2010年《初級會計實務》預習:利潤(3)


三、所得稅費用的核算
所得稅是根據企業應納稅所得額的一定比例上交的一種稅金。
所得稅費用(或收益)=當期所得稅+遞延所得稅費用(-遞延所得稅收益)
遞延所得稅費用=遞延所得稅負債增加額+遞延所得稅資產減少額
遞延所得稅收益=遞延所得稅負債減少額+遞延所得稅資產增加額
(一)當期所得稅的計算轉自環 球 網 校edu24ol.com
應納稅所得額是在企業稅前會計利潤(即利潤總額)的基礎上調整確定的,計算公式為:
應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
納稅調整增加額主要包括稅法規定允許扣除項目中,企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額 (如超過稅法規定標準的工資支出、業務招待費支出),以及企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額 (如稅收滯納金、罰款、罰金)等。
納稅調整減少額主要包括按稅法規定允許彌補的虧損和準予免稅的項目,如前五年內的未彌補虧損和國債利息收入
企業應交所得稅的計算公式為:
應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率
(二)所得稅費用的會計處理
1、涉及賬戶
(1)遞延所得稅負債(負債類賬戶):核算企業確認的應納稅暫時性差異產生的所得稅負債。增加記貸方,減少記借方
(2)遞延所得稅資產(資產類賬戶):核算企業確認的可抵扣暫時性差異產生的遞延所得稅資產。增加計入借方,減少記貸方
(3)所得稅費用:核算企業確認的應從當期利潤總額中扣除的所得稅費用
2、會計處理
(1)資產負債表日,企業按照稅法規定計算確定的當期應交所得稅
借:所得稅費用
貸:應交稅費——應交所得稅
(2)遞延所得稅資產增加或遞延所得稅負債減少
借:遞延所得稅資產
遞延所得稅負債
貸:所得稅費用轉自環 球 網 校edu24ol.com
(3)遞延所得稅資產減少或遞延所得稅負債增加
借:所得稅費用
貸:遞延所得稅資產
遞延所得稅負債
【例題5-47】甲公司2007年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為1970萬元,所得稅稅率為33%。當年按稅法核定的全年計稅工資為200萬元,甲公司全年實發工資為220萬元;經查甲公司當年營業外支出中有10萬元為稅款滯納金。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。要求:
(1)計算甲公司2007年的所得稅費用
(2)編制計算所得稅費用的會計分錄
答案:
(1)納稅所得額=1970+(220-200)+10=2000萬元
應納所得稅額=2000×33%=660萬元,即當期所得稅費用為660萬元
(2)分錄為:
借:所得稅費用 660
貸:應交稅費-應交所得稅 660
【例題5-48】
甲公司2007年度按企業會計準則計算的稅前會計利潤為1000萬元,所得稅稅率33%。當年按稅法核定的全年計稅工資為200萬元,甲公司全年實發工資為180萬元。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。
(1)計算甲公司2007年的所得稅費用
(2)編制計算所得稅費用的會計分錄
答案:
(1) 應納所得稅額=1000×33%=330萬元,即當期所得稅費用為330萬元,注意只有超標的工資費用等才作為納稅調整事項。
(2)分錄為:
借:所得稅費用 330
貸:應交稅費-應交所得稅 330轉自環 球 網 校edu24ol.com
最新資訊
- 2025年中級會計經濟法時間數字考點匯總,考前必看!2025-09-02
- 2025中級會計職稱《經濟法》考前最后10頁紙,背了就得分!2025-09-01
- 2025年中級會計職稱《財務管理》考前最后10頁紙,考前必背!2025-09-01
- 速領!2025年中級會計職稱《中級會計實務》考前最后10頁紙2025-09-01
- 2025中級會計實務考前沖刺:10頁紙速記核心考點,考前搶分必看2025-08-30
- 2025中級會計財管考前10頁紙:核心考點速記(搶分倒計時)2025-08-30
- 2025中級會計經濟法:考前必背10頁紙(沖刺速記搶分)2025-08-30
- 2025中級會計財務管理計算題開平方技巧你掌握了嗎2025-08-29
- 2025中級會計《經濟法》必背50個高頻考點:附沖刺答題技巧與提分指南2025-08-29
- 2025中級會計機考分錄輸入方法:正確格式+操作步驟2025-08-29