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2019中級會計職稱《中級經濟法》練習題:第六章增值稅法律制度

更新時間:2019-06-20 13:16:34 來源:環球網校 瀏覽344收藏34

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摘要 2019中級會計職稱正處于復習基礎階段,環球網校小編為考生整理了“2019中級會計職稱《中級經濟法》練習題:第六章增值稅法律制度”在學習了中級經濟法相應知識點后,應該通過做題來鞏固,測試一下自己對于中級經濟法這門科目的掌握程度。

編輯推薦:2019年中級會計職稱《中級經濟法》章節練習題匯總

一、單項選擇題

1.根據增值稅法律制度的規定,企業發生的下列行為中,不屬于視同銷售貨物的是(  )。

A.將購進的水果發放給職工作為節日禮物

B.將本企業生產的貨物分配給投資者

C.將委托加工收回的貨物用于集體福利

D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位

2.某生產企業是增值稅小規模納稅人,2018年4月銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入5萬元;銷售自己使用過的貨車1輛,取得含稅收入7.8萬元(未放棄減稅優惠)。根據增值稅法律制度的規定,該生產企業上述業務應繳納增值稅(  )萬元。

A.0.25

B.0.37

C.0.30

D.0.38

3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納增值稅的是(  )。

A.婚姻介紹服務

B.單位為聘用的員工提供服務

C.縫紉業務

D.古舊圖書

4.甲企業為增值稅一般納稅人,2018年2月,銷售食用鹽取得價稅合計金額12000元;外購低值易耗品一批,取得的普通發票上注明金額117元,則甲企業當期應納增值稅(  )元。

A.679.25

B.1189.19

C.1726.58

D.1743.58

5.某企業(增值稅一般納稅人)2018年2月銷售其使用過的包裝物一批,取得含稅收入1170元;銷售自己使用過的小汽車一輛,取得含稅收入20600元,已知該小汽車于2013年6月購進(未放棄相關減稅優惠),假設當期沒有進項稅額,下列關于該企業當期應納增值稅的計算,正確的是(  )。

A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2%

B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17%

C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%

D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2%

二、多項選擇題

1.根據增值稅法律制度的規定,下列貨物中,2018年5月1日之前適用11%的低稅率征收增值稅的有(  )。

A.卷簾機

B.淀粉

C.玉米胚芽

D.音像制品

2.一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有(  )。

A.縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力

B.以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的粘土實心磚、瓦

C.自來水

D.以水泥為原料生產的水泥混凝土

3.根據增值稅的有關規定,下列說法正確的有(  )。

A.屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算應納稅額,但不得對外開具增值稅專用發票;也可以按照銷項稅額抵扣進項稅額的辦法依照增值稅適用稅率計算應納稅額

B.對拍賣行受托拍賣增值稅應稅貨物,向買方收取的全部價款和價外費用,應當按照3%的征收率征收增值稅,拍賣貨物屬免稅貨物范圍的,經拍賣行所在地縣級主管稅務機關批準,可以免征增值稅

C.典當業銷售死當物品暫按3%的征收率計算繳納增值稅

D.一般納稅人銷售自己不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產按照適用稅率繳納增值稅

4.某生產企業為增值稅一般納稅人,2018年4月將資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用10年的機器設備,取得含稅收入9476元;銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,取得含稅收入24570元。對該企業上述業務增值稅的正確處理包括(  )。

A.銷售已使用過的設備,應納增值稅184元

B.銷售已使用過的設備,應納增值稅161.98元

C.銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅420元

D.銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅3570元

5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有(  )。

A.增值稅專用發票

B.農產品收購發票

C.海關進口增值稅專用繳款書

D.農產品銷售發票

答案見尾頁

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一、單項選擇題

1.

【答案】A

【解析】(1)選項AD:將外購的貨物用于集體福利、個人消費,增值稅不視同銷售;將外購的貨物用于投資、分配、贈送,增值稅視同銷售。(2)選項BC:將自產、委托加工的貨物用于投資、分配、贈送、集體福利、個人消費,增值稅均視同銷售。

2.

【答案】C

【解析】該生產企業應繳納增值稅=5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.30(萬元)。

3.

【答案】C

【解析】(1)選項B:不征收增值稅;(2)選項AD:免征增值稅。

4.

【答案】B

【解析】2018年5月1日之前,食用鹽適用11%的低稅率;取得普通發票不得抵扣進項稅額。甲企業當期應納增值稅=12000÷(1+11%)×11%=1189.19(元)。

5.

【答案】C

【解析】一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按照適用稅率征收增值稅;一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;2013年8月1日以前,購進小汽車不得抵扣進項稅額。該企業當期應納增值稅=1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%=570(元)。

二、多項選擇題

1.

【答案】ACD

【解析】淀粉不屬于初級農產品的范圍,應按照17%的稅率征收增值稅。

2.

【答案】ACD

【解析】一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅:(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力;(2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦);(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品;(5)自來水;(6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。3.

【答案】ABC

【解析】一般納稅人銷售自己不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產按照3%的征收率減按2%繳納增值稅。

4.

【答案】AD

【解析】銷售自己使用過的設備,按3%減按2%征收增值稅,應納增值稅=9476÷(1+3%)×2%=184(元);銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅=24570÷(1+17%)×17%=3570(元)。

5.

【答案】ABCD

【解析】上述憑證均可以作為增值稅進項稅抵扣憑證。

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