2017年會計從業資格《財經法規》考點練習題:消費稅應納稅額的計算


單項選擇題
1、某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,生產并銷售小轎車300輛,每輛含增值稅的銷售價格17.55萬元,適用消費稅稅率9%。該企業應繳納消費稅稅額為( )。
A.473.9萬元
B.283.5萬元
C.364.5萬元
D.405萬元
【答案】D
【解析】該門市部應繳納消費稅=17.55÷(1+17%)×9%×300=405(萬元)。
2、某企業是增值稅一般納稅人,2015年8月生產銷售甲類啤酒400噸,每噸出廠價格為2 800元。該啤酒適用的消費稅稅率為220元/噸。當月該企業應納消費稅稅額為( )元。
A.88 000
B.100 000
C.56 000
D.224 000
【答案】A
【解析】該企業當月應納消費稅稅額=400×220=88 000(元)。
3、某企業某月外購原材料生產一種化妝品用于職工福利,生產成本為40 000元,無同類應稅消費品銷售價格,稅法規定的成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。其應納稅額為( )。
A.16 000元
B.17 000元
C.18 000元
D.19 000元
【答案】C
【解析】其應納稅額計算如下:組成計稅價格=40 000×(1+5%)÷(1-30%)=60 000(元),應納稅額=60 000×30%=18 000(元)。
4、關于消費稅納稅義務的發生時間,下列表述不正確的是( )。
A.銷售應稅消費品采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天
B.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工的應稅消費品,為加工完成的當天
D.納稅人進口的應稅消費品,為報關進口的當天
【答案】C
【解析】納稅人委托加工的應稅消費品,為納稅人提貨的當天。
5、下列關于消費稅的說法中,正確的是( )。
A.自產自用應稅消費品無需申報納
B.委托其它企業加工的應稅消費品,由受托方(除個人)向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
C.進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向其所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等問題由購買者退回時,可直接抵減應納稅款
【答案】B
【解析】選項C,進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅。選項D,不能直接抵減應納稅款,但可以退回已征收的消費稅稅款。
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多項選擇題
1、納稅人銷售應稅消費品采取分期收款方式的,其消費稅納稅義務發生時間可以是( )。
A.書面合同約定的收款日期的當天
B.發出應納稅消費品的當天
C.購買方收到應稅消費品的當天
D.取得最后一筆尾款的當天
【答案】AB
【解析】采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應納稅消費品的當天。
2、下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有( )。
A.進口應稅消費品的,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅
B.納稅人總機構與分支機構不在同一縣的,分支機構應回總機構申報納稅
C.委托加工應稅消費品的,由委托方向受托方所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,應向納稅人機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅
【答案】AD
【解析】選項B,總、分支機構不在同一縣(市)的,如果統一核算,總機構應統一申報納稅;如果單獨進行核算,總、分支機構應分別進行納稅申報。選項C,委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅;委托個人以外加工的應稅消費品,由受托方代收代繳,并在受托方機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅。
3、納稅人自產自用的應稅消費品,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅,其組成計稅價格計算公式有( )。
A.實行從價定率辦法計算納稅的:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率)
B.實行從價定率辦法計算納稅的:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1+比例稅率)
C.實行復合計稅辦法計算納稅的:組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)
D.實行復合計稅辦法計算納稅的:組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1+比例稅率)
【答案】AC
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