2017年初級會計職稱《經濟法基礎》考前3天測試卷二


一、單項選擇題
1、下列關于國內信用證的表述中,不符合支付結算法律制度規定的是( )。
A.不可撤銷
B.不可轉讓
C.不可取現
D.不可跟單
【答案】D
【解析】(1)選項ABD:我國的信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(2)選項C:我國的信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金。
2、根據行政復議法的規定,下列關于行政復議制度的表述中,正確的是( )。
A.申請人對地方人民政府具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對地方人民政府規章的審查申請
B.申請人申請行政復議,應當以書面形式申請
C.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但是被申請人認為需要停止執行的,可以停止執行
D.行政復議決定書一經作出,即發生法律效力
【答案】C
【解析】(1)選項A:公民、法人或者其他組織認為行政機關的具體行政行為所依據的規定不合法,在對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對該規定的審查申請,但不含國務院部委規章和地方人民政府規章。(2)選項B:申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請。(3)選項C:行政復議期間具體行政行為不停止執行。但是,有下列情形之一的,可以停止執行:①被申請人認為需要停止執行的;②行政復議機關認為需要停止執行的;③申請人申請停止執行,行政復議機關認為其要求合理,決定停止執行的;④法律規定停止執行的。(4)選項D:行政復議決定書一經“送達”,即發生法律效力。
3、甲房地產公司2017年1月銷售自行開發的商業房地產項目,取得不含增值稅收入10000萬元,準予扣除項目金額1200萬元。已知土地增值稅稅率為60%,速算扣除系數為35%,甲房地產公司該筆業務應繳納土地增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(10000-1200)× 60%-10000 × 35%=1780(萬元)
B.(10000-1200)× 60%-1200×35%=4860(萬元)
C.10000 ×60%-1200×35%=5580(萬元)
D.10000 ×60%-(10000-1200)×35%=2920(萬元)
【答案】B
【解析】土地增值稅應納稅額=增值額×適用稅率一扣除項目金額×速算扣除系數。
4、一般納稅人在2017年1月10日購進不動產,取得增值稅專用發票上注明的稅額為110萬元,在當年可以抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.110×40%=44
B.110×50%=55
C.110×60%=66
D.110
【答案】C
【解析】2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產或者2016年5月1日后取得的不動產在建工程,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。
5、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。
A.房地產開發企業在改制重組時以國有土地、房屋進行投資
B.企業將房產通過民政部門贈與兒童福利院
C.房地產的重新評估
D.房地產的代建行為
【答案】A
【解析】(1)選項A:房地產開發企業在改制重組時以國有土地、房屋進行投資,對其將國有土地、房屋權屬轉移、變更到被投資的企業,要征收土地增值稅;(2)選項B:企業將房產通過非營利的社會團體、國家機關,將房產贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的行為,不征土地增值稅;(3)選項CD:房地產的重新評估和房地產的代建行為,產權未發生轉移,不征土地增值稅。
6、根據稅收征收管理法律制度的規定,對計劃單列市國家稅務局的具體行政行為不服的,向( )申請行政復議。
A.省級國家稅務局
B.國家稅務總局
C.本市人民政府
D.省級人民政府
【答案】B
【解析】對計劃單列市國家稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。
7、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的是( )。
A.汽車廠銷售電動汽車
B.服裝廠生產銷售高檔西服
C.金店將金銀首飾用于職工福利
D.煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業
【答案】C
【解析】(1)選項A:電動汽車不屬于消費稅的征稅范圍,不征收消費稅;(2)選項B:高檔西服不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅;(3)選項C:經營單位將金銀首飾用于饋贈、贊助、集資、廣告樣品、職工福利、獎勵等方面視同零售,繳納消費稅;(4)選項D:煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業,不征收消費稅。
8、根據房產稅法律制度的規定,下列關于融資租賃房屋房產稅計稅依據的表述中,正確的是( )。
A.融資租賃房屋的房產稅,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅
B.融資租賃房屋的房產稅,由出租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產租金繳納房產稅
C.融資租賃房屋的房產稅,由承租人自融資租賃合同約定開始日的當月起依照房產余值繳納房產稅
D.融資租賃房屋的房產稅,由出租人自融資租賃合同約定開始日的當月起依照房產租金繳納房產稅
【答案】A
【解析】融資租賃房屋的房產稅,由“承租人”自融資租賃合同約定開始日的“次月”起依照“房產余值”繳納房產稅;合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。
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9、2017年1月甲公司進口一批小汽車,海關審定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅10萬元,已知小汽車消費稅稅率為12%,甲公司當月進口小汽車應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(117+10)×12%=15.24(萬元)
B.(117+10)÷(1-12%)×12%=17.32(萬元)
C.[117÷(1+17%)+10]÷(1-12%)×12%=15(萬元)
D.117÷(1-12%)×12%=15.95(萬元)
【答案】B
【解析】甲公司應納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(117+10)÷(1-12%)×12%=17.32(萬元)。
10、用人單位有證據證明勞動爭議仲裁委員會的終局裁決適用法律確有錯誤的,可以自收到仲裁裁決書之日起30日內向( )申請撤銷裁決。
A.用人單位所在地的中級人民法院
B.用人單位所在地的高級人民法院
C.勞動仲裁委員會所在地的中級人民法院
D.勞動仲裁委員會所在地的高級人民法院
【答案】C
【解析】用人單位有證據證明終局仲裁裁決有可撤銷情形的,可以自收到仲裁裁決書之日起30日內向勞動爭議仲裁委員會所在地的“中級”人民法院申請撤銷仲裁裁決。
11、甲公司為增值稅小規模納稅人,2016年3月10日將自己使用過的一臺機器設備出售,售價103萬元(含稅)。該設備是甲公司10年前購入的。已知小規模納稅人的征收率為3%,甲公司此項業務應納增值稅稅額為( )。
A.103×3%=3.09(萬元)
B.103÷(1+3%)× 2%=2(萬元)
C.103÷(1+3%)×3%=3(萬元)
D.103×2%=2.06(萬元)
【答案】B
【解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依3%的征收率減按2%征收增值稅。甲公司應納稅額=103÷(1+3%)× 2%=2(萬元)。
12、甲公司與乙保險公司簽訂了一份財產保險合同,保險金額1000000元,支付保險費10000元。領受了工商營業執照、衛生許可證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知財產保險合同印花稅稅率為1‰,權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為( )元。
A.10000×1‰+4 × 5=30
B.1000000×1‰+4 × 5=1020
C.10000 × 1‰+3×5=25
D.1000000×1‰+3 × 5=1015
【答案】C
【解析】(1)財產保險合同,按“保險費收入”的1‰貼花;(2)對“衛生許可證”不征收印花稅;(3)甲公司應繳納印花稅=10000×1‰+3 × 5=25(元)。
13、電子承兌匯票付款期限自出票日至到期日不超過( )。
A.6個月
B.1年
C.2年
D.3年
【答案】B
【解析】紙質商業匯票的付款期限,最長不得超過6個月;電子承兌匯票的付款期限自出票日至到期日不超過1年。
14、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的是( )。
A.純電動商用車
B.純電動乘用車
C.非機動駁船
D.工商部門執法車
【答案】A
【解析】(1)選項AB:免征車船稅的使用新能源汽車是指插電式(含增程式)混合動力汽車、純電動“商用車”、燃料電池“商用車”,純電動“乘用車”和燃料電池“乘用車”,不屬于車船稅的征稅范圍。(2)選項CD:非機動駁船、工商部門執法車屬于應征車船稅的車船。
15、根據資源稅法律制度的規定,下列選項中,應并入銷售額計征資源稅的是( )。
A.增值稅銷項稅額
B.從坑口到碼頭的運輸費用
C.隨運銷產生的裝卸、倉儲、港雜費用
D.優質費
【答案】D
【解析】銷售額是指納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,不包括增值稅銷項稅額和運雜費用。(I)選項BC:屬于運雜費;(2)選項D:屬于價外費用。
16、根據資源稅法律制度的規定,下列產品中,不屬于資源稅征收范圍的是( )。
A.與原油同時開采的天然氣
B.進口的原油
C.煤層氣
D.黏土
【答案】B
【解析】選項B:“進口”的礦產品和鹽不征收資源稅。
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17、2017年1月1日,王某按市場價格出租住房,取得季度租金收入9000元(不含增值稅),每月繳納的可在稅前扣除的稅費合計為500元,當月支付修繕費用1200元,均取得合法票據。已知個人出租住房取得的所得按10%的稅率征收個人所得稅,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(9000÷3-500-1200-800)×10%=50(元)
B.(9000÷3-500-800-800)×10%=90(元)
C.(9000-500-1200-800)×10%=650(元)
D.(9000-500-800-800)×10%=690(元)
【答案】B
【解析】財產租賃所得以“1個月”內取得的收入為一次,按次征收個人所得稅。每次(月)收入不超過4000元的應納稅額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)-800元]×20%(或10%)=(9000÷3-500-800-800)×10%=90(元)。
18、甲乙簽訂的買賣合同中訂有有效的仲裁條款,后因合同履行發生糾紛。乙未聲明有仲裁條款而向法院起訴,法院受理了該案。首次開庭后,甲提出應依合同中的仲裁條款解決該糾紛,法院對該案沒有管轄權。下列對該案的處理方式中,正確的是( )。
A.法院與仲裁機構協商解決該案管轄權事宜
B.法院繼續審理該案
C.法院中止審理,待確定仲裁條款效力后再決定是否繼續審理
D.法院終止審理,由仲裁機構審理該案
【答案】B
【解析】當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴,但仲裁協議無效的除外;另一方在首次開庭前未對人民法院受理該案提出異議的,視為放棄仲裁協議,人民法院應當繼續審理。
19、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅
B.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日的次月起繳納城鎮土地使用稅
C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,應從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅
D.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅
【答案】B
【解析】選項B:納稅人新征用的“耕地”,自批準征用之日起“滿1年”時,開始繳納城鎮土地使用稅。
20、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于我國非居民納稅人的是( )。
A.在中國境內有住所的個人
B.在中國境內有住所但不在我國境內居住的個人
C.在中國境內無住所而在我國境內居住滿1年的個人
D.在中國境內無住所而在我國境內居住不滿1年的個人
【答案】D
【解析】(1)選項ABC:在中國境內有住所,或者無住所而在我國境內居住滿1年的個人,屬于我國的居民納稅人;(2)選項D:在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿1年的個人,屬于我國的非居民納稅人。
21、根據個人所得稅法律制度的規定,下列支出中,在計算個體工商戶生產經營所得時準予扣除的是( )。
A.個體工商戶業主的工資薪金
B.個體工商戶按規定繳納的協會會費
C.個體工商戶代其從業人員或他人負擔的稅款
D.用于家庭和個人的支出
【答案】B
【解析】選項ACD:不得在稅前扣除。
22、根據個人所得稅法律制度的規定,下列選項中,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是( )。
A.某報社的專業記者李某,在本報社的報紙上發表作品取得的所得
B.某報社的清潔工王某,在本報社的報紙上發表作品取得的所得
C.某出版社的專業作者孫某編寫了一部作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入
D.某大學教授趙某通過某出版社出版專著而獲得的稿費收入
【答案】A
【解析】(1)選項A:任職、受雇于“報紙、雜志”等單位的記者、編輯等“專業人員”,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;(2)選項BCD:按“稿酬所得”征收個人所得稅。
23、根據國內信用證法律制度的規定,開證行收到受益人開戶行寄交的委托收款憑證、單據等材料,并與信用證條款核對無誤后,若發現開證申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足以支付信用證金額的,開證行應采取的正確做法是( )。
A.在規定的付款時間內,在保證金以及申請人存款賬戶余額范圍內付款
B.拒絕付款并將有關材料退還受益人開戶行
C.在規定付款時間內全額付款
D.在征得開證申請人同意后全額付款
【答案】C
【解析】申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內進行付款。對不足支付的部分作逾期貸款處理。
24、根據支付結算法律制度的規定,下列票據記載事項中,屬于必須記載事項的是( )。
A.背書日期
B.承兌日期
C.保證日期
D.出票日期
【答案】D
【解析】(1)選項A:背書日期屬于相對記載事項,未記載的,視為在匯票到期日前背書;(2)選項B:承兌日期屬于相對記載事項,匯票上未記載的,以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日為承兌日期;(3)選項C:保證日期屬于相對記載事項,未記載的,視出票日期為保證日期。
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二、多項選擇題
1、根據社會保險法律制度的規定,個人跨統籌地區就業的,其( )關系隨本人轉移,繳費年限累計計算。
A.基本養老保險
B.基本醫療保險
C.失業保險
D.工傷保險
【答案】A,B,C
2、根據支付結算法律制度的規定,收單機構發現特約商戶發生疑似銀行卡套現、洗錢、欺詐、移機、留存或泄露持卡人賬戶信息等風險事件的,應當對特約商戶采取的措施有( )。
A.延遲資金結算
B.暫停銀行卡交易
C.收回受理終端
D.關閉網絡支付接口
【答案】A,B,C,D
3、下列第一審行政案件中,由中級人民法院管轄的有( )。
A.本轄區內復雜的案件
B.海關處理的案件
C.對鄉鎮人民政府所作的具體行政行為提起訴訟的案件
D.本轄區內重大的案件
【答案】A,B,D
【解析】中級人民法院管轄下列第一審行政案件:(1)海關處理的案件;(2)對國務院各部門或縣級以上地方人民政府所作的行政行為提起訴訟的案件;(3)本轄區內重大、復雜的案件。
4、根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,免于繳納土地增值稅的有( )。
A.因國家建設需要依法征用、收回的房地產
B.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的
C.企事業單位轉讓舊房作為公共租賃住房房源,且增值額為扣除項目金額30%的
D.經當地稅務機關核實的個人之間互換自有居住用的房地產
【答案】A,B,D
【解析】選項C:企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為“公共租賃住房”房源且增值率不超過20%的,免征土地增值稅。
5、根據銀行結算賬戶法律制度的規定, 下列選項中,屬于I類個人銀行結算賬戶開戶方式的有( )。
A.柜面開戶
B.遠程視頻柜員機開戶
C.手機銀行開戶
D.網上銀行開戶
【答案】A,B
【解析】(1)選項A:通過柜面受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立I類戶、Ⅱ類戶或Ⅲ類戶。(2)選項B:通過遠程視頻柜員機和智能柜員機等自助機具受理銀行賬戶開戶申請,銀行工作人員現場核驗開戶申請人身份信息的,銀行可為其開立I類戶。(3)選項CD:通過網上銀行和手機銀行等電子渠道受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立Ⅱ類戶或Ⅲ類戶。
6、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于勞動合同履行與變更的表述中,正確的有( )。
A.用人單位變更名稱、法定代表人等事項,不影響勞動合同履行
B.合法有效的勞動規章制度是勞動合同的組成部分,對用人單位和勞動者均具有法律約束力
C.勞動者拒絕用人單位管理人員違章指揮、強令冒險作業的,不視為違反勞動合同
D.以口頭方式變更勞動合同,已經實際履行了口頭變更的勞動合同超過1個月,且變更后的勞動合同合法,則變更行為有效
【答案】A,B,C,D
【解析】選項D:變更勞動合同未采用書面形式,但“已經實際履行了”口頭變更的勞動合同“超過1個月”,且變更后的勞動合同內容不違反法律、行政法規、國家政策以及公序良俗,當事人以未采用書面形式為由主張勞動合同變更無效的,人民法院不予支持。
7、根據“營改增”制度的規定,下列各項中,應當按照“金融服務”征收增值稅的有( )
A.存款利息
B.融資性售后回租
C.金融商品轉讓
D.融資租賃
【答案】B,C
【解析】(1)選項A:存款利息不征增值稅,貸款服務計征增值稅;(2)選項D:按現代服務中的“租賃服務”計征增值稅。
8、下列關于固定資產確定計稅基礎的表述中,符合企業所得稅法律制度規定的有( )。
A.自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎
B.盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎
C.通過捐贈取得的固定資產,以該資產的原賬面價值為計稅基礎
D.通過投資取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
【答案】A,B,D
【解析】選項C:通過捐贈取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。
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9、根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,準予抵扣已納消費稅的有( )。
A.外購已稅珠寶玉石為原料生產的金銀首飾
B.外購已稅小汽車為原料生產的小汽車
C.外購已稅高檔化妝品為原料生產的高檔化妝品
D.外購已稅石腦油、潤滑油、燃料油為原料生產的成品油
【答案】C,D
【解析】(1)選項A:納稅人用外購(或者委托加工收回)的已稅珠寶、玉石為原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購(或者委托加工收回)的珠寶、玉石的已納稅款。(2)選項B:消費稅共計15個稅目,其中“酒(除葡萄酒)”、“小汽車”、“高檔手表”、“游艇”、“涂料”和“電池”6個稅目用于連續生產的,不涉及抵扣的問題。
10、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于納稅申報的表述中,正確的有( )。
A.郵寄申報以稅務機關收到的日期為實際申報日期
B.數據電文申報方式的申報日期以稅務機關計算機網絡系統收到該數據電文的時間為準
C.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,應當按照規定辦理納稅申報
D.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅
【答案】B,C,D
【解析】選項A:郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。
11、根據仲裁法律制度的規定,下列關于仲裁制度的表述中,正確的有( )。
A.仲裁裁決作出后,一方當事人對裁決結果不服向人民法院起訴的,人民法院應該予以受理
B.當事人對仲裁協議的效力有異議的,一方請求仲裁委員會作出決定,另一方請求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定
C.當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前未對人民法院受理該案提出異議的,人民法院應當繼續審理
D.仲裁機構依法裁決后,一方當事人不履行的,另一方當事人可依法向該仲裁機構申請執行,受申請的仲裁機構應當執行
【答案】B,C
【解析】(1)選項A:仲裁實行一裁終局的制度。裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或者向人民法院起訴的,仲裁委員會或者人民法院不予受理;(2)選項D:一方當事人不履行仲裁裁決的,另一方當事人可以依照《中華人民共和國民事訴訟法》的有關規定向人民法院申請執行,受申請的人民法院應當執行。仲裁機構不是行政機關或司法機關,不具有強制執行的權力。參考教材P17、P18、P19。
12、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列屬于征稅主體的權利的有( )。
A.稅務檢查權
B.稅務行政處罰權
C.宣傳稅收法律、行政法規
D.委托代征權
【答案】A,B,D
【解析】選項C:屬于征稅主體的義務。
13、甲地的王某與乙地的A公司簽訂勞動合同,被A公司派往丙地工作。王某與A公司因未按期足額支付加班報酬發生糾紛。根據勞動合同法律制度規定,下列選項中,正確的有( )。
A.王某可以向乙地的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁
B.王某可以向丙地的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁
C.王某可以隨時通知A公司解除合同,但不得主張經濟補償
D.勞動關系終止后,王某應當自勞動關系終止之日起2年內申請勞動仲裁
【答案】A,B
【解析】(1)選項AB:勞動爭議由勞動合同履行地(丙地)或者用人單位所在地(乙地)的勞動爭議仲裁委員會管轄。(2)選項C:因用人單位存在過錯,勞動者可以隨時通知解除合同,可以主張經濟補償。(3)選項D:勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受1年仲裁時效期間的限制;但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起1年內提出。
14、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人以假報出口或其他欺騙手段騙取出口退稅款的行為,稅務機關對此可以采取的措施有( )。
A.由稅務機關追繳其騙取的退稅款
B.處騙取稅款1倍以上5倍以下的罰款
C.稅務機關可以在規定期間內停止為其辦理出口退稅
D.依法追究刑事責任
【答案】A,B,C
【解析】追究刑事責任,屬于公安機關、檢察院、人民法院的職權。
15、甲公司為支付貨款簽發一張銀行承兌匯票給乙公司,丙銀行對此匯票進行了承兌。丁公司為該匯票作保證,并注明“僅對收款人乙公司承擔票據保證責任”,但未記載被保證人和保證日期。后乙公司為支付租金將該匯票背書轉讓給戊公司。根據支付結算法律制度的規定,下列關于該匯票保證行為的表述中,正確的有( )。
A.未記載保證日期,出票日期為保證日期
B.未記載被保證人的,丙銀行為被保證人
C.丁公司應當與被保證人對持票人承擔連帶責任
D.丁公司對戊公司不承擔票據保證責任
【答案】A,B,C
【解析】(1)選項A:保證人在票據或粘單上未記載保證日期,出票日期為保證日期;(2)選項B:保證人在票據或粘單上未記載被保證人的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;(3)選項CD:保證不得附有條件,保證附條件的,不影響對票據的保證責任。故丁公司對乙公司和戊公司均需承擔保證責任。
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三、判斷題
1、納稅人自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納消費稅。。( )
【答案】對
2、境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供研發服務,免征增值稅。( )
【答案】錯
【解析】境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供研發服務,適用增值稅零稅率。
3、承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,應按工資薪金所得項目征收個人所得稅。( )
【答案】對
4、對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,應按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅。( )
【答案】錯
【解析】對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅。
5、工資必須在用人單位與勞動者約定的日期支付,如遇節假日或休息日,則應提前在最近的工作日支付。( )
【答案】對
6、融資性售后回租屬于營改增的征稅范圍,應按租賃服務征收增值稅。( )
【答案】錯
【解析】融資性售后回租按貸款服務繳納增值稅。
7、對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次性中獎收入在1萬元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額計算征收個人所得稅。( )
【答案】對
8、一至四級傷殘職工在停工留薪期滿后死亡的,其近親屬可以享受喪葬補助金、供養親屬撫恤金待遇和一次性工亡補助金待遇。( )
【答案】錯
【解析】一至四級傷殘職工在停工留薪期滿后死亡的,其近親屬可以享受喪葬補助金、供養親屬撫恤金待遇,不享受一次性工亡補助金待遇。
9、土地增值稅實行四級超額累進稅率。( )
【答案】錯
【解析】土地增值稅實行四級超率累進稅率。
10、法律、會計、審計等方面的咨詢屬于技術咨詢,其所立合同應繳納印花稅。( )
【答案】錯
【解析】一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。
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四、不定項選擇題
1、2013年7月1日,王某海外留學歸國到甲公司工作,雙方于7月10日簽訂了為期3年的勞動合同。合同約定甲公司為王某繳納“五險一金”,月平均工資為15000元。已知當地職工月平均工資為3000元,最低工資標準為2000元。
2014年8月10日,王某在上班途中被一輛闖紅燈的車輛撞倒受傷,住院治療3個月。住院期間,甲公司停發每月15000元的工資和一切福利。
2016年6月1日,王某因遺傳性心臟病動手術,住院治療。7月1日,甲公司以合同到期為由終止勞動合同,并停發病假工資。
2016年9月1日,王某向指定的公共就業服務機構辦理了失業登記。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列小題。
(1)下列關于甲公司為王某辦理社會保險登記和費用繳納的表述中,正確的是( )。
A.甲公司應當自2013年7月1日起30日內為王某向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記
B.甲公司應當自2013年7月10日起30日內為王某向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記
C.王某個人每月繳納的基本養老保險費數額為3000×3×8%=720(元)
D.王某個人每月繳納的基本養老保險費數額為15000×8%=1200(元)
【答案】A,C
【解析】(1)選項AB:用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記;(2)選項CD:職工個人按照本人繳費工資的8%繳納基本養老保險費。本人月平均工資低于當地職工月平均工資60%的,按當地職工月平均工資的60%作為繳費基數。本人月平均工資高于當地職工月工資300%的,按當地職工月平均工資的300%作為繳費基數,超過部分不計入繳費工資基數,也不計入計發養老金的基數。因此,王某個人每月繳費數額為3000×3×8%=720(元)。
(2) 王某在上班途中被一輛闖紅燈的車輛撞倒受傷,下列關于王某住院期間的待遇,表述正確的是( )。
A.王某享有醫療期待遇,住院期間甲公司每月向其支付的工資不得低于12000元
B.王某享有工傷保險待遇,住院期間原工資福利不變,由甲公司按月支付
C.王某享有工傷保險待遇,王某享有的停工留薪期一般不超過12個月
D.王某既不享受醫療期待遇,也不享受工傷保險待遇,住院期間甲公司可以停發工資和一切福利
【答案】B,C
【解析】(1)選項AD:職工在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應認定為工傷,享受工傷保險待遇。(2)選項BC:職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期內,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。停工留薪期一般不超過12個月。
(3)王某因遺傳性心臟病動手術,下列關于王某享受待遇的表述中,正確的是( )。
A.王某享有3個月的醫療期待遇
B.病休期問,公休、假日和法定節日包括在內
C.甲公司不得終止勞動合同,勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間仍然享受醫療期內待遇
D.對甲公司違法終止勞動合同,王某可以主張,用人單位按照經濟補償金標準的2倍向其支付賠償金
【答案】A,B,C,D
【解析】(1)選項A:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的,醫療期為3個月;(2)選項B:病休期間,公休、假日和法定節日包括在內;(3)選項C:醫療期內不得解除勞動合同。如醫療期內遇合同期滿,則合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間仍然享受醫療期內待遇;(4)選項D:用人單位違反規定解除或者終止勞動合同,勞動者要求繼續履行勞動合同的,用人單位應當繼續履行;勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行的,用人單位應當依照勞動合同法規定的經濟補償標準的2倍向勞動者支付賠償金。用人單位支付了賠償金的,不再支付經濟補償。
(4)2016年9月1日,王某向指定的公共就業服務機構辦理了失業登記。王某領取失業保險的期限最長為( )。
A.6個月
B.12個月
C.18個月
D.24個月
【答案】B
【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。王某失業保險繳費年限為3年,故最長可領取12個月的失業保險金。
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2、甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產糧食白酒和果酒。2016年8月發生下列經營業務:(1)外購一批小麥作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額100萬元、增值稅額13萬元;支付給運輸該批小麥的乙運輸公司運費8萬元,取得普通發票。
(2)向農民收購一批蕎麥作為原材料,農產品收購發票上注明買價40萬元,委托丙運輸公司運輸蕎麥,取得的丙運輸公司開具的增值稅專用發票上注明增值稅稅額3萬元。因管理不善,購進的蕎麥當月發生霉變,霉變部分占購進部分的10%。
(3)甲酒廠將自產果酒用于本單位宴會招待,其成本為3.6萬元,無同類果酒價格。
(4)采用分期收款方式銷售白酒,合同規定,不含稅銷售額共計200萬元,本月應收回60%貨款,其余貨款于9月10日前收回,本月實際收回貨款50萬元。本月銷售白酒收取包裝物押金3.51萬元。
(5)提供釀酒技術轉讓,取得收入10萬元。
已知:白酒、果酒適用的增值稅稅率為17%,交通運輸服務增值稅稅率為11%,技術轉讓服務適用增值稅稅率為6%,成本利潤率為5%,果酒的消費稅稅率為10%。上期留抵增值稅稅額0.68萬元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)甲酒廠下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是( )。
A.購進小麥的進項稅額:13萬元
B.上期留抵的增值稅額:0.68萬元
C.購進蕎麥的進項稅額:40 × 13%+3=8.2(萬元)
D.支付乙運輸公司運輸費的進項稅額:8÷(1+11%)×11%=0.79(萬元)
【答案】A,B
【解析】(1)選項C:因管理不善,購進的蕎麥當月發生霉變的部分,不得作進項抵扣。購進蕎麥準予抵扣的進項稅額=(40×13%+3)×(1-10%)=7.38(萬元);(2)選項D:支付給運輸小麥的乙運輸公司運費8萬元,取得普通發票,普通發票不能作為進項稅抵扣憑證。
(2)甲酒廠將果酒用于本單位宴會招待,下列稅務處理中正確的是( )。
A.自產自用的,無需繳納增值稅
B.視同銷售,應納增值稅稅額=3.6×(1+5%)×17%=0.64(萬元)
C.視同銷售,應納增值稅稅額=3.6×17%=0.61(萬元)
D.視同銷售,應納增值稅稅額=3.6×(1+5%)÷(1-10%)× 17%=0.71(萬元)
【答案】D
【解析】自產的果酒用于集體福利、個人消費視同銷售。無同類銷售價款的,應組價計稅。果酒繳納消費稅,故組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)。
(3)甲酒廠當月采用分期收款方式銷售白酒增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(200+3.51)×17%=34.60(萬元)
B.[200+3.5i÷(1+17%)]×17%=34.51(萬元)
C.[200×60%+3.51÷(1+17%)]×17%=20.91(萬元)
D.[50+3.51÷(1+17%)]×17%=9.01(萬元)
【答案】C
【解析】采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,其增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。對銷售除“啤酒、黃酒”外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入收取當期銷售額中征稅。包裝物押金收入視為含增值稅價款,故應換算為不含稅價格:3.51÷(1+17%)=3(萬元)。其銷項稅額=[200×60%+3.51÷(1+17%)]×17%=20.91(萬元)。
(4)甲酒廠提供釀酒技術轉讓增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.免征增值稅
B.10×17%=1.7(萬元)
C.10÷(1+6%)×6%=0.57(萬元)
D.10×6%=0.6(萬元)
【答案】A
【解析】甲酒廠提供技術轉讓的收入免征增值稅。根據規定,納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅。
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3、甲企業為增值稅一般納稅人,2016年度取得銷售收入8800萬元,轉讓財產收入200萬元。2016年,甲企業其他相關財務資料如下:
(1)在管理費用中,發生業務招待費140萬元,新產品的研究開發費用280萬元(未形成無形資產計人當期損益)。
(2)未投入使用的廠房計提折舊120萬元,未投入使用的機器設備計提折舊45萬元;融資租賃方式租人的設備計提折舊80萬元;單獨估價作為固定資產入賬的土地計提折舊500萬元。
(3)發生財務費用900萬元,其中支付給與其有業務往來的客戶(非關聯方)年借款利息700萬元,年利率為7%,金融機構同期同類貸款利率為6%。
(4)已在成本費用中列支實發工資總額500萬元,并實際列支職工福利費105萬元,上繳工會經費10萬元并取得“工會經費專用撥繳款收據”,職工教育經費支出20萬元。
已知:甲企業在計算應納稅所得額時,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分,準予扣除。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)甲企業在計算應納稅所得額時,準予在稅前扣除的業務招待費和研究開發費用數額分別是( )。
A.業務招待費稅前準予扣除:84萬元
B.業務招待費稅前準予扣除:44萬元
C.研究開發費用稅前扣除:420萬元
D.研究開發費用稅前扣除:560萬元
【答案】B,C
【解析】(1)選項AB:扣除限額1=業務招待費實際發生額×60%=140×60%=84(萬元),扣除限額2=銷售(營業)收入×5‰=8800×5‰=44(萬元),業務招待費在稅前準予扣除44萬元。(2)選項CD:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,再按照研發費用的50%加計扣除,故在稅前準予扣除=280×150%=420(萬元)。
(2)甲企業在計算應納稅所得額時,準予在稅前計算折舊扣除的是( )。
A.未投入使用的廠房計提折舊120萬元
B.未投入使用的機器設備計提折舊45萬元
C.融資租賃方式租入的設備計提折舊80萬元
D.單獨估價作為固定資產入賬的土地計提折舊500萬元
【答案】A,C
【解析】不得計算折舊扣除的固定資產:(1)“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已提足折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計提折舊扣除的固定資產。
(3)甲企業在計算應納稅所得額時,在會計利潤的基礎上,對支付給與其有業務往來的客戶(非關聯方)借款利息應調整的數額是( )。
A.調增700×(7%-6%)=7(萬元)
B.調增700-700/7%×6%=100(萬元)
C.調減700×(7%-6%)=7(萬元)
D.調減700-700/7%×6%=100(萬元)
【答案】B
【解析】非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以據實扣除,超過部分不得扣除。本題中700萬元是利息,故應該將其換算為借款本金700÷7%=10000(萬元),準予扣除的利息為10000×6%=600(萬元)。故應當調增700-600=100(萬元)。
(4)甲企業在計算應納稅所得額時,對職工福利費、職工教育經費、工會經費在稅前準予扣除的數額表述中,正確的是( )。
A.職工福利費稅前扣除數額:500×14%=70(萬元)
B.工會經費稅前扣除數額:500×2%=10(萬元)
C.職工教育經費稅前扣除數額:500×2.5%=12.50(萬元),超出的7.5萬元不得結轉扣除
D.職工教育經費稅前扣除數額:500×2.5%=12.50(萬元),超出的7.5萬元準予結轉扣除
【答案】A,B,D
【解析】三項經費中只有“職工教育經費”可以結轉以后納稅年度扣除。
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