2018年中級經濟師《中級建筑基礎》考試報名自測卷八


【摘要】2018年經濟師考試備考即將開始,環球網校為幫助大家了解自己的實際水平制定復習計劃特分享了“2018年中級經濟師《中級建筑基礎》考試報名自測卷八”,希望對大家有幫助更多資料敬請關注環球經濟師考試頻道!
相關推薦:2018年中級經濟師《中級建筑基礎》考試報名自測卷匯總
1 某運輸設備購買方案的投資額為32萬元,年運行費用為12萬元,估計該設備2年后退出使用時的價值為8萬元。若基準收益率為8%,為使該方案有利,則每年利用該設備的收益應大于( )萬元。已知:(P/A,8%,2)=1.783,(P/F,8%,2)=。
A.26.10
B.28.56
C.32.78
D.35.23
【參考答案】A
【系統解析】① 先將每年的運行費用12萬元(A1)折現(P):
P1=12×(P/A,8%,2)=121.783=21.396萬元
?、?將設備殘值8萬元(F)折現(P):
P2=8(P/F,8%,2)=8×0.8573=6.8584萬元
③ 該設備收益的現值應為:P=32+21.396-6.8584=46.5016萬元
④ 將現值P折為年值A,此處,可用因數(P/A,8%,2)=1.783的倒數:
A=P÷(P/A,8%,2)=46.5016÷1.783=26.10
2 建設工程項目管理的目標系統特征不包括( )。
A.三個基本目標之間既對立又統一
B.目標系統具有層次性
C.三個基本目標之間完全統一
D.目標可度量、管理效果可驗證
【參考答案】C
【系統解析】本題考查建設工程項目管理的目標系統特征。
3 談判者利用對方的弱點,猛烈攻擊,迫其就范,做出妥協,而對己方的弱點則盡量回避,這種談判技巧稱為( )。
A.起點戰略
B.掌握談判議程、合理分配各議題的時間
C.避實就虛
D.注意談判氛圍
【參考答案】C
【系統解析】參見教材99頁
4 下列關于盈虧平衡點的生產負荷率與建設項目風險隨能力的關系,說法不正確的是( )。
A.生產負荷率越小,則風險越小
B.生產負荷率越小,即承受風險的能力越差
C.生產負荷率越大,則風險越大
D.生產負荷率越小,可以承受較大的風險
【參考答案】B
【系統解析】生產負荷率是衡量建設項目生產負荷狀況的重要指標。該值越小,則風險越小,即可以承受較大的風險;該值越大,則風險越大,即承受風險的能力越差。
5 采用綜合單位法時,當各分項工程材料費占人工費、材料費、機械費合計的比例大于本地區原費用定額測算所選典型工程中的相應比例時,可采用( )為基數計算分項工程的間接費。
A.人工費、材料費、機械費合計
B.人工費和機械費合計
C.人工費
D.材料費
【參考答案】A
【系統解析】特別注意,沒有直接以材料費為基數計算分項工程間接費的,只有按人工、材料、機械費合計,人工和機械費用合計,以及人工費合計三種來計算。如果材料所占比例較大時,按三項合計來計間接費。
6 建設工程監理模式的選擇與建設工程組織管理模式密切相關,以下關于監理模式的表述中正確的是( )。
A.平行承包發包模式下,業主委托一個監理單位監理時,要求被委托的監理單位的總監理工程師有較高的工程技術能力
B.平行承發包模式下,業主委托多個監理單位時,各監理單位之間的相互協作與配合需業主進行協調
C.設計或施工總分包模式下,業主分別按設計階段和施工階段委托監理單位進行實施階段全過程的監理,有利于監理單位對設計階段和施工階段的工程投資、進度、質量控制統籌考慮
D.在項目總承包模式下,業主宜委托一家監理單位監理,也可按分包合同分別委托多家監理單位監理
【參考答案】B
【系統解析】A要求總監有較高的合同管理能力和組織協調能力,主要不是技術能力;C應委托一家監理單位對設計和施工進行管理,才有利于控制考慮。D項目總承包只宜委托一家監理單位。
7 某產品的實際成本為5000元,它由若干個零部件組成。其中一個零部件的實際成本為1800元;功能指數為0.238。該產品的目標成本為4500元,則該零部件成本改進的期望值為( )元。
A.-729
B.-456
C.119
D.267
【參考答案】A
【系統解析】[解析]:功能目標成本=整體目標成本×功能評價系數=4500×0.238=1071元。該零部件成本改進的期望值=1071-1800= -729元。
8 某項目貸款100萬元,要求在3年內每年年末等額償還40萬元,則該筆貸款的利率是( )。己知:(P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870。
A.8.56%
B.8.69%
C.9.54%
D.9.71%
【參考答案】D
【系統解析】本題考查插值法計算。已知現值P=100萬元,期限n=3年,年值A=40萬元。
因為(P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870,所以可以采取試算法
當i1=8%時,凈現值PW1=40×(P/A,8%,3)-100=3.08萬元;
當i2=10%時,凈現值PW2=40×(P/A,10%,3)-100=-0.52萬元。
可以進一步采取插值法計算,假設貸款利率為r,i1=8%,i2=10%, i1< p>
r= i1+(i2- i1)×PW1/(|PW1|+|PW2|)=8%+(10%- 8%)×3.08/(|3.08|+|-0.52|)=9.71%
故選D
9 某施工企業年初向銀行貸款流動資金100萬元,按季計算并支付利息,季度利率2%,則一年支付的利息總和為( )萬元。
A.8.00
B.8.08
C.8.24
D.8.40
【參考答案】C
【系統解析】參見教材P1
第一季度的利息=100×2%=2
第二季度的利息=102×2%=2.04
第三季度的利息=104.04×2%=2.0808
第四季度的利息=106.1208×2%=2.1224
一年支付的利息總和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(萬元)
10 某投資方案凈現值可能為5600萬元、4300萬元和2680萬元,發生的概率分別為0.2、0.3和0.5,則該投資方案凈現值的期望值是( )萬元。
A.3650
B.3750
C.3880
D.3980
【參考答案】B
【系統解析】[解析]:凈現值的期望值=5600×0.2+4300×0.3+2680×0.5=3750(萬元)試題點評:本題考核的是風險型決策的期望值標準的計算。
編輯推薦:
環球網校友情提示:本文環球網校小編集中整理“2018年中級經濟師《中級建筑基礎》考試報名自測卷八”供大家參考。如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校經濟師頻道&論壇,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
【摘要】2018年經濟師考試備考即將開始,環球網校為幫助大家了解自己的實際水平制定復習計劃特分享了“2018年中級經濟師《中級建筑基礎》考試報名自測卷八”,希望對大家有幫助更多資料敬請關注環球經濟師考試頻道!
相關推薦:2018年中級經濟師《中級建筑基礎》考試報名自測卷匯總
11 下列管理制度中,不屬于建筑企業科學、合理的合同管理制度的是( )。
A.建筑工程合同進度管理制度
B.建筑企業內部合同預簽制度
C.合同管理目標制度
D.合同統計考核制度
【參考答案】A
【系統解析】本題考查的是建筑企業合同管理的種類,只有A不屬于八大制度之列,所以,選A。
12下列關于盈虧平衡點的生產負荷率與建設項目風險隨能力的關系,說法不正確的是( )。
A.生產負荷率越小,則風險越小
B.生產負荷率越小,即承受風險的能力越差
C.生產負荷率越大,則風險越大
D.生產負荷率越小,可以承受較大的風險
【參考答案】B
【系統解析】生產負荷率是衡量建設項目生產負荷狀況的重要指標。該值越小,則風險越小,即可以承受較大的風險;該值越大,則風險越大,即承受風險的能力越差。
13 價值工程活動的核心是( )。
A.對象選擇
B.功能評價
C.方案評價
D.功能分析
【參考答案】D
【系統解析】本題考核的是價值工程的特征。價值工程的核心是功能分析。
14 下列人員或部門中,可主持開標工作的是( )。
A.投標人代表
B.評審委員會成員
C.招標人
D.行政主管部門
【參考答案】C
【系統解析】本題考核的是開標的相關內容。開標,是指招標人將全部經過開標前檢查符合遞交條件的投標文件啟封揭曉。開標由招標人主持。
15 評標委員會完成評標后,應向( )提出書面評標報告。
A.設計單位
B.招標人
C.監理機構
D.投標人
【參考答案】B
【系統解析】本題考查定標與簽發中標通知書的相關知識。評標委員會完成評標后,應向招標人提出書面評標報告。
16 下列建設項目經濟評價指標中,屬于靜態指標的是( )。
A.經濟凈現值
B.利息備付率
C.財務內部收益率
D.財務掙現值
【參考答案】B
【系統解析】本題考核建設項目財務分析指標的相關知識。選項ACD都屬于動態指標。
17 企業某項固定資產的原值為22萬元,規定折舊年限為6年,預計凈殘值為1萬元。采取年數總和法計提折舊時,第一年的折舊額為( )萬元。
A.3.50
B.6.00
C.6.29
D.7.33
【參考答案】B
【系統解析】本題考核的是固定資產折舊的年數總和法。預計使用6年,其逐年可使用年數總和為6(6+1)/2=21年,第1年折舊額=(22-1)×6/21=6(萬元)
18在購買了建筑工程一切險后,在保險期內由于變壓器質量不合格產生的用電事故帶來的損失與費用,保險人( )。
A.對由此原因造成的任何損失都不負責任
B.只對由此原因造成的電氣設備或電氣用具本身予以賠償
C.對全部損失與費用予以賠償
D.只對由此原因造成的電氣設備或電氣用具以外的其他保險財產予以賠償
【參考答案】D
【系統解析】因原材料缺陷或工藝不善引起的保險財產本身的損失以及為置換、修理或矯正這些缺陷或錯誤所支付的費用。未造成事故,由制造商或供貨人負責。已造成事故,本身損失仍由制造商或供貨人負責,保險人僅負責由此造成的其它財產損失。
19 下列不屬于無權代理的情形有 ( )。
A.代理權終止后的代理
B.代理權終止前的無權代理
C.超越代理權的
D.無代理權的
【參考答案】B
【系統解析】無權代理主要有三種情況:根本無代理權的無權代理;超越代理權的無權代理;代理權終止后的無權代理。
20 開標結束以后,招標人將有效的投標文件,送交( )進行評審。
A.招標代理機構
B.評標委員會
C.建設行政主管部門
D.工程咨詢單位
【參考答案】B
【系統解析】本題考查評標的概念。
編輯推薦:
環球網校友情提示:本文環球網校小編集中整理“2018年中級經濟師《中級建筑基礎》考試報名自測卷八”供大家參考。如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校經濟師頻道&論壇,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月23日)2020-10-23
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月22日)2020-10-22
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月20日)2020-10-20
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月19日)2020-10-19
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月16日)2020-10-16
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月9日)2020-10-09
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月8日)2020-10-08
- 2020年初中級經濟師每日一練(10月7日)2020-10-07
- 2020年初中級經濟師每日一練(9月29日)2020-09-29
- 2020年初中級經濟師每日一練(9月27日)2020-09-27