2025年一級造價師案例分析每日一練(5月5日)
環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價工程師《案例分析》每日一練及答案
溫馨提示:2025年一級造價師考試將于10月18日、19日舉行。為避免備考中錯過考試信息,建議大家使用文章上方“ 免費(fèi)預(yù)約短信提醒”服務(wù),屆時我們會以短信形式推送考試時間、準(zhǔn)考證打印等信息,助您安心備考!
2025年一級造價師《建設(shè)工程造價案例分析》每日一練:
某城市擬建設(shè)一條高速公路,正在考慮兩條備選路線,沿河路線與越山路線,兩條路線的平均車速都提高了50km/h,日平均流量都是6000輛,壽命均為30年(1年按360天計(jì)),且無殘值,基準(zhǔn)收益率為8%,其他數(shù)據(jù)如下:
兩條路線的效益費(fèi)用表:

問題:
試用全壽命周期成本CE法分析比較該項(xiàng)目中兩條路線的優(yōu)劣,并作出方案選擇。
查看答案解析
1.沿河路線方案:
①列出系統(tǒng)效率(SE)項(xiàng)目:
時間費(fèi)用節(jié)約=(6000*360*20/50*2.6)/10000=224.64萬元/年
運(yùn)輸費(fèi)用節(jié)約=6000*360*20*0.098/10000=423.36萬元/年
則SE=224.64+423.36=648.00萬元/年
②列出壽命周期成本(LCC)項(xiàng)目,其中:
設(shè)置費(fèi)(LC)=490*(A/P,8%,30)=490*[8%*(1+8%)30]/[(1+8%)30-1]=43.53(萬元/年)
維持費(fèi)(SC)=0.2*20+[85*(P/F,8%,10)+85*(P/F,8%,20)]*(A/P,8%,30)=9.12萬元/年
LCC=LC+SC=43.53+9.12=52.65萬元/年
③計(jì)算費(fèi)用效率
CE=SE/LCC=648/52.65=12.31
2.越山路線方案:
①列出系統(tǒng)效率(SE)項(xiàng)目:
時間費(fèi)用節(jié)約=(6000*360*15/50*2.6)/10000=168.48萬元/年
運(yùn)輸費(fèi)用節(jié)約=6000*360*15*0.1127/10000=365.15萬元/年
則SE=168.48+365.15=533.63萬元/年
②列出壽命周期成本(LCC)項(xiàng)目,其中:
設(shè)置費(fèi)(LC)=650(A/P,8%,30)=650*[8%*(1+8%)30]/[(1+8%)30-1]=57.74萬元/年
維持費(fèi)(SC)=0.25*15+[65*(P/F,8%,10)+65*(P/F,8%,20)]*(A/P,8%,30)=7.66萬元/年
LCC=LC+SC=57.74+7.66=65.40
③計(jì)算費(fèi)用效率
CE=SE/LCC=533.63/65.40=8.16
綜上,應(yīng)采用費(fèi)用效率較高的沿河線路。
編輯推薦:
點(diǎn)擊查看>>一級造價工程師歷年真題及答案解析匯總
以上內(nèi)容就是小編為大家?guī)淼?ldquo;2025年一級造價師案例分析每日一練”,如有更新后的一級造價師考試信息,小編會及時整理發(fā)布!同時,環(huán)球網(wǎng)校為大家準(zhǔn)備了一造歷年真題、模擬試題、高頻考點(diǎn)等資料,可點(diǎn)擊文末“免費(fèi)下載”按鈕即可領(lǐng)取!
最新資訊
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.16)2025-11-16
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.15)2025-11-15
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.14)2025-11-14
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.13)2025-11-13
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.12)2025-11-12
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.11)2025-11-11
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.10)2025-11-10
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.9)2025-11-09
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.8)2025-11-08
- 26一級造價師備考提升:《建設(shè)工程造價管理》每日一練(11.7)2025-11-07