取銀行和他人資金;不準無理拒絕付款,任意占用他人資金;不準違反規定開立和使用賬戶。

24、根據消費稅法律制度的有關規定,以下不征收消費稅的是(  )。

A.體育上發令用的炮紙

B.煙花

C.禮花炮彈

D.炮竹

【正確答案】A

【答案解析】(1)選項A:體育上用的發令紙,不征收消費稅;(2)選項BCD:屬于消費稅“鞭炮.焰火”稅目的征收范圍,應征收消費稅。

二、多項選擇題

1、下列各項中,應計算繳納個人所得稅的有(  )。

A.職工個人以股份形式取得的不擁有所有權的企業量化資產

B.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產

C.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時所獲得的收入

D.職工個人以股份形式取得的以量化資產參與企業分配而獲得的股息

【正確答案】CD

【答案解析】本題考核企業改組改制過程中個人取得的量化資產征稅問題。不能忽視轉讓量化資產.以量化資產參與企業分配獲得股息收益這些重要計稅條件。形式上取得企業量化資產——不征個人所得稅;實質上取得企業量化資產——緩征個人所得稅;轉讓量化資產——按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅;分紅——按“利息.股息.紅利”項目征收個人所得稅。

2、根據支付結算方式法律制度的規定,票據或粘單未記載下列事項的,保證人仍須承擔保證責任的有(  )。

A.保證人簽章

B.保證日期

C.被保證人名稱

D.“保證”字樣

【正確答案】BC

【答案解析】(1)選項B:未記載保證日期的出票日期為保證日期;(2)選項C:未記載被保證人的,已承兌的匯票,承兌人為被保證人;未承兌的匯票,出票人為被保證人。

3、根據稅收征收管理法律制度規定,稅務機關的職責有(  )。

A.檢查納稅人的賬簿.記賬憑證.報表

B.到經營場所檢查納稅人的商品和貨物

C.詢問納稅人有關的問題情況

D.車站.碼頭檢查納稅人托運聯.商品.貨物有關的票據.憑證

【正確答案】ABCD

4、下列情形中,免征印花稅的有(  )。

A.貼息貸款合同

B.農林作物保險合同

C.同業拆借合同

D.出版合同

【正確答案】ABCD

【答案解析】以上四項均免征印花稅。

5、根據車輛購置稅相關法律制度的規定,下列情形中屬于車輛購置稅征稅范圍的有(  )。

A.汽車經銷商銷售小汽車

B.個人抽獎獲得一輛小汽車自用

C.外商投資企業進口小汽車自用

D.小汽車生產企業自產小汽車自用

【正確答案】BCD

【答案解析】車輛購置稅是對在中國境內購置規定車輛的單位和個人征收的一種稅,這里的購置包括購買.進口.自產.受贈.獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛的行為。

6、根據增值稅法律制度的有關規定,下列關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人的有關說法正確的有(  )。

A.對從事貨物生產的企業,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的,不能申請認定為一般納稅人

B.除個體經營者以外的其他個人不得申請認定為一般納稅人

C.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人

D.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票,但可以向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票

【正確答案】BCD

【答案解析】選項A:從事貨物生產的納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下的,應當認定為小規模納稅人,但是小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請認定為一般納稅人,不作為小規模納稅人。

7、家住A市東城區的王先生與本市西城區德軒運輸公司簽訂了運輸合同,合同約定由德軒運輸公司將500袋大米由A市南城區運往目的地A市北城區,后來王先生與該運輸公司發生合同糾紛欲提起訴訟,那么對該案件享有管轄權的法院有(  )。

A.A市東城區人民法院

B.A市西城區人民法院

C.A市南城區人民法院

D.A市北城區人民法院

【正確答案】BCD

【答案解析】因鐵路.公路.水上.航空運輸和聯合運輸合同糾紛提起的訴訟,由運輸始發地.目的地或者被告住所地法院管轄。

8、下列會計檔案中,保管期限為10年的有(  )。

A.銀行余額調節表

B.銀行對賬單

C.固定資產報廢清理后

D.行政事業單位的月.季報表

【正確答案】ABD

【答案解析】銀行余額調節表.銀行對賬單.行政事業單位的月.季報表等保管期限都是10年。固定資產報廢清理后應保管5年。

9、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收法律關系主體的有(  )。

A.征稅對象

B.納稅人

C.海關

D.稅務機關

【正確答案】BCD

10、根據社會保險法律制度的規定,職工因工死亡的,其近親屬可享受遺屬待遇。下列各項中,屬于該待遇的有(  )。

A.一次性工亡補助金

B.供養親屬撫恤金

C.遺屬慰問金

D.喪葬補助金

【正確答案】ABD

【答案解析】職工因工死亡,或者傷殘職工在停工留薪期內因工傷導致死亡的,其近親屬享受從工傷保險基金領取喪葬補助金.供養親屬撫恤金和一次性工亡補助金的待遇(遺屬待遇)。

11、根據消費稅法律制度的規定,納稅人外購和委托加工的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣。下列各項中,不得扣除已繳納的消費稅的有(  )。

A.委托加工收回的白酒用于生產白酒

B.委托加工收回的已稅玉石用于生產金銀鑲嵌首飾

C.委托加工收回的香水生產護膚護發產品

D.委托加工收回的已稅煙絲生產的卷煙

【正確答案】ABC

【答案解析】本題考核消費稅的計算。選項A中,用酒精連續生產白酒不得抵扣已納消費稅;選項B中,金銀鑲嵌首飾應在零售環節納稅,不能抵扣玉石已納消費稅稅款;選項C中,委托加工收回的香水生產化妝品可以抵扣,護膚護發產品不屬于應稅消費品,不可以抵扣已納消費稅。

12、下列關于銀行匯票的說法錯誤的有(  )。

A.單位和個人各種款項結算,均可使用銀行匯票

B.申請人為單位,收款人為個人可以申請使用“現金”銀行匯票

C.銀行匯票的提示付款期限為票據到期之日起1個月內

D.持票人超過提示付款期限,必須在票據權利時效內向代理付款銀行作出說明,并提供本人身份證件或單位證明,持銀行匯票和解訖通知向代理付款銀行請求付款

【正確答案】BCD

【答案解析】本題考核銀行匯票。申請人或者收款人有一方為單位的,不得申請現金銀行匯票,選項B錯誤;提示付款期限為自出票之日起1個月,選項C錯誤;持票人超過付款期限提示付款的,代理付款銀行不予受理,選項D錯誤。

13、根據社會保險法律制度的規定,下列行為視同工傷的有(  )。

A.工作期間在崗位突發疾病

B.因工外出期間,由于工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的

C.在上班途中,由于非本人責任受到的交通事故傷害

D.在搶險救災等維護國家利益.公共利益活動中受傷的

【正確答案】AD

【答案解析】本題考核工傷認定。B.C選項屬于應當認定為工傷的情形,不是視同工傷的情形。

14、根據企業所得稅法律制度規定,在計算所得稅時,準予扣除的有(  )。

A.向客戶支付的合同違約金

B.向稅務機關支付的稅收滯納金

C.向銀行支付的逾期利息

D.向公安部門繳納的交通違章罰款

【正確答案】AC

【答案解析】選項B.D支付稅收滯納金與行政罰款不得稅前扣除。

三、判斷題

1、對金銀首飾以舊換新,按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。(  )

【正確答案】√

【答案解析】本題考核增值稅特殊銷售方式的計稅依據。

2、車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。(  )

【正確答案】√

【答案解析】車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。

3、臨時存款賬戶的有效期限,最長不得超過2年。(  )

【正確答案】√

【答案解析】臨時存款賬戶的有效期限,最長不得超過2年。

4、根據《會計法》的規定,各單位應當根據業務需要設置會計機構,不設置會計機構的單位必須設置會計人員并指定會計主管人員。(  )

【正確答案】√

【答案解析】根據《會計法》的規定,各單位應當根據業務需要設置會計機構,不設置會計機構的單位必須設置會計人員并指定會計主管人員。

5、增值稅一般納稅人向消費者個人銷售貨物,不得開具增值稅專用發票。(  )

【正確答案】√

【答案解析】增值稅一般納稅人向消費者個人銷售貨物,不得開具增值稅專用發票。

6、職工跨統籌地區就業的,其失業保險關系隨本人轉移,繳費年限累計計算。(  )

【正確答案】√

【答案解析】職工跨統籌地區就業的,其失業保險關系隨本人轉移,繳費年限累計計算。

7、境外分行從境內取得的利息如果屬于代收性質,據以產生利息的債權屬于境外非居民企業,境內機構向境外分行支付利息時,應代扣代繳企業所得稅。(  )

【正確答案】√

【答案解析】境外分行從境內取得的利息如果屬于代收性質,據以產生利息的債權屬于境外非居民企業,境內機構向境外分行支付利息時,應代扣代繳企業所得稅。

8、個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在強制執行措施的范圍內。(  )

【正確答案】√

9、一個國家的現行法律規范分為若干個法律部門,由這些法律部門組成的具有內在聯系的.互相協調的統一整體構成一國的法律體系。(  )

【正確答案】√

10、企業所得稅納稅人用于公益性捐贈支出的扣除比例,不得超過年度應納稅所得額的12%。(  )

【正確答案】×

【答案解析】企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,而不是應納稅所得額的12%。

四、不定項選擇題

(一)

甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月有關經濟業務如下:

(1)進口一批香水精,海關審定的關稅完稅價格為10000元(人民幣,下同),按規定向海關繳納相關稅費,并取得海關填發的專用繳款書。

(2)委托乙企業為其加工一批口紅,提供的原材料不含稅價格為2000元;乙企業收取加工費1000元以及代墊部分輔料費150元,并開具增值稅專用發票。委托加工的口紅已于當月全部收回。

(3)自制一批新型化妝品(無同類市場價格),發放給本企業女職工作為福利,已知該批化妝品的生產成本為3500元,成本利潤率為5%。

(4)將自產的化妝品投資到丙企業,取得丙企業5%的股權,同類化妝品的平均不含稅售價為13000元,最高不含稅售價為15000元。已知:關稅稅率為20%,化妝品消費稅稅率為30%,化妝品增值稅稅率為17%。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

1、關于甲企業以自產化妝品對外投資的行為,下列說法正確的是(  )。

A.以同類化妝品的平均不含稅售價作為計稅依據

B.以同類化妝品的最高不含稅售價作為計稅依據

C.應納消費稅=13000×30%=3900(元)

D.應納消費稅=15000×30%=4500(元)

【正確答案】BD

【答案解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料.投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅(P204)。應納消費稅=15000×30%=4500(元)。

2、甲企業自制新型化妝品作為職工福利,應繳納消費稅的計算,正確的是(  )。

A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)

B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)

C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

【正確答案】D

【答案解析】自產自用從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業自制新型化妝品作為職工福利,應繳納消費稅=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

3、甲企業委托乙企業加工口紅,應被代收代繳消費稅的計算,正確的是(  )。

A.(2000+1000+150)×30%=945(元)

B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)

D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

【正確答案】C

【答案解析】委托加工從價計稅的應稅消費品,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率),應納稅額=組成計稅價格×比例稅率。甲企業委托乙企業加工口紅,應被代收代繳的消費稅=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

4、甲企業當月進口香水精應納稅額的下列計算中,正確的是(  )。

A.應納關稅=10000×20%=2000(元)

B.應納消費稅=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.應納消費稅=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)

D.應納增值稅=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

【正確答案】ACD

【答案解析】進口環節應納關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=10000×20%=2000(元);應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

(二)

甲企業的有關情況如下:

(1)2012年1月,甲企業為支付A企業的貨款,向A企業簽發了一張100萬元的轉賬支票。出票日期為1月10日,付款人為乙銀行。持票人A企業于1月15日到乙銀行提示付款時,乙銀行以出票人甲企業的存款賬戶資金不足100萬元為由拒絕付款。

(2)2012年2月,甲企業為支付B企業的貨款,向B企業簽發一張出票后2個月付款的銀行承兌匯票,出票日期為2月10日,金額為500萬元,承兌人為乙銀行。甲企業在申請承兌時,向乙銀行存入了50%的保證金250萬元。4月10日,銀行承兌匯票到期,甲企業未按期足額存入剩余的250萬元。

(3)2012年3月,甲企業為支付C企業的貨款,向其開戶銀行乙銀行申請辦理600萬元的國內信用證。乙銀行向申請人甲企業收取了150萬元的保證金后,為甲企業辦理了信用證。4月10日,C企業請求付款時,開證行乙銀行以甲企業交存的保證金和其存款賬戶余額不足為由,拒絕付款。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、根據本題要點(3)所提示的內容以及相關法律制度的規定,下列各項中,表述正確的是(  )。

A.乙銀行收取的保證金符合規定

B.C企業可以用該信用證支取現金

C.該信用證的有效期最長不得超過9個月

D.乙銀行拒絕付款的做法符合規定

【正確答案】A

【答案解析】選項A:開證行在決定受理開證業務時,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,即600×20%=120(萬元),乙銀行收取150萬元符合規定;選項B:信用證結算方式只能用于轉賬結算,不得支取現金;選項C:信用證的有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過6個月;選項D:申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內進行付款。

2、根據本題要點(2)所提示的內容以及票據法律制度的規定,若B企業4月15日提示付款,乙銀行的下列做法符合法律規定的是(  )。

A.拒絕付款

B.無條件付款

C.對甲企業按照匯票金額每天萬分之五計收利息

D.對甲企業尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息

【正確答案】BD

【答案解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額繳存票款的,承兌銀行仍應向持票人無條件付款,但對出票人“尚未支付”的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。

3、根據本題要點(1)所提示的內容以及票據法律制度的規定,甲企業的行為(  )。

A.由乙銀行處以1000元的罰款

B.由中國人民銀行處以50000元的罰款

C.甲企業補足資金即可,無需承擔責任

D.A企業有權要求甲企業賠償20000元的賠償金

【正確答案】BD

【答案解析】當事人簽發空頭支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1000元的罰款;持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。

4、下列各項中,關于支票的表述正確的是(  )。

A.單位和個人在同一票據交換區域的各種款項結算,均可以使用支票

B.普通支票只能用于轉賬,不可以支取現金

C.出票人可以在支票上記載自己為收款人

D.支票上未記載付款地的,付款人的營業場所為付款地

【正確答案】ACD

【答案解析】選項B:現金支票只能用于支取現金,轉賬支票只能用于轉賬,普通支票可以用于支取現金,也可以用于轉賬。

(三)

甲公司為居民企業,主要從事貨物生產和銷售,2012年有關經營情況如下:

(1)產品銷售收入4700萬元,出租閑置辦公樓租金收入300萬元,到期企業債券利息收入35萬元,接受乙企業捐贈原材料10萬元,已計入營業外收入。

(2)繳納增值稅285萬元,資源稅15萬元,城市維護建設稅21萬元,教育經費附加9萬元。

(3)發生業務招待費50萬元,廣告費和業務宣傳費合計780萬元。

(4)發生合理工資薪金200萬元,職工福利費28萬元,職工教育經費3萬元,撥繳工會經費6萬元。

已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,職工福利費.職工教育經費.工會經費分別不超過工資薪金總額的14%.2.5%.2%的部分準予扣除;廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入的15%的部分準予扣除;業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、下列收入中,甲公司在計算2012年度企業所得稅應納稅所得額時,應計入收入總額的有(  )。

A.出租辦公樓租金收入300萬元

B.產品銷售收入4700萬元

C.企業債券利息收入35萬元

D.接受捐款收入10萬元

【正確答案】ABCD

【答案解析】(1)選項A:屬于“租金收入”;(2)選項B:屬于“銷售貨物收入;”(3)選項C:屬于“利息收入”;(4)選項D:屬于“接受捐贈收入”。

2、下列稅費中,甲公司在計算2012年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的有(  )。

A.城市維護建設稅21萬元

B.教育費附加9萬元

C.增值稅285萬元

D.資源稅15萬元

【正確答案】ABD

【答案解析】允許在企業所得稅稅前扣除的稅金,是指企業發生的除“企業所得稅”和“增值稅”以外的各項稅金及附加。

3、關于甲公司2012年企業所得稅稅前準予扣除的業務招待費.廣告費和業務宣傳費的下列計算中,正確的有(  )。

A.準予扣除的業務招待費=(4700+300)×5‰=25(萬元)

B.準予扣除的業務招待費=50×60%=30(萬元)

C.準予扣除的廣告費和業務宣傳費=(4700+300)×15%=750(萬元

D.準予扣除的廣告費和業務宣傳費為780萬元

【正確答案】AC

【答案解析】(1)選項AB:甲公司業務招待費實際發生額的60%(30萬元)高于當年銷售(營業)收入的55‰(25萬元),應當按當年銷售收入的5‰扣除;(2)選項CD:甲公司實際發生的廣告費和業務宣傳費(780萬元)已經超過扣除限額(當年銷售收入的15%,即750萬元),應當按限額扣除。

4、甲公司2012年實際發生的工資薪金.職工福利費.職工教育經費和工會經費支出,可以在企業所得稅稅前全額扣除的有(  )。

A.工資薪金200萬元

B.職工福利費28萬元

C.職工教育經費3萬元

D.工會經費6萬元

【正確答案】ABC

【答案解析】(1)選項A:企業發生的合理的工資薪金支出,準予稅前據實扣除;(2)選項B:職工福利費扣除限額=200×14%=28(萬元),甲公司職工福利費實際發生額28萬元,沒有超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(3)選項C:職工教育經費扣除限額=200×2.5%=5(萬元),職工教育經費實際發生額3萬元,未超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(4)選項D:工會經費扣除限額=200×2%=4(萬元),工會經費實際發生額6萬元,已經超過扣除限額,稅前準予按限額4萬元扣除。

分享到: 編輯:趙靜

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