2017年初級會計職稱《經濟法基礎》考前24天試卷一


一、單項選擇題
1、某企業一幢房產原值600000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%。根據房產稅法律制度的規定,該房產年度應繳納的房產稅稅額為( )元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
【答案】C
【解析】應納房產稅稅額=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
2、2015年6月,甲公司進口一批貨物。海關核定的貨價為90萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費2萬元,運費5萬元,保險費0.3萬元。已知關稅稅率為10%。甲公司當月進口該批貨物應繳納關稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(90+2+5)×10%=9.7(萬元)
B.(90+5+0.3)×10%=9.53(萬元)
C.(90+2) ×10%=9.2(萬元)
D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73(萬元)
【答案】D
【解析】貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等均應計入關稅完稅價格。
3、下列各項中,屬于附加刑的是( )。
A.管制
B.死刑
C.拘役
D.驅逐出境
【答案】D
【解析】(1)附加刑:罰金、剝奪政治權利、沒收財產、驅逐出境;(2)主刑:管制、拘役、有期徒刑、無期徒刑、死刑。
4、下列各項中,按件數計征印花稅的是( )。
A.記載資金的營業賬簿
B.工商營業執照
C.財產保險合同
D.產權轉移書據
【答案】B
【解析】(1)選項A:記載資金的賬簿,以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額為計稅金額;其他營業賬簿,以賬簿的件數依據;(2)選項C屬于經濟合同,按憑證所載金額計稅;(3)選項D:按應稅數據所載金額計稅。
5、納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其消費稅納稅義務發生時間為( )。
A.簽訂銷售合同的當天
B.實際收到預收貨款的當天
C.發出應稅消費品的當天
D.書面合同約定應收預收款的當天
【答案】C
【解析】納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。
6、某企業本月實際繳納增值稅50萬元、消費稅l0萬元、契稅6萬元、房產稅8萬元。已知該企業適用的城市維護建設稅稅率為7%,該企業本月應當繳納城市維護建設稅( )萬元。
A.(50+10+6)×7%=4.62
B.(50+10+6+8)×7%=5.18
C.(50+10)×7%=4.2
D.(50+10+8)×7%=4.76
【答案】C
【解析】城市維護建設稅與增值稅、消費稅有關,與契稅、房產稅無關,排除選項ABD。
7、甲企業因不服A機關對其作出的罰款決定,向B機關申請行政復議;B機關經審理后認為A機關所作的罰款決定認定事實清楚,證據確鑿,適用依據正確,程序合法,內容適當。根據行政復議法律制度的規定,B機關應當作出的行政復議決定為( )。
A.決定維持
B.決定撤銷
C.決定確認違法
D.決定變更
【答案】A
【解析】既然A機關的罰款決定一點毛病都沒有,當然應該決定維持。
8、下列有關房產稅的表述中,正確的是( )。
A.房地產開發企業建造的商品房,在出售前一律不征收房產稅
B.納稅單位無租使用免稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅
C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由業主委員會代為繳納房產稅
D.產權所有人、承典人不在房產所在地的,免征房產稅
【答案】B
【解析】(1)選項A:房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅,但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅;(2)選項C:。對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅;(3)選項D:產權所有人、承典人均不在房產所在地的,房產代管人或者使用人為納稅人。
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9、張某有20間房屋:自用居住2間;自用于開設餐館8問;2016年1月1日出典6間,典期2年;其余4間自2010年1月1日起出租給劉某,租期10年。根據房產稅法律制度的規定,有關張某2016年房產稅的繳納,下列說法正確的是( )。
A.自用居住的2間房屋免征房產稅
B.用于開設餐館的8間房屋免征房產稅
C.用于出典的6間房屋應由張某繳納房產稅
D.用于出租的4間房屋應由劉某繳納房產稅
【答案】A
【解析】(1)選項AB:個人所有非營業用的房產免征房產稅,張某自用居住的2間房免征房產稅,但營業用房應當從價計征,照章納稅;(2)選項C:房屋產權出典的,承典人為房產稅納稅人,張某作為出典方不繳納房產稅;(3)選項D:房屋出租的,應當由出租人(張某)繳納房產稅,從租計征。
10、2016年11月,甲公司與王某的勞動合同期限尚未屆滿,但甲公司主動與王某協商解除勞動合同。已知王某在甲公司的工作年限為5年零4個月,合同解除前12個月王某的月平均工資為10000元,上年度當地職工月平均工資為3000元。有關勞動合同解除時甲公司應向王某支付的經濟補償金,下列計算正確的是( )。
A.3000×3×5=45000(元)
B.3000×3×5.5=49500(元)
C.10000×5=50000(元)
D.10000×5.5=55000(元)
【答案】B
【解析】(1)王某的月平均工資已經高于當地上年度職工月平均工資3倍,因此,經濟補償金=當地上年度職工月平均工資3倍×工作年限(≤12年);(2)工作年限6個月以上不滿1年的,按1年計算;不滿6個月的,向勞動者支付半個月工資標準的經濟補償金,王某工作5年零4個月,應按5.5個月的標準支付經濟補償。
11、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于特許權使用費收入的是( )。
A.提供生產設備使用權取得的收入
B.提供運輸工具使用權取得的收入
C.提供房屋使用權取得的收入
D.提供商標權的使用權取得的收入
【答案】D
【解析】(1)選項ABC:屬于“財產租賃”收入; (2)選項D:特許權使用費收入,是指企業提供“專利權、非專利技術、商標權、著作權以及其他特許權”的使用權取得的收入。
12、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于納稅申報方式的表述中,不正確的是( )。
A.郵寄申報以稅務機關收到的日期為實際申報日期
B.數據電文方式的申報日期以稅務機關計算機網絡系統收到該數據電文的時間為準
C.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅
D.自行申報是指納稅人、扣繳義務人按照規定的期限自行直接到主管稅務機關辦理納稅申報手續
【答案】A
【解析】選項A:郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。
13、某公司將稅務機關確定的應于2016年11月5日繳納的稅款30萬元拖至2016年11月15日繳納,根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金為( )元。
A.150
B.1500
C.1000
D.2250
【答案】B
【解析】(1)加收滯納金的起止時間為按規定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之13止(11月6日~11月15日);(2)應加收滯納金=30×10000×0.5‰×10=1500(元)。
14、甲公司為大型國有企業,財務會計制度健全,能夠如實核算和提供生產經營情況,并能正確計算應納稅款和如實履行納稅義務,其適用的稅款征收方式是( )。
A.定期定額征收
B.查賬征收
C.查定征收
D.查驗征收
【答案】B
【解析】(1)選項A:定期定額征收,適用于經主管稅務機關認定和縣以上稅務機關(含縣級)批準的生產、經營規模小,達不到《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定設置賬簿標準,難以查賬征收,不能準確計算計稅依據的個體工商戶(包括個人獨資企業);(2)選項C:查定征收,適用于生產經營規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全,但能控制原材料或進銷貨的小型廠礦和作坊;(3)選項D:查驗征收,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。
15、根據車船稅法律制度的規定,下列車輛中,免征車船稅的是( )。
A.建筑公司專用作業車
B.人民法院警務用車
C.商場管理部門用車
D.物流公司貨車
【答案】B
【解析】選項B:警用車船免征車船稅。
16、下列所得中,以一個月內取得的收入為一次納稅的是( )。
A.稿酬所得
B.財產租賃所得
C.利息所得
D.財產轉讓所得
【答案】B
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17、根據關稅法律制度的規定,進口原產于與我國共同適肝最惠國條款的世界貿易組織成員國或地區的貨物,適用的關稅稅率是( )。
A.最惠國稅率
B.普通稅率
C.協定稅率
D.特惠稅率
【答案】A
18、某居民企業2016年按照會計準則計算出的會計利潤總額為3000萬元,其中符合減免所得稅優惠的技術轉讓所得為600萬元;假設無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2016年該企業應繳納企業所得稅稅額為( )萬元。
A.600
B.612.5
C.625
D.750
【答案】B
【解析】一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業應繳納企業所得稅=[3000—600+(600—500)×50%]X 25%=612.5(萬元)。
19、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應當以納稅人同類小汽車的最高銷售價格作為計稅依據計算繳納消費稅的是( )。
A.將自產小汽車用于廣告宣傳
B.將自產小汽車用于抵償債務
C.將自產小汽車用于管理部門
D.將自產小汽車用于職工獎勵
【答案】B
【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
20、增值稅一般納稅人支付的下列運費均已取得增值稅專用發票并經認證,其中不得抵扣進項稅額的是( )。
A.銷售原材料支付的運費
B.外購生產設備支付的運費
C.外購用于集體福利的貨物支付的運費
D.購買免稅農產品生產應稅產品而支付的運費
【答案】C
【解析】(1)選項ABD:屬于外購交通運輸服務用于可抵扣(能產生銷項稅額)的項目,且取得了增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額;其中選項D是“購買”免稅農產品,而非“銷售”免稅農產品,以外購免稅農產品為原料生產的應稅貨物對外銷售可以產生銷項稅額。(2)選項C:屬于外購交通運輸服務用于集體福利,對應的進項稅額不得抵扣。
21、甲企業擁有一處原值560000元的房產,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅減除比例為30%。甲企業該房產年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.560000×1.2%=6720(元)
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D.560000×30%×1.2%=2016(元)
【答案】C
【解析】從價計征房產稅的房產,依照房產原值一次減除規定的減除比例后的余值計算繳納房產稅,適用年稅率為1.2%;因此,甲企業該房產年應繳房產稅稅額=560000×(1-30%)×1.2%:4704(元)。
22、根據增值稅法律制度的規定,有關增值稅納稅人的下列表述中,正確的是( )。
A.年應征增值稅銷售額未超過小規模納稅人標準的,一律不得申請登記為一般納稅人
B.從事貨物生產的納稅人,年應征增值稅銷售額超過30萬元的,應當申請登記為一般納稅人
C.除個體經營者以外的其他個人,不得辦理一般納稅人資格登記
D.非企業性單位,不得辦理一般納稅人資格登記
【答案】C
【解析】(1)選項A:年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的納稅人,會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請登記為一般納稅人;(2)選項B:從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額“超過50萬元”的,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格登記;(3)選項D:年應稅銷售額超過規定標準的非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業、不經常提供應稅服務的單位和個體工商戶可以選擇按小規模納稅人納稅。
23、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于征稅主體權利的是( )。
A.保守納稅人商業秘密
B.納稅申報管理
C.稅款核定
D.參與起草稅收法律法規草案
【答案】A
【解析】(1)選項A:屬于征稅主體的義務;(2)選項B:屬于稅務管理權;(3)選項C:屬于稅款征收權;(4)選項D:屬于稅收立法權。
24、甲公司進口一批高檔化妝品,對此業務的稅務處理,下列說法正確的是( )。
A.甲公司進口高檔化妝品無需繳納增值稅
B.甲公司進口高檔化妝品無需繳納消費稅
C.甲公司進口高檔化妝品無需繳納城市維護建設稅
D.甲公司進口高檔化妝品無需繳納關稅
【答案】C
【解析】(1)選項A:應繳納增值稅,進口貨物的增值稅由海關代征;(2)選項B:應繳納消費稅,進口應稅消費品(如高檔化妝品),進口環節的消費稅由海關代征;(3)選項C:城市維護建設稅及教育費附加,進口不征,出口不退;(4)選項D:凡準許進出口的貨物,除國家另有規定的以外,均應由海關征收進口關稅或出口關稅。
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二、多項選擇題
1、已繳納車輛購置稅的車輛,發生的下列情形中,準予納稅人申請退稅的有( )。
A.車輛退回生產企業或者經銷商的
B.符合免稅條件的設有固定裝置的非運輸車輛但已征稅的
C.免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的
D.納稅人申報的價格低于同類型應稅車輛最低計稅價格的
【答案】A,B
【解析】(1)選項C:應當在辦理車輛過戶手續前或者辦理變更車輛登記注冊手續前繳納車輛購置稅。(2)選項D:納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,計稅依據為國家稅務總局核定的最低計稅價格。
2、關于酒類產品包裝物收取的押金,符合稅法規定的有( )。
A.包裝物作價隨同產品銷售,另收取押金,則押金應并入應稅消費品和銷售額
B.對因逾期未收回的包裝物不再退還的押金,應并入應稅消費品的銷售額
C.已收取1年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額
D.對銷售從價計征的酒類產品收取的包裝物押金,押金返還的,不并入酒類產品銷售額
【答案】A,B,C
【解析】對銷售從價計征的酒類產品收取的包裝物押金,無論押金返還與否,應并入酒類產品銷售額。
3、根據契稅法律制度的規定,下列行為中,屬于契稅征稅范圍的有( )。
A.房屋買賣
B.房屋交換
C.房屋租賃
D.房屋贈與
【答案】A,B,D
【解析】選項C:房屋租賃并未使房屋產權發生轉移,不屬于契稅征稅范圍。
4、任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有( )行為。
A.擴大發票使用范圍
B.拆本使用發票
C.轉借、轉讓發票
D.以其他憑證代替發票使用
【答案】A,B,C,D
【解析】任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為:(1)轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品(選項C);(2)知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸;(3)拆本使用發票(選項B);(4)擴大發票使用范圍(選項A);(5)以其他憑證代替發票使用(選項D)。
5、根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。
A.倉儲保管合同
B.借款合同
C.購銷合同
D.加工承攬合同
【答案】A,B,C,D
【解析】選項ABCD均屬于印花稅“經濟合同”征收范圍。
6、下列各項中,減征或免征契稅的有( )。
A.城鎮職工按規定第一次購買公有住房的
B.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的
C.國家機關承受房屋用于辦公
D.納稅人承受荒山用于工業園的開發建設
【答案】A,B,C
【解析】選項D:納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。
7、根據個人所得稅法律制度的規定,關于稿酬所得的計算方法,下列各項表述中,正確的有( )。
A.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅
B.同一作品先在報刊上連載,然后再出版,應當將所有收入合并作為一次,計征個人所得稅
C.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅
D.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次
【答案】A,C,D
【解析】選項B:同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅,即連載作為一次,出版作為另一次。
8、根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,免于繳納土地增值稅的有( )。
A.因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產
B.納稅人建造高級公寓出售,增值額未超過扣除項目金額20%
C.企事業單位轉讓舊房作為經濟適用住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%
D.因國家建設需要依法征用、收回的房地產
【答案】A,C,D
【解析】(1)選項AD:因國家建設需要依法征用、收回的房地產,免征土地增值稅;因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,比照本規定免征土地增值稅。(2)選項B:納稅人建造“普通標準住宅”(不包括高級公寓、別墅、度假村等)出售,增值額未超過扣除項目金額20%的.予以免稅;超過20%的,應按全部增值額繳納土地增值稅;高級公寓、別墅、度假村等不屬于普通標準住宅。
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9、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按照“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅的有( )。
A.轉讓著作權收人
B.轉讓股權收入
C.轉讓非專利技術收入
D.轉讓機器設備收入
【答案】B,D
【解析】(1)選項BD:財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。(2)選項AC:應按照“特許權使用費所得”計征個人所得稅;特許權使用費所得,是指個人提供(和轉讓)專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。
10、在稅款征收過程中,納稅人依法享有一定權利。下列各項中,屬于納稅****利的有( )。
A.估稅權
B.要求稅務機關對納稅人情況保密
C.要求稅務機關退還多繳納的稅款并加算銀行同期存款利息
D.對稅務機關的處罰決定,可以申請行政復議,也可以提起行政訴訟
【答案】B,C,D
【解析】估稅權屬于稅務機關的權利。
11、下列各稅種中,采用比例稅率和定額稅率兩種稅率形式的有( )。
A.印花稅
B.車船稅
C.資源稅
D.房產稅
【答案】A,C
【解析】(1)選項B:車船稅采用定額稅率;(2)選項D:房產稅采用比例稅率。
12、個體工商戶王某聘請工人李某從事食品加工,在按“個體工商戶的生產、經營所得”項目計算王某應繳納的個人所得稅時,下列各項可以扣除的有( )。
A.王某支取的工資
B.李某支取的工資
C.為王某繳納的基本社會保險
D.為李某繳納的基本社會保險
【答案】B,C,D
【解析】(1)選項A:業主的工資不能扣除,只能扣生計費(42000元/年);(2)選項CD:個體工商戶按照國家有關規定為其“業主和從業人員”繳納的基本社會保險和住房公積金,準予扣除。
13、根據企業所得稅法律制度的規定,下列表述中,正確的有( )。
A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納企業所得稅稅額
B.企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計人收入總額
C.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免
D.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除
【答案】B,D
【解析】(1)選項A:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的“應納稅所得額”;(2)選項C:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的“應納稅額”中抵免。
14、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,可以免征耕地占用稅的有( )。
A.軍用機場占用的耕地
B.養老院為老人提供生活照顧場所占用的耕地
C.幼兒園用于幼兒保育、教育場所占用的耕地
D.學校內教職工住房占用的耕地
【答案】A,B,C
【解析】選項D:學校內經營性場所和教職工住房占用耕地的,按照當地適用稅率繳納耕地占用稅。
15、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于長期待攤費用的說法中,正確的有( )。
A.已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷
B.租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷
C.固定資產的大修理支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷
D.其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低于4年
【答案】A,B,C
【解析】其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低于3年。
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三、判斷題
1、當事人對仲裁協議的效力有異議的,應當在仲裁庭作出裁決之前提出。( )
【答案】錯
【解析】當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭“首次開庭前”提出。
2、用人單位應當自行申報、按時足額繳納社會保險費,非因不可抗力等法定事由不得緩繳、減免。( )
【答案】對
3、行政復議申請,應當采用書面申請。( )
【答案】錯
【解析】申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請。
4、增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制。( )
【答案】對
5、甲鹽場2016年共占地5000平方米,其中鹽灘用地3500平方米,辦公用地800平方米,其余為職工宿舍用地。已知甲鹽場所在地城鎮土地使用稅年單位稅額為每平方米2元,則甲鹽場2016年應繳納的城鎮土地使用稅=(5000-3500-800)×2=1400(元)。( )
【答案】錯
【解析】對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅;鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。因此,甲鹽場2016年應繳納的城鎮土地使用稅=(5000-3500)×2=3000(元)。
6、銀行是辦理支付結算業務的中介機構,應按照付款人的委托,將資金支付給付款人指定的收款人.或者按照收款人的委托,將歸收款人所有的資金轉賬收入到收款人的賬戶中。( )
【答案】對
【解析】題干表述為“銀行不墊款原則”的具體釋義。
7、我國的消費稅在生產銷售、委托加工和進口環節課征,并實行單一環節征稅,批發、零售環節一律不征收消費稅。( )
【答案】錯
【解析】(1)卷煙在批發環節加征一道消費稅;(2)“金銀鉑鉆”在零售環節征收消費稅。
8、關稅的計征方法有從價計征,從量計征,復合計征和滑準稅。( )
【答案】對
【解析】關稅應納稅額的計算方法包括:從價稅計算方法、從量稅計算方法、復合稅計算方法和滑準稅計算方法。
9、因故退還的中國出口貨物,經海關審查無誤后,可以免征進口關稅,但已征收的出口關稅,不予退還。( )
【答案】對
10、勞務派遣單位或者用工單位與勞動者發生勞動爭議的,應當以勞務派遣單位和用工單位為勞動仲裁的共同當事人。( )
【答案】對
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四、不定項選擇題
1、甲企業是國家重點扶持的環保高新技術企業,主要從事節能減排技術改造,2012年經營情況如下:
(1)全年產品銷售收入4000萬元;
(2)全年實際發生合理工資200萬元、職工福利費34萬元,職工教育經費5萬元、工會經費4萬元、按照規定繳納的基本社會保險費56萬元;
(3)全年實際發生業務招待費30萬元、新技術研究開發費用400萬元;
(4)當年閑置廠房計提折舊15萬元,未投入使用的機器設備折舊10萬元;
(5)當年直接向養老院捐贈20萬元;
(6)發生非廣告性質的贊助支出8萬元;(7)購入運輸車輛支付價款20萬元。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費準予扣除( )萬元。
A.18
B.20
C.30
D.12
【答案】A
【解析】實際發生額的60%=30×60%=18(萬元),銷售(營業)收入的5‰=4000×5‰=20(萬元),18萬元<20萬元,稅前準予扣除的業務招待費為18萬元。
(2)下列各項中,準予全額在稅前扣除的有( )。
A.職工福利費34萬元
B.職工教育經費5萬元
C.基本社會保險費56萬元
D.工會經費4萬元
【答案】B,C,D
【解析】(1)選項A:職工福利費稅前扣除限額=200×14%=28(萬元),實際發生34萬元,超過限額,稅前僅可以扣除28萬元;(2)選項B:職工教育經費稅前扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實際發生5萬元,準予全額稅前扣除;(3)選項C:企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費,準予稅前全額扣除;(4)選項D:工會經費稅前扣除限額=200 X 2%=4(萬元),實際發生4萬元,準予稅前全額扣除。
(3)下列關于企業所得稅稅前扣除項目的表述中,正確的有( )。
A.閑置廠房計提折舊15萬元可以扣除
B.發生的非廣告性質的贊助支出8萬元不得扣除
C.直接向養老院捐贈20萬元,準予在利潤總額12%以內扣除
D.未投入使用的機器設備計提10萬元折舊不得稅前扣除
【答案】A,B,D
【解析】(1)選項AD:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計提折舊在稅前扣除;(2)選項B:與生產經營活動無關的非廣告性質的贊助支出不得稅前扣除;(3)選項C:直接向受贈人的捐贈,不得稅前扣除。
(4) 下列稅收優惠中,甲企業適用的有( )。
A.新技術研發費用可以加計扣除400萬元
B.享受三免三減半優惠政策
C.購入運輸車輛20萬元可以享受稅額抵免
D.按15%的稅率征收企業所得稅
【答案】B,D
【解析】(1)選項A:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除(本題加計扣除200萬元);形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。(2)選項B:企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目,包括公共污水處理、公共垃圾處理、沼氣綜合開發利用、節能減排技術改造、海水淡化等項目的所得,自項目取得第1筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅(簡稱“三免三減半”)。(3)選項C:企業購置并實際使用環境保護、節能節水、安全生產等專用設備(一般的“運輸車輛”不屬于此類設備),該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。(4)選項D:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
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2、甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售洗衣機。2014年3月有關經濟業務如下:
(1)購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為272000元;支付運輸費,取得增值稅專用發票上注明稅額2750元
(2)購進低值易耗品,取得增值稅普通發票上注明的稅額為8500元。
(3)銷售A型洗衣機l000臺,含增值稅銷售單價3510元/臺;另收取優質費526500元、包裝物租金175500元。
(4)采取以舊換新方式銷售A型洗衣機50臺,舊洗衣機作價l l7元/臺。
(5)向優秀職工發放A型洗衣機l0臺,生產成本2106元/臺。
已知:增值稅稅率為17%,上期留抵增值稅稅額59000元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)甲公司下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是( )。
A.購進低值易耗品的進項稅額8500元
B.上期留抵的增值稅稅額59000元
C.購進原材料的進項稅額272000元
D.支付運輸費的進項稅額2750元
【答案】B,C,D
【解析】選項A:購進低值易耗品,未取得合法的扣稅憑證(取得的是增值稅“普通”發票),不得抵扣進項稅額。
(2)關于甲公司當月銷售A型洗衣機的增值稅銷項稅額,下列計算正確的是( )。
A.[1000×3510+526500÷(1+17%)] ×17%=673200(元)
B.(1000×3510+526500+175500) ×17%=716040(元)
C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%) ×17%=612000(元)
D.1000×3510×17%=596700(元)
【答案】C
【解析】銷售洗衣機同時收取的優質費、包裝物租金均屬于價外費用,均應價稅分離后并入銷售額征稅。
(3)關于甲公司當月以舊換新方式銷售A型洗衣機的增值稅銷項稅額,下列計算正確的是( )。
A.50×3510×17%=29835(元)
B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650(元)
C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)
D.50×(3510-117)×17%=28840.5(元)
【答案】C
【解析】(1)除金銀首飾以舊換新業務外,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格;(2)甲公司當月以舊換新方式銷售A型洗衣機的增值稅銷項稅額=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。
(4)關于甲公司當月向優秀職工發放A型洗衣機增值稅銷項稅額,下列計算正確的是( )。
A.10×2106÷(1+17%)×17%=3060(元)
B.10×3510×17%=5967(元)
C.10×2106×17%=3580.2(元)
D.10×3510÷(1+17%)x 17%=5100(元)
【答案】D
【解析】(1)納稅人將自產的貨物用于集體福利或者個人消費的,應視同銷售貨物征收增值稅。(2)納稅人發生視同銷售貨物的行為、出現無銷售額的情況時,主管稅務機關有權按照下列順序核定其銷售額:①按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;②按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;③按組成計稅價格確定。在本題中,由于甲公司最近時期存在A型洗衣機的銷售行為.并且統一含稅銷售單價為3510元,因此,無需組成計稅價格計算,甲公司當月向優秀職工發放A型洗衣機的增值稅銷項稅額=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。
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3、甲商店為增值稅一般納稅人,主要從事副食品批發、零售業務。2016年2月有關經營情況如下:
(1)向棗農收購一批紅棗,農產品收購發票上注明買價30000元。該批紅棗一部分用于銷售,一部分無償贈送關聯企業,一部分用于職工個人消費。
(2)銷售煙酒商品取得含增值稅價款4095000元,另收取食品袋價款2340元。(3)將一批自制糕點作為職工福利,成本7020元。
(4)以經營租賃方式出租設備取得不含稅租金收入50000元,支付設備維護費3000元,維修人員報酬5000元。
3、中國公民李某為境內甲公司設計部經理,2016年12月有關收支情況如下:
(1)基本工資8000元,全年一次性獎金30000元:
(2)為其他單位提供一項設計服務,分兩次取得全部勞務報酬,每次1500元;
(3)在某雜志發表專業文章一篇,取得稿酬4000元;
(4)房屋租金收入6000元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費240元,支付該房屋的修繕費500元、購房貸款2200元、供暖費2300元。
已知:工資、薪金所得,每月減除費用3500元;勞務報酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;稿酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1) 李某當月基本工資及全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.(8000-3500)×10%-105+(30000÷12×10%-105)×12=2085(元)
B.(8000-3500)×10%-105+(30000-3500)×25%-1005=5965(元)
C.(8000+30000-3500)×25%-1005=7620(元)
D.(8000-3500)×10%-105+30000×10%-105=3240(元)
【答案】D
【解析】(1)李某當月基本工資應納個人所得稅=(8000-3500)×10%-105=345(元)。(2)全年一次性獎金:①3000÷12=2500(元),適用稅率和速算扣除數為10%、105;②全年一次性獎金應繳納個人所得稅=3000×10%-105=2895(元)、(3)李某當月共計應繳納個人所得稅=345+2895=3240(元)。
(2)李某當月提供設計服務勞務報酬所得應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是)( )。
A.(1500+1500-800)÷(1-20%)×20%=550(元)
B.(1500+1500)×20%=600(元)
C.(1500-800)×20%×2=280(元)
D.(1500+1500-800)×20%=440(元)
【答案】D
【解析】(1)為“其他單位”提供設計服務,屬于兼職,按勞務報酬所得納稅;(2)雖然分兩次支付,但屬于對一項設計勞務分次支付,應合并作為一次;(3)本次收人為3000元,不超過4000元,應減除費用800元。
(3)李某當月發表專業文章取得的稿酬應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。
A.4000×20%=800(元)
B.(4000-800)×20%=640(元)
C.(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
D.4000×20%×(1-30%)=560(元)
【答案】C
【解析】(1)稿酬所得,基本稅率為20%,并對應納稅額減征30%,排除選項AB;(2)本次收入正好等于4000元,按照“(每次收入額-800)×20%×(1-30%)”(選項C正確)或者“每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)”(選項D錯誤)計算均可。
(4)李某當月下列各項支出中,在計算房屋租金收入應繳納個人所得稅稅額時,準予扣除的是( )。
A.供暖費2300元
B.相關稅費240元
C.購房貸款2200元
D.房屋修繕費500元
【答案】B,D
【解析】計算“財產租賃所得”的應納稅額時,允許從每次收入額中減除的項目僅限于:(1)財產租賃過程中繳納的可以稅前扣除的稅費;(2)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)。
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