2011年《中級財務管理》預習:投資項目(6)


?、軤I業稅金及附加的估算
在項目投資決策中應按在運營期內應交納的營業稅、消費稅、土地增值稅、資源稅、城市維護建設稅和教育費附加等估算
【教材例4-6】
接上例:A企業投資項目投產后第1-5年每年預計營業收入200萬元,第6-10年每年預計營業收入為300萬元,適用的增值稅稅率為17%,城建稅稅率為7%,教育費附加為3%。該企業不繳納營業稅和消費稅
要求:計算投產后各年的應交增值稅
計算投產后各年的營業稅金及附加
解答:
應交增值稅=增值稅銷項稅-增值稅進項稅,由于不考慮營業稅和消費稅,所以
營業稅金及附加=應交增值稅×(7%+3%)
第1-5年應交增值稅=200×17%-60×17%=23.8萬元
第6-10年應交增值稅=300×17%-90×17%=35.7萬元
第1-5年營業稅金及附加=23.8×(7%+3%)=2.38萬元
第6-10年營業稅金及附加=35.7×(7%+3%)=3.57萬元
?、菥S持運營投資
維持運營投資的估算:本項投資是指礦山油田等行業為維持正常運營而需要在運營期投入的固定資產投資,應根據特定行業的實際需要估算。
⑥調整所得稅的估算
調整所得稅=息稅前利潤×所得稅稅率
【教材例4-7】接上例
A企業的所得稅稅率為33%,要求:
(1)投產后各年的息稅前利潤
(2)投產后各年的調整所得稅
解答:
息稅前利潤=營業收入-不包括財務費用的總成本費用-營業稅金及附加
=營業收入-經營成本-折舊等非付現成本-營業稅金及附加
投產后1-5年各年的息稅前利潤=200-125-2.38=72.62萬元
投產后6-10年各年的息稅前利潤=300-160-3.57=136.43萬元
投產后1-5年調整的所得稅=72.62×33%=23.96萬元
投產后6-10年調整的所得稅=136.43×33%=45.02萬元
關于增值稅因素的估算
實踐中對增值稅的處理有兩種方式:
(1)第一種方式是銷項稅額不作為現金流入項目,進項稅額和應交增值稅也不作為現金流出處理。這種方式優點是比較簡單,也不會影響凈現金流量的計算,但不利于城建稅和教育費附加的估算
(2)第二種方式是將銷項稅單獨列作現金流入量,同時分別把進項稅額和應交增值稅分別列作現金流出量,這種方式的優點有助于城建稅和教育費附加的估算。
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2011年會計職稱考試網絡輔導招生簡章 轉自環球網校edu24ol.com
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