2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(3)
【摘要】一年一度的經濟師考試備考正在緊張的進行中,為了讓報考中級經濟師考生循序漸進的備考2015年經濟師考試,環球小編整理了“2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習匯總”,供各位考生練習,希望各位報考經濟師考試的考生都可以順利通過2015年中級經濟師考試。
一、單項選擇題(共60題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
(1) 關于社會保障制度的說法,錯誤的是( )。(環球網校2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(3))
A: 社會保障制度可以彌補市場經濟的缺陷
B: 社會保障制度是“相機抉擇” 的調控手段、
C: 社會保障制度與稅收共同調節社會成員的收入水平
D: 社會保障制度可以彌補商業保險的局限
答案:B
解析:
社會保障制度的意義包括 :彌補市場經濟的缺陷、發揮“ 內在穩定器” 的作用、 與稅收相得益彰共同調節社會成員的收入水平、彌補商業保險的局限。
(2)
某企業以廠房做抵押向銀行貸款,取得貸款后將房產交給銀行使用.
以廠房租金抵交貸款利息,則企業取得的廠房租金收入應按( )稅目征收營業稅一
A: 金融保險業
B: 服務業
C: 銷售不動產
D: 轉讓無形咨產
答案:B
解析:
借款人以不動產做抵押取得貸款后,將不動產交給銀行使用,以不動產租金抵作貸款利息,則塒借款人應按“服務業”征營業稅 :
(3) 美國著名經濟學家馬斯格霉夫解釋財政支出增長的原因時,提出的理論是( )。
A: 政府活動擴張法則
B: 經濟發展階段論
C: 公共收入增長引致論
D: 非均衡增長模型(環球網校2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(3))
答案:B
解析:
馬斯格雷夫和羅斯托提出的是“經濟發展階段論”,馬斯格雷夫和羅斯托用經濟發展階段論解釋公共支出增長的原因,他們認為,在經濟發展的早期階段,政府投資一般在社會總投資中占有較高的比重。
(4) 下列稅法解釋中,與被解釋的稅法具有同等法律效力的是( )。
A: 某市稅務稽查局對 《稅務稽查工作規程》所作的解釋
B: 某省地方稅務局對 《稅務登記管理辦法》所作的解釋
C: 全國人大對 《中華人民共和國個人所得稅法》所作的解釋
D: 某市國家稅務局對 《發票管理辦法》所作的解釋
答案:C
解析:
全國人大作為我國最高權力機關,具有立法權.是稅收立法機關,其所作的稅收立法解釋與被解釋的稅法具有同等法律效力。各級稅務機關所作的稅法行政解釋,在行政執法中一般具有普遍的約束力,但是不具備與被解釋的稅收法律、法規相同的效力,不能作為法庭判案的直接依據。
(5) 政府購買性支出減少會導致( )。
A: 市場價格水平上升
B: 所需生產資料增加
C: 充分就業
D: 社會生產萎縮
答案:D
解析:
當購買性支出減少時,政府對貨物和勞務的需求減少,市場價格水平下降,生產企業利潤率下降,企業緊縮生產,所需生產資料和勞動力減少。一方面,出現游離的閑散(置)資本 ;另一方面,出現失業的勞動力,由此而引起的投資和消費的減少,都會導致社會生產的繼續萎縮。
(6)
納稅人在進行貨物或勞務的交易時,通過提高價格的方法將其應負擔的稅收轉移給貨物或勞務的購買者或最終消費者的稅負轉嫁形式稱為( )。
A: 前轉
B: 后轉
C: 混轉
D: 消轉
答案:A
解析:
稅負轉嫁中的前轉,亦稱“順轉”,指納稅人在進行貨物或勞務的交易時通過提高價格的方法將其應負擔的稅款向前轉移給貨物或勞務的購買者或最終消費者負擔的形式。
(7)
一家專門從事符合條件的節能節水項目的企業,2008年取得第一筆營業收入,2011年實現應納稅所得額(假設僅是節能節水項目所得)100萬元,假設該企業適用25%的企業所得稅率,不考慮其他因素,則該企業2011年應納企業所得稅額為( )萬元。
A: 0
B: 12.5
C: 20
D: 25
答案:B
解析:
企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起.第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅。該企業2011年應納企業昕得稅額為 :100×25%×50%=12.5(萬元)。
(8) 隨著征稅對象數額或相對比例的增大而逐級提高的稅率基本形式是( )。
A: 比例稅率
B: 累進稅率
C: 定額稅率
D: 累退稅率
答案:B
解析: 稅率一般分為比例稅率、累進稅率手日定額稅率累進稅率是指隨征稅對象數額或相對比例的增大而逐級提高稅率的一種遞增等級稅率,即按征稅對象或相對比例的大小,劃分為若干不同的征稅級距.規定若干高低不同的等級稅率。征稅對象數額或相對比例越大.規定的等級稅率越高 ;反之,稅率越低。
(9) 下列財政支出項目中,屬于積累性支出的是( )。
A: 國家物資儲備支出
B: 國防支出
C: 社會福利救濟支出
D: 行政管理支出
答案:A
解析:
本題考查財政支出的分類二積累性支出是財政直接增加社會物質財富及國家物資儲備的支出,主要包括基本建設支出、國家物資儲備支出、生產性支農支出等項。
(10) 以國家整體為服務對象的公共物品應由中央政府提供,體現的是( )。
A: 受益范圍原則
B: 效率原則
C: 法律規范原則
D: 重點性原則
答案:A
解析:
受益范圍原則是指將各項事權項目受益的對象和范圍大小作為各級政府履行職責的依據。凡具有以國家整體為服務對象,全體公民都能從中受益的公共性質的項目,如國防、外交等由中央政府負責。
(11)
根據發票管理辦法,違法后由稅務機關處l萬元以上5萬元以下的罰款,情節嚴重的,處5萬元以上50萬元以下的罰款,并處沒收違法所得的行為是( )。
A: 私自印制發蘩的
B: 跨規定區域舞其發票的
C: 非法代開發票的
D: 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品的
答案:D
解析:
有下列情形之一的,由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款 ;情節嚴重的,處5萬元以上50萬元以下的罰款 ;有違法所得的予以沒收 :(1)轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品的=e 2)知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸的。
(12) 某企業2011年取得的銷售收入為1 000萬元,廣告費實際支出額為400萬元。該企業在本年度將廣告費400萬元全額從銷售收入中扣除。2012年,該企業取得銷售收入1 200萬元.廣告費支出額為80萬元,按照稅法規定,企業2012年應調整的應納稅所得額為( )萬元。
A: 調增100
B: 調減100
C: 調增250
D: 調減250
答案:B
解析:
根據稅法規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除 ;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。該企業201 1年廣告費稅前扣除限額=1 000×15%=150(萬元),實際扣除額400萬元,該年度企業實際支付廣告費400萬元>150萬元,201 1年應調增應納稅所得額250萬元可結轉至2012年。2012年扣除限額為1 200×15%=180(萬元),實際發生廣告費80萬元,可結轉201 1年應扣除的100萬元,因此2012年應納稅所得額應調減100萬元。
(13) 下列既屬于流通環節的補貼,又屬于實物補貼的是( )。
A: 農副產品價格補貼
B: 職工副食品補貼
C: 農業生產資料價格補貼
D: 商業和外貿企業政策性虧損補貼
答案:A
解析:
按財政補貼的環節分類,財政補貼可以分為生產環節的補貼、流通環節的補貼、分配環節的補貼和消費環節的補貼。從我國的情況看,屬于流通環節的補貼主要有農副產品價格補貼、商業和外貿企業的政策性虧損補貼等。按財政補貼的內容分類,財政補貼可以分為現金補貼和實物補貼。這也是南于財政補貼可能轉移,就最終受益者這個角度來劃分的。實物補貼是從補貼接受主體手中轉移給最終受益者的。在我國的現實生活中,實物補貼主要體現為農副產品價格補貼、農業生產資料價格補貼等。故選項A正確。
(14) 在績效目標管理中,對單位提出的績效目標進行審核的職責歸屬于( )。
A: 全國人大
B: 財政部門
C: 審計署
D: 中央各部門
答案:B
解析:
財政部門要依據國家相關政策、財政支出方向和重點、部門職能及事業發展規劃等對單位提出的績效目標進行審核,包括績效目標與部門職能的相關性、績效目標的實現所采取措施的可行性、績效指標設置的科學性、實現績效目標所需資金的合理性等。
(15) 下列行為中,不屬于增值稅征收范圍的是( )。
A: 將購買的貨物分配給股東
B: 將購買的貨物用于集體福利
C: 將自產的貨物無償贈送給他人
D: 將自產的貨物用于對外投資
答案:B
解析:
單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅 :①委托他人代銷貨物 ;②銷售代銷貨物 ;③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送到其他機構用于銷售,但相關機構在同一縣(市) 的除外;④將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目 ;⑤將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶 ;⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者 ;⑦將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費 ;⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或個人 :
(16) 關于個人取得利息所得計征個人所得稅的說法,錯誤的是( )。
A: 個人取得的企業債券利息所得,暫免征收個人所得稅
B: 儲蓄存款孳生的利息所得,暫免征收個人所得稅
C: 個人取得國債利息所得,免征個人所得稅
D: 個人取得的教育儲蓄存款利息所得,免征個人所得稅
答案:A
解析: 企業債券利息所得,照常征收個人所得稅。
(17) 根據個人所得稅法,從中國境外取得所得的納稅義務人,應當在年度終了后( )日內,將應繳稅款繳入國庫。
A: 7
B: 15
C: 30
D: 60
答案:C
解析:
從中國境外取得所得的納稅義務人,應當在年度終了后30 日內,將應納的稅款繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。
(18) 瓦格納認為公共支出不斷增長的原因是( )。
A: 經濟發展階段導致
B: 政府活動擴張導致
C: 公共收入增長導致
D: 經濟發展不平衡導致
答案:B
解析:
瓦格納認為,現代工業的發展會引起社會進步的要求,社會進步必然導致國家活動的增長,由此發現了“政府職能不斷擴大以及政府活動持續增加的規律”并將其命名為“政府活動擴張法則”。其基本內容是 :(1)一方面.隨著社會的發展,要求不斷維護社會秩序,建立健全并不斷完善各種法律規章制度,以保證市場經濟機制發揮作用所必需的社會“環境條件” ;另一方面,在經濟工業化和隨之而來的管理集中化、勞動力專門化的條件下,經濟結構以及當事人之間的關系越來越趨于復雜化,所有這些都有賴于公共部門活動的加強。(2)政府提供的公共物品和勞務的范圍越來越大了,諸如交通、銀行、教育、衛生等項目,通常具有一種天然壟斷的屬性,且投資數額大,外部效應顯著。如果交由私人部門經營,則很容易因私人壟斷而導致社會的搴安定,所以,政府介入這些項目,將這些物品或勞務的提供納入其職能范圍,是一種必然的事情。隨著社會實際收入的上升,對于這些項目的公共支出將會超過國民生產總值的上升幅度:
(19) 關于稅收強制執行措施的說法,正確的是( )。
A: 稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人
B: 作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內
C: 稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行
D: 稅務機關可對未按期繳納王薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施
答案:C
解析:
稅收強制技行措施適用于所有存在拖欠稅款行為的納稅人,包括扣繳義務人,故選項A錯誤 ;強制執行對象不包括個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,轎車不屬于生活必需品.故選項B錯誤 ;稅務機關不可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施,故選項D錯誤。
(20) 納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾,增值稅的計稅依據是( )。
A: 同類新金銀首飾的不含稅銷售價格
B: 實際收取的含增值稅的全部價款
C: 實際收取的不含增值稅的全部價款
D: 同期新金銀首飾的含稅銷售價格
答案:C
解析:
納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應以銷售方實際收取的不含增值稅價款的全部價格征收增值稅 :
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(21) 目前在我國財政預算管理中,作為沖減財政收入的財政補貼項目是( )。
A: 企業虧損補貼
B: 價格補貼
C: 職工生活補貼
D: 財政貼息
答案:A
解析:
價格補貼與企業虧損補貼在很長一個時期內不是作為項目列入財政支出,而是作為沖減收入處理的。l986年以后價格補賠改為財政支出中列支,企業虧損補賠依然是作為沖減收入處理.
(22) 某建材商店銷售并提供安裝實木地板,其正確的稅務處理是( )。
A: 無論是否分開核算,一并征收營業稅
B: 無論是否分開核算,一并征收增值稅
C: 如果能分開核算,銷售和提供安裝實木地板分別繳納增值稅和營業稅
D: 如果能分開核算,銷售和提供安裝實木地板分別繳納消費稅和營業稅
答案:B
解析: 該建材商店銷售行為既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,應視為混合銷售行為。從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,應當繳納增值稅。
(23)關于公共物品的說法,正確的是( )。
A: 公共物品的效用具有可分割性
B: 公共物品與私人物品的區別在于消費該物品的特征不同
C: 公共物品與私人物品的區別在于該物品的昕有制性質不同
D: 公共物品是市場經濟條件下特有的產物
答案:B
解析:公共物品的效用具有不可分割性,故選項A錯 ;私人物品是市場經濟的產物,故選項D錯誤。
(24) 投入預算的政策重點是( )。
A: 是否實現政府的政策目標
B: 控制資源的投入和使用
C: 資金投入與產出比較的效率
D: 反映資金使用結果
答案:B
解析:
投入預算的政策重點在于如何控制資源的投入和使用,保證預算按預定的規則運行,而不是強調是否達到政府的政策目標,投入與產出比較的效率如何。
(25) 下列固定資產中應當計提折舊的是( )。
A: 融資租入的固定資產
B: 經營租賃方式租入的固定資產
C: 已提足折舊尚能繼續使用的固定資產
D: 接受捐贈的固定資產
答案:A
解析:
融資租入的固定資產計提折舊 ;選項B錯,經營租賃方式租入的固定資產不得計提折舊;選項C錯,已提足折舊尚能繼續使用的固定資產不再計提折舊;選項D錯,本月購進的固定資產不得計提折舊。
(26) 根據現行關稅政策,下列進口貨物中享受法定減免稅的是( )。
A: 關稅稅額在人民幣500元以下的邊境小額貿易進口的貨物
B: 從保稅區運往非保稅區的貨物
C: 國際組織無償贈送的物資
D: 從國外進口用予生產保健品的生產設備
答案:C
解析:
下列進出口貨物,免征關稅 :(1)關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物 ;(2)無商業價值的廣告品和貨樣 ;(3)外國政府、國際組織無償贈送的物資;(4)在海關放行前損失的貨物 ;(5)進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食品。
(27) 下列經營活動中,不屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A: 境外企業銷售在境內的不動產
B: 境外企業向境內企業轉讓某項專利
C: 保險公司在境內提供保險服務
D: 單侍或者個體繹營者聘用的員工為本單位或者雇豐提供勞各
答案:D
解析:
根據營業稅有關規定,營業稅的征稅范圍為在我國境內提供的應稅勞務、轉讓的無形資產或銷售的不動產。選項A為在境內銷售不動產 ;選項8為在境內轉讓無形資產 ;選項C為在境內提供應稅勞務。
(28) 關于稅收收入的具體做法,表述正確的是( )。
A: 稅基流動性較小的,稅源分布較廣的稅種歸中央政府
B: 進出口關稅和其他收費全部劃歸地方政府
C: 與自然資源有關的稅種,如果在地區間分布不均勻則歸地方政府
D: 與穩定國民經濟有關以及與收入再分配有關的稅種,劃歸中央政府
答案:D
解析:
稅基流動性較小的,稅源分布較廣的稅種歸地方政府 :進出口關稅和其他收費全部劃歸中央政府 ;自然資源有關的稅種,如果在地區間分布不均勻則歸中央政府。
(29)
納稅義務人在一年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應當在取得每次所得后的( ) 日內預繳,年度終了后( )個月內匯算清繳.多退少補。
A: 15,3
B: 30,3
C: 15.5
D: 30.5
答案:A
解析:
納稅義務人在一年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應當在取得每次所得后的15日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補 :
(30)
美國公民張先生2014年4月在中國境內的外商投資企業任職取得工資薪金所得人民幣7 000元,則張先生當月計算個人所得稅的應納稅所得額為( )兀。
A: 6 200
B: 5 000
C: 4 200
D: 2 200
答案:D
解析: 對于下列四種人員,其每月的工資、薪金收入,在統一減除3 500元費用的基礎上, 再允許減除1 300元的附加減除費用 :(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員 ;(2)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍老師;(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工作、薪金所得的個人 ;(4)國務院財政、稅務主管部門確定的其他人員。此題計算公式為 :7 000—3 500—1 300=2 200(元)。
(31) 下列財政內在穩定器的說法,錯誤的是( )。
A: 內在穩定器需要借助外力產生直接的效果
B: 內在穩定器的調節主要表現在財政收入和支出兩方面的制度
C: 內在穩定器包括使財政收支與社會總供求呈相反方向變化
D: 財政收支制度設計具有對經濟總量自動調節的功能
答案:A
解析: 內在穩定器調節的最大特點在于無須借助于外力就可以直接產生調控的效果。
(32) 關于增值稅納稅義務發生時間的表述,錯誤的是( )。
A: 納稅人提供應稅服務并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天
B: 納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款
C: 納稅人提供應稅服務,未收訖貨款但先開具發票的,為開具發票的當天
D: 納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務發生的當天
答案:D
解析:
增值稅納稅義務發生時間為 :①納稅人提供應稅服務并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天 ;先開具發票的,為開具發票的當夭。②納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天 :
?、奂{稅人發生L述視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天。
(33) 賬簿檢查時,序時賬的審查分析不包括( )。
A: 審查賬簿真實性
B: 審查借貸發生額的對應空白
C: 審查賬面出現的異常情況
D: 審查附件是否齊全
答案:D
解析: 審查附件是否齊全是檢查自制原始憑證的內容。
(34) 某企業當期應攤銷無形資產1 000元,實際攤銷500元。應作的賬務調整分錄為( )
。
A: 借 :管理費用 1 000 貸 :累計攤銷 1 000
B: 借 :管理費用 500 貸 :累計攤銷 500
C: 借 :累計攤銷 500 貸 :管理費用 500
D: 借 :累計攤銷 1 000 貸 :管理費用 1 000
答案:B
解析: 本題考查賬務調整基本方法中的補充登記法。補充登記法適用于漏記或錯賬所涉及的會計科目正確,但核算金額小于應計金額的情況。
(35)村民丁某在村里有兩套房屋,將其中一間用作經營用,按照稅法的規定,丁某可
( )。
A: 不繳納房產稅
B: 經營用的繳納房產稅
C: 暫免房產稅
D: 減半繳納房產稅
答案:A
解析:因為地點在農村,因此無論自用還是經營用均不繳納房產稅。
(36)
根據個人所得稅法,對于某些特定人員,允許其每月的工資、薪金收入在統一減除基本費用的基礎上,再減除一定的附加減除費用,計算工資薪金所得。上述特定人員包括( )。
A: 在中國境內的外商投資企業中工作的中方人員
B: 在中國境內外商投資企業舉辦講座,取得勞務報酬收入的外籍老師
C: 應聘在中國境內的社會團體中工作的外籍老師
D: 應聘在中國境內的社會團體中工作的中方老師
答案:C
解析: 對于下列四種人員,其每月的工資、薪金收入,在統一減除3 500元費用的基礎上,再允許減除1 300元的附加減除費用 :(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員 ;(2)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍老師;(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工作、薪金所得的個人 ;(4)國務院財政、稅務主管部門確定的其他人員。
(37)
為了實現資源配置的有效性與分配的公平性,堅持公共決策在最低層次的政府進行的理論屬于( )。
A: 公共物蘸及服務理論
B: 集權分權理論
C: 財政聯邦主義
D: 俱樂部理論
答案:C
解析:
財政聯邦主義是指各級政府間財政收入和支出的劃分以及由此產生的相關制度,從某種意義上講就是財政分權,給予地方政府一定的稅收權力和支出責任范圍。
(38) 按( )劃分,國有資產可分為經營性國有資產、行政事業性國有資產及資源性國有資產。
A: 國有資產與社會經濟活動的關系
B: 國有資產存在的形態
C: 管理體制
D: 存在于境內境外
答案:A
解析:
按國有資產與社會經濟活動的關系劃分,國有資產可分為經營性國有資產、行政事業性國有資產及資源性國有資產,故選項A正確。按國有資產存在的形態劃分,國有資產可分為固定資產、流動資產、無形資產及其他資產 ;按管理體制劃分,國有資產可分為中央國有資產、地方國有資產 ;按存在于境內境外分類,國有資產可分為境內國有資產和境外國有資產;故選項B、C、D不正確。
(39) 我國實行的是依據( )確立的稅收管轄權。
A: 屬地主義原則
B: 屬人主義原則
C: 屬地與屬人相結合原則
D: 屬地、屬人與屬時相結合原則
答案:C
解析:
世界上許多國家,包括我國,認為收入來源地國家并不能獨占征稅權力,對于本國居民在他國取得的收入的征稅權力并不想放棄,于是在實行收入來源地管轄權的同時也實行居民管轄權。
(40) 根據企業所得稅法,不屬于企業銷售貨物收入確認條件的是( )。
A: 貨物銷售合同已經簽訂,企業已將貨物所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方
B: 收火的金額能夠珂靠地計量
C: 相關的經濟利益很可能流入企業。
D: 已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算
答案:C
解析:
企業銷售貨物同時滿足下列條件的,應確認收入的實現 :(1)貨物銷售合同已經簽訂,企業已將貨物所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方 :(2)企業對已售出的貨物既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制 ;(3)收入的金額能夠可靠地計量 ;(4)已發生或將發生的銷售方成本能夠可靠地核算。故選項C不屬于。
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(41) 狹義的國有資產是指( )。
A: 非經營性國有資產
B: 以自然資源形態存在的國有資產
C: 經營性國有資產
D: 國有及國家參股、控股的企業資產
答案:C
解析:
國有資產是指在法律上由國家代表全民擁有所有權的各類資產。具體來講,國有資產的概念有廣義和狹義之分。廣義的國有資產,是指國家以各種形式投資及其收益、撥款、接受饋贈、憑借國家權力取得或者依據法律認定的各種類型的財產或財產權利,既包括經營性國有資產,也包括非經營性國有資產,以及以自然資源形態存在的國有資產:而狹義的國有資產即為經營性國有資產,是指投人社會再生產過程,從事生產經營活動的資產.存在于各類國有及國家參股、控股的企業中。非經營性國有資產和以自然資源形態存在的匡有資產屬于廣義的國有資產,故選項A、B錯誤。國有及國家參股、控殷的企業資產.并不都是國有資產,故選項D錯誤。
(42) 國際稅收研究涉及的主要稅種是( )。
A: 流轉稅和所得稅
B: 流轉稅和資源稅
C: 所得稅和資源稅
D: 所得稅和資本收益稅
答案:D
解析:
一般來看,由于流轉稅按流轉環節或一次交易行為的發生征稅,在某一時點、某一流轉環節發生的地域空間是一定的,不會發生跨國重復征稅問題,也就不涉及國家間的利益分配,因此,通常認為國際稅收主要研究所得稅和資本收益稅方面的問題。
(43) 下列財政支出項目中,適宜采取“公共勞務”收費法的是( )。
A: 基本建設投資支出
B: 國防支出
C: 城市供水與排水支出
D: 電力支出
答案:C
解析:
對那些有直接經濟效益的支出項目(如基本建設投資支出),應采用“成本一效益”分析法,故選項A錯。對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國防支出),采用最低費用選擇法,故選項B錯。幾乎所有受價格管制的行業(如電力、燃氣、電話等自然壟斷行業)都普遍采用公共定價方法,故選項D錯。
(44) 在世界范圍內,現代社會保障制度創立的時間是( )。
A: 19世紀80年代
B: 20世紀20年代
C: 20世紀30年代
D: 20世紀50年代
答案:A
解析:
社會保障制度由德國的俾斯麥政府于l9世紀80年代首創,當時規定政府對工人受傷、病殘和退休支付一定數額的保險金。
(45)
某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年3月對資產盤點過程中不需要的部分資產進行處理 :銷售已使用4年的機器設備,取得收入9 200元(原值為8 500元) ;銷售自己使用過的應交消費稅的機動車l輛,取得收入64 000元(原值為59 000元) ;銷售給小規模納稅人庫存未用的鋼材取得收入35 000元,該企業上述經濟業務應繳納增值稅為( )元。( 以上收入均為含稅收入)
A: 5 594.70
B: 6 316.24
C: 6 493 .16
D: 6 916.34
答案:C
解析: 應納增值稅稅額=(9200+64000)÷(1+4%)× 4%÷2+35000÷(1+17%)×17%=6493.16(元)。
(46) 中國公民張先生取得財產租賃所得l0 000元,則張先生應繳納個人所得稅( )元。
A: 1 200
B: 1 600
C: 1 840
D: 2 000
答案:B
解析: 應納稅額=應納稅所得額×(1—20%)× 20%=10000 × 80%×20%=1600(元)。
(47) 作為財政政策手段,財政補貼最主要的優點在于( )。
A: 剛性和普遍性
B: 剛性和針對性
C: 靈活性和針對性
D: 靈活性和普遍性
答案:C
解析:
財政補貼作為財政政策手段的最主要優點,就是其靈活性和針對性,這是其他財政政策手段所不具有或不完全具有的。
(48) 以獲獎方式取得房屋產權的( )。
A: 不繳納契稅
B: 減半繳納契稅
C: 照章正常繳納契稅
D: 加計50%繳納契稅
答案:C
解析: 以獲獎方式取得房屋產權實質是贈與房產,贈與房產的房屋受贈人要繳納契稅。
(49)納稅人因銷售應稅消費品而出租出借包裝物收取的押金,其正確的計稅方法是( )。
A: 啤酒的包裝物收取押金時就要征收增值稅
B: 啤酒的包裝物押金征收滑費稅稅
C: 黃酒的包裝物押金征收消費稅
D: 白酒的包裝物押金既征收增值稅,又征收消費稅
答案:D
解析:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征收增值稅。
(50) “經濟發展階段論”認為 :在經濟發展的早期階段,政府支出的側重點是( )。
A: 基礎設施投資
B: 加強對經濟的干預
C: 對私人企業的補貼
D: 社會福利支出
答案:A
解析: 經濟發展早期應側重在基礎設施建設,為以后經濟的發展打好基礎。
(51) 高等教育服務被看作是一種( )。
A: 混合物品
B: 純公共物品
C: 私人物品
D: 公共物品
答案:A
解析:
教育分為多個層次,義務教育完全由財政支出,從這個角度看教育是純公共物品,高等教育是教育的高層次形式,個人從高等教育中得到的利益是內在化和私人化的,且具有排他性,故義務教育以外的高層次教育,不屬于純公共物品,而屬于混合物品。
(52) 下列說法中,不屬于公債市場功能的是( )。
A: 實現公債的順利發行和償還
B: 合理有效調節社會資金的運行
C: 提高社會資金效率
D: 調節收入分配
答案:D
解析:
公債市場總的來說具有兩種功能 :(1)實現公債的順利發行和償還 ;(2)合理有效調節社會資金的運行,提高社會資金效率。
(53) 經濟學中的“充分就業”是指( )。
A: 全體社會成員都有工作
B: 全體社會成員都有固定的工作
C: 有工作能力且愿意工作的人能夠找到工作
D: 在國家興辦的企事業單位中就業的比例達到較高水平
答案:C
解析:
充分就業是政府進行宏觀經濟調控的首要目標,是指有工作能力并愿意工作的勞動者都能找到工作。
(54)下表為經稅務機關審定的某國有企業近7年來的應納稅所得額的情況 :假定該企業一直執行5年虧損彌補規定,該企業2013年應繳納的企業所得稅為( )萬元。
單位 :萬元
年度 20(豫 2008 2009 2010 2011 2012
未彌補虧損前的應納稅 一l 10 —20 30 20 30
所得額
A: 10
B: 0
C: 15
D: 7.5
答案:A
解析:2007年的虧損,要用2008--2012年的所得彌補,盡管期間2009年虧損,也要占用5年抵虧期的一個抵扣年度,且先虧先補,2009年的虧損須在2007年的虧損問題解決后才能考慮。到了2013年,2007年的虧損未彌補完但5年抵虧期已滿,還有10萬元虧損不得用2013年的應納稅所得額彌補 ;2009年之后的2010--2012年之間的所得,已被用于彌補2007年的虧損,2009年的虧損只能用2013年的所得彌補,在彌補2009年的虧損后,2013年還有應納稅所得額60—20=40(萬元)。因此,應納稅所得額=40×25%=10(萬元)。
(55) 關于地方性公共物品和服務,下列說法正確的是( )。
A: 提供者為中央政府
B: 其受益范圍具有地方局限性
C: 其受益范圍被限定在整個國家的疆域之內
D: 數量巨大
答案:B
解析:
地方性公共物品和服務是指那些只能滿足某一特定區域(而非全國)范圍內居民的公共需要的物品和服務,如路燈設施,其受益范圍具有地方局限性。
(56)
根據企業所得稅法,下列判斷來源于中國境內、境外的所得的原則中,錯誤的是( )
A: 銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
B: 提供勞務所得,按照勞務發生地確定
C: 股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D: 權益性投資資產轉讓所得,按照投資方企業所在地確定
答案:D
解析: 權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。
(57) 政府預算決策過程的實質是( )。
A: 決策程序的法定性(環球網校2015經濟師《中級財稅》深度密卷模擬練習(3))
B: 對公共偏好的選擇
C: 優化預算決策路徑
D: 提高決策的透明度
答案:B
解析: 政府預算決策過程的實質是對公共偏好的選擇。
(58) 按照納稅人的國籍和住所為糠準確定國家行使稅收管轄權范圍的原則稱為( )。
A: 屬地主義原則
B: 屬入主義原則
C: 屬地兼屬人主義原則
D: 屬人兼屬地主義原則
答案:B
解析:
屬人主義原則是以納稅人的國籍和住所為標準確定國家行使稅收管轄權范圍的原則,即對該國的居民 (包括自然人和法人)行使征稅權力的原則。
(59) 下列機構和個人中,屬于房產稅納稅人的是( )。
A: 產權不明的房屋的使用人
B: 擁有農村房產的農民
C: 允許他人無租使用房產的房管部門
D: 房屋的出典人
答案:A
解析:
產權不明的,由房產代管人或者使用人納稅;房產稅征收范圍不包括農村 ;納稅單位和個人無租使用房產管理部門的房產,由使用人代為繳納房產稅;產權出典的,由承典人納稅。
(60) 國家利用政治權力迫使國民購買公債的發行方式是( )。
A: 公募法
B: 強制攤派法
C: 支付發行法
D: 承受法
答案:B
解析:
強制攤派法,即國家利用政治強權迫使國民購買公債。采用這種方式,國家不僅明確規定發行價格、利息,還要規定認購條件一凡符合此條件者必須限額認購公債。
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二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分 ;少選,所選的每個選項得0.5分)
(61) 審計部門預算監督的內容主要包括( )。
A: 對預算編制的審計
B: 對預算執行的審計
C: 對決算的審計
D: 對政府性基金的審計
E: 對內部財務收支的監督
答案:A,B,C,D
解析: 審計部門預算監督的內容主要包括 :對預算編制的審計、對預算執行的審計、對決算的審計、對政府性基金的審計等。
(62) 全口徑預算管理體系中的一般公共預算支出的重點應集中于( )。
A: 政權建設
B: 事業發展
C: 公共投資
D: 社會保障
E: 分配調節
答案:A,B,C,E
解析:
一般公共預算支出重點主要集中于政權建設、事業發展、公共投資及分配調節四大領域。
(63) 根據我國現行企業所得稅法,符合企業重組特殊性稅務處理條件的有( )。
A: 企業重組具有合理的商業目的
B: 企業重組不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的
C: 企業重組后的連續6個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動
D: 企業重組交易對價中股權支付額不低于交易支付總額的80%
E: 被收購、合并部分的資產或股權比例符合規定
答案:A,B,E
解析:
企業重組適用特殊性稅務處理規定的,應滿足以下條件 :企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動 ;重組交易對價中股權支付金額不低于交易支付總額的85%。故選項C、D錯誤。
(64) 下列屬于緊縮性財政政策手段的是( )。
A: 減少稅收
B: 增加稅收
C: 減少財政支出
D: 增加財政支出
E: 財政預算赤字
答案:B,C
解析:
緊縮性財政政策是指通過財政分配活動來減少和抑制總需求,緊縮性財政政策的主要手段是增加稅收和減少財政支出。
(65) 我國現行的印花稅稅率,包括( )。
A: O.05‰
B: 0.3‰
C: 0.5‰
D: 1‰
E: 2‰
答案:A,B,C,D
解析: 印花稅的比例稅率分為四擋,即:0.O5‰、0.3‰、0.5‰和1‰。
(66) 政府問轉移支付的特點有( )。
A: 范圍只限于政府之間
B: 范圍僅限于中央與地方之間
C: 是無償的支出
D: 范圍僅限于地方之問
E: 并非政府的終極支出
答案:A,C,E
解析: 轉移支付范圍僅限于政府之間。
(67) 適用營業稅改征增值稅試點辦法的部分現代服務業有( )。
A: 研發和技術服務
B: 信息技術服務
C: 文化創意服務
D: 有形動產租賃服務
E: 餐飲服務
答案:A,B,C,D
解析:
營改增試點辦法中的部分現代服務業包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務。
(68) 下列關于土地增值稅的說法,正確的是( )。
A: 土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人
B: 土地增值稅實行超額累進稅率
C: 納稅人既建普通標準住宅,又建造其他房地產的,普通標準住宅不能適用免稅規定
D: 因國家建設需要依法征用、收回的房地產,免征土地增值稅
E: 居民個人轉讓住房免征土地增值稅
答案:A,D,E
解析:
土地增值稅實行四級超率累進稅率,故選項B錯誤。對于納稅入既建普通標準住宅,又建造其他房地產的,應分別核算增值額 ;不分別核算增值額或不能準確核算增值額的,其建造的普通標準住宅不能適用這一免稅規定,故選項c錯誤。
(69) 下列應稅服務中,屬于營業稅改征增值稅試點改革范圍的是( )。
A: 管道運輸服務
B: 金融保險服務
C: 增值電信眼務
D: 物流輔助服務
E: 文化創意服務
答案:A,C,D,E
解析: 營業稅改征增值稅試點改革范圍的應稅服務,是指陸路運輸服務、水路運輸服務、航空運輸服務、管道運輸服務、郵政普遍服務、郵政特殊服務、其他郵政服務、基礎電信服務、增值電信服務、研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務。
(70) 政府預算的決策是對公共偏好的選擇,其特征有( )。
A: 公共偏好以個人為評價基礎
B: 公共偏好以國家為評價基礎
C: 公共偏好由公民直接決策
D: 公共偏好由政治行政程序決策
E: 公共偏好由國家進行歸集
答案:A,D
解析:
政府預算決策的對象是公共偏好 :①預算決策是對公共偏好的選擇 ;②公共偏好以個人為評價基礎 ;③公共偏好采取政治行政程序決策?
(71) 某企業于2013年2月采用分期收款方式鎊售一批商品,不含稅價款200 000元,合同規定貨款分別于2014年2月和20l5年2月兩次等額支付。假定貼現率為l0%。2013年2月所作的下列會詩處理中正確的有( )。
A: 貸記“主營業務收入”200 000元
B: 借記“長期應收款”200 000元
C: 計提增值稅銷項稅額34 000元
D: 不用計提增值稅銷項稅額
E: 借記“未實現融資收益”20 000元
答案:B,D
解析: 本題考查分期收款結算方式。
借 :長期應收賬款200000
貸 :主營業務收人181818.18(200000÷ 1.1)
未實現融資收益18181.82
(72) 在國有經濟的戰略調整中,我國國有經濟和國有資產集中的重點區域有( )。
A: 科技、文化、衛生、環境保護
B: 食品、藥品
C: 供電、供水、供氣、公共交通
D: 金融保險
E: 有色金屬、黑色金屬
答案:A,C,D,E
解析:
在國有經濟的戰略調整中,我國國有經濟和國有資產集中的重點區域有 :(1)國家安全行業,是指涉及國家國防安全、經濟安全的行業.包括軍事裝備制造、航天航空、郵政通信、金融保險等領域 ;(2)自然壟斷行業.主要是指供電、供水、供氣、公共交通、道路、橋梁等公用事業 ;(3)提供重要公共物品和服務的行業,主要是指科技、教育、文化、衛生、社會保障、環境保護等公共服務 ;(4)重要的資源行業,包括石油、天然氣、有色金屬、黑色金屬等行業 ;(5)支柱產業和高新技術產業中的骨干企業二故8錯誤 :
(73)根據企業所得稅法.國務院規定的專項用途財政性資金可以作為不征稅收入。這類財政性資金必須符合的條件有( )
A: 企韭從省級以上人民政府的財政部門或其他部門取得
B: 企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件
C: 財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求
D: 企業對該資金單獨進行核算
E: 企業對該資金發生的支出單獨進行核算
答案:B,C,D,E
解析:國務院規定的專項用途財政性資金,是指企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計人收入總額,且同時符合以下條件的財政性資金 :(1)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件 ;(2)財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求 ;(3)企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。
(74)
根據國務院關于交通運輸業、郵政業、電信業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點改革相關規定,下列關于增值稅一般納稅人與小規模納稅人的劃分標準中,正確的是( )。
A: 應稅服務年銷售額超過50萬元的納稅人為一一般納稅人
B: 應稅服務年銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人不屬于一般納稅人
C: 非企業性單位、不經常提供應稅服務的企業和個體工商戶可選擇按照小規模納稅人納稅
D: 應稅服務年銷售額未超過小規模納稅人標準的納稅人不可以成為一般納稅人
E: 除國家稅務總局另有規定外,一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人
答案:A,B,C,E
解析:
小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,成為一般納稅人。會計核算健全,是指能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算。符合一般納稅人條件的納稅人應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。具體認定辦法由國家稅務總局制定。除國家稅務總局另有規定外,一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。
(75) 作為我國行政事業單位國有資產管理的重要法規文件,( )的頒布,標志著我國行政事業單位國有資產管理工作邁上了新的臺階。
A: 《行政單位國有資產管理暫行辦法》
B: 《行政單位財務規則》
C: 《事業單位國有資產管理暫行辦法》
D: 《事業單位財務規則》
E: 《中華人民共和國預算法》
答案:A,C
解析:
財政部于2006年5月頒布了 《行政單位國有資產管理暫行辦法》和 《事業單位國有資產管理暫行辦法》,使其成為行政事業單位國有資產管理的重要法規文件,也標志著我國行政事業單位國有資產管理工作邁上了新的臺階,劉促進我國行政事業單位國有資產管理向制度化、法制化方向發展有著十分重要的意義?。?/p>
(76)調節居民個人收入水平的財政手段有( )。
A: 財產稅
B: 社會保障支出
C: 財政補貼支出
D: 違章罰款
E: 個人所得稅
答案:A,B,C,E
解析:財政調節居民的個人收入水平,既要合理拉開收入差距,又要防止貧富懸殊,逐步實現共同富裕。這主要有兩方面的手段 :一是通過稅收進行調節,如通過征收個人所得稅、社會保障稅而縮小個人收入之間的差距,通過征收財產稅、遺產稅、贈與稅而調節個人財產分布等。二是通過轉移支付,如社會保障支出、財政補貼支出等,以維持居民最低的生活水平和福利水平。
(77)關于追征稅款的說法,錯誤的有( )
A:
因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或少繳稅款的,稅務機關可以在3年內追征稅款、滯納金
B: 因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或少繳稅款的,稅務機關可以在10年內追征稅款
C: 對偷稅的,稅務機關應在20年內追征其未繳或少繳的稅款、滯納金
D: 對騙稅的,稅務機關可以無限期追征其未繳或少繳的稅款、滯納金
E: 因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金
答案:A,B,C
解析:因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。故選項A錯誤。因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金 ;有特殊情況的,追征期可以延長到5年。故選項B錯誤。對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受規定期限的限制。故選項C錯誤。
(78) 在中央和地方政府間劃分稅收收入稱為“稅收分割”,主要包括( )。
A: 分割稅額
B: 分割稅率
C: 分割稅種
D: 分割稅制
E: 分割稅基
答案:A,B,C,D
解析: 稅收分割除選頊A、B、C、D 以外還包括混合型,而不包括分割稅基。
(79) 關于企業所得稅收入確認原則的說法,正確的是( )。
A: 企業一般收入矮項目的確認,采用收付實現制原則
B: 利息收入,按照合同約定債務人應付利息的日期確認收入實現
C: 租金收入,按照合同約定承租人應付租金的日期確認收入實現
D: 接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入實現
E: 以分期收款方式銷售貨物,按照發出貨物的日期確認收入實現
答案:B,C,D
解析:
除另有規定外,企業銷售貨物收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則,故A錯誤。以分期收款方式銷售貨物,按照合同約定的收款日期確認收入的實現,故E錯誤。
(80) 轉移支付的主要形式有( )。
A: 工資支出
B: 補助支出
C: 捐贈支出
D: 投資支出
E: 債務利息支出
答案:B,C,E
解析:
我國的財政理論界和實踐部門一般把轉移支付理解為政府單方面的無償支出,主要包括補助支出、捐贈支出和債務利息支出,并按支付對象的不同,將其劃分為政府向居民、企業的轉移支付和政府與政府之間的轉移支付。
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三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分 ;少選,所選的每個選項得0.5分)
(81)某工業企業(增值稅一般納稅人)主要生產銷售各種型號發電機組一2014年9月的有關資料如下 :
(1)本月發出7月份以預收貨款方式銷售給某機電設備銷售公司的發電機組3臺,每臺不舍稅售價30 000元。另向購買方收取裝卸費3 510元。
(2)企業采取分期收款方式銷售給某單位大型發電機組1臺,開具普通復票.金額為245 700元 :書面合同規定9月、10月、11月三個月每月付款81 900元。
(3)委托某商場代銷10臺小型發電機組,協議規定,商場按每臺含稅售價25 000元對夕銷售,并按該價格與企業結算。手續費按每臺500元計算,在結算貨款時抵扣。產品已發給藹場,商場本月無銷售。
(4)為本企業專門自制發電機組l 臺,本月移送并開始安裝。該設備賬面成本為35 001元,無同類型產品銷售價。
(5)外購原材料一批,增值稅專用發票上注明的進項稅額為2 000元,貨款已經支付,材料已驗收入庫。
(6)進口原材料一批,關稅完稅價折合人民幣120 000元,假設進口關稅稅率為50%。另外從報關地運到企業,支付運費5 00元、建設基金l00元、裝卸費500元,取得運費發票 :原書料已驗收入庫。已知取得的作為增值稅扣除依據的相關憑證均在本月認證并申報抵扣。
根據以上資料,回答問題:
該企業采用預收貨款方式銷售發電機組的銷項稅額是( )元。
A: 0
B: 15 300
C: 15 810
D: 15 896.7
答案:C
解析:向購買方收取裝卸費為含稅銷售額,應換算為不含稅銷售額計算增值稅。該企業采用預收貨款方式銷售發電機組的銷項稅額=30 000×3×17%+3 510÷(1+ 17 %)×17%=15810(元)。
(82) 該企業采取分期收款方式銷售發電機組的銷項稅額是( )元。
A: 11 900
B: 13 923
C: 35 700
D: 41 769
答案:A
解析:
納稅人采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。應當注意,無論購貨方是否按書面合同約定的收款日期支付貨款,銷貨方均需按書面合同約定的收款日期確定銷項稅額。應納銷項稅額=81 900÷(1+17%)×17%=11 900(元)。
(83) 該企業委托代銷發電機組的銷項稅額是( )元。
A: O
B: 35 598.29
C: 36 324.79
D: 37 051.28
答案:A
解析:
納稅人委托其他納稅人代銷貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單的當天,本月無銷售,不計銷項稅。
(84)進口原材料的進項稅額是( )元。
A: 30 600
B: 30 950
C: 30 957
D: 30 992
答案:C
解析:進口原材料應納增值稅額=組成計稅價格×稅率=(關稅完稅價格+關稅)×稅率=(t20000+120 000×50%)×17%=30 600(元)。運費進項稅額=(5 000+100)×7%=357(元)。進項稅額合計=30 600+357=30 957(元)。
(85) 該企業當月應納增值稅稅額是( )元。
A: 1 298
B: 3 145
C: 5 328
D: 32 664
答案:A
解析:
納稅人將自產的貨物用于非應稅項目,應視同銷售貨物,征收增值稅。應納銷項稅額=35 000×(1+10%)×17%=6 545(元)。本月應納增值稅額=銷項稅額一進項稅額=15 810+11 900+6 545—2 000—30 957=1 298(元)。
(86)一家在北京設立的高新技術企業,2013年實際支付合理的工資薪金總額300萬元,實際發生職工福利費二60萬元,職工教育經費20萬元。另外,企業為全體員工購買補充養老保險支付50_萬元,購買補充醫療保險支付20萬元。
根據以上資料,回答問題:
不考慮其他因素,該企業適用的企業所得稅稅率為( )。
A: 10%
B: 15%
C: 20%
D: 25%
答案:B
解析:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
(87) 該企業2013年度職工福剩費的納稅調整金額為( )萬元。
A: 0
B: 18
C: 42
D: 60
答案:B
解析:
不超過工資薪金總額14%的職工福利費部分,準予扣除,所以60—300×14%=18(萬元)
(88) 該企業2013年度允許稅前扣除的職工教育經費金額為( )萬元。
A: 4 .5
B: 6
C: 7.5
D: 20
答案:C
解析:
除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除 ;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。2.5%×300=7.5 (萬元)<20萬元。超過的12.5萬元可以在以后納稅年度結轉扣除。
(89) 該企業201 3年度針對補充養老保險費的納稅凋整金額為( )萬元。
A: 0
B: 15
C: 35
D: 50
答案:C
解析:
企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除 ;超過的部分,不予扣除。50—300×5%=35(萬元)。
(90) 該企業2013年度允許稅前扣除的補充醫療保險費金額為( )萬元。
A: 7.5
B: 10
C: 12
D: 15
答案:D
解析:
企業根據國家有關政策規定,為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充醫療保險費在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除 ;超過的部分,不予扣除。300×5%=15(萬元)。
(91)
王某2014年2月購入一套95平方米的住房,屬于家庭唯一住房,買價300萬元。1O月又購入一套150平方米的房產,買價500萬元,11月將該套房產出租給個人居住,租金每月1萬元(當地契稅稅率5%)。11月將某上市公司股票賣出,取得股權轉讓書據,所載售價為8萬元,隨后購買了封閉式證券基金10萬元[證券(股票)交易印花稅稅率為1‰]。
根據以上資料,回答問題:
王某購人第一套房產需繳納契稅( )萬元。
A: 0
B: 3.0
C: 7.5
D: 15.0
答案:C
解析:
對個人購買普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減半征收契稅。對個人購買90平方米及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅。王某首次購人95平方米住房,其應納契稅=300×5%÷2=7.5(萬元)。
(92) 王某購入第二套房產需繳納契稅( )萬元。
A: 0
B: 5.0
C: 12.5
D: 25.0
答案:D
解析:
第二套住房不符合減免稅規定,所以應繳納契稅=500 ×5%=25(萬元)。
(93) 王某2014年需繳納房產稅( )萬元。
A: 0
B: 0.08
C: 0.24
D: 15.00
答案:B
解析:
對個人居住用房出租仍用于居住的,其應繳納的房產稅暫減按4%的稅率征收。王某11—12月租金收入共2萬元,其應納房產稅=2 ×4%=0 .08(萬元)。
(94) 王某賣出股票應繳納印花稅( )元。
A: 0
B: 24
C: 40
D: 80
答案:D
解析:
直接按照售價的千分之一計算 :8×1‰=80(元)。
(95) 王某購買基金應繳納印花稅( )元。
A: 0
B: 30
C: 50
D: 100
答案:A
解析:
對投資者(包括個人和機構)買賣封閉式證券基金免征印花稅。
(96) 甲企業系金屬鋁開采企業,2012年度共計擁有土地65 000平方米,其中子弟學校占地3 000平方米、幼兒園占地1 200平方米、企業內部綠化占地2 000平方米。甲企業2012年度實現鋁銷售。l00萬噸。2012年甲企業共有房產原值4 000萬元 ;,2012年1月1 日起甲企業將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給本市乙企業( 乙企業性質屬于廣告業,乙企業2012年實現營業收入1 000萬元)存放貨物,租賃合同約定租期1年,每月租金收入1.5萬元。2012年8月10日甲企業對委托施工單位建設的加工車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元。假如甲企業所在地城鎮土地使用稅4元/平方米,資源稅適用稅額標準為每噸2元,厲產稅計算余值的扣除比例20%。當地規定 :企業舉辦的托兒所、學校免征土地使用稅。
根據以上資料,回答問題:
關于甲、乙企業納稅的說法,正確的有( )。
A: 甲企業內部綠化占地不征收城鎮土地使用稅
B: 甲企業幼兒園占地面積不計人房產稅征稅范圍
C: 乙企業2012年應繳營業稅30萬元
D: 乙企業簽署租賃合同應繳印花稅
答案:B
解析:
甲企業內部綠化占地征收城鎮土地使用稅,選項A錯誤 ;乙企業應納營業稅為:1000×5%=50(萬元),選項C錯誤 ;乙企業簽署租賃合同不需繳納印花稅,選項D錯誤 :
(97) 甲企業2012年應繳納城鎮土地使用稅為( )萬元。
A: 23.52
B: 24.32
C: 25.52
D: 26
答案:B
解析: 甲企業2012年應繳納的城鎮土地使用稅為 :(65000—3000—1200)×4=243200(元)。
(98) 甲企業出租倉庫應繳納房產稅為( )萬元。
A: 1.08
B: 1.68
C: 2
D: 2.16
答案:D
解析:
稅法規定,依據房產租金收入計稅的,稅率為12%,因此,甲企業應納房產稅為:1.5 ×12×12%=2.16(萬元)。
(99) 甲企業2012年應繳納房產稅為( )萬元。
A: 36.48
B: 37.44
C: 40 .24
D: 42 .36
答案:C
解析: 2012
年應繳納的房產稅為 :(4000—200)×(1—20%)×1.2%=36.48(萬元) ;租倉庫應納房產稅2.16萬元 ;在建工程應納房產稅為 :500×(1—20%)×1.2%÷ 12×4=1.6(萬元) ;甲企業2012年應繳納房產稅=36.48+2.16+1.6=40.24(萬元)。
(100) 甲企業2012年應繳納資源稅為( )萬元。
A: 0
B: 140
C: 180
D: 200
答案:B
解析:
稅法規定,對有色金屬的資源稅在規定稅額的基礎上減征30%。2012年應繳納資源稅為:100×(1—30%)×2=140(萬元)。
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