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2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(4)

更新時間:2015-10-29 14:00:59 來源:環球網校 瀏覽1959收藏195
摘要   【摘要】一年一度的經濟師考試備考正在緊張的進行中,為了讓報考中級經濟師考生循序漸進的備考2015年經濟師考試,環球小編整理了2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習匯總,供各位考生練習,希望各位報考

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  一、單項選擇題(共60題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  (1) 根據城鎮土地使用稅暫行條例,免于征稅的項目是( )。(環球網校2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(4))

  A: 坐落在市區的商場用地

  B: 坐落在縣城的房地產公司別墅小區開發用地

  C: 坐落于市區的游樂場用地

  D: 企業辦的醫院、托兒所和幼兒園用地

  答案:D

  解析:

  企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園用地與其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅。

  (2) 在各種財政政策手段中居于核心地位的是( )。

  A: 稅收

  B: 公債

  C: 政府預算

  D: 補貼

  答案:C

  解析:

  政府預算作為一種控制財政收支及差額的機制,在各種財政政策手段中居于核心地位。

  (3) 政府預算監督的對象不包括( )。

  A: 國家機關(環球網校2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(4))

  B: 事業單位

  C: 國有企業

  D: 非營剎組織

  答案:D

  解析: 政府預算監督的對象具體包括國家機關、事業單位、國有企業和其他組織。

  (4)

  納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務,按照規定不需要在工商行政管理部門辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起( ) 日內,辦理注銷稅務登記。

  A: 5

  B: 10

  C: 15

  D: 30

  答案:C

  解析:

  稅法規定,納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務,按照規定不需要在工商行政管理部門辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起15 日內,辦理注銷稅務登記。

  (5) 就財政政策本身而言,其焦點是如何處理( ) 問題。

  A: 財政收入

  B: 財政支出

  C: 財政赤字

  D: 財政平衡

  答案:D

  解析:

  運用財政政策調節經濟、調節社會總需求,是國民經濟宏觀調控的重要內容。就財政政策本身來說,問題的焦點是怎樣處理財政平衡問題。

  (6) 《中華人民共和國增值稅暫行條例》是由( )制定的。

  A: 全國人民代表大會

  B: 財政部

  C: 國務院

  D: 國家稅務總局

  答案:C

  解析:

  國務院制定 《中華人民共和國增值稅暫行條例》,財政部制定 《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》。

  (7) 下列關于部門預算的說法,錯誤的是( )。

  A: 部門是預算編制的基礎單元,財政預算從部門編起.從基層單位編起

  B: 財政預算要落實到每一個具體部門,預算管理以部門為依托

  C: 部門預算是財政總預算的基礎,它由各預算部門編制

  D: 部門預算只包括行政單位的正常經費和專項支出預算

  答案:D

  解析:

  部門預算是一個綜合預算,既包括行政單位預算,又包括其下屬的事業單位預算 ;既包括一般預算收支計劃,又包括政府基金預算收支計劃 ;既包括正常經費預算,又包括專項支出預算 ;既包括預算內撥款收支計劃,又包括預算外核撥資金收支計劃和部門其他收支計劃。

  (8) 產生國際重復征稅的根本原因在于各國( )。

  A: 政體的不同

  B: 主體稅種的不同

  C: 關稅稅率的不同

  D: 稅收管轄權的交叉

  答案:D

  解析:

  國際重復征稅是國際稅收的基本理論問題和核心內容,重復征稅問題,是由兩個或兩個以上國家稅收管轄權的交叉重疊直接導致的。

  (9)

  北達公司(增值稅一般納稅人)2014年5月從小規模納稅人處購進一批原材料,取得增值稅普通發票,發票上注明價款l l7000元,貨款通過銀行轉賬支付,其正確的賬務處理 為( )。

  A: 借 :原材料 117 000

  貸 :銀行存款 117 000

  B: 借 :原材料 100 000

  應交稅費一應交增值稅(進項稅額) 17 000

  貸 :銀行存款 117 000

  C: 借 :原材料 113 490

  應交稅費一應交增值稅(進項稅額) 3 510

  貸 :銀行存款 117 000

  D: 借 :原材料 117 000

  貸 :應付賬款 117 000

  答案:A

  解析:

  本題考查增值稅的賬務處理。取得增值稅普通發票,進項稅不能抵扣,都計人原材料中。此題A是正確的.

  (10) 政府采購制度最早形成于l8世紀末,由( )政府最早創建。

  A: 法國

  B: 美國

  C: 意大利

  D: 英國

  答案:D

  解析:

  政府采購制度是政府頒布的采購法令、法規和一系列政策、規章的統稱。政府采購制度最早形成于18世紀末的西方國家,由英國政府創建。政府采購制度至今已有200多年的歷史。

  (11) 下列稅種中,屬于行為、目的稅類的是( )。

  A: 增值稅

  B: 營業稅

  C: 關稅

  D: 印花稅

  答案:D

  解析:

  行為、目的稅類,包括印花稅、域商維護建設稅、車輛購置稅、煙葉稅,主要是為了達到特定目的,對特定對象幫特定行為發揮調節作用。

  (12) 關于稅收管轄權的說法,正確的是( )。

  A: 實行居民管轄權的國家有權對非本國居民來自本國境內的所得征稅

  B: 實行地域管轄權的國家有權對本國居民取得的境外所得征稅

  C: 稅收管轄權的交叉會產生國際重復征稅

  D: 一國政府不能同時行使居民管轄權和地域管轄權

  答案:C

  解析:

  居民管轄權是按照屬人主義原則確立的稅收管轄權,一國政府僅有權對本國居民所得進行征稅,故選項A錯誤 ;地域管轄權是按照屬地主義原則確立的稅收管轄權,一國政府只對來自或被認為是來自本國境內的所得擁有征稅權力,故選項B錯誤 ;許多國家還認為收入來源地國家并不能獨占征稅權力,對于本國居民在他國取得的收入的征稅權力并不想放棄,于是,在實行地域管轄權的同時也實行居民管轄權。目前,多數國家包括我國,都是同時實行屬人和屬地兩類稅收管轄權,故選項D錯誤。

  (13) 某企業2013年6月銷售已使用過的自建廠房,取得收入14 000萬元。該廠房建造后最初入賬原值8 000萬元,已提折舊4 000萬元。該企業上述業務應納營業稅( )萬元。

  A: 200

  B: 300

  C: 325

  D: 700

  答案:D

  解析:

  單位或者個人自己新建( 以下簡稱自建)建筑物后銷售,其所發生的自建行為,視同發生應稅行為按規定征收營業稅,按照銷售不動產來交稅,稅率是5%。應納營業稅為 :14 000 ×5%=700(萬元)。

  (14)

  A公司為甲國居民納稅人,2012年度來自甲國的所得為50萬元,來自乙國的所得為50萬元。甲、乙兩國的稅率分別為20%翱30%。A公司已在乙國繳納稅款,甲國對本國居民來自境外的所得實行的免除重復征稅方法為扣除法,A公司2012年度應向甲國繳納所得稅( )萬元。 .

  A: 10

  B: 15

  C: 17

  D: 20

  答案:C

  解析: 扣除法即居住國政府對其居民取得的國內外所得匯總征稅時,允許居民將其在國外已納的所得稅視為費用在應納稅所得中予以扣除,就扣除后的部分征稅。A公司在乙國應納所得稅稅額 :50 x30%=15(萬元)。A公司在甲國應納稅所得額 :50+50—15=85(萬元)。A公司在甲國應納所得稅稅額 :85×20%=17(萬元)。

  (15) ( )要求購方及其代理人相對于作為投標人、潛在投標人的若干供應商而言,應當站 :在公允的立場上,對所有的供應競爭者都應當平等對待。

  A: 誠實守信原則

  B: 公開透明原則

  C: 公正原則

  D: 公平競爭原則

  答案:C

  解析:

  公正原則是指采購方及其代理人相對于作為投標人、潛在投標人的若干供應商而言,應當站在公允的立場上,對所有的供應競爭者都應當平等對待。為了確保政府采購活動中的公正原則,我國 《政府采購法》建立了回避制度 :

  (16) 按照不同時間段或時期的需求制定不同價格的公共定價方法是( )。

  A: 平均成本定價法

  B: 二部定價法

  C: 時限定價法

  D: 負荷定價法

  答案:D

  解析:

  本題考查財政支出效益分析的方法。公共定價法一般包括平均成本定價法、二部定價法和負荷定價法。負荷定價法是指按不同時間段或時期的需求制定不同的價格。平均成本定價法是指在保持提供公共物品的企業和事業單位對外收支平衡的情況下,采取盡可能使經濟福利最大化的定價方式。二部定價法是由兩種要素構成的定價體系 :一是與使用量無關的按月或按年支付的“基本費” ;二是按使用量支付的“從量費”。

  (17) 政府投資于資本密集型項目,所執行的投資決策標準是( )。

  A: 就業創造標準

  B: 資本一產出比率最大化標準

  C: 資本一勞動力最大化標準

  D: 資本一勞動力最小化標準

  答案:C

  解析:

  資本一勞動力最大化標準是指政府投資應選擇使邊際人均投資額最大化的投資項目。資本一勞動力比率越高,說明資本技術構成越高,勞動生產率越高,經濟增長越快。因此,這種標準強調政府應投資于資本密集型項目。

  (18)

  我國個人所得稅法規定,對一次收入畸高的勞務報酬所得實行加成征稅,對應納稅所得額超過50 000元的部分加征十成,因此,對應納稅所得額超過60 000元的部分,其適用的稅率為( )。

  A: 20%

  B: 30%

  C: 40%

  D: 50%

  答案:C

  解析: 勞動報酬所得不超過20 000元的部分稅率20%,超過20 000元至50 000元的部分稅率30%,超過50 000元的部分稅率40%。

  (19) 關于購買性支出驀轉移性支出對經濟影響的說法,錯誤的是( )。

  A: 轉移性支出間接影響就業

  B: 購買性支出直接影響生產

  C: 轉移性支出對政府的效益約束較強

  D: 購買性支出側重執行資源配置職能

  答案:C

  解析:

  本題考查購買性支出與轉移性支出對經濟影響的不同。在安排購買性支出時,政府必須遵循等價交換的原則,因此,通過購買性支出體現出的財政分配活動對政府形成較強的效益約束。在安排轉移性支出時,政府并沒有什么原則可遵循,其支出規模與結構在相當大的程度上只能根據政府與企業、中央政府與地方政府的協商而定,因此,轉移性支出體現出的財政分配活動對政府的效益約束是較弱的。

  (20) 關于賬簿設置的說法,正確的是( )。

  A:

  納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機儲存的會計記錄視同會計賬簿,不必打印成書面資料

  B: 賬簿、收支憑證粘貼簿、進銷貨登記簿等資料,除另有規定者外,至少要保存5年

  C:

  扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起15 日內,按照所代扣代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿

  D:

  生產經營規模小又確無建賬能力的納稅人,若聘請專業機構或者人員有實際困難的,經縣以上稅務機關批準,可以按照規定建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿或使用稅控裝置

  答案:D

  解析:

  納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機輸出的完整的書面會計記錄.可視同會計賬簿。故選項A錯誤。賬簿、收支憑證粘貼簿、進銷貨登記簿等資料.除另有規定者外,至少要保存10年,未經稅務機關批準.不得銷毀二故選項B錯誤。扣繳義務人應在稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起l0 日內,按照所代扣、代繳的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。故選項C錯誤 :
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  【摘要】一年一度的經濟師考試備考正在緊張的進行中,為了讓報考中級經濟師考生循序漸進的備考2015年經濟師考試,環球小編整理了“2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習匯總”,供各位考生練習,希望各位報考經濟師考試的考生都可以順利通過2015年中級經濟師考試。

 

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  (21)

  Susan女士為甲國居民,2012年度在乙國取得經營所得100萬元,利息所得10萬元、乙兩國經營所得的稅率分別為30%和20%,利息所得的稅率分別為10%和20%。

  假設甲國對本國居民的境外所得實行分項抵免限額法計稅,則Susan女士應在甲國納稅( )萬元。

  A: 0

  B: 9

  C: 10

  D: 30

  答案:C

  解析: 經營所得在乙國應納稅額為 :100 × 20%=20(萬元),在甲國應納稅額為 :100×30%=30(萬元),所以應補納稅額10萬元 ;利息收入在乙國應納稅額為 :10 ×20%=2(萬元),大于甲國抵免限額10 × 10%=1(萬元),所以不需要再納稅。

  (22) 當社會總供給大于社會總需求時,財政預算應采取的政策是( )。

  A: 結余政策

  B: 平衡政策

  C: 赤字政策

  D: 緊縮政策

  答案:C

  解析:

  當社會總供給大于社會總需求時,可以適當減少稅收及擴大預算支出,采取支大于收的赤字政策進行調節,以增加社會總需求=

  (23) 財政用于文教科學衛生方面的支出屬于( )。

  A: 補償性支出

  B: 購買性支出

  C: 轉移性支出

  D: 積累性支出

  答案:B

  解析:

  財政支出包括購買性支出和轉移性支出,購買性支出又包括行政管理費與國防支出、文教科學衛生支出、財政投資性支出。

  (24) 下列項目的進項稅額不得從增值稅銷項稅額中抵扣的是( )。

  A: 接受的旅客運輸服務

  B: 作為提供交通運輸業服務的應征消憑費稅的自用摩托車、汽車、游艇

  C: 購進農產品,取得的增值稅專用發票

  D: 從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額

  答案:A

  解析:

  下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣 :①用于適用簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務 :其中涉及的固定資產、專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃,僅指專用于上述項目的固定資產、專利技術非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產租賃 ;②非正常損失的購進貨物及相關的加王修理修配勞務和交通運輸業服務 ;③非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務或者交通運輸業服務 ;④接受的旅客運輸服務。

  (25) 根據印花稅條例.按定額稅率征收印花稅的是( )。

  A: 產權轉移書據

  B: 借款合同

  C: 旁屋產權證

  D: 建筑安裝工程承包合同

  答案:C

  解析:

  適用定額稅率的是權利、許可證照和營業賬簿中除記載資金賬簿以外的其他賬簿,采取按件規定固定稅額,單位稅額均為每件5元。選項C屬于權利、許可證照。

  (26) 某化妝品廠銷售一批化妝品,取得含稅收入5 850

  元,已知化妝品消費稅稅率為30%,則該筆收入應納消費稅為( )元。

  A: 2 507.14

  B: 1 755

  C: 1 500

  D: 850

  答案:C

  解析:

  銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)=5850÷(1+17%)=5000(元),應納稅額=銷售額×稅率=5000× 30%=1500(元)。

  (27) 實現公共物品資源配置效率的基本途徑是( )。

  A: 完善公共部門的組織制度

  B: 完善民主、科學的財政決策機制

  C: 完善所得稅制度

  D: 完善事業單位撥款制度

  答案:B

  解析:

  公共物品的效率由資源配置效率和生產效率組成,資源配置方式的實質是財政運行機制,故基本途徑是選項8。

  (28) 以稅收負擔的分配是否公平為標準劃分中央與地方政府收入的原則是( )。

  A: 效率原則

  B: 適應原則

  C: 恰當原則

  D: 經濟利益原則

  答案:C

  解析:

  恰當原則以稅收負擔的分配是否公平作為標準來劃分中央與地方收入。稅種歸哪一級政府,要看哪一級政府更能保證稅收負擔的公平分配。例如,所得稅是為了使全國居民公平負擔稅收而設立的,這種稅如由地方政府來征收就難以達到上述目標,所以,所得稅劃歸中央政府,才符合恰當原則。

  (29) 下列企業變動情形中,需要注銷原有稅務登記的是( )。

  A: 改變經營范圍

  B: 被工商部門吊銷營業執照

  C: 李某接替張某擔任公司法人代表

  D: 由國有企業改制為股份制企業

  答案:B

  解析: 納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起l5 日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記 :

  (30) 下列車船中,不屬于免征車船稅的是( )。

  A: 警用車輛

  B: 捕魚機動船舶

  C: 商用客車

  D: 軍隊專用車輛

  答案:C

  解析:

  下列車船免征減征車船稅 :(1)捕撈、養殖漁船免征車船稅。(2)軍隊、武警專用的車船免征車船稅。 (3)警用車船免征車船稅。 (4)對節約能源、使用新能源的車船可以減征或者免征車船稅 ;對受嚴重自然災害影響納稅函難以及有其他特殊原因確需減稅、免稅的,可以減征或者免征車船稅。(5)省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船,農村居民擁有并主要在農村地區使用的摩托車、三輪汽車和低速載貨汽車定期減征或者免征車船稅。省、自治區、直轄市人民政府可以根據當地實際情況,對城市、農村公共交通車船給予定期減稅、免稅 :(6)依照我國有關法律、我國締結或者參加的國際條約的規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員的車船。選項C不在免征車船稅范圍之內。

  (31)

  納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動時,經申請由稅務機關核發 《外出經營活動稅收管理證明》,其有效期限一般為( )天。

  A: 30

  B: 60

  C: 90

  D: 180

  答案:A

  解析:

  納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應當在外出生產經營以前,持稅務登記證向主管稅務機關申請開具 《外出經營活動稅收管理證明》,稅務機關按照一地一證的原則核發,其有效期限一般為30 日,最長不得超過l80天。故選項A正確。

  (32)對于委托加工應稅消費品業務,正確的涉稅處理為( )。

  A: 委托方就加工收入計算繳納消費稅

  B: 受托方就加工收入計算繳納消費稅

  C: 委托方按照受托方的同類消費品的銷售價格計算繳納消費稅

  D: 受托方按照委托方的同類消費品的銷售價格計算繳納消費稅

  答案:C

  解析:委托加工的應稅消費品按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅 ;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計稅。

  (33) 不屬于出口貨物退稅的必要條件的是( )。

  A: 必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍貨物,并取得增值稅專用發票

  B: 有出口收匯憑證

  C: 必須報關離境

  D: 在財務上作出口銷售

  答案:B

  解析:

  具備貨物出口條件,給予退稅的貨物,屬于出1 :3退稅的貨物范圍,一般應當具備三個條件 :(1)必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍貨物,并取得增值稅專用發票(抵扣聯),屬于征收消費稅的還應取得由企業開具并經稅務機關和銀行( 國庫)簽章的 《出口貨物消費稅專用繳款書》。(2)必須報關離境。(3)在財務上作出口銷售。

  (34) 某企業2014年6月銷售已使用過的自建廠房,取得收入14 000萬元,該廠房建造后最初入賬原值8 000萬元,已提折舊4 000萬元。該企業生述業務應納營業稅( )萬元。

  A: 200

  B: 300

  C: 325

  D: 700

  答案:D

  解析: 該企業上述業務應納營業稅 :14 000×5%=700(萬元)。

  (35) 一般的納稅人設置賬簿的時間為( )。

  A: 自領取稅務登記證件之日起30 日內

  B: 自領取營業執照之日起15 日內

  C: 自領取稅務登記證件之日起7 日內

  D: 自領取營業執照之日起10 日內

  答案:B

  解析:

  一般的納稅人應根據國務院財政、稅務主管部門的規定和稅收征管法的要求,自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15 日內設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算,故選項B正確。

  (36) 當年公債還本付息額占當年財政收入的比率被稱為( )。

  A: 公債依存度

  B: 財政償債率

  C: 居民應債率

  D: 公債負擔率

  答案:B

  解析: 財政償債率= 當年公債還本付息額÷ 當年財政收入總額×100%。

  (37)

  A企業(增值稅一般納稅人)7月19 日購進材料一批,購買價格為100萬元(不含增值稅),同時支付運費1萬元,貨款已支付并取得增值稅專用發票,注明稅額為17萬元,則該批材料的入庫成本為( )。

  A: 118

  B: 117.93

  C: 117

  D: 100.93

  答案:D

  解析: 100+1×(1—7%)=100.93(萬元)。

  (38) 關于財政農業投資的說法,錯誤的是( )。

  A: 國家對農業的財力支持是財政的一項基本職責

  B: 農業投入的資金主要靠財政支持

  C: 農業發展與財政有著十分密切的關系

  D:

  財政農業投資范圍主要是以水利為核心的基礎設施建設、農業科技推廣、農村教育和培訓等

  答案:B

  解析:

  本題考查財政投資性支出。在社會主義市場經濟條件下,從長遠看,農業投入的資金應當主要來自農業部門和農戶自身的積累,國家投資只應發揮輔助的作用。

  (39) 在金融市場中,作為調節貨幣流通量重要手段的是( )。

  A: 預算

  B: 稅收

  C: 公債

  D: 補貼

  答案:C

  解析:

  在發達國家中,公債是調節金融市場的重要手段,通過增加或減少公債的發行,以及調整公債的利率和貼現率,可以有效地調節資金供求和貨幣流通量。這是貨幣政策手段中公開市場業務的主要內容。

  (40) 下列行為中,涉及的進項稅額不得從當期銷項稅額中抵扣的是( )。

  A: 將外購的貨物用于本單位集體福利

  B: 將外購的貨物無償贈送給其他個人

  C: 將外購的貨物分配給股東或投資者

  D: 將外購的貨物作為投資提供給其他單位

  答案:A

  解析: 不得從銷項稅額中抵扣的遣項稅額包括 :(1)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者,個人消費的購進貨物或者應稅勞務 ;(2)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務 ;(3)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務 (4)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品。
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  (41) 某生產性企業轉讓一項無形資產的使用權,取得收入20 000元,則下列賬務處理中正確的是( )。

  A: 借 :銀行存款20 000

  貸 :營業外收入20 000

  B: 借 :銀行存款20 000

  貸 :應交稅費一應交增值稅3 400

  營業收入16 600

  C: 借 :銀行存款20 000

  貸 :應交稅費一應交營業稅1 000

  一應交城市維護建設稅70

  一應交教育費附加30

  營業外收入18 900

  D: 借 :銀行存款20 000

  貸 :無形資產20 000

  答案:C

  解析:

  依稅法規定轉讓無形資產取得收益應繳納營業稅,繳納營業稅就需要繳納城市維護建設稅和教育費附加。應納營業稅稅額=營業額×5%=20000×5%=1000(元) ;城市維護建設稅和教育費附加分別為70元和30元.確認營業外收人18900元。

  (42) 有利于防止預算收支結構僵化的預算編制模式是( )。

  A: 單式預算

  B: 復式預算

  C: 基數預算

  D: 零基預算

  答案:D

  解析:

  零基預算是指在編制預算時對預算收支指標的安排,根據當年政府預算政策要求、財力狀況和經濟與社會事業發展需要重新核定,而不考慮該指標以前年度收支的狀況或基數。零基預算的優點在于預算收支安排不受以往年度收支的約束,可突出當年政府經濟社會政策重點,充分發揮預算政策調控功能,防止出現預算收支結構僵化和財政拖累。

  (43) 在現代市場經濟社會中,決定財政職能范圍的是( )。

  A: 政府意志

  B: 價值觀念

  C: 市場失靈

  D: 經濟狀況

  答案:C

  解析:

  在市場經濟條件下,社會資源的配置主體是市場,而不是政府。只有在“市場失靈”的領域,才有必要由政府介入。因此,在現代市場經濟社會中,“市場失靈”是財政存在的前提,從而也決定了財政的職能范圍。

  (44) 普遍津貼型社會保障的資金來源是( )。

  A: 政府預算撥款

  B: 個人繳費為主

  C: 企業繳費為主

  D: 國家、企業、個人共同負擔

  答案:A

  解析: 普遍津貼型是政府按照“人人有份” 的福利原則舉辦的社會保障計劃,受保人及其雇主不需要繳納任何費用,完全由政府預算撥款。

  (45) 下列減稅免稅方式中,屬于稅基式減免方式的是( )。

  A: 項目扣除

  B: 減征稅額

  C: 減半征收

  D: 使用低稅率

  答案:A

  解析:

  減稅免稅方式分為稅基式減免和稅額式減免,稅基式減免是通過直接縮小計稅依據的方式實現的減稅免稅,具體包括起征點、免征額、項目扣除以及跨期結轉等。

  (46)

  “營改增”試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額.若未分別核算銷售額,則( )。

  A: 對于兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從低適用稅率

  B:

  對于兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從低適用征收率

  C:

  對于兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率

  D:

  對于兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率

  答案:D

  解析: “

  營改增”試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額 ;未分別核算的,從高適用稅率。

  (47) 政策性銀行資本金的主要來源是( )

  A: 商業銀行的存款

  B: 中央銀行的貸款

  C: 政府財政投資

  D: 大型國有企業存款

  答案:C

  解析:

  政策性金融機構從性質上看,既不是商業銀行,也不是制定政策的機關,而是執行有關長期性投融資政策的機構,是政府投資的代理人。財政投融資由政策性金融機構負責統籌管理,可以避免有償性投資與一般性投資相互混淆,提高政府投資運作的總體效率。一般來說,政策性銀行的資本金,主要應由政府預算投資形成。

  (48) 下列檢查翥法中,不屬于發票檢查方法的是( )。

  A: 盤存法

  B: 對照檢查法

  C: 票面邏輯推理法

  D: 順向檢杳法

  答案:A

  解析:

  發票檢查方法包括 :(1)對照檢查法。(2)票面邏輯推理法。(3)順向檢查法。(4)逆向檢查法。

  (49) 能夠全面反映社會保障資金收支情況和資金規模的社會保障預算模式是( )。

  A: 一攬子社會保障預算

  B: 政府公共預算

  C: 基金預算

  D: 政府公共預算下的二級預算

  答案:A

  解析:

  一攬子社會保障預算,即將政府一般性稅收收入安排的社會保障支出、各項社會保障基金收支、社會籌集的其他社會保障資金收支、社會保障事業單位的收入等作為一個有機的整體,編制涵蓋內容全面的一攬子的社會保障資金預算。優點是能夠全面反映社會保障資金的收支情況和資金規模。

  (50)

  乙公司從國外進口一批建筑板材共計500萬千克,成交價格為FOB倫敦3.2英鎊/千克,已知單位運費為0.8英鎊,保險費率為0.25%,填發稅款繳款書當日的外匯買賣中間價為 :l英鎊=9 .31人民幣元。根據關稅稅則歸類,建筑板材是日本原產貨物適用最惠國稅率,最惠國稅率為l0%則乙公司應納進日關稅稅額為( )

  A: 18 666 550元

  B: 2 005 000元

  C: 174 086 003元

  D: 15 638 000元

  答案:A

  解析:

  完稅價格=(FOB價格+運費)×(1+保險費率)=(3.2+0.8)× (1+0.25%)=4 .01(英鎊)=4.O1×9.31=37.333 1(元)。應納進口關稅稅額=5 000 000千克×37.333 1元/千克×10%=18 666 550(元)。

  (51)

  根據營業稅改征增值稅試點實施辦法,提供下列情形的服務屬于在境內提供應稅服務的是( )。

  A: 境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全發生在境外消費的應稅服務

  B: 境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產

  C: 境內單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的不動產

  D: 境內單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境內使用的有形動產

  答案:D

  解析:

  在境內提供應稅服務,是指應稅服務提供方或者接受方在境內。下列情形不屬于在境內提供應稅服務 :(1)境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務。(2)境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產。(3)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項C屬于提供不動產出租服務,不屬于納入營改增試點的應稅服務。

  (52) 下列關于公債利率的說法,錯誤的是( )。

  A: 金融市場利率高,公債利率應相應提高

  B: 公債利率一般應略高于同期銀行存款利率

  C: 政府信用良好,公債利率可相應降低

  D: 社會資金供給量匱乏,公債利率可相應下調

  答案:D

  解析:

  社會資金供給量充足,公債利率可相應下調 ;社會資金供給量匱乏,公債利率便需相應上調。

  (53)財政資源配置采用的程序是( )。

  A: 政治程序

  B: 審計程序

  C: 經濟程序

  D: 社會程序

  答案:A

  解析:本題考查財政資源配置方式。財政資源配置方式是指政府提供公共物品的決定方式和資金供應方式。財政資源配置方式實際上是一種政治程序。

  (54) 下列交通工具中,以自重噸位為車船稅計稅依據的是( )。

  A: 摩托車

  B: 低速貨車

  C: 船舶

  D: 載客汽車

  答案:B

  解析: 采用以自重噸位為計稅標準的有 :載貨汽車、三輪汽車和低速貨車。

  (55)

  某專門從事技術轉讓的公司2014年度取得符合條件的技術轉讓所得900萬元,不考慮其他因素,則該公司2014年度應繳納企業所得稅( )萬元。

  A: 0

  B: 50

  C: ll2.5

  D: 225

  答案:B

  解析:

  一個納稅年度內,居民企業技零轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅 ;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該公司2014年度應納企業所得稅=(900-500)×25%÷2=50(萬元)。

  (56) 居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區 )法律成立但()在中國境內的企業。

  A: 總機構

  B: 財務部門

  C: 人事部

  D: 實際管理機構

  答案:D

  解析:

  居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。

  (57) 下列房產中,不瘸于房產稅征稅范圍的是( )。

  A: 位于城市的房產

  B: 位于縣城的房產

  C: 位于農村的房產

  D: 位于建制鎮的房產

  答案:C

  解析:

  《中華人民共和國房產稅暫行條例》規定,房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收。

  (58) 普遍津貼型的社會保障制度,其資金來源是( )

  A: 受保人和雇主繳納的保險費

  B: 受保人和雇主繳納的保險費為主,財政補貼為輔

  C: 完全由財政撥款

  D: 財政撥款為主,受保人和雇主繳納的保險費為輔

  答案:C

  解析:

  普遍津貼型是政府按照“人人有份” 的福利原則舉辦的一種社會保障計劃。在這種計劃中受保人及其雇主并不需要繳納任何費用.當受保人發生受保事故時,無論其當時的經濟條件如何.都可以享領政府的保障津貼。普遍津貼型的資金來源與社會救濟型一樣也完全由政府預算撥款,與社會救濟型不同的是,受保人在享領津貼時并不需要進行家庭生計調查。顯然只有那些經濟發達的國家才有條件實行普遍津貼型的社會保障計劃 :

  (59)

  要求預算部門的收支應以總額列入預算,而不應當只列入收支相抵后的凈額,這體現了政府預算的( )原則。

  A: 可靠性

  B: 完整性

  C: 統一性

  D: 年度性

  答案:C

  解析: 政府預算的統一性要求預算收支按照統一的程序來編制,任何單位的收支都要以總額列入預算,不應只列入收支相抵后的凈額。

  (60) 采用分期收款方式銷售產品,納稅義務發生時間為( )。

  A: 合同規定的收款日期

  B: 貨物發出時間

  C: 最后一次收到貨款時間

  D: 收到發票時間

  答案:A

  解析:

  采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。
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  二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分 ;少選,所選的每個選項得0.5分)

  (61) 免征城鎮土地使用稅的土地包括( )。

  A: 企業開辦托兒所使用的土地

  B: 中國人民銀行總行使用的土地

  C: 向居民供熱并收取采暖費的供熱企業使用的土地

  D: 公園內商品部使用的土地

  E: 企業研發部門使用的土地

  答案:A,B,C

  解析:

  城鎮土地使用稅的免稅范圍如下 :(1) 國家機關、人民團體、軍隊自用的土地 ;(2)由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地;(3)宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地 ;(4)市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地 ;(5)直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 ;(6)經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5年至10年 ;(7) 由財政部另行規定的能源、交通、水利用地和其他用地。此外,特殊免稅規定還對中國人民銀行總行用地、向居民供熱并收取采暖費的供熱企業使用的土地規定了免稅優惠。

  (62) 公債余額管理包括( )。

  A: 公債限額管理

  B: 公債全額管理

  C: 預算差額管理

  D: 公債發行額管理

  E: 公債儲備額管理

  答案:A,C

  解析: 公債余額管理分為公債限額管理和預算差額管理兩種。

  (63)

  對于“營改增”試點納稅人而言,非營業活動中提供的交通運輸業、郵政業、電信業和部分現代服務業服務不屬于提供應稅服務,具體包括( )。

  A: 會計師事務所無償為企業出具驗資報告

  B: 單位或者個體工商戶為員工提供上下班的班車服務

  C:

  單位或者個體工商戶為其他單位無償提供交通運輸業、郵政業、電信業和部分現代服務業服務

  D:

  單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業、郵政業、電信業和部分現代服務業服務

  E:

  非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動

  答案:B,D,E

  解析: 以下四點服務不屬于提供應稅服務:①非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動 ;②單位或者個體工商戶聘用的員為本單位或者雇主提供應稅服務 ;③單位或者個體工商戶為員工提供應稅服務業服務 ;④財政部和國家稅務總局規定的其他情形。

  (64) 企業虧損補貼與價格補貼之間的區別有( )。

  A: 價格補貼是行政性補貼,企業虧損補貼是法律性補貼

  B: 價格補貼的直接受益人是居民,企業虧損補貼的直接受益人是企業

  C: 價格補貼的對象是商品,企業虧損補貼的對象是企業

  D: 價格補貼是在分配環節上的補貼,企業虧損補貼是在生產環節上的補貼

  E: 價格補貼與市場零售商品有關,企業虧損補賠主要與工業生產資料有關

  答案:B,C,E

  解析: 企業虧損補貼與價格補貼都與產品的價格有關,但兩者又有明顯的區別 :第一,價格補貼直接與市場零售商品有關,而企業虧損補貼主要與工業生產資料有關。第二,價格補貼的直接受益人是居民,企業虧損補貼的直接受益人是相關的企業。第三,價格補貼是在流通環節的補貼,而企業虧損補貼是在生產環節上的補貼。第四,價格補貼的對象是商品,而企業虧損補貼的對象是企業。故選項B、C、E正確。

  (65) 國際上最重要、影響力最大的國際稅收協定范本包括( )。

  A: 《0ECD協定范本》

  B: 《歐盟協定范本》

  C: 《UN協定范本》

  D: 《東盟協定范本》

  E: 《IMF協定范本》

  答案:A,C

  解析:

  目前國際上最重要、影響力最大的兩個國際稅收協定范本——經濟合柞與發展組織的 《關于對所得和財產避免雙重征稅的協定范本》,即((OECD協定范本》 ;聯合國的 《關予發達國家與發展中國家間避免雙重征稅的協定范本》,即 《UN協定范

  (66) 下列混合銷售行為中,涉及繳納增值稅的有( )。

  A: 亂企業生產銷售鋁合金門窗并負責安裝

  B: 賓館提供餐飲服務并銷售煙酒飲料

  C: 郵政部門提供郵寄服務并銷售郵票

  D: 批發企業銷售貨物并實行送貨上門

  E: 電信部門為客戶提供電信服務同時銷售電話機

  答案:A,D

  解析:

  從事貨物生產、批發和零售的企業、企業性單位和個體 :[商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,應當征收增值稅。選項B、C、E應征收營業稅。

  (67) 下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,正確的有( )。

  A: 委托其他納稅人代銷貨物的,為收到代銷單位代銷清單或者全部或部分貨款的當天

  B: 銷售應稅勞務的,為雙方約定日期的當天

  C: 納稅人發生視同銷售貨物的行為的,為移送貨物的次日

  D: 采取托收承付方式銷售貨物的,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

  E: 采取預收貨款方式銷售貨物的,為發出貨物的當天

  答案:A,D,E

  解析:

  銷售應稅勞務的,為提供勞務同時收訖銷售款項或取得索取銷售款項的憑據的當天,故選項8錯誤。納稅人發生視同銷售貨物行為的,為移送貨物的當天,故選項C錯誤。

  (68) 優化政府預算決策的路徑包括( )。(環球網校2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(4))

  A: 政府預算決策過程的實質是對所有個人偏好的選擇

  B: 適當以市場化方式彌補預算決策政治缺陷

  C: 明確權力邊界,建立制衡機制

  D: 增加公眾表達意愿參與社會選擇的機會

  E: 提高政府預算決策的透明度

  答案:B,C,D,E

  解析:

  政府預算決策的對象是公共偏好。預算決策是對公共偏好的選擇。公共偏好是人們對公共商品的共同偏好,具有社會公共性,對其預算決策過程是消費者、決策者及與決策有關的力量共同決定的,即政府預算決策需要對分散于利益集團、個人中的公共偏好進行選擇,通過政府予以歸集,昕對應的商品由預算提供資金,以實現公眾的委托目標。公共偏好以個人為評價基礎一公共偏好是在個人偏好范疇下形成的,也是實現個人偏好的社會前提條件.即合理選擇的公共偏好應實現國民的整體利益,任何偏好的共同基礎都是人的需求.一切偏好都根源于個人。但公共偏好是超越私人偏好的不同偏好,因此.公共偏好由國家進行歸集,使公共偏好演變為了源于個人偏好的國家偏好二故選項A錯誤。

  (69) 關于納稅人依法履行納稅申報手續的說法,正確的有( )。

  A: 納稅人、扣繳義務人可采用郵寄申報的方式申報納稅

  B: 納稅人依法享受免稅政策,在免稅期間仍應按規定辦理納稅申報

  C: 單位和個人不論當期是否發生納稅義務,都必須辦理納稅申報

  D:

  納稅人因不可抗力不能按期辦理納稅申報的,可在不可抗力情形消除后l5日內辦理納稅申報

  E:

  取得臨時應稅收入的納稅人,在發生納稅義務后,應當立即向經營地稅務機關辦理納稅申報

  答案:A,B,E

  解析:

  對于個人而言,納稅人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:(1)年所得12萬元以上的 ;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的 ;(3)從中國境外取得所得的 ;(4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的 ;(5)國務院規定的其他情形。故選項c錯誤。納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅串報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理 ;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。稅務機關應當查明事實,予以核準。故選項D錯誤。

  (70) 下列關于視同銷售行為計稅價格的確定方法中,正確的是( )。

  A: 按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定

  B: 按生產成本加利潤計算

  C: 按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定

  D: 沒有同類消費品銷售價格時,按組成計稅價格確定

  E: 按同類商品的最高市價計算

  答案:A,C,D

  解析:

  企業發生視同銷售行為.其計稅價格確定順序為 :(1)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定 ;(2)按其泡納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定 ;(3)沒有同類消費品銷售價格時.按組成計稅價格確定。

  (71) 關于稅務機關實施稅收保全措施的說法,正確的有( )。

  A: 稅收保全措施僅限于從事生產、經營的納稅人

  B: 只有在事實全部查清,取得充分證據的前提下才能進行

  C: 凍結納稅人的存款時,其數額要以相當于納稅人應納稅款的數額為限

  D: 個人及其撫養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內

  E: 稅務機關對單價10 000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施

  答案:A,C,D

  解析:

  稅務機關采取稅收保全措施的前提是有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為,稅務機關對單價5 000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施。

  (72) 我國政府預算體系改革的目標是逐步建立起全口徑預算管理體系,包括( )。

  A: 一般公共預算

  B: 國有資本經營預算

  C: 社會保險基金預算

  D: 產出預算

  E: 投入預算

  答案:A,B,C

  解析:

  按照我國財政改革發展的要求,我國要實現全口徑預算管理、全口徑預算管理改革的目標,可以概括為通過預算制度的改革,將全部政府收支納入預算體系之中。具體說就是要建立南政府一般公共預算、政府性基金預算、困有資本經。營預算、社會保險基金預算等構成的全口徑預算體系,并且在這一預算體系內的各項預算之間建立起規范、明確、透明的銜接機制?

  (73)市場失靈主要表現在( )等方面。

  A: 公共物品缺失

  B: 外部效應

  C: 充分競爭

  D: 收入分配不公

  E: 經濟波動與失衡

  答案:A,B,D,E

  解析:市場失靈表現在公共物品缺失、外部效應、不完全競爭、收入分配不公、經濟波動與失衡等方面。

  (74) 下列關于房產稅的說法中,正確的有( )。

  A: 農村地區管用房聲不需要繳納房彥稅 ;如是出租房蓬則需要按租金的4%繳納房產稅

  B: 公園用的房產舉需要繳納房產稅

  C: 自收自支的事業單位不享受免房產稅的照顧

  D: 對個人所有的用房均給予免稅

  E: 軍隊白用房產應繳納房產稅、、

  答案:B,C

  解析:

  選項A錯,農村房屋均不在房產稅征收范圍內。選項D錯,對個人非營業性住房免稅選項E錯,軍隊自用房產免稅。

  (75) 關于社會保障制度的說法,正確的有( )。

  A: 社會保險是現代社會保障制度的核心內容

  B: 社會福利的資金來源大部分是國家預算撥款

  C: 社會優撫是對革命軍人及其家屬提供的社會保障

  D: 對鰥寡孤獨的生活保障屬于社會救助的內容

  E: 失業救濟金的發放屬于社會優撫的內容

  答案:A,B,C,D

  解析: 失業救濟金屬于社會保險中的失業保險所包括的內容。

  (76) 符合經財政部批準免征或不征房產稅的房產有( )。

  A: 房地產開發企業未出售的商品房

  B: 經鑒定已停用的危房

  C: 老年服務機構自用的房產

  D: 權屬有爭議的房產

  E: 大修停用3個月以上的房產

  答案:A,B,C

  解析:

  房地產開發企業開發的商品房在出售前,不征收房產稅 ;但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅,選項A符合。經有關部門鑒定,對損毀不堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅,選項B符合。老年服務機構自用的旁產免征旁產稅,選項C符合。

  (77)在市場經濟條件下,社會保障制度的重要意義在于( )。

  A: 社會保障制度可以彌補市場經濟的缺陷

  B: 社會保障制度具有“ 內在穩定器” 的作用

  C: 社會保障消除市場經濟的缺陷

  D: 社會保障彌補商業保險的缺陷

  E: 社會保障與稅收相得益彰,共同調節社會成員的收入水平

  答案:A,B,D,E

  解析:在市場經濟條件下,社會保障制度具有很重要的意義 :(1)社會保障制度可以彌補市場經濟的缺陷。(2)社會保障制度具有“ 內在穩定器” 的作用。

  (3)社會保障制度與稅收相得益彰,共同調節社會成員的收入水平。(4)社會保障制度可以彌補商業保險的缺陷。

  (78) 在財政支出效益分析中,適用“最低費用選擇法” 的財政支出項目有( )。

  A: 軍事

  B: 電力

  C: 行政

  D: 文化

  E: 鐵路

  答案:A,C,D

  解析: 最低費用選擇法適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項目。

  (79) 國庫單一賬戶制度的含義有( )。

  A: 集中收入管理

  B: 集中支出管理

  C: 集中賬戶管理

  D: 集中供應商管理

  E: 集中代理銀行管理

  答案:A,B,C

  解析: 國庫單一賬戶體系,即財政部門作為接受政府委托負責管理財政資金收支活動的具體承擔者,需要依托于國庫單一賬戶體系,統一核算政府財政收支活動,財政收入通過國庫單一賬戶體系直接繳人國庫,財政支出通過國庫單一賬戶體系直接支付給收款人,所有財政資金收付活動都納入國庫單一賬戶體系管理=

  (80)

  企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅征收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整。所謂合理方法,包括( )

  A: 自行定價法

  B: 再銷售價格法

  C: 成本加成法

  D: 交易凈利潤法

  E: 利潤分割法

  答案:B,C,D,E

  解析:

  關聯方之間定價方法無自行定價法,稅法規定的方法有可比非受控價格法、再銷售價格法、成本加成法、交易凈利潤法、利潤分割法和其他符合獨立交易原則的方法。
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  三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分 ;少選,所選的每個選項得0.5分)

  (81)

  某稅務機關核定個譽戶張某應納稅納稅額為4500元,經稅務機關責令繳納,張萊仍拒不繳納,稅務機關依法扣押了其相當于4500元稅款的貨物,并為其開具了收據 :似湎嗟庇? 5元稅款的貨物,并為其開具了收據 :根據以上資料,回答問題:該稅務機關的扣押行為需要經過( )批準。

  A: 稅務所長

  B: 縣以上稅務局(分局)局長

  C: 縣人大常委會主任

  D: 縣檢察院檢察長

  答案:B

  解析: 扣押行為需要縣以上稅務局(分局)局長批準。

  (82) 稅務機關對張某采取的措施屬于( )。

  A: 稅收保全

  B: 稅收強制執行

  C: 納稅擔保

  D: 稅務行政處罰

  答案:A

  解析:

  稅收保全措施是指稅務機關對可能由于納稅人的行為或者某種客觀原因,致使以后稅款的征收不能保證或難以保證的案件,采取限制納稅人處理或轉移商品、貨物或其他財產的措施。

  (83) 如果在扣押張某貨物后,張某仍不繳納稅款,稅務機關可以采取的措施有( )。

  A: 將扣押的貨物交由依法成立的拍賣機構拍賣

  B: 若扣押的貨物無法拍賣,可以交由當地商業企業代為銷售

  C: 責令提供納稅擔保

  D: 向人民法院提起行政訴訟

  答案:A,B

  解析:

  稅務機關將扣押、查封的商品、貨物或者其他財產變價抵繳稅款時,將扣押的貨物交由依法成立的拍賣機構拍賣,若扣押的貨物無法拍賣,可以交由當地商業企業代為銷售。

  (84)

  某中外合資企業2013年1月開業,領受房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、生先進單位證各一件 ;開業當月,簽訂了以下合同 :

  (1)與銀行簽訂一份借款合同,所載金額為80萬元。

  (2)與保險公司簽訂一份財產保險合同,支付保險費4萬元。

  (3)與某倉庫簽訂一年的貨物保管合同,月保管費為1000元。

  (4)與某運輸企業簽訂貨物運輸合同,所載運輸費金額為50萬元。

  (5)營業賬簿中實收資本為300萬元,資本公積金為100萬元,其他營業賬簿8本。已知運輸合同的印花稅率為0.5%。,借款合同的印花稅稅率為0.05%。,財產保險合同、倉儲保管合同的印花稅稅率為1%o。

  根據以上資料,回答問題:

  該企業簽訂的借款合同應繳納印花稅( )元。

  A: 0

  B: 20

  C: 40

  D: 80

  答案:C

  解析: 800000×0.05‰=40(元)。

  (85) 該企業簽訂的財產保險合同應繳納印花稅( )元。

  A: 0

  B: 20

  C: 40

  D: 80

  答案:C

  解析: 40000×1‰=40(元)。

  (86) 該企業簽訂的保管合同應繳納印花稅( )元。

  A: 0

  B: 6

  C: 10

  D: 12

  答案:D

  解析: 1 000×12×1‰=12(元)。

  (87) 該企業簽訂的貨物運輸合同應繳納印花稅( )元。

  A: 0

  B: 250

  C: 500

  D: 1000

  答案:B

  解析: 500000 × 0 .5‰=250(元)。

  (88) 該企業開立領用各類證件應繳納印花稅( )元。

  A: 0

  B: 4

  C: 15

  D: 20

  答案:C

  解析: 政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證需繳納印花稅,3x5=15(元)。

  (89) 該企業各類營業賬簿應繳納印花稅( )元。

  A: 0

  B: 40

  C: 2000

  D: 2040

  答案:D

  解析: (3000000+1000000)× 0 .5‰+8 × 5=2040(元)。

  (90)

  王某常年經營個體運輸業務,2012年主某簽訂了20份運輸合同,合計金額200。萬元,叉將2輛貨車出租給菜運輸隊雙方簽訂訂租賃譽同粗金為每輛每月1000羌,租期一年。2012年王某將其自用的兩處房產分別出租,其中一處為庫房,租給某公司,每月取得租金收八2500元 ;另一處為樓房,王某將其中一層出租給某餐館,每月租金3000元,二層租給鄰居李某居住,每月租金500元。

  注 :運輸合同的印花稅稅率為0.5%。及租賃合同的印花稅稅率為1%。。

  根據以上資料,回答問題:

  王某當年運輸合同及貨車出租合同應繳納的印花稅為( )元。

  A: 1000

  B: 1012

  C: 1024

  D: 12500

  答案:C

  解析: 王某當年運輸合同及貨車出租合同應繳納的印花稅=200×10000×0.05%+2 ×1000× 12×0.1%=1024(元)。

  (91) 王某當年應繳納的房產稅為( )元。

  A: 7200

  B: 7600

  C: 8160

  D: 8200

  答案:C

  解析: 王某當年應繳納的房產稅=(2500+3000)× 12 × 12%+500×12×4%=8160(元)。

  (92)

  甲企業為增值稅一般納稅人,主要生產M產品,每件產品的不含稅售價為1000元,成本為每件200元 ;購進原材料均能取得增值稅專用發票,購銷貨物適用增值稅稅率均為17%(城市維護建設稅及教育費附加不考慮)。2011年8月,稅務機關對甲企業2010年度的納稅情況進行檢查,甲企業有關賬務資料如下:

  (1)銷售給A企業M產品10件,同時收取包裝物租金1 000元,賬務處理為 :

  借 :銀行存款12 700

  貸 :責本公積11 700

  其他業務收入1 000

  (2)銷售給B企業(小規模納稅人)M產品2件,賬務處理為 :

  借 :銀行存款2 340

  貸 :其他應付款2 340

  (3)職工福利部門領用M產品5件,賬務處理為 :

  借 :應付職E--薪酬1 000

  貸 :庫存商品1 000

  (4)在建工程領用生產用原材料10 000

  元(該項工程至2011年8月尚未完工),賬務處理為 :

  借 :在建工程10 000

  貸 :原材料10 000

  根據以上資料,回答問題:

  甲企業銷售給A企業產品,正確的涉稅處理為( )。

  A: 按對外售價詩算主營業務收入

  B: 計算增值稅銷項稅額

  C: 其進項稅額不得抵扣

  D: 其進項稅額作轉出處理

  答案:A,B

  解析:

  在貨物銷售同時收取包裝物租金,這時的包裝物租金為貨物銷售收取的價外費用,應并入銷售額按包裝貨物適用稅率計征增值稅 :故應按對外售價計算主營業務收入,計算增值稅銷項稅額。

  (93) 甲企業向A企業收取的包裝物租金應調增增值稅銷項稅額( )元。

  A: 0

  B: 50

  C: 145.3

  D: 170

  答案:C

  解析:

  在貨物銷售同時收取包裝物租金,這時的包裝物租金為貨物銷售收取的價外費用,應并人銷售額按包裝貨物適用稅率計征增值稅。1 000÷(1+17%)×17%=145.3(元)。

  (94) 甲企業銷售給B企業產品應調增增值稅銷項稅額為( )元 :

  A: 0

  B: 70.2

  C: 340

  D: 397.8

  答案:C

  解析:

  采用預收貨款方式銷售產品(商品),于企業發出產品(商品)時確認銷售實現,轉作收入,計算相應的增值稅 :

  借 :預收賬款

  貸 :主營業務收人

  應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)其中,銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)=2 340÷(1+17%)=2 000(元) ;銷項稅額=銷售額×稅率=2 000 × 17%=340(元)。

  (95) 甲企業職工福利部門領用產品應作的正確賬務調整為( ) :

  A: 借 :應付職工薪酬5 000

  貸 :以前年度損益調整5 000

  B: 借 :應付職工薪酬850

  貸 :應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)850

  C: 借 :應付職工薪酬5850

  貸 :以前年度損益調整5 850

  D: 借 :應付職工薪酬170

  貸 :應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)170

  答案:B

  解析:

  企業將自產、委托加工的產品用于本企業基本建設、專項工程、集體福利、職工個人消費等方面要視同銷售計算繳納增值稅。銷項稅額=對外售價×使用數量×稅率=1000×5×17%=850(元),所以,應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)為850元。

  (96) 甲企業在建工程領用原材料應作的正確賬務調整為( )。

  A: 借 :在建工程1 700

  貸 :應交稅費一應交增值稅(進項稅額轉出)1 700

  B: 借 :在建工程1 452 .99

  貸 :應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)1 452 .99

  C: 借 :在建工程1 700

  貸 :應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)1 700

  D: 借 :在建工程1 452 .99

  貸 :應交稅費一應交增值稅(進項稅額轉出)1 452 .99

  答案:A

  解析: 進項稅額不能抵扣,轉入在建工程成本。

  (97)2012年7月,某事務所稅務代理人員受托對A皮包生產公司2011年賬冊資料進行審查時發現,2011年6月,公司將一批皮包作為禮品發給本企業職工,成本價格為14 200元,同類產品售價為20 000元,企業的會計處理為 :

  借 :應付職工薪酬14 200

  貸 :庫存商品一雞肉14 200

  根據以上資料,請回答問題 :

  A公司應補繳增值稅( )元。

  A: 0

  B: 3 400

  C: 2 414

  D: 86

  答案:B

  解析:將皮包作為禮品發給職工,應視同銷售征收增值稅并調增應納稅所得額。計算方法如下 :應補繳增值稅=20 0tJ0×17%=3 400(元)。

  (98) A公司應補繳城市維護建設稅( )元。

  A: 0

  B: 168.98

  C: 6.02

  D: 238

  答案:D

  解析: 應補繳城市維護建設稅=3 400×7%=238(元)。

  (99) A公司應補繳教育費附( )元。

  A: 0

  B: 72.36

  C: 102

  D: 2.58

  答案:C

  解析: 應補繳教育費附加=3 400 x3%=102(元)

  (100) A公司應補繳企業所得稅( )元。

  A: 1 365

  B: 45

  C: 35.62

  D: 0

  答案:A

  解析: 應調增應納稅所得額=20 000—14 200—238—102=5 460(元)。

  應補繳企業所得稅=5 460×25%=1 365(元)。
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