欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱模擬試題 > 2012年會計職稱考試《中級財務管理》考前沖刺題一

2012年會計職稱考試《中級財務管理》考前沖刺題一

更新時間:2012-10-19 15:00:05 來源:|0 瀏覽0收藏0

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  一、單項選擇題(本類題共 25題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)

  1. 假定甲公司向乙公司賒購產品,并持有丙公司債券和丁公司的股票,且向戊公司支付現金股利。假定不考慮其他條件,從甲公司的角度看,下列各項中屬于本企業與投資人之間財務關系的是( )。

  A.甲公司與乙公司之間的關系    B.甲公司與丙公司之間的關系

  C.甲公司與丁公司之間的關系    D.甲公司與戊公司之間的關系

  【答案】D

  【解析】甲公司向乙公司賒購產品,說明甲公司是債務人,乙公司是債權人;

  甲公司持有丙公司債券,則丙公司是甲公司的債務人,甲公司與丙公司是企業與債務人之間的關系;

  甲公司持有丁公司的股票,丁公司是甲公司的受資人,甲公司與丁公司是企業與受資者之間的關系;

  甲公司向戊公司支付現金股利,說明戊公司是甲公司的投資人,兩者關系是企業與投資人之間的關系.

  2.企業價值最大化目標的缺點是( )。

  A.沒有考慮資金的時間價值      B.沒有考慮投資的風險價值

  C.不利于社會資源配置    D.不能直接反映企業當前的獲利水平

  【答案】D

  【解析】企業價值最大化是現代企業財務管理的目標,這是因為:

  該目標考慮了資金的時間價值和風險;反映了對企業資產保值、增值的要求;有利于克服管理上的片面性和短期行為;有利于社會資源的配置。

  這個目標也存在問題:即企業未來能夠帶來的經濟利益的流入反映了企業潛在或預期獲利能力,不能直接反映當前的獲利水平。

  3. 關于標準離差與標準離差率,下列表述不正確的是( )。

  A標準離差是反映概率分布中各種可能結果對期望值的偏離程度

  B如果方案的期望值相同,標準離差越大,風險越大

  C在各方案期望值不同的情況下,應借助于標準離差率衡量方案的風險程度,標準離差率越大,方案的風險越大

  D標準離差率就是方案的風險收益率

  答案:D

  解析:標準離差率是用來衡量風險大小,但其本身不是收益率,標準離差率乘以風險價值系數為風險收益率。

  4. 某投資人半年前以10000元購買某股票,一直持有至今尚未賣出,持有期曾獲紅利100元,預計未來半年內不會再發放紅利,且未來半年后市值達到11000元的可能性為40%,市價達到10500元的可能性是60%。則該投資預期收益率為( )。

  A 7% B 7.7% C 8.2% D 8%

  答案:A

  解析:

概率
40
60
資本利得
11000-10000=1000元
10500-10000=500元
預期收益率
1000÷10000=10%
500÷10000=5%

  14. 某企業需要借入資金60000元,由于貸款銀行要求將名義借款額的20%作為補償性余額,故企業需要向銀行申請的名義借款額為( )元

  A 600000 B 720000 C 750000 D 672000

  答案:C

  解析:60000=名義借款額×(1-20%)

  名義借款額=60000÷(1-20%)=750000元

  15.下列關于留存收益籌資的表述錯誤的是( )

  A留存收益籌資的資金成本較普通股低

  B留存收益籌資會分散原有股東的控制權

  C留存收益籌資會增強公司的信譽

  D留存收益籌資的數額有限制

  答案:B

  解析:參見教材178―179頁。用留存收益籌資,不用對外發行股票,由此增加的權益資本不會改變企業的股權結構,不會稀釋原有股東的控制權。

  16.認為不論企業的財務杠桿程度如何,其整體的資金成本不變,企業的價值不受資本結構影響的理論是( )

  A凈收益理論 B 凈營業收益理論 C 代理理論 D 等級籌資理論

  答案:B

  解析:凈營業收益理論認為,資本結構與企業的價值無關,決定企業價值高低的關鍵要素是企業的凈營業收益。不論企業的財務杠桿程度如何,其整體的資金成本不變,企業價值也就不受資本結構的影響,因而不存在最佳資本結構。

  17. 一般而言,在其他因素不變的情況下,固定成本越高,則( )。

  A:經營杠桿系數越小,經營風險越大

  B:經營杠桿系數越大,經營風險越小

  C:經營杠桿系數越小,經營風險越小

  D:經營杠桿系數越大,經營風險越大

  答案:D

  解析:本題的考點是經營杠桿系數和經營風險之間的關系,在其他因素不變的情況下,固定成本越高,則經營杠桿系數越大,經營風險就越大。

  18在下列股利分配政策中,能保持股利與收益之間一定比例關系,并能體現風險投資和風險收益對等原則的是( )

  A剩余股利政策 B固定股利政策

  C固定股利支付率政策 D 低正常股利加額外股利政策

  【答案】C

  【解析】采用固定股利支付率政策,股利與公司盈余緊密地配合,體現了多盈多分、少盈少分、無盈不分的股利分配原則,能保持股利與收益之間一定比例關系。

  19. 從( )開始,新購入股票的投資者不能分享本次已宣告發放的股利。( )

  A股權登記日 B除息日 C 宣布日 D股利發放日

  答案:B

  解析:參見教材253頁,在除息日股利權利不再從屬于股票,所以在這一天購入公司股票的投資者不能享有已宣告發放的股利。

  20.下列各項,表述正確的是。( )

  A.預防和檢驗成本以及損失成本是具有相同性質的成本

  B.預防和檢驗成本屬于可避免成本

  C.損失成本屬于不可避免成本

  D.產品質量的高低通常以產品的合格率來表示

  【答案】D

  【解析】預防和檢驗成本以及損失成本是兩類不同性質的成本

  預防和檢驗成本屬于不可避免成本;損失成本屬于可避免成本

  產品質量的高低通常以產品的合格率來表示

  21 . 某自然利潤中心的有關數據為:銷售收入30000元,已銷產品的變動成本和變動銷售費用15000元,利潤中心負責人可控固定間接費用1000元,不可控固定間接費用2000元,,那么,該部門的“利潤中心負責人可控利潤總額”為(  )。

  A.8000元   B.14000元

  C.5800元   D.4300元

  【答案】B

  【解析】利潤中心負責人可控利潤總額=銷售收入-變動成本總額-利潤中心負責人可控固定成本=30000-15000-1000=14000(元)。

  22.固定制造費用的能量差異是指( )

  A預算產量下的標準固定制造費用與實際產量下的標準固定制造費用的差異

  B實際產量實際工時未達到預算產量標準工時而形成的差異

  C實際產量實際工時脫離實際產量標準工時而形成的差異

  D實際產量下實際固定制造費用與預算產量下的標準固定制造費用的差異

  答案:A

  解析:能量差異

  =預算產量下的標準固定制造費用―實際產量下的標準固定制造費用

  23.在下列預算編制方法中,不受現有費用項目或費用數額限制的預算是( )

  A增量預算 B 零基預算 C 滾動預算 D 固定預算

  【答案】B

  【解析】零基預算是指編制成本費用預算時,不考慮以往會計期間所發生的費用項目或費用數額,而是所有的預算支出均以零為出發點,不受現有費用項目或費用數額限制。

  24. 某公司2007年年初的實收資本為2000萬元,資本公積為500萬元,其中資本溢價為400萬元,年末實收資本為4000萬元,資本公積為1000萬元,其中資本溢價為600萬元。凈利潤為500萬元,則2007年的資本收益率為( )

  A 16.67% B 13.33% C 14.29% D 16.31%

  答案:C

  解析:資本收益率=500/【(2000+400+4000+600)÷2】=14.29%

  25.凈資產收益率在杜邦財務分析體系中是個綜合性最強、最具有代表性的指標,通過對系統的分析知道,提高權益凈利率的途徑不包括( )

  A加強銷售管理,提高銷售凈利率

  B加強資產管理,提高利用率和周轉率

  C加強負債的管理,降低資產負債率

  D加強負債的管理,提高產權比率

  【答案】C

  【解析】凈資產收益率=銷售凈利率×總資產周轉率×權益乘數

  對于C,會導致權益乘數下降,從而凈資產收益率下降

    【準考證領取

    現報名輔導套餐可享六折優惠    2011年會計職稱考試真題匯總

    2012年中級會計職稱教材變化分析

  二、多項選擇題(本類題共 10題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)

  1. 金融環境是企業最為主要的環境因素之一,下列各項中,屬于金融環境的有( )

  A經濟發展水平 B公司治理和財務監控 C 金融工具 D 利率

  答案:CD

  解析:經濟環境包括經濟周期、經濟發展水平和宏觀經濟政策;法律環境包括企業組織形式、公司治理的有關規定以及稅收法規;金融環境包括金融工具、金融機構、金融市場和利率。

  2.下列各項屬于規避風險的對策有( )

  A拒絕與不守信用的廠商業務往來

  B放棄可能明顯導致虧損的投資項目

  C進行準確的預測

  D向專業保險公司投保

  【答案】AB

  【解析】C屬于減少風險對策;D屬于轉移風險對策。

  3.影響認股權證理論價值的主要因素有( )。

  A.換股比率 B.普通股市價?

  C.執行價格? D.剩余有效期間

  【答案】A、B、C、D

  【解析】影響認股權證理論價值的主要因素有:?

  (1)換股比率;?

  (2)普通股市價;?

  (3)執行價格;?

  (4)剩余有效期間。

  4.下列項目中屬于混合籌資方式的有( )。

  A.可轉換債券 B.商業信用 C.應收賬款轉讓 D.認股權證

  【答案】A、D

  【解析】混合性資金,是指既具有某些股權性資金的特征又具有某些債權性資金的特征的資金形式。企業常見的混合性資金包括可轉換債券和認股權證。

  5. 在基本模型下決定存貨經濟進貨批量的成本因素主要包括( )

  A變動性進貨費用 B變動性儲存成本 C 缺貨成本 D 購置成本

  答案:AB

  解析:經濟進貨批量基本模型下存貨的價格穩定,不存在數量折扣,所以購置成本不需考慮;又不允許缺貨,所以缺貨成本不需要考慮。該模型下只考慮的是變動性進貨費用和變動性儲存成本。

  6.現金預算需要根據( )進行編制

  A財務費用預算 B直接人工預算 C 銷售費用預算 D經營現金收入預算

  答案:BCD

  解析:現金預算以日常業務預算和特種決策預算為依據進行編制,但對于財務費用預算必須根據現金預算中的資金籌措及運用的相關數據來編制,所以現金預算是財務費用預算的編制依據。

  7.在其他條件不變的情況下,會引起總資產周轉率指標上升的經濟業務是( )

  A用現金償還負債

  B借入一筆短期借款

  C用銀行存款購入一臺設備

  D用銀行存款支付電話費

  【答案】AD

  【解析】總資產周轉率=營業務收入凈額/平均資產總額

  AD均導致資產總額下降,而主營業務收入凈額不變,所以該指標上升

  B導致總資產上升,而主營業務收入凈額不變,所以該指標下降

  C不影響資產總額以及主營業務收入凈額,所以該指標不變

  8. 一般而言,內部控制的目標包括( )

  A企業戰略; B經營的效率和效果;

  C財務會計報告及管理信息的真實可靠; D資產的安全完整;

  答案:ABCD

  解析:一般而言,內部控制的目標有以下幾個方面:

  (1)企業戰略;

  (2)經營的效率和效果;

  (3)財務會計報告及管理信息的真實可靠;

  (4)資產的安全完整;

  (5)遵循國家法律法規和有關監管要求。

  9.在項目計算期不同的情況下,能夠應用于多個互斥投資方案比較決策的方法有(  )。

  A.差額投資內部收益率法    B.年等額凈回收額法

  C.最短計算期法        D.方案重復法

  答案:BCD

  解析:差額投資內部收益率法適用原始投資不同,計算期相同的方案比較

  10. 資本結構調整的方法包括存量調整、增量調整、減量調整,其中不屬于增量調整的有()。

  A.發行新債     B.發行新股票

  C.資本公積轉增資本    D.提前歸還借款

  答案:CD

  解析:增量調整是通過追加籌資量,從增加總資產的方式來調整資本結構。C屬于存量調整、D屬于減量調整

    【準考證領取

    現報名輔導套餐可享六折優惠    2011年會計職稱考試真題匯總

    2012年中級會計職稱教材變化分析

  三、判斷題(本類題共 10分,每小題1分,共10分。每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

  1、及時生產系統的優點之一是便于比較不同供應商,以便從其他供應商那里獲得更低價格的機會收益( )

  答案:錯

  解析:及時生產系統下,為了保證能夠按合同約定頻繁小量配送,供應商可能要求額外加價,企業因此喪失了從其他供應商那里獲得更低價格的機會收益。

  2.資本收益率反映企業實際獲得投資額的回報水平,其計算公式的分母為“平均股東權益”( )

  答案:錯

  解析:資本收益率=凈利潤/平均資本,即其分母是“平均資本”,資本包括實收資本和計入資本公積的資本(股本)溢價。

  3.構成投資組合的證券A和證券B,其標準離差分別為12%和8%。在等比例投資的情況下,如果二種證券的相關系數為1,該組合的標準離差為10%;如果兩種證券的相關系數為-l,則該組合的標準離差為2%。 ( )

  【答案】√

  4.實踐中,將銷項稅額不作為現金流入項目有助于城市維護建設稅和教育費附加的估算( )

  答案:×

  解析:實踐中,將銷項稅額作為現金流入項目有助于城市維護建設稅和教育費附加的估算。參見教材77頁。

  5. 理想標準成本具有客觀性、現實性、激勵性和穩定性等特點,因此被廣泛地運用于下列具體的標準成本的制定過程中。 ( )

  答案:×

  解析:正常標準成本具有客觀性、現實性、激勵性和穩定性等特點,因此被廣泛地運用于下列具體的標準成本的制定過程中。

  6.按股利的稅收差異理論,股利政策不僅與股價相關,而且由于稅賦影響,企業應采取高股利政策( )

  【答案】×

  【解析】所得稅差異理論認為,由于普遍存在的稅率的差異及納稅時間的差異,資本利得收入比股利收入更有助于實現收益最大化目標,企業應當采用低股利政策。

  7. 永續預算能夠使預算期間與會計年度相配合,便于考核預算的執行結果。 ( )

  .[答案]×

  [解析]定期預算能夠使預算期間與會計年度相配合,便于考核預算的執行結果。

  8. 股票的技術分析法主要適用于周期相對較長的個別股票價格和相對成熟的股票市場( )

  答案:×

  解析:股票的基本分析法主要適用于周期相對較長的個別股票價格和相對成熟的股票市場

  9. 短期融資券實行余額管理,待償還融資券余額不超過企業資產的40%( )

  答案:×

  解析:參見教材192頁,待償還融資券余額不超過企業凈資產的40%

  10.即付年金終值及永續年金終值均可直接或間接利用普通年金終值系數計算出確切的結果( )

  答案:×

  解析:永續年金持續期無限,沒有終止的時間,因此沒有終值。

    【準考證領取

    現報名輔導套餐可享六折優惠    2011年會計職稱考試真題匯總

    2012年中級會計職稱教材變化分析

  四、計算分析題(本類題共 4題,每小題5分,共20分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予標明,標明的計量單位應與題中所給計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)

  1.某企業2008年A產品銷售收入為2000萬元,總成本為1500萬元,其中固定成本為300萬元。2009年該企業有兩種信用政策可供選用:

  甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預計銷售收入為2500萬元,貨款將于第60天收到,其信用成本為70萬元;

  乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預計銷售收入為2700萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會產生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費用為25萬元。

  該企業A產品銷售額的相關范圍為2000-5000萬元,企業的資金成本率為8%(為簡化計算,本題不考慮增值稅因素)。

  要求:

  (1)計算該企業2008年的下列指標:

 ?、?變動成本總額;

  ② 以銷售收入為基礎計算的變動成本率;

  (2)計算乙方案的下列指標:

 ?、?應收賬款平均收賬天數;

 ?、?應收賬款平均余額;

  ③ 維持應收賬款所需資金;

 ?、?應收賬款機會成本;

  ⑤ 壞賬成本;

 ?、?現金折扣;

  ⑦ 信用成本

  (3) 計算以下指標:

 ?、?甲乙兩方案信用成本前收益之差;

 ?、?甲乙兩方案信用成本后收益之差。

  (4) 為該企業作出采取何種信用政策的決策,并說明理由。

  參考答案:

  (1)計算該企業2008年的下列指標:

  ①變動成本總額=1500-300=1200(萬元)

 ?、谝凿N售收入為基礎計算的變動成本率=1200/2000×100% = 60%

  (2)計算乙方案的下列指標:

  ①應收賬款平均收賬天數=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)

  ②應收賬款平均余額=2700/360×52 =390(萬元)

  ③維持賒銷所需資金=390×60%=234(萬元)

  ④應收賬款機會成本=234×8%=18.72(萬元)

 ?、輭馁~成本=2700×50%×4%=54(萬元)

 ?、抟曳桨傅默F金折扣=2700×30%×2%+2700×20%×1% =21.6(萬元)

  ⑦采用乙方案的信用成本=18.72+54+25+21.6 =119.32(萬元)

  (3)計算以下指標:

 ?、偌滓覂煞桨感庞贸杀厩笆找嬷?/P>

  =2500×(1-60%)-2700×(1-60%)=-80(萬元)

 ?、诩滓覂煞桨感庞贸杀竞笫找嬷?-80-(70-119.32)=-30.68(萬元)

  (4)∵乙方案信用成本后收益大于甲方案

  ∴企業應選用乙方案

  2. 某企業生產甲產品,去年創歷史最高銷售水平,有關資料為:銷售量為10萬件,比歷史最低年份的銷售量多6萬件,資金占用總額為300萬元,歷史最低年份的資金占用總額220萬元,甲產品單位售價10元,變動成本率60%,固定成本總額15萬元,利息費用5萬元,所得稅稅率33%。計劃期預計甲產品的單位售價、單位變動成本和固定成本總額、利息費用不變,預計銷售量將減少10%。

  要求:

  (1) 計算該企業計劃期息稅前利潤、凈利潤以及DOL、DFL、DCL

  (2) 計算計劃期銷售量下降后的息稅前利潤變動率

  (3) 采用高低點法預測計劃期的資金占用量

  (4) 若計劃期準備投資一個項目,所需要的資金20萬元,該企業目前的資本結構為負債占60%,所有者權益占40%,該企業采用剩余股利分配政策,則計劃期分配的現金股利為多少

  【答案】

  (1)計劃期銷售量=10×(1-10%)=9萬件

  計劃期息稅前利潤EBIT=9×10×(1-60%)-15=21萬元

  稅前利潤=21-5=16萬元

  凈利潤=16×(1-33%)=10.72萬元

  去年邊際貢獻=10×10×(1-60%)=40萬元

  去年息稅前利潤=10×10×(1-60%)-15=25萬元

  DOL=M/EBIT=40/25=1.6

  DFL=EBIT/(EBIT-I)=25/(25-5)=1.25

  DCL=DOL*DFL=1.6×1.25=2

  (2)息稅前利潤變動率=(21-25)/25=-16%.,計劃期息稅前利潤降低16%

  或:1.6=息稅前利潤變動率/(-10%)=-16%

  (3)y=a+bx,a為固定資金,b為單位變動資金,x為銷售量,其單位為萬件。

  歷史最高年份的銷售量為10萬件,資金占用300萬元

  歷史最低年份的銷售量為4萬件,資金占用為220萬元

  b=(300-220)/(10-4)=13.33元

  a=300-13.33×10=166.7萬元

  Y=166.7+13.33x

  計劃期資金占用量=166.7+13.33×9=286.67萬元

  (4)計劃期投資項目所需權益資金=20×40%=8萬元

  剩余股利政策下分配的現金股利=10.72-8=2.72萬元

  3. 某企業適用標準成本控制成本,甲產品每月的正常生產量為1000件,每件產品直接材料的標準用量是0.3千克,每千克的標準價格為50元;每件產品標準耗用工時1.5小時,每小時標準工資率為5元;制造費用預算總額為9000元,其中變動制造費用3000元,固定制造費用6000元。

  本月實際生產了900件,實際材料價格55元/千克,全月實際領用了600千克;本月實際耗用總工時3000小時,每小時支付的平均工資為4.8元,制造費用實際發生額為9500元(其中變動制造費用3500元,固定制造費用為6000元)

  要求:

  (1) 編制甲產品標準成本卡

  (2) 計算和分解直接材料、直接人工、制造費用的成本差異(固定制造費用采用三差異法)

  答案及解析:

  (1)

項目
用量標準
價格標準
單位標準成本
直接材料
0.3
50
15
直接人工
1.5
5
7.5
變動制造費用
1.5
23000÷(1.5×1000)】
3
固定制造費用
1.5
46000÷(1.5×1000)】
6
單位標準成本
 
 
31.5

  制造費用標準分配率=標準制造費用總額÷標準總工時

  (2)

  ①直接材料成本差異

  =實際產量下直接材料實際總成本-實際產量下的直接材料標準總成本

  =600×55-900×0.3×50

  =19500元

  直接材料用量差異=(實際產量下實際用量 -實際產量下標準用量)×標準價格

  =(600-900×0.3)×50

  =16500元

  直接材料價格差異=(實際價格―標準價格)×實際用量

  =(55-50)×600

  =300

 ?、谥苯尤斯こ杀静町?/P>

  =實際產量下的直接人工實際成本-實際產量下的直接人工標準成本

  =3000×4.8-900×1.5×5=7650元

  直接人工效率差異

  =(實際產量下實際人工工時- 實際產量下標準人工工時)×標準工資率

  =(3000-900×1.5)×5=8250元

  直接人工工資率差異=(實際工資率―標準工資率)×實際產量下實際人工工時

  =(4.8-5)×3000=-600元

 ?、圩儎又圃熨M用成本差異

  = 實際產量下實際變動制造費用-實際產量下標準變動制造費用

  =3500-900×1.5×2

  =800元

  變動制造費用效率差異

  =(實際產量下實際工時-實際產量下的標準工時)×變動制造費用標準分配率

  =(3000-900×1.5)×2

  =3300元

  變動制造費用耗費差異

  =(變動制造費用實際分配率-變動制造費用標準分配率)×實際產量下實際工時

  =(3500÷3000-2)×3000

  =-2500元

 ?、芄潭ㄖ圃熨M用成本差異

  = 實際產量下實際固定制造費用 - 實際產量下標準固定制造費用

  =6000-900×1.5×4

  =600元

  耗費差異=實際產量下實際固定制造費用―預算產量下的標準固定制造費用

  =6000-6000

  =0

  產量差異=(預算產量下的標準工時-實際產量下的實際工時)×標準分配率

  =(1000×1.5-3000)×4

  =-6000元

  效率差異=(實際產量下的實際工時-實際產量下的標準工時)×標準分配率

  =(3000-900×1.5)×4

  =6600元

  4.A公司2008年的財務數據如下:

項目
金額
收入  
2000萬元
凈收益 
180萬元
股利
54萬元
普通股股數
100萬股
年末資產總額
2000萬元
年末權益乘數
5

  假設該公司股票屬于股利固定成長股票,股利增長率為5%。負債平均利率為10%,其中流動負債占60%。所得稅稅率為40%。

  要求:

  (1)計算2008年的每股收益、每股凈資產和已獲利息倍數。

  (2)2008年的總資產周轉率、凈資產收益率和營業凈利率。(涉及資產負債表數據均用年末數計算)

  (3)假設2008年12月31日的股票價格為20元,計算該股票的資金成本率(假設不考慮籌資費用)

  (4)計算2008年12月31日該公司股票的市盈率。

  (5)假設2008年12月31日的現金流動負債比為0.6,則盈余現金保障倍數為多少?

  【答案及解析】

  (1)

  2008年的年末權益乘數=5,則資產負債率為80%

  2008年的年末資產總額為2000萬元,則負債總額為1600萬元,股東權益為400萬元

  2008年的每股收益=180÷100=1.8(元)

  2008年的每股凈資產=400÷100=4(元)

  利息=1600×10%=160(萬元)

  稅前利潤=凈利/(1-40%)=180/(1-40%)=300(萬元)

  已獲利息倍數=息稅前利潤/利息=(300+160)/160=2.9

  (2)

  總資產周轉率=2000/2000=1(次)

  凈資產收益率=180÷400×100%=45%

  營業凈利率=180/2000=9%

  (3)∵2008年末的每股股利=54÷100=0.54(元)

  即D1=0.54(元)

  Rs= D1/P+g=0.54/20+5%=7.7%

  (4)市盈率=20÷1.8=11.11。

  (5)流動負債=1600×60%=960(萬元)

  經營現金凈流量=960×0.6=576(萬元)

  盈余現金保障倍數=576/180=3.2

    【準考證領取

    現報名輔導套餐可享六折優惠    2011年會計職稱考試真題匯總

    2012年中級會計職稱教材變化分析

  五、綜合題(本類題共 2題,第1小題15分,第2小題10分,共25分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予標明,標明的計量單位應與題中所給計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)

  1、某企業計劃進行某項投資活動,擬有甲、乙兩個方案。有關資料為:

  資料一:甲方案原始投資為150萬元,其中,固定資產投資100萬元,流動資金投資50萬元,全部資金于建設起點一次投入,建設期為0,該項目經營期為5年,固定資產凈殘值為5萬元。該企業按直線法計提折舊,全部流動資金于終結點一次回收。預計投產后年營業收入90萬元,經營成本為41萬元。

  資料二:乙方案原始投資為210萬元,其中,固定資產投資120萬元,無形資產投資25萬元,流動資金投資65萬元,固定資產和無形資產于建設起點一次投入。流動資產于完工時投入,該項目建設期2年,經營期5年,固定資產凈殘值為8萬元,無形資產于投產當年一次攤銷完畢。該項目投產后,預計年營業收入170萬元,年經營成本為80萬元。

  資料三:該企業所得稅稅率為33%,不享受減免稅待遇,不考慮其他稅費。假設無風險報酬率為4%,市場投資組合的的預期報酬為8%,該公司股票的β系數為1.5。

  要求:

  (1)根據資料三計算

 ?、僭摴竟善钡娘L險收益率

 ?、谠摴竟善钡谋匾顿Y收益率

  (2)根據資料一計算甲方案如下指標:

 ?、俟潭ㄙY產年折舊額

 ?、诮K結點回收額

 ?、巯⒍惽袄麧?/P>

  ④建設起點凈現金流量

 ?、葸\營期各年所得稅前凈現金流量

 ?、捱\營期各年所得稅后凈現金流量

 ?、吒鶕枚惽皟衄F金流量計算的靜態投資回收期

 ?、喔鶕枚惽皟衄F金流量計算的凈現值

 ?、岣鶕枚惽皟衄F金流量計算的年等額凈回收額

  ⑩說明甲方案的財務可行性

  (3)根據資料二回答下列問題:

 ?、俳ㄔO期各年凈現金流量

 ?、谶\營期所得稅前各年凈現金流量

 ?、鄹鶕枚惽皟衄F金流量計算的靜態投資回收期

  ④根據所得稅前凈現金流量計算的凈現值

 ?、莞鶕枚惽皟衄F金流量計算的年等額凈回收額

 ?、拚f明乙方案的財務可行性

  (4)根據所得稅前凈現金流量,采用年等額凈回收額法確定該企業應選擇哪一投資方案。

  (5)根據所得稅前凈現金流量,利用最短計算期法比較兩方案的優劣。

  有關系數表如下:

系數
期數
(P/A,10%,n)
(F/A,10%,n)
(P/F,10%,n)
1
0.9091
1
0.9091
2
1.7355
2.1
0.8264
3
2.4869
3.31
0.7513
4
3.1699
4.641
0.683
5
3.7908
6.1051
0.6209
6
4.3553
7.7156
0.5645
7
4.8684
9.4872
0.5132

  【答案及解析】

  (1)根據資本資產定價模型:

  ①風險收益率=1.5×(8%-4%)=6%

  ②必要投資收益率=4%+6%=10%

  (2)甲方案:

 ?、?固定資產年折舊額=(100-5)/5=19萬元

  ② 終結點回收額=5+50=55萬元

  ③ 息稅前利潤=90-41-19=30萬元

 ?、?建設起點NCF0=-150(全部資金于建設起點一次投入)

 ?、?運營期所得稅前的凈現金流量

  NCF1-4=30+19=49萬元

  NCF5=49+55=104萬元

 ?、捱\營期所得稅后的凈現金流量

  NCF1-4=30×(1-33%)+19=39.1萬元

  NCF5=39.1+55=94.1萬元

 ?、呒追桨胳o態投資回收期=150÷49=3.06年

  ⑧甲方案Npv=[49×(P/A,10%,4)+104×(P/F,10%,5)]-150

  =49×3.1699+104×0.6209-150

  =69.9萬元

 ?、峒追桨改甑阮~凈回收額=69.9/(P/A,10%,5)=69.9/3.7908=18.44(萬元);

  ⑩甲方案的凈現值大于零,包括建設期的靜態投資回收期為3.06年,大于項目計算期的一半(2.5年)。所以甲方案基本具備財務可行性。

  (3)乙方案:

 ?、俳ㄔO起點NCF0=-(120+25)=-145萬元

  建設期NCF1=0

  建設期NCF2=-65(建設期末流動資金投入)

 ?、谶\營期所得稅前的凈現金流量

  固定資產年折舊=(120-8)/5=22.4(萬元);

  無形資產攤銷=25(萬元);(運營期第1年攤銷完畢)

  運營期第一年息稅前利潤=170-(80+22.4+25)=42.6萬元

  運營期第2-5年息稅前利潤=170-(80+22.4)=67.6萬元

  終結點回收額為8+65=73萬元

  NCF3=42.6+22.4+25=90萬元

  NCF4-6=67.6+22.4=90萬元

  NCF7=90+73=163萬元

  ③乙方案

  不包括建設期的靜態投資回收期=210÷90=2.33年

  包括建設期的靜態投資回收期=2.33+2=4.33年

 ?、芤曳桨窷pv

  =[90×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+163×(P/F,10%,7)]-【65×(P/F,10%,2)+145】

  =【90×3.1699×0.8264+163×0.5132】-(65×0.8264+145)

  =120.7萬元

 ?、菀曳桨改昊厥疹~=120.69/(P/A,10%,7)=120.7/4.8684=24.79(萬元)

 ?、抟曳桨傅膬衄F值大于0,包括建設期的靜態投資回收期為4.33年大于項目計算期的一半(3.5年);不包括建設期的靜態投資回收期為2.33年小于運營期的一半(2.5年),所以乙方案基本具備財務可行性。

  (4)甲方案的年等額凈回收額為18.44萬元,乙方案的年等額凈回收額為24.79萬元,因此,該企業應選擇乙方案。

  (5)甲方案項目計算期為5年,乙方案的項目計算期為7年,所以最短計算期為5年

  乙方調整后的凈現值=24.79×(P/A,10%,5)

  =24.79×3.7908

  =93.97萬元

  乙方案調整后的凈現值大于甲方案的凈現值,所以用最短計算期法比較,乙方案比甲方案更優。

  2. 甲公司2003年至2007年各年產品銷售收入分別為2000萬元、2400萬元、2600萬元、2800萬元和3000萬元;各年年末現金余額分別為110萬元、130萬元、140萬元、150萬元和160萬元。在年度銷售收入不高于5000萬元的前提下,存貨、應收賬款、流動負債、固定資產等資金項目與銷售收入的關系如下表所示:

資金項目
 
年度不變資金
每wan元銷售收入所需變動資金
流動資產
現金
應收賬款凈額
存貨
 
60
100
 
0.14
0.22
流動負債
應付賬款
其他應付款
60
20
0.10
0.01
固定資產凈額
 
510
 

  已知該公司2007年資金完全來源于自有資金(其中,普通股1000萬股,共1000萬元)和流動負債。2007年銷售凈利率為10%,公司按每股0.22元的固定股利進行利潤分配。預計公司2008年銷售收入將在2007年基礎上增長40%,同時保持2007年的銷售凈利率和固定股利政策不變。2008年所需對外籌資部分可通過面值發行10年期票面利率10%,到期一次還本付息債券予以解決,債券籌資費率為2%,公司所得稅稅率為33%。

  要求:

 ?、蓬A計2008年凈利潤、應向投資者分配的利潤.

 ?、撇捎酶叩忘c法計算每萬元銷售收入的變動現金和"現金"項目的不變資金;

 ?、前磞=a+bx的方程建立總資金預測模型;

 ?、阮A測該公司2008年資金需要總量及需新增資金量和外部融資需求量

 ?、捎嬎銈l行總額、發行凈額和債券成本;

 ?、视嬎闾盍性摴?008年預計資產負債表中用字母表示的項目。

  預計資產負債表

  2008月12月31日 單位:萬元

資產
年末數
年初數
負債與所有者權益
年末數
年初數
現金
A
160
應付賬款
480
360
應收賬款凈額
648
480
其他應付款
62
50
存貨
1024
760
應付債券
D
0
固定資產凈值
510
510
股本
1000
1000
 
 
 
留存收益
C
500
資產合計
B
1910
負債與所有者權益合計
B
1910

  【答案及解析】:

  (1)

  預計2008年凈利潤、應向投資者分配的利潤

  預計凈利潤=3000×(1+40%)×10%=420(萬元)

  預計向投資者分配利潤=1000×0.22=220(萬元)

  (2)采用高低點法計算"現金"項目的不變資金和每萬元銷售收入的變動現金

  每萬元銷售收入的變動資金(160-110)/(3000-2000)=0.05(元)

  不變資金160-0.05×3000=10(萬元)

 ?、前磞=a+bx的方程建立資金預測模型

  a=10+60+100-(60+20)+510=600(萬元)

  b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(萬元)

  y=600+0.3x

  (4)預測該公司2008年資金需要總量及需新增資金量

  資金需要量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(萬元)

  需新增資金=3000×40%×0.3=360(萬元)

  預計2008年的外部籌資額=360-(420-220)=160(萬元)

  (5)計算債券發行總額和債券成本

  債券發行凈額=160(萬元)

  債券發行總額=160/(1-2%)=163.27萬元

  債券成本=10%×(1-33%)/(1-2%)×100%=6.84%

  (6)計算填列該公司2008年預計資產負債表中用字母表示的項目

  A=10+0.05×3000×(1+40%)=220(萬元)

  B=220+648+1024+510=2402(萬元)

  D=160(萬元)

  C=2402-(480+62+160+1000)=700(萬元)

    【準考證領取

    現報名輔導套餐可享六折優惠    2011年會計職稱考試真題匯總

    2012年中級會計職稱教材變化分析

 

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

中級會計職稱各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部