2012年中級經濟法輔導:消費稅法律制度(五)


(三)復合計征
應納稅額=應稅銷售額×比例稅率+應稅銷售數量×定額稅率
【例題1】某煙草公司11月銷售自產卷煙3000箱,取得不含增值稅的價款2000萬元(適用稅率45%,適用稅額為每箱150元),銷售自產雪茄煙200箱,取得不含增值稅的價款300萬元(適用稅率25%)。該公司當月應納消費稅為( )。
A、945萬元
B、975萬元
C、1020萬元
D、1023萬元
答案:C
解析:本題考核銷售自產卷煙和雪茄煙應納消費稅稅額的計算。銷售自產卷煙應納消費稅=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(萬元);銷售自產雪茄煙應納消費稅=300×25%=75(萬元);合計應納消費稅=945+75=1020(萬元)。
【例題2】某酒廠為增值稅一般納稅人。 2005年4月銷售白酒4000斤,取得銷售收入14040元(含增值稅)。已知白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為25%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為( )元。
A、6229.92 B、5510
C、5000 D、4000
答案:C
解析:本題考核的是消費稅的復合計稅方式,該酒廠4月應繳納的消費稅稅額=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。
(四)計稅依據確定的特殊規定
1、自產自用應稅消費品的計稅價格:用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其它方面的,于移送使用時納稅。
(1)有同類消費品的銷售價格的,按納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;
(2)沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
①從價定率:
組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅比例稅率)
②復合計稅:
組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)
提示:從價定率的組成計稅價格公式推理過程:
(1)組成計稅價格=成本+利潤+消費稅
(2)組成計稅價格=成本+利潤+組成計稅價格×消費稅比例稅率
(3)組成計稅價格×(1-消費稅稅率)=成本+利潤
(4)組成計稅價格=(成本+利潤)÷(l-消費稅比例稅率)
提示:公式中成本利潤率為消費稅法律規定的成本利潤率。非應稅消費品:組成計稅價格=成本×(1+10%)
【例題1】根據《消費稅暫行條例》的規定,納稅人自產的用于下列用途的應稅消費品中,需要繳納消費稅的是( )。
A、用于贊助的消費品
B、用于留作自用的消費品
C、用于廣告的消費品
D、用于連續生產應稅消費品的消費品
答案:ABC
解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,即作為生產最終應稅消費品的直接材料,并構成最終應稅消費品實體的,不納消費稅;但是,用于其他方面的,即用于生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅消費品,應當繳納消費稅。
【例題2】根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,納稅人不繳納消費稅的是( )。
A、將自產的應稅消費品用于職工福利
B、隨同應稅消費品銷售而取得的包裝物作價收入
C、將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品
D、銷售應稅消費品而收取的超過一年以上的包裝物押金
答案:C
2、委托加工應稅消費品的計稅價格
(1)按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅。
(2)沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
①從價定率:
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(l-消費稅比例稅率)
②復合計稅:
組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)
解釋1:公式中:材料成本為委托方提供加工材料的實際成本;加工費為受托方加工應稅消費品向委托方收取的全部費用,包括代墊輔助材料的實際成本,但不包括隨加工費收取的增值稅。
解釋2:受托方(單位)為扣繳義務人,委托方為納稅人。
【例題】A酒廠3月份委托B酒廠生產酒精30噸,一次性支付加工費9500元。已知A酒廠提供原料的成本為57000元,B酒廠無同類產品銷售價格,酒精適用的消費稅稅率為5%。則該批酒精的消費稅組成計稅價格是( )元。
A、50000 B、60000
C、70000 D、63333.331
答案:C
解析:組成計稅價格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。
3、進口的應稅消費品組價(重點掌握)
①從價定率:
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)
②復合計稅:
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)
提示:關稅完稅價格,是指海關核定的關稅計稅價格。
提示:進口關稅計算與進口消費稅、進口增值稅的關系表
進口貨物 |
進口環節稅金 |
稅額計算公式 |
屬于應稅消費品 |
進口關稅 |
關稅=關稅完稅價格×關稅稅率 |
進口增值稅 |
進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率(17%) | |
進口消費稅 |
進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅稅率 | |
屬于非應稅消費品 |
進口關稅 |
關稅=關稅完稅價格×關稅稅率 |
進口增值稅 |
進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×17%(13%) |
【例題】某外貿進出口公司2009年3月進口100輛小轎車,每輛車關稅完稅價格為人民幣14.3萬元,繳納關稅4.1萬元。已知小轎車適用的消費稅稅率為8%。該批進口小轎車應繳納的消費稅稅額為( )萬元。
A、76
B、87
C、123
D、160
答案:D
解析:進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160萬元。
4、納稅人應稅消費品的計稅價格明顯偏低并無正當理由的,由主管稅務機關核定其計稅價格。
(1)卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;
(2)其他應稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定;
(3)進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。
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