2018年初級經濟師財政稅收備考模擬題四


【摘要】2018年經濟師考試備考即將開始,環球網校為幫助大家了解自己的實際水平制定復習計劃特分享了“2018年初級經濟師財政稅收備考模擬題四”,希望對大家有幫助更多資料敬請關注環球經濟師考試頻道!
1、認為財政與國家有著本質聯系而對財政做出概括性描述,這在財政學界稱其為( )。
A:國富論
B:國家分配論
C:國家產生論
D:階級學說
答案:B
解析:我國經濟學界關于財政概念的探討,主要有“國家分配說”、“社會再生產說”、“剩余產品說”等等。“國家分配論”把財政的概念概括為:財政是國家為了滿足社會共同需要,對一部分社會產品進行的集中性分配,即國家的分配。
2、充分就業中的“就業”是指( )。
A:在國有企業中的就業
B:國家安排的就業
C:在國有企業、事業單位中的就業
D:一切用自己的勞動來維持自己生活的活動
答案:D
3、財政的性質屬于( )
A:層建筑范疇
B:政治范疇
C:分配范疇
D:法律范疇
E:財政是國家為了滿足社會公共需要,對一部分社會產品進行的集中性分配,即國家的分配。這是財政概念的一般表述,從概念可以看出,財政是一個分配范疇
答案:C
4、剩余產品的出現,是財政產生的( )
A:物質條件
B:政治條件
C:直接條件
D:間接條件
答案:A
解析:見教材第6頁。生產力的發展、剩余產品的出現,是財政產生的物質基礎;私有制、階級和國家的出現是財政產生的政治條件,財政是隨著國家的產生而產生的。
5、財政分配的目的是為了滿足社會公共需要。下列各項中,屬于最典型的社會公共需要的是( )。
A:電訊
B:公共衛生
C:價格補貼
D:高等教育
答案:B
解析:項屬于保證國家履行其職能的需要,是最典型的社會公共需要
6、財政直接調節居民收入水平,除運用稅收手段外,還使用( )
A:利率手段
B:平價政策
C:投資手段
D:轉移支付
答案:D
解析:財政調節收入分配的職能,主要是通過調節企業的利潤水平和居民的個人收入水平來實現的。其中調節居民個人收入水平,主要是兩個方面的手段,一是通過稅收進行調節,如通過征收個人所得稅等縮小個人收入之間的差距,二是通過轉移支付,如通過社會保障支出等維持居民的最低生活水平。
7、我國財政用于各項事業費支出中數額最大的一項是( )。
A:文教科學衛生事業費
B:地質勘探費
C:工、交、商業等部門事業費
D:撫恤和社會福利救濟費
答案:A
8、下列支出項目中,屬于補償性支出的是( )。
A:科學衛生事業費支出
B:企業挖潛改造支出
C:撫恤和社會救濟費支出
D:國家物資儲備支出
答案:B
9、在安排財政支出時,應按照科學的支出順序安排財政資金的使用,相應的支出原則是( )。
A:量入為出原則
B:量出為入原則
C:統籌兼顧、全面安排原則
D:厲行節約、講求效益原則
答案:C
解析:我國財政支出必須堅持三項原則,不僅要求掌握原則的表述,還要分清楚每一條原則的含義和所解決的矛盾。
分別為了處理財政支出與財政收入的矛盾;財政支出中各項支出之間的矛盾;以及財政支出中如何講求支出效益的問題。正確處理這些矛盾,必須遵循三條原則:量入為出、收支結合原則;統籌兼顧、全面安排原則;厲行節約、講求效益原則。
10、經費支出最主要的內容是( )。
A:職工福利費
B:離退休人員費用
C:工資
D:擴大的綜合定額
答案:C
11、建立財政投融資制度,較為成功的做法是發展( )。
A:國有商業銀行
B:國有股份制銀行
C:政策性銀行
D:私營銀行
答案:C
12、改革開放以來,在行政經費中業務費的變化趨勢是( )。
A:呈現大幅度增長
B:呈現小幅度增長
C:有升有降,但基本保持原來的規模
D:呈下降趨勢
答案:A
13、下面選項中,不正確的是( )。
A:行政經費屬于社會消費性支出
B: 國防支出屬于非生產性支出
C:司法機關的經費不屬于行政管理經費
D:國防支出對于國家的存在是十分重要的
答案:C
解析:我國行政管理支持包括行政支出、公安支出、國家安全支出、司法檢察支出和外交支出。所以答案C是錯誤的。
14、我國未來的養老保險制度應該是( )。
A:單一的社會養老保險
B:企業興辦的養老保險
C:個人儲蓄養老保險
D:多層次的養老保險
答案:D
15、當前,我國在財政補貼上應采取的措施不包括( )。
A:加大補貼力度
B:調整補貼重點
C:減少補貼項目
D:改革補貼方式
答案:A
解析:當前我國對財政補貼改革的基本思路是:減少補貼項目、明確補貼重點、規范補貼方式、提高補貼效率。
16、社會保障的核心內容是( )
A:社會保險
B:社會救濟
C:社會福利
D:社會優撫
答案:A
17、一國居民的基本社會保障是( )。
A:社會救濟
B:社會福利
C:社會保險
D:社會優撫
答案:C
18、下面選項中,錯誤的是( )。
A:現金補貼的影響涉及許多商品
B:實物補貼主要體現在農副產品價格補貼和農業生產資料價格補貼上
C:實物補貼是從補貼接受者手中轉移給最終受益者
D:一般稱實物補貼為“明補
答案:D
解析:本題要求選出錯誤的選項。財政補貼按補貼的內容分類,可以分為現金補貼和實物補貼。現金補貼是補貼接受主體在自身權利之外得到超額收入的那部分財政補貼,即不發生補貼利益轉移的那部分財政補貼,一般稱為“明補”。實物補貼則是接受補貼主體并未真正獲益的財政補貼,即補貼利益發生了轉移的那部分財政補貼,一般稱為“暗補”。實物補貼是從補貼接受主體手中轉移給最終受益者的。所以A項是錯誤的。
19、下列不屬于社會保障資金的主要籌資方式的有( )。
A:現收現付制
B:完全基金制
C:部分基金制
D:社會融資制
答案:D
20、國家機關為居民或團體提供特殊服務或實施行政管理所收取得手續費和工本費即是( )。
A:稅收收入
B:事業收入
C:規費收入
D:服務收入
答案:C
21、從歷史來看,世界各國政府得主要財政目標是( )。
A:保證財政收入持續穩定得增長
B:保證財政支出持續穩定增長
C:增加財政結余
D:壓縮政府開支
答案:A
22、被視為未來稅收的財政收入形式是( )。
A:稅收
B:收費
C:國有資產收益
D:公債
答案:D
23、財政收入的取得,憑借的是國家的( )。
A:政治權力
B:財產權力
C:政治權力和財產權力
D:管理權力
答案:C
24、從靜態的角度看,財政收入是( )。
A:一定量的社會產品
B:政府籌集財政資金的過程
C:征稅和收費的過程
D:用貨幣表現的一定量的社會產品價值
答案:D
25、稅法中規定直接負有納稅人義務的單位和個人為( )。
A:納稅人
B:負稅人
C:扣繳義務人
D:擔保人
答案:A
26、《中華人民共和國稅收征收管理法》即屬于( )。
A:實體法
B:程序法
C:基本法
D:行政法
答案:B
27、一種稅區別于另一種稅的主要標志是( )。
A:納稅人
B:征稅對象
C:稅率
D:計稅依據
答案:B
28、通過直接縮小計稅依據的方式進行的減稅免稅形式為( )。
A:稅基式減免
B:稅額式減免
C:稅率式減免
D:扣除式減免
答案:A
29、對從事貨物生產或者提供應稅勞務的企業,判定為小規模納稅人的年應征增值稅銷售額應是( )。
A:50萬元以下
B:120萬元以下
C:150萬元以下
D:80萬元以下
答案:A
解析:根據稅法規定,達到以下標準之一者,為小規模納稅人:( 1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下(含本數,下同)的;(2)除第(1)項規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。
30、下列貨物適用17%稅率的是( )。
A:生產銷售啤酒
B:生產銷售居民用煤氣
C:生產銷售石油液化氣
D:生產銷售暖氣
答案:A
解析:我國法律規定增值稅的基本稅率為17%,同時設置了13%的優惠稅率和零稅率。B、C、D三項都是屬于適用低稅率的貨物,只有啤酒屬于適用基本稅率的一般商品。
31、下列貨物不應按13%稅率征收增值稅的是( )。
A:食用植物油
B:速凍食品
C:冷氣、暖氣
D:進口的化肥
答案:B
32、下列稅種在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準從收入額中扣除的是( )。
A:增值稅
B:消費稅
C:營業稅
D:土地增值稅
答案:A
解析:增值稅是價外稅,不得計入銷售稅金,不允許從收入中扣除
33、目前,小規模納稅人增值稅征收率為( )
A:6%
B:3%
C: 4%
D:17%
答案:B
34、房產稅的征收方法是( )。
A:按月計算分期繳納
B:按年計算分期繳納
C:按季計算分期繳納
D:按日計算分期繳納
答案:B
35、房產稅從價計征方程式的計稅依據是( )。
A:房屋原值
B:房屋凈值
C:市場價格
D:計稅余值
答案:D
解析:房產稅的計算依據分為從價計征和從租計征兩種形式。從價計征的計稅依據是:按房產原值一次減除10%~30%后的余值計征。所以是答案D
36、某國家機關有一棟十層的辦公大樓,為彌補經費不足,將其第一層樓作為招待所對外營業,按《房產稅暫行條例》規定對第一層樓的房產應( )。
A:征收房產稅
B:免征房產稅
C:減征房產稅
D:緩征房產稅
答案:A
37、某企業為增值稅一般納稅人, 2007年6月直接向農業生產者購進免稅農產品90000元,該企業當期準予扣除的進項稅額是( )。
A:15300元
B:6300元
C:11700元
D:5400元
答案:C
解析:由于免稅農產品按照買價×13%來抵扣進項稅,當期準予扣除的進項稅額=買價*扣除率 90000* 13%=11700
38、個人所得稅對外籍人員的工資薪金所規定的費用扣除標準是( )
A:2800
B:3200
C:4800
D:800
答案:C
39、稿酬所得的實際稅率為()
A:20%
B:30%
C:14%
D:70%
答案:C
解析:稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。
40、稅務機關在采取稅收保全措施時,不在保全措施的范圍之內的物品是( )。
A:豪華住宅
B:金銀首飾
C:個人及其所撫養家屬維持生活必須的住房和用品
D:機動車輛
答案:C
41、委托代銷銷售方式下,銷售收入的實現時間為( )
A:收到代銷清單的當天
B:收到代銷款的當天
C:發出代銷貨物的當天
D:雙方協商的日期
答案:A
42、下列行為中屬于視同貨物銷售的是( )
A:將購買的貨物用于職工福利
B:將購買的貨物用于個人消費
C:將購買的貨物用于在建工程
D:將購買的貨物作為投資
答案:D
43、地方各級政府對于必須進行的預算調整,必須報請( )審批,未經批準,不得調整預算。
A:地方各級人大常務委員會
B:地方各級政府
C:上級人大常務委員會
D:上級政府
答案:A
44、綜合法是綜合運用( )測算預算收支的一種方法。
A:系數法和定額法
B:比例法和定額法
C:系數法和基數法
D:零基預算法和系數法
答案:C
45、總決算分為中央總決算和地方總決算。其中,地方總決算的匯編從( )開始,從下而上逐級匯編,最后匯編成省(市、區)總決算。
A:村
B:鄉(鎮)
C:縣
D:市
答案:B
46、對決算的審查主要從兩個方面進行,即政策性審查和技術性審查。下列各項中不屬于政策性審查的是( )。
A:收支審查
B:結余審查
C:資產負債審查
D:決算真實性審查
答案:D
47、財政部對中央各部門的單位預算草案和各省(自治區、直轄市)總預算草案進行審核,然后匯編政府預算草案報請( )審查,最后經審批即成立政府預算。
A:國務院
B:全國人大
C:全國人大常務委員會
D:審計署
答案:A
48、我國《政府采購法》規定,政府采購實行集中采購和分散采購相結合。政府采購中主要的采購方式是( )。
A:公開招標
B:邀請招標
C:競爭性談判
D:詢價采購
答案:A
49、縣級以上地方各級政府部門編制的本級決算草案,報本級政府審定后,由本級政府提請( )審查和批準。
A:人民政府
B:本級人民代表大會
C:本級人民代表大會常務委員會
D:上級人民代表大會
答案:C
50、我國的國家金庫的類型為(B )。
A:獨立國庫制
B:委托國庫制
C:銀行制
D:分散制
答案:B
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51、行政單位的主要收入是( )。
A:財政撥款收入
B:預算外資金收入
C:上級補助收入
D:其他收入
答案:A
52、某行政單位在職人員數為40人,離退休人員為10人,機動車車輛數為10輛,機動車價值 總額200萬元,則該單位人車比例為( )。
A:0.2
B:0.25
C:4
D:5
E:
答案:C
解析:用"本期在職人員數"比"本期機動車車輛數"
53、行政單位的支出不包括( )。
A:行政單位的支出不包括( )。
B:專項支出
C:自籌基本建設支出
D:經營支出
答案:D
解析:行政單位支出是行政單位為開展業務活動、完成各項任務而發生的資金耗費和損失。行政單位支出按照支出的性質不同,分為經常性支出、專項支出和自籌基本建設支出。按照支出的對象和用途不同,分為人員經費支出和公用經費支出。所以答案D經營支出不屬于行政單位的支出。
54、行政單位的應繳預算款不論是否達到繳款額度,在( )均應清理結繳。
A:每月月初
B:每月月末
C:每季度初
D:每季度末
答案:B
55、事業單位支出管理的重點是( )。
A:事業支出
B:經營支出
C:對附屬單位補助支出
D:上繳上級支出
答案:A
56、事業單位計提折舊,一般采用( )。
A:平均年限法
B:工作量法
C:雙倍余額遞減法
D:加速折舊
答案:A
57、行政單位已完成項目的專項結余,報經主管預算單位或者財政部門批準后方可用于( )
A:經常性支出
B:專項支出
C:自籌基本建設支出
D:對附屬單位補助支出
答案:A
58、下列說法不正確的是( )。
A:用經濟手段進行宏觀調控比用行政法律手段更加直接有效
B:經濟手段可通過影響經濟當事人的經濟利益來誘導其經濟行為
C:行政手段在調解經濟過程中往往扭曲了市場的作用
D:法律作為宏觀調控的手段具有普遍性和抽象性的特征
答案:A
59、下列項目中應征收消費稅的是( )
A:啤酒屋銷售的自制扎啤
B:土雜商店出售的煙火鞭炮
C:黃河牌卡車
D:銷售使用過的小轎車
答案:A
解析:土雜商店出售的煙火鞭炮在生產出廠環節繳納消費稅,商店零售環節不交;卡車不屬于消費稅征稅范圍;使用過的小轎車不交消費稅。
60、采取稅收保全措施的時間是()
A:納稅期滿前
B:納稅期滿后
C:申報期滿前
D:申報期滿后
答案:A
61、在市場經濟條件下,必須進行財政資源配置主要的原因是( )。
A:市場對于公共產品的提供是無能為力的
B:社會運行需要有一個統一的計劃
C:市場效率是低下的
D:市場配置有一定的盲目性
E:政府配置是最有效率的
答案:A,D
62、下列有關充分就業的說法正確的是( )。
A:屬于財政經濟穩定職能的范疇
B:它是指100%的就業水平
C:它是指有工作能力且愿意工作的勞動者能夠找到工作做
D:就業率達到某一社會認可的比率
E:就業率達到97%以上
答案:A,C,D
63、按財政支出在再生產中的作用分類,財政支出的類別有( )。
A:補償性支出
B:積累性支出
C:消費性支出
D:生產性支出
E:非生產性支出
答案:A,B,C
64、安排財政支出過程中遇到的矛盾主要有( )。
A:財政收支矛盾
B:各項支出之間的矛盾
C:采取的財政政策問題
D:如何講求支出效益
E:社會生產與社會需求的矛盾
答案:A,B,D
65、基礎設施部門具有的特點包括( )。
A:投資額大
B:建設周期長
C:投資回收快
D:見效快
E:易產生較大的直接經濟效益
答案:A,B
66、我國傳統體制下社會保障制度的主要特征是( )。
A:社會化程度低,覆蓋面缺損
B:就業與保障分離
C:社會保障企業化
D:對傳統體制的嚴重依附性
E:資金來源的專門性
答案:A,C,D
67、財政收入劃分的依據主要有( )。
A:財政收入的形式
B:征收依據的權力
C:財政收入的來源
D:財政收入管理權限的劃分
E:中央政府的政策意圖
答案:A,B,C,D
68、下列關于稅收特征的表述中正確的有( )。
A:稅收的無償性是針對具體納稅人而言的
B:稅收的無償性是針對全體納稅人而言的
C:稅收不具有直接償還性
D:稅收的強制性是由稅收的無償性決定的
E:稅收的固定性是由稅收的強制性決定的
答案:A,C,D
69、按照納稅環節的多少,可將稅收課征制度劃分為( )。
A:一次課征制
B:二次課征制
C:多次課征制
D:重復課征制
E:銷售課征制
答案:A,C
70、下列企業的營業行為,屬于混合銷售行為的有( )。
A:某飯店既開設餐廳、客房,又開設商場,為顧客提供多方面服務
B:某餐廳既經營餐飲業又經營娛樂業
C:某建筑公司為承建的工程既提供全部建筑材料又承擔建筑、安裝業務
D:某運輸公司銷售貨物并負責運輸所售貨物
E:某公司既銷售電腦又提供所售電腦的調試服務
答案:D,E
71、下列所得中使用超額累進稅率的有( )。
A:工資、薪金所得
B:個體工商業戶的生產經營所得
C:對其事業單位的承包承租經營所得
D:財產轉讓所得
E:紅利所得
答案:A,B,C
72、下列關于個人所得稅的表述,正確的有( )。
A:偶然所得以每次收入額為應納稅所得額
B:財產轉讓所得以每次轉讓財產的收入額為應納稅所得額
C:縣級人民政府頒發的技術發明獎免征個人所得稅
D:軍人的轉業費免征個人所得稅
E:發行的建設債券利息免征個人所得稅
答案:A,D
73、房產稅的計稅依據有( )。
A:計稅余值
B:房產原值
C:房產租金
D:房產數量
E:房產現值
答案:A,C
74、下列關于零基預算的說法中,不正確的是( )。
A:就是以零為基數來預測預算收支指標的
B:其特點就是對預算收支進行全面的分析后,得出計劃年度預算收支指標
C:編制計劃年度的預算及收支的安排與以前年度有直接聯系
D:我國目前部門預算的編制方法就是零基預算加定額的方法
E:零基預算測算收支指標以當年實際為基礎
答案:C,E
75、部門預算的基本含義是( )。
A:所有國家財政預算管理的基本組織形式
B:部門是預算編制的基礎單元
C:預算管理以部門為依托
D:部門本身要有嚴格的資質要求
E:單項預算
答案:B,C,D
76、技術性審查的具體內容包括( )。
A:數字關系審查
B:現金流量審查
C:資產負債審查
D:結余審查
E:決算完整性和及時性審查
答案:A,E
77、公用支出包括( )。
A:公務費
B:設備購置費
C:修繕費
D:業務費
E:其他費用
答案:A,B,C,D,E
78、事業單位收入有( )。
A:財政補助收入
B:上級補助收入
C:事業收入
D:經營收入
E:附屬單位上繳收入
答案:A,B,C,D,E
79、行政單位收入有( )。
A:財政預算撥款收入
B:預算外資金收入
C:經營收入
D:其他收入
E:上級補助收入
答案:A,B,D
80、事業單位支出有( )。
A:事業支出
B:經營支出
C:自籌基本建設支出
D:對附屬單位補助支出
E:上繳上級支出
答案:A,B,C,D,E
81、案例一:甲建筑公司以15000萬元的總承包額為某房地產開發公司城建一幢寫字樓,之后該建筑公司又將該寫字樓工程的裝飾工程以6000萬元分包給乙建筑公司。工程完工后,房地產開發公司用其自有的市值4000萬元的兩幢完全相同的普通住宅抵頂了應付給甲建筑公司的工程勞務費;甲建筑公司將其中一幢自用,將另一幢按照2200萬元的市值抵頂了應付給乙建筑公司的工程勞務費。81.甲建筑公司應繳納的建筑業的營業稅是( B )萬元
A:450
B:270
C:150
D:200
答案:B
解析:甲建筑公司應繳納的建筑業的營業稅=(15000-6000)*3%=270
82、甲建筑公司應代扣代繳的營業稅是( )萬元
A:120
B:450
C:180
D:60
答案:C
解析:甲建筑公司應代扣代繳的營業稅6000*3%=180
83、房地產公司應繳納的營業稅是( )萬元
A:200
B:100
C:110
D:250
答案:A
解析:房地產開發公司抵頂勞務費的房屋視同轉讓不動產應交營業稅=4000*5%=200
84、甲建筑公司抵頂勞務的房屋應繳納的營業稅為( )萬元
A:110
B:100
C:200
D:10
答案:D
解析:甲建筑公司抵頂勞務費的房屋視同轉讓不動產應繳納營業稅,其抵入該樓的作價可從營業稅額中扣除。甲建筑公司按銷售不動產繳納營業稅=(2200-2000)*5%=10
85、案例二個體商戶王某于2002年3月8日在本市取得工商營業執照,于同年5月10日辦理了稅務登記。2003年1月15日,王某因有嚴重的制假販假行為被工商行政管理部門吊銷了工商執照。王某未辦理任何手續,將稅務登記證賣給他人后銷聲匿跡。根據所給資料回答下列問題:85. 稅務登記的種類有( )。
A:開業登記
B:納稅登記
C:變更登記
D:注銷登記
答案:A,C,D
86、王某在上述過程應辦理的稅務登記有( )。
A:開業稅務登記
B:變更稅務登記
C:注銷稅務登記
D:注冊稅務登記
答案:C
87、 王某辦理開業稅務登記的法定期限是2002年的( )。
A:3月31日以前
B:4月8日以前
C:5月10日以前
D:5月30日以前
答案:B
解析:納稅人應自領取營業執照之日起30日內向所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記。2002年3月8日+30天=2002年4月8日
88、王某的主要違法行為有( )。
A:未按規定時間辦理稅務登記
B:買賣稅務登記證
C:欠繳稅款
D:未繳銷有關證件
答案:A,B,C,D
89、王某辦理注銷稅務登記的法定期限是( )。
A:2003年1月30日以前
B: 2003年2月2日以前
C:2003年2月末以前
D:2003年2月15日以前
答案:A
解析:納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的應自被吊銷之日起15日內向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。1月15日+15天=1月30日。
90、某農機廠2007年2月發生下列業務:購入農機專用零件一批,取得防偽稅控增值稅專用發票,注明不含稅價款100000元;向小規模納稅人購入電吹風200個,取得稅務機關代開的增值稅發票一張,注明價款4000元,增值稅240元;將100個電吹風獎勵給單位工會先進分子,100個作為春節小禮品贈送給采購方的人員;接受其他農機廠委托代加工專用農機一臺,對方提供材料價值4000元,本廠收取加工費2340元;銷售農機取得不含稅收入120000元。回答下列問題:90.購進農機零件增值稅進項稅額為( )元
A:100000
B:13000
C:17000
D:7000
答案:C
解析:進項稅額=100000*17%=17000
91、購入電吹風可抵扣的進項稅額為( )元
A:240
B:120
C:340
D:680
答案:B
解析:將電吹風用于福利的部分不能抵扣,因此可抵扣的數額=240/200*100=120
92、視同銷售部分的銷項稅額為( )
A:680
B:340
C:240
D:374
答案:D
解析:將電吹風贈送給客戶的部分視同銷售計算銷項稅額,沒有同類產品價格的組價計算:4000/200%100*(1+10%)*17%=374
93、委托加工應繳納的銷項稅額為( )元
A:340
B:680
C:397.8
D:581
答案:A
解析:加工費按17%的稅率計算銷項稅,2340/1.17*0.17=340。
94、銷售農機應繳納的銷項稅額為( A )元
A:15600
B:20400
C:12000
D:9800
答案:A
解析:銷售農機整機按13%的稅率計算銷項稅額=120000*13%=15600元。
95、該企業應繳納的增值稅為( )元
A:8180
B:-6760
C:4180
D:-806
答案:D
解析:該企業應繳納的增值稅=374+340+15600-17000-120=-806元。
96、案例四:某生產性企業2005年虧損30萬元, 2006年虧損22萬元, 2∞7年實現利潤50萬元, 2007年銷售收入300萬元,其中支付廣告費49.5萬元;業務招待費1.5萬,工資總額106萬元,已按規定比例計提了職工福利費、職工教育經費、工會經費。此外還有收到聯營企業分回的利潤5萬。該聯營企業的稅率為15%。根據上述資料回答下列問題:
在計算應納稅所得額時,企業支付的廣告費不準予扣除的是( )。
A:10萬元
B:8萬元
C:4.5萬元
D:0
答案:C
解析:300x 15% =45萬,所以此處49.5-45=4.5萬元,為不可以扣除
97、在計算繳納所得稅時,企業計提的職工福利費、職工教育經費和工會經費應為( )
A:17.49萬
B: 18.55萬
C:19.61萬
D:20.43萬
答案:C
解析:106 * (14% + 2% + 2.5%)= 19.61萬元
98、企業共調增業務招待費的所得額為( )。
A:0.6萬元
B:0.5萬元.
C:1.2萬元
D:1. 5萬元
答案:A
解析:可以扣除的是1. 5 x60% =0.9萬元。與300 x 0.5% =1. 5萬元相比較,可以扣除的是0.9萬元,應調增的是1. 5 - O. 9 = O. 6萬元。
99、該企業2007年應納稅所得額為( )。
A:8萬元
B:5.6萬元
C:3.1萬元
D:0
答案:C
解析:50 - 30 - 22 + 4. 5 + O. 6 = 3. 1萬。聯營企業分回的利潤屬于免稅收入,不計入應納稅所得額中。
100、該企業2007年應納所得稅為( )。
A:9240元
B:19500元
C: 7750元
D:0
答案:C
解析:3.1 x25% =0.775萬元
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