環球網校2017年中級經濟師《中級財稅》章節練習題第4章
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2017經濟師中級財稅第四次1V1直播測試題(第4章)
一、單選題。
1. 下列行為中屬于視同貨物銷售的是( )。
A.將購買的貨物用于集體福利
B.將購買的貨物用于個人消費
C.將購買的貨物用于在建工程
D.將購買的貨物作為投資
【答案】D
【解析】將購買的貨物用于投資、分配、無償贈送視同銷售;而用于非應稅項目;集體福利或個人消費不視同銷售。
2.商標、著作權轉讓服務屬于營改增中的( )。
A.現代服務業
B.文化創意服務
C.銷售無形資產
D.商務輔助服務
【答案】 C
【解析】 銷售無形資產服務包括技術、商標、著作權、商譽、自然資源使用權和其他權益性無形資產。
3. 按照現行稅法的規定,下列各項中可選擇按小規模納稅人納稅的是( )。
A.年不含稅銷售額在60萬元以上的從事貨物生產的納稅人
B.年不含稅銷售額在100萬元以上的從事貨物零售的納稅人
C.年不含稅銷售額為50萬元以上,會計核算制度健全的從事貨物生產的納稅人
D.年不含稅銷售額為80萬元以上的事業單位
【答案】D
【解析】選項A.B.C為一般納稅人;選項D,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其它個人、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅。
4. 某小規模納稅人銷售舊貨,取得含稅收入10.3萬元,銷售貨物取得不含稅收入20萬元,當月購入貨物取得的普通發票上注明的金額為5萬元,當月小規模納稅人應交納的增值稅稅額為( )萬元。
A.0.8
B.0.9
C.1.2
D.0.7
【答案】A
【解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨的,應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(萬元);銷售貨物應納稅額=20×3%=0.6(萬元),當月共繳納增值稅=0.2+0.6=0.8(萬元)。
5. 下列貨物中適用增值稅17%稅率的是( )。
A.雜志
B.農機
C.服裝
D.暖氣
【答案】C
【解析】ABD適用增值稅11%稅率。
6.納稅人提供加工、修理修配勞務,稅率為( )。
A.5%
B.10%
C.13%
D.17%
【答案】D
【解析】納稅人提供加工、修理修配勞務,稅率為17%
7.某一般納稅人2017年3月取得交通運輸收入111萬元(含稅),當月外購汽油支出10萬元,購入運輸車輛支出20萬元,以上支出均為不含稅金額,且按規定取得抵扣憑證。該納稅人2017年3月應納稅額為( )萬元。
A.0.4
B.9.6
C.5.9
D.11
【答案】C
【解析】應納稅額=111÷(1+11%)×11%-10×17%-20×17%=11-1.7-3.4=5.9萬元。
8. 按照增值稅相關規定,當納稅人的銷售額無法確定時,可按組成計稅價格計算,組成計稅價格的計算公式是( )。
A.成本×(1+成本利潤率)
B.成本×(1-成本利潤率)
C.成本+(1+成本利潤率)
D.成本÷(1-成本利潤率)
【答案】A
【解析】按照增值稅相關規定,當納稅人的銷售額無法確定時,可按組成計稅價格計算,組成計稅價格的計算公式是成本×(1+成本利潤率)
9. 根據我國《增值稅暫行條例》的規定,下列項目中,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A.正常報廢產品耗用的原材料
B.企業因自然災害損失的原材料
C.生產應稅產品領用的原材料
D.生產免稅產品接受的勞務
【答案】 D
【解析】 用于免稅項目的購進的貨物和應稅勞務的進項稅額是不得抵扣的。對于正常報廢產品所耗用的原材料,不屬于非正常損失,因此其進項稅可以從銷項稅額中抵扣。
10. 小規模納稅人的增值稅的征收率為( )
A.1%
B.3%
C.4%
D.6%
【答案】B
【解析】小規模納稅人的增值稅的征收率為3%
二、多選題
1. 下列關于建筑服務的說法中,正確的有( )。
A.固定電話、有線電視、寬帶、水、電、燃氣、暖氣等經營者向用戶收取的安裝費、初裝費、開戶費、擴容費以及類似收費,按照安裝服務繳納增值稅
B.建筑服務實行11%的稅率
C.安裝服務屬于建筑服務業
D.航道疏浚按照建筑服務繳納增值稅
E. 基礎電信實行11%的稅率
【答案】 ABC
【解析】 疏浚屬于建筑業服務,但是不包括航道疏浚,航道疏浚服務按照物流輔助服務繳納增值稅。
2.下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,不正確的有( )。
A.單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零
B.單位和個人提供的交通運輸業服務,稅率為6%
C.單位和個人提供的現代服務,稅率為17%
D.單位和個人提供有形動產租賃服務,稅率為6%
E.單位和個人提供的程租服務,稅率為11%
【答案】 BCDE
【解析】 選項B,單位和個人提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人提供的現代服務,稅率為6%;選項D,單位和個人提供有形動產租賃服務,稅率為17%。
3.企業外購的下列經營性貨物中,不得抵扣進項稅額的有( )。
A.用于簡易計稅項目
B.用于對外投資
C.用于生產免稅項目
D.用于生產應稅產品
E.用于贈送
【答案】 AC
【解析】 根據規定,外購貨物用于簡易計稅項目、生產免稅項目等進項稅額均不得抵扣。
4.下列行為中,涉及的增值稅的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣的有( )。
A.將外購的貨物用于本單位職工福利
B.將外購的貨物分配給股東和投資者
C.將外購的貨物無償贈送給其他個人
D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位
E. 將外購的貨物用于非應稅項目
【答案】BCD
【解析】將外購的貨物用于本單位職工福利,將外購的貨物用于非應稅項目,是不視同銷售處理的,沒有銷項,進項稅是不能抵扣的。
5.下列貨物適用11%低稅率征收增值稅的有( )。
A.食用植物油
B.居民用煤炭制品
C.速凍餃子
D.食用鹽
E. 電子出版物
【答案】ABDE
【解析】速凍餃子不屬于農產品的范圍,應按照17%征收增值稅。
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2017中級財稅第四次直播講義
1.國家物資儲備支出屬于( )。
A.消費性支出
B.積累性支出
C.補償性支出
D.轉移性支出
【答案】B
【解析】國家物資儲備支出屬于積累性支出
2.美國著名經濟學家馬斯格雷夫解釋財政支出增長的原因時,提出的理論是( )。
A.政府活動擴張法則
B.經濟發展階段論
C.公共收入增長引致論
D.非均衡增長模型
【答案】B
【解析】本題考查馬斯格雷夫和羅斯托的“經濟發展階段論”。
3.《中華人民共和國增值稅暫行條例》是由( )制定的。
A.全國人民代表大會
B.財政部
C.國務院
D.國家稅務總局
【答案】C
【解析】《中華人民共和國增值稅暫行條例》是由國務院制定的。
4.《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》屬于( )。
A.稅收法律
B.稅收法規
C.稅收規章
D.行政文件
【答案】C
【解析】《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》屬于稅收規章。
5.國民生產總值負擔率計算公式為( )。
A.國民生產總值負擔率=稅收總額/國民生產總值×100%
B.國民生產總值負擔率=稅收總額/國民收入×100%
C.國民生產總值負擔率=國民收入/稅收總額×100%
D.國民生產總值負擔率=國民生產總值/稅收總額×100%
【答案】A
【解析】國民生產總值負擔率=稅收總額/國民生產總值×100%
6.稅收的經濟原則包括( )。
A.配置原則
B.充裕原則
C.普遍原則
D.彈性原則
E.效率原則
【答案】AE
【解析】稅收的經濟原則包括配置原則、效率原則
7.政府投資具有的特點是( )。
A.強調投資的經濟效益
B.財力雄厚
C.可以提高國民經濟的整體效益
D.可以從事經濟效益一般,但社會效益好的項目
E.可以投資大型項目
【答案】BCDE
【解析】政府投資的特點:
1可以不盈利或微利,但是政府投資項目的建成,可以極大地提高國民經濟的整體效益
2政府財力雄厚,而且資金來源多半是無償的,可以投資于大型項目和長期項目。
3可以從事社會效益好而經濟效益一般的投資
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