欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 一級建造師 > 一級建造師備考資料 > 建筑工程項目造價管理教材解讀

建筑工程項目造價管理教材解讀

更新時間:2012-08-14 09:45:02 來源:|0 瀏覽0收藏0

一級建造師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 建筑工程項目造價管理教材解讀

  一級建造師常見問題

  1A420000 建筑工程項目施工管理

  命題考點四 建筑工程項目造價管理

  【命題考點】

  建筑工程造價的構成;建筑工程造價的控制;建筑工程工程量清單計價的應用;建筑工程合同價款的確定與調整;建筑工程預付款和進度款的計算;建筑工程竣工結算的確定與調整;建筑工程施工成本的構成;建筑工程施工成本控制方法的應用;材料采購和保管;施工機械設備配置的方法;大型施工機械設備的生產能力;勞務用工管理;勞動力配置的方法。

  【分析預測】

  (1)根據所提供的材料,計算某工程的合同價款,其計算依據有《建設工程工程量清單計價規范》《建設工程價款結算暫行辦法》《建筑工程施工發包與承包計價管理辦法》等。

  (2)根據所提供的材料,分析建設工程合同采用的是計價方式為固定價格合同、可調價格合同,還是成本加酬金合同。

  (3)根據所提供的材料,計算建設工程合同的預付款、承包商應得到的進度款,在計算過程中可能會涉及合同價款的調整。

  (4)根據所提供的材料,計算綜合單價,并計算竣工結算價款。

  (5)根據所提供的材料,計算費用偏差、進度偏差、費用績效指數、進度績效指數,并對其加以分析。

  (6)建筑工程施工投資管理的內容經常與建筑工程施工進度管理、建筑工程施工合同管理的內容結合而出案例分析題。

  (7)根據所提供的材料,分析判斷建筑工程施工機械設備和勞動力管理是否符合相關規定。

  環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校一級建造師考試論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2013年一級建造師新舊教材對比匯總

  2013年一級建造師全程領跑套餐 搶先熱招

  一級建造師百萬獎學金申請

  一級建造師常見問題

  【考題回顧】

  【2010年度考試真題】

  某商業用房工程,建筑面積15000m2,地下1層,地上4層,施工單位與建設單位根據《建設工程施工合同(示范文本)》(GF-99―0201)簽訂了工程施工合同。合同約定:工程工期自2009年2月1日至2009年12月31日,工程承包范圍為圖紙所示的全部土建、安裝工程。合同造價中含安全防護費、文明施工費120萬元。

  合同履行過程中,發生了如下事件。

  事件1:2009年5月12日,工程所在地區發生了7.5級強烈地震,造成施工現場部分圍墻倒塌,損失6萬元;地下一層填充墻部分損毀,損失10萬元;停工及修復共30d。施工單位就上述損失及工期延誤向建設單位提出了索賠。

  事件2:用于基礎底板的鋼筋進場時,鋼材供應商提供了出廠檢驗報告和合格證,施工單位只進行了鋼筋規格、外觀檢查等現場質量驗證工作后,即準備用于工程。監理工程師下達了停工令。

  事件3:截止2009年8月15日,建設單位累計預付安全防護費、文明施工費共計50萬元。

  事件4:工程竣工結算造價為5670萬元,其中工程款5510萬元,利息70萬元,建設單位違約金90萬元。工程竣工5個月后,建設單位仍沒有按合同約定支付剩余款項,欠款總額1670萬元(含上述利息和建設單位違約金),隨后施工單位依法行使了工程款優先受償權。

  事件5:工程竣工后,項目經理按“制造成本法”核算了項目施工總成本,其構成為直接工程費4309.20萬元,措施費440.80萬元,規費11.02萬元,企業管理費332.17萬元(其中,施工單位總部企業管理費為220.40萬元)。

  【問題】

  1.事件1中,施工單位的索賠是否成立?分別說明理由。

  2.事件2中,施工單位對進場的鋼筋還應做哪些現場質量驗證工作?

  3.事件3中,建設單位預付的安全防護費、文明施工費的金額是否合理?說明理由。

  4.事件4中,施工單位行使工程款優先受償權可獲得多少工程款?行使工程款優先受償權的起止時間是如何規定的?

  5.按“制造成本法”列式計算施工直接成本、間接成本和項目施工總成本。

  【參考答案】

  1.事件1中,施工單位的索賠是否成立的判斷及理由。

  (1)圍墻倒塌損失6萬元的索賠不成立。

  理由:現場圍墻費用屬于臨時設施費,只按攤銷費索賠。

  (2)地下一層填充墻部分損毀損失10萬元的索賠成立。

  理由:不可抗力發生后,工程本身的損失由建設單位承擔。

  (3)停工及修復30d的索賠成立。

  理由:不可抗力發生后,工期順延。

  2.事件2中,施工單位對進場的鋼筋還應做的現場質量驗證工作:品種、型號、數量、外觀檢查,進行物理、化學性能試驗。

  3.事件3中,建設單位預付的安全防護費、文明施工費的金額不合理。

  理由:當合同有規定時,按合同規定比例預付;當合同無規定時,應按已完工程進度款比例或已完工程時間進度比例隨當期進度款一起支付。本工程已完工程時間進度為6.5個月,占合同時間比例為59.1%,至少安全防護費、文明施工費累計支付=120×59.1%=70.92(萬元)。

  4.(1)事件4中,施工單位行使工程款優先受償權可獲得工程款=1670―70―90=1510(萬元)。

  (2)行使工程款優先受償權的起止時間的規定:自建設工程竣工之日或工程合同約定的竣工之日起計算。

  5.(1)施工直接成本=直接工程費+措施費=4309.204+440.80=4750.00(萬元)。

  (2)施工間接成本=規費+現場管理費=11.02+332.17―220.40=122.79(萬元)。

  (3)項目施工總成本=直接成本+間接成本=4750.00+122.79=4872.79(萬元)。

  【2007年度考試真題】

  某施工單位承接了某項工程的總承包施工任務,該工程由A、B、C、D四項工作組成,由于施工場地狹小,為了進行成本控制,項目經理針對各項工作進行了分析,其功能成本分析結果見表2-7。

  

  工程進展到第25周第5層結構時,公司各職能部門聯合對該項目進行突擊綜合大檢查。檢查成本時發現:

  C工作,實際完成預算費用960萬元,計劃完成預算費用為910萬元;實際成本855萬元,計劃成本為801萬元。

  檢查現場時發現:

  (1)塔式起重機與臨時生活設施共用一個配電箱,無配電箱檢查記錄。

  (2)塔式起重機由木工班長指揮。

  (3)現場單行消防通道上亂堆材料,僅剩1m寬左右通道,端頭20m×20m場地堆滿大模板。

  (4)腳手架和樓板模板拆除后亂堆亂放,無交底記錄。工程進展到28周第6層結構拆模后,勞務分包方作業人員直接從窗口向外拋垃圾,造成施工揚塵,工程周圍居民因受揚塵影響,有的找到項目經理要求停止施工,有的向有關部門投訴。

  【問題】

  1.計算表2-8中A、B、C、D四項工作的評價系數、成本系數和價值系數(將此表復制到答題卡上,計算結果保留小數點后兩位)。

  

  2.在A、B、C、D四項工作中,施工單位應首選哪項工作作為降低成本的對象?說明理由。

  3.計算并分析C工作的費用偏差和進度偏差情況?

  4.根據公司檢查現場發現的問題,項目經理部應該如何進行整改?

  5.針對本次揚塵事件,項目經理應如何協調管理?

  【參考答案】

  1.計算A、B、C、D四項工作的評價系數、成本系數和價值系數,并將結果填寫到表2-9中。

  (1)功能系數的計算。

  A工作的功能系數=15/100=0.15

  B工作的功能系數=35/100=0.35

  C工作的功能系數=30/100=0.30

  D工作的功能系數=20/100=0.20

  (2)成本系數的計算。

  A工作的成本系數=650/3600=0.18

  B工作的成本系數=1200/3600=0.33

  C工作的成本系數=1030/3600=0.29

  D工作的成本系數=720/3600=0.20

  (3)價值系數的計算。

  A工作的價值系數=0.15/0.18=0.83

  B工作的價值系數=0.35/0.33=1.O6

  c工作的價值系數=0.30/0.29=1.03

  D工作的價值系數=0.20/0.20=1.00

  

  2.在A、B、C、D四項工作中,施工單位應首選A工作作為降低成本的對象。

  理由:A工作的價值系數小于1。

  3.C工作的費用偏差=801-855=―54(萬元),說明C工作運行超出預算成本。

  C工作的進度偏差=801-910=―109(萬元),說明C工作實際進度落后于計劃進度。

  4.公司檢查現場發現的問題,項目經理部應該按以下要求進行整改。

  (1)塔式起重機與臨時生活設施不能共用一個配電箱,應該有配電箱檢查記錄。

  (2)塔式起重機應由取得相應資質的人員來指揮。

  (3)現場單行消防通道上嚴禁亂堆材料,消防通道應不小于3.5m,端頭應留有12m×12m的回車場。

  (4)腳手架和樓板模板拆除后應擺放整齊,并進行交底記錄。

  5.針對本次揚塵事件,項目經理應指令勞務分包方停止從窗口向外拋垃圾,并對其勞務分包方負責人和作業人員進行教育;做好工程周圍居民工作,對造成工程周圍居民的損失給予補償。

  環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校一級建造師考試論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2013年一級建造師新舊教材對比匯總

  2013年一級建造師全程領跑套餐 搶先熱招

  一級建造師百萬獎學金申請

  一級建造師常見問題

  【典型案例分析題】

  案例分析題1

  某實施監理的工程項目,采用以直接費為計算基礎的全費用單價計價,混凝土分項工程的全費用單價為446元/m3,直接費為350元/m3,間接費費率為12%,利潤率為10%,營業稅稅率為3%,城市維護建設稅稅率為 7%,教育費附加費率為3%。施工合同約定:工程無預付款;進度款按月結算;工程量以監理工程師計量的結果為準;工程保留金按工程進度款的3%逐月扣留;監理工程師每月簽發進度款的最低限額為25萬元。施工過程中,按建設單位要求設計單位提出了一項工程變更,施工單位認為該變更使混凝土分項工程量大幅減少,要求對合同中的單價做相應調整。建設單位則認為應按原合同單價執行,雙方意見分歧,要求監理單位調整。經調整,各方達成如下共識:若最終減少的該混凝土分項工程量超過原先計劃工程量的15%,則該混凝土分項的全部工程量執行新的全費用單價,新全費用單價的間接費和利潤調整系數分別為1.1和1.2,其余數據不變。該混凝土分項工程的計劃工程量和經專業監理工程師計量的變更后實際工程量見.表2―10。

  

  【問題】

  1.如果建設單位和施工單位未能就工程變更的費用等達成協議,監理單位應如何處理?該項工程款最終結算時應以什么為依據?

  2.監理單位在收到爭議調解要求后應如何進行處理?

  3.計算新的全費用單價,將計算方法和計算結果填入表2―11相應的空格中。

  4.每月的工程應付款是多少?總監理工程師簽發的實際付款金額應是多少?

  

  【參考答案】

  1.如果建設單位和施工單位未能就工程變更的費用達成協議,監理機構應提出一個暫定的價格,作為臨時支付工程進度款的依據。該項工程款最終結算時,應以建設單位和承包單位達成的協議為依據。

  2.監理機構接到合同爭議的調解要求后應進行以下工作。

  (1)及時了解合同爭議的全部情況,包括進行調查和取證。

  (2)及時與合同爭議的雙方進行磋商。

  (3)在項目監理機構提出調解方案后,由總監理工程師進行爭議調解。

  (4)當調解未能達成一致時,總監理工程師應在施工合同規定的期限內提出處理該合同爭議的意見。

  (5)在爭議調解過程中,除已達到了施工合同規定的暫停履行合同的條件之外,項目監理機構應要求施工合同的雙方繼續履行施工合同。

  3.新的全費用單價計算見表2―12。

  

  4.每月的工程應付款和總監理工程師簽發的實際付款金額。

  (1)每月的工程應付款。

  1月份工程量價款:500×446=223000(元)。

  應簽證的工程款為223000×(1―3%)=216310(元)。

  因低于監理工程師簽發進度款的最低限額,所以1月份不付款。

  2月份工程量價款:1200×446=535200(元)。

  應簽證的工程款為535200×(1―3%)=519144(元)。

  2月份總監理工程師簽發的實際付款金額為519144+216310=735454(元)。

  3月份工程量價款:700×446=312200(元)。

  應簽證的工程款為312200×(1―3%)=302834(元)。

  3月份總監理工程師簽發的實際付款金額為302834元。

  4月份累計計劃工程量為4300m3,累計實際工程量為3200m3,實際工程量比計劃工程量少1100m3,累計減少量超過計劃工程量的15%以上,因此全部工程量單價應按新的全費用單價計算。

  4月份工程量價款:800×458.87=367096(元)。

  應簽證的工程款為367096×(1―3%)=356083.12(元)。

  4月份應增加的工程款:(600+1200+700)×(458.87―446)×(1―3%)=29961.36(元)。

  (2)總監理工程師簽發的實際付款金額為356083.12+29961.36=386044.48(元)。

  案例分析題2

  某工程,施工單位按招標文件中提供的工程量清單作出報價(見表2―13)。施工合同約定:

  (1)工程預付款為合同總價的20%,從工程進度款累計總額達到合同總價10%的月份開始,按當月工程進度款的30%扣回,扣完為止。

  (2)施工過程中發生的設計變更,采用以直接費為計算基礎的全費用綜合單價計價,間接費費率10%,利潤率5%,計稅系數3.41%。

  

  經項目監理機構批準的施工進度計劃如圖2-10所示(時間單位:月)。

  

  施工開始后遇到季節性的陣雨,施工單位對已完工程采取了保護措施并發生了保護措施費;為了確保工程安全,施工單位提高了安全防護等級,發生了防護措施費。施工單位提出,上述兩項費用應由建設單位另行支付。施工至第2個月末,建設單位要求進行設計變更,該變更增加了一項新的分項工程N,根據工藝要求,N在E結束以后開始,在H開始前完成,持續時間1個月,N工作的直接費為400元/m3,工程量為3000m3。

  【問題】

  1.施工單位提出發生的保護措施費和防護措施費由建設單位另行支付是否合理?說明理由。

  2.新增分項工程N的全費用綜合單價及工程變更后增加的款額是多少?(計算結果保留2位小數)

  3.該工程合同總價是多少?增加N工作后的工程造價是多少?

  4.若該工程的各項工作均按最早開始時間安排,各工作均按勻速完成,且各工作實際工程量與估計工程量無差異,在表2-14中填入H、I、N三項工作分月工程進度款。

  5.該工程預付款是多少?第1個月至第4個月每月結算款各為多少?

  

  【參考答案】

  1.施工單位提出發生的保護措施費和防護措施費由建設單位另行支付是否合理的判斷及理由。

  (1)要求建設單位另行支付工程保護措施費不合理。

  理由:該部分費用已包括在合同價中(或屬施工單位支付的費用)。

  (2)要求建設單位另行支付安全防護費不合理。

  理由:該部分費用已包括在合同價中(或屬施工單位支付的費用)。

  2.新增分項工程N的全費用綜合單價及工程變更后增加的款額。

  (1)新增分項工程N的全費用綜合單價(也可合并計算)。

  ①分項直接費=400元/m3

  ②間接費=①×10%=400×10%=40(元/m3)

  ③利潤=(①+②)×5%=(400+40)×5%=22(元/m3)

  ④稅金=(①+②+③)×3.41%=(400+40+22)×3.41%=15.75(元/m3)

  ⑤全費用綜合單價=①+②+③+④=400+40+22+15.75=477.75(元/m3)

  (2)工程變更后增加的款額=477.75×3000=1433250(元)=143.33(萬元)

  3.該工程合同總價和增加N工作后的工程造價。

  (1)該工程合同總價=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735(萬元)

  (2)增加N工作后的工程造價=1735+143.33=1878.33(萬元)

  4.計算H、I、N三項工作分月工程進度款,并將結果填入表2~15中。

  (1)H工作第6月工程進度款=240萬元

  (2)I工作第7月工程進度款=140萬元

  (3)N工作第5月工程進度款=143.33萬元

  

  5.該工程預付款及第1個月至第4個月每月結算款的計算。

  工程預付款=1735×20%=347(萬元)

  (1)第1個月結算款的計算:工程進度款=170萬元,小于1735×10%=173.5(萬元),本月不扣預付款,本月結算款為170萬元。

  (2)第2個月結算款的計算:工程進度款為145萬元,累計工程進度款為145+170=315(萬元)>173.5(萬元),本月開始扣預付款,本月結算款=145―145×30%=101.5(萬元)。

  (3)第3個月結算款的計算:工程進度款750萬元,本月結算款=750―750×30%=525(萬元)。

  (4) 第4個月結算款的計算:工程進度款290萬元,累計扣回預付款金額=145×30%+750×30%=43.5+225=268.5(萬元),預付款未扣部分=347―268.5=78.5(萬元);因290×30%=87(萬元)>78.5(萬元),故本月實際扣預付款金額為78.5萬元,本月結算款=290-78.5=211.5(萬元)。

  案例分析題3

  某建設單位和施工單位按照《建設工程施工合同(示范文本)》(GF- 1999―0201)簽訂了施工合同,合同中約定:建筑材料由建設單位提供;由于非施工單位原因造成的停工,機械補償費為200元/臺班,人工補償費為 50元/工日;總工期為120d;竣工時間提前獎勵為3000元/d,誤期損失賠償費為5000元/d。經項目監理機構批準的施工進度計劃如圖2-11所示(單位:d)。

  

  施工過程中發生如下事件:

  事件1:工程進行中,建設單位要求施工單位對某一構件做破壞性試驗,以驗證設計參數的正確性。該試驗需修建兩間臨時試驗用房,施工單位提出建設單位應該支付該項試驗費用和試驗用房修建費用。建設單位認為,該試驗費用屬建筑安裝工程檢驗試驗費,試驗用房修建費屬建筑安裝工程措施費中的臨時設施費,該兩項費用已包含在施工合同價中。

  事件2:建設單位提供的建筑材料經施工單位清點入庫后,在專業監理工程師的見證下進行了檢驗,檢驗結果合格。其后,施工單位提出,建設單位應支付建筑材料的保管費和檢驗費;由于建筑材料需要進行二次搬運,建設單位還應支付該批材料的二次搬運費。

  事件3:①由于建設單位要求對B工作的施工圖紙進行修改,致使8工作停工3d(每停一天影響30工日,10臺班);②由于機械租賃單位調度的原因,施工機械未能按時進場,使C工作的施工暫停5d(每停一天影響40工日,10臺班);③由于建設單位負責供應的材料未能按計劃到場,E工作停工6d(每停一天影響 20工日,5臺班)。施工單位就上述三種情況按正常的程序向項目監理機構提出了延長工期和補償停工損失的要求。

  事件4:在工程竣工驗收時,為了鑒定某個關鍵構件的質量,總監理工程師建議采用試驗方法進行檢驗,施工單位要求建設單位承擔該項試驗的費用。

  該工程的實際工期為122d。

  【問題】

  1.事件1中建設單位的說法是否正確?為什么?

  2.逐項回答事件2中施工單位的要求是否合理,說明理由。

  3.逐項說明事件3中項目監理機構是否應批準施工單位提出的索賠,說明理由并給出審批結果(寫出計算過程)。

  4.事件4中試驗檢驗費用應由誰承擔?

  5.分析施工單位應該獲得工期提前獎勵,還是應該支付誤期損失賠償費。金額是多少?

  【參考答案】

  1.事件1中建設單位的說法不正確。

  理由:依據《建筑安裝工程費用項目組成》(2003)206號的規定,①建筑安裝工程費(或檢驗試驗費)中不包括構件破壞性試驗費;②建筑安裝工程措施費中的臨時設施費不包括試驗用房修建費用。

  2.對事件2中施工單位的要求是否合理的判斷。

  (1)施工單位要求建設單位支付保管費是合理的。理由:依據《建設工程施工合同(示范文本)》(GF-1999―0201)的規定,建設單位提供的材料,施工單位負責保管,建設單位支付相應的保管費用。

  (2)施工單位要求建設單位支付檢驗費是合理的。理由:依據《建設工程施工合同(示范文本)》的規定,建設單位提供的材料,由施工單位負責檢驗,建設單位承擔檢驗費用。

  (3)施工單位要求建設單位支付二次搬運費是不合理的。理由:二次搬運費已包含在建筑安裝工程費用中的措施費(或直接費)中。

  3.事件3中項目監理機構是否應批準施工單位提出的索賠要求的判斷。

  如圖2―12所示,粗實線表示關鍵線路;經分析可知,E工作有5d總時差。。

  

  (1)B工作停工3d,應批準工期延長3d(因屬建設單位原因且工作處于關鍵線路上);費用可以索賠。應補償停工損失=3×30×50+3×10×200=10500(元)

  (2)C工作停工5d,工期索賠不予批準,停工損失不予補償,因屬施工單位原因。

  (3)E工作停工6d,應批準工期延長1d(該停工屬建設單位原因所造成,但E工作有5d總時差,停工使總工期延長了1d);費用可以索賠。應補償停工損失=6d×20×50+6×5×200=12000(元)

  4.事件4中,若構件質量檢驗合格,由建設單位承擔試驗檢驗費用;若構件質量檢驗不合格,由施工單位承擔試驗檢驗費用。

  5.由于非施工單位原因使B工作和E工作停工,造成總工期延長4d,工期提前了120+4―122=2(d),施工單位應獲得工期提前獎勵,應得金額=2×3000=6000(元)。

  案例分析題4

  某工程項目,建設單位與施工單位按照《建設工程施工合同(示范文本)》簽訂了施工合同。合同工期為9個月,合同總價為840萬元。項目監理機構批準的施工進度計劃如圖2-13所示(時間單位:月),各項工作均按照最早時間安排且勻速施工,施工單位的部分報價見表2―16。施工合同中約定:預付款為合同總價的 20%,當工程款支付達到合同價的50%時開始扣預付款,3個月內平均扣回;質量保修金為合同價的5%,從第1個月開始,按每月進度款的10%扣留,扣完為止。

  

  

  工程于2005年3月1日開工,施工中發生了如下事件:

  事件1:建設單位接到政府安全管理部門將于6月份進行現場工程安全施工大檢查的通知后,要求施工單位結合現場安全狀況進行自查,對存在的問題進行整改。施工單位進行了自查整改,并向項目監理機構遞交了整改報告,同時要求建設單位支付為迎接檢查進行整改所發生的費用。

  事件2:現場澆筑的混凝土樓板出現了多道裂縫,經有資質的檢測單位檢測分析,認定是商品混凝土的質量問題。對此,施工單位提出,因混凝土廠家是建設單位推薦的,故建設單位負有推薦的責任,應分擔檢測的費用。

  事件3:K工作施工中,施工單位以按設計文件建議的施工工藝難以施工為由,向建設單位書面提出了工程變更的請求。

  【問題】

  1.該施工進度計劃中有幾條關鍵線路?請指出。

  2.開工后3個月施工單位應獲得的工程款是多少?

  3.工程預付款是多少?預付款從何時開始扣回?開工3個月后,總監理工程師每個月簽證的工程款是多少?

  4.分別分析事件1和事件2中,施工單位提出的費用要求是否合理?說明理由。

  5.事件3中,施工單位提出的變更程序是否妥當?說明理由。

  【參考答案】

  1.該施工進度計劃中的關鍵線路有4條。

  A→D→H→J(或:①→②→⑤→⑧→⑩)。

  A→D→H→K(或:①→②→⑤→⑧→⑨→⑩)。

  A→D→I→J(或:①→②→⑤→⑥→⑦→⑧→⑩)。

  A→D→I→K(或:①→②→⑤→⑥→⑦→⑧→⑨→⑩)。

  2.開工后前3個月施工單位每月應獲得的工程款如下。

  第1個月:30+54×1/2=57(萬元)。

  第2個月:54×1/2+30×1/3+84×1/3=65(萬元)。

  第3個月:30×1/3+84×1/3+300+21=359(萬元)。

  3.(1)工程預付款為:840×20%=168(萬元)。

  (2)前3個月施工單位累計應獲得的工程款:57+65+359=481(萬元),大于840×50%=420(萬元)。因此,預付款應從第3個月開始扣回。

  (3)開工后前3個月總監理工程師簽證的工程款為:

  第1個月:57―57×10%=51.3(萬元)(或:57×90%=51.3(萬元))。

  第2個月:65―65×10%=58.5(萬元)(或:65×90%=58.5(萬元))。

  前2個月扣留保修金:(57+65)×10%=12.2(萬元)。

  應扣保修金總額:840×5%=42.0(萬元)。

  由于359×10%=35.9(萬元),故大于42.0―12.2=29.8(萬元)。

  第3個月應簽證的工程款:359-(42.0―12.2)-168/3=273.2(萬元)。

  4.事件1和事件2中,施工單位提出的費用要求是否合理的判斷及理由。

  (1)事件1中,施工單位提出的費用要求不合理。

  理由:因為安全施工自檢費用屬于建筑安裝工程費中的措施費(或:該費用已包含在合同價中)。

  (2)事件2中,施工單位提出的費用要求不合理。

  理由:因為商品混凝土供貨單位與建設單位沒有合同關系。

  5.事件3中,施工單位提出的變更程序不妥。

  理由:提出工程變更應先報項目監理機構。

  案例分析題5

  某工程,建設單位與施工單位按照《建設工程施工合同(示范文本)》簽訂了施工合同,采用可調價施工合同形式。工期20個月,項目監理機構批準的施工總進度計劃如圖2―14所示,各項工作在其持續時間內均按勻速進展,每月計劃完成投資見表2―17。

  

  施工過程中發生如下事件。

  事件1:建設單位要求調整場地標高,設計單位修改施工圖,A工作開始時問推遲1個月,致使施工單位機械閑置和人工窩工損失。

  事件2:設計單位修改圖紙使C工作發生工程量變化,增加造價10萬元,施工單位及時調整施工部署,如期完成了C工作。

  事件3:D、E工作受A工作的影響,開始時間也推遲了1個月,由于物價上漲原因,6~7月份D、E工作的實際完成投資較計劃完成投資增加了10%。D、E工作均按原持續時間完成,由于施工機械故障,J工作7月份實際完成計劃工程量的80%,J工作持續時間最終延長1個月。

  事件4:G、I工作的實施過程中遇到非常惡劣的氣候,導致G工作持續時間延長0.5個月;施工單位采取了趕工措施,使工作能按原持續時間完成,但需增加趕工費0.5萬元。

  事件5:L工作為隱蔽工程,在驗收后項目監理機構對質量提出了質疑,施工單位以隱蔽工程已經監理工程師驗收為由拒絕復驗。在監理機構的堅持下,對隱蔽工程進行剝離復驗。復驗結果,工程質量不合格,施工單位進行了整改。

  以上事件1~4發生后,施工單位均在規定時間內提出工期順延和費用補償要求。

  1~7月份投資情況見表2―18。

  

  【問題】

  1.事件1中,施工單位順延和補償費用的要求是否成立?說明理由。

  2.事件2中,施工單位順延和補償費用的要求是否成立?說明理由。

  3.事件5中施工復驗,施工單位和項目監理機構的做法是否妥當?分別說明理由。

  4.針對施工過程中發生的事件,項目監理機構的工程延期為多少個月?該工程實際工期為多少個月?

  5.填寫表中空格處的已完工程計劃投資、已完工程實際投資,并分析7月末的投資偏差和進度偏差。

  【參考答案】

  1.事件1中,施工單位順延工期和補償費用的要求成立。

  理由:A工作開始時間推遲屬建設單位原因且A工作在關鍵線路上。

  2.事件2中,施工單位順延和補償費用的要求是否成立的判斷及理由。

  (1)事件2中,施工單位順延工期要求成立。

  理由:因該事件為不可抗力事件且G工作在關鍵線路上。

  (2)事件2中,施工單位補償費用要求不成立。

  理由:因屬施工單位自行趕工行為。

  3.事件5中,施工單位和項目監理機構的做法是否妥當的判斷及理由。

  (1)事件5中施工復驗,施工單位的做法不妥。

  理由:施工單位不得拒絕剝離復驗。

  (2)事件5中施工復驗,項目監理機構的做法妥當。

  理由:對隱蔽工程質量產生質疑時有權進行剝離復驗。

  4.(1)事件1發生后應批準工程延期1個月。

  (2)事件4發生后應批準工程延期0.5個月。

  其他事件未造成工期延誤,故項目監理機構的工程延期為1.5個月。該工程實際工期為(20+1+0.5)個月=21.5個月。

  5.7月末的投資偏差和進度偏差分析見表2-19所示。

  

  7月末投資偏差=1300―1254=46(萬元)>0,投資超支。

  7月末進度偏差=1440―1254=186(萬元)>0,進度拖延。

  環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校一級建造師考試論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2013年一級建造師新舊教材對比匯總

  2013年一級建造師全程領跑套餐 搶先熱招

  一級建造師百萬獎學金申請

分享到: 編輯:環球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

一級建造師資格查詢

一級建造師歷年真題下載 更多

一級建造師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部