2015年經濟師考試《中級建筑》第二章測評題答案


熱點專題:2015年經濟師考試輔導招生簡章
第二章 建筑工程技術經濟方法
一、單選題
【例1:2006單選】
【答案】A
【解析】移動平均法:
7月:(800+950+1100)÷3=950
8月:(950+1100+950)÷3=1000
9月:(1100+950+1000)÷3=1016.67
【例2:3013、2010單選】
【答案】D
【解析】本題考查預測方法,選項ABC均屬于定量預測方法。
【例3:2010單選】下列方法中,可用于風險型決策的是( )。
A.最大最小收益法
B. 德爾菲法
C.期望值標準
D.平均數法
【答案】C
【解析】本題考核的是風險型決策的方法。風險型決策的方法包括:期望值標準和合理性標準(又叫等概率法)。
【例4:2009單選】
【答案】B
【解析】本題考核的是風險型決策的期望值標準的計算:
凈現值的期望值=5600×0.2+4300×0.3+2680×0.5=3750(萬元)
【例5:2013、2010單選】
【答案】A
【解析】本題考核的是風險型決策的合理性標準(等概率法)的計算:
期望利潤=1500×1/3+600×1/3-1000×1/3=367(萬元)
【例6】
【答案】B
【解析】最小最大后悔值法-先選最大后悔值,再從中選最小的。
【例7:2009單選】
【答案】D
【解析】本題考核的是盈虧平衡分析的計算
E=PQ―(F+VQ)=0
P=(F+VQ)/Q=12000/50000=2400元/件
【例8:2013、2008單選】
【答案】D
【解析】單位產品的材料費用、加工費和稅金都屬于變動成本。所以單位變動成本V=700+120+80=900元=0.09萬元
P=1800元=0.18萬元
F=1200萬元
E=PQ-(F+VQ)=0
0.18Q=1200+0.09Q
Q=40000/3=13333
【例9:2007單選】
【答案】C
【解析】生產負荷率越小,風險越小。
【例10:2013單選】
【答案】:D
【解析】:全壽命周期費用=生產費用+使用費用
特別說明:此文系環球網校經濟師頻道原創內容,未經許可不得轉載或抄襲,謝謝合作!
環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校經濟師頻道&論壇,或加經濟師考試QQ群:129666620,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
熱點專題:2015年經濟師考試輔導招生簡章
【例11:2006單選】
【答案】C
【例12:2009單選】
【答案】D
【例13:2010單選】
【答案】C
【例14:2008單選】
【答案】C
【解析】價值工程的核心是功能分析,即按用戶的需求,對價值工程對象的功能和成本進行綜合的定量與定性分析,發現問題,尋求解決辦法,找出功能與成本的合理匹配。
【例15:2010單選】
【答案】C
【例16:2009單選】
【答案】C
【例17:2007單選】
【答案】C
【解析】功能整理的目的是:確認真正要求的功能,發現不必要的功能。
【例18:2006單選
【答案】C
【解析】功能評價系數=評價對象功能評分值/總評分值=4/(3+5+4+1+2)=0.27
(2)成本系數
成本系數=評價對象目前成本/全部成本
(3)價值系數
價值系數=功能評價系數/成本系數
【例19:2006單選】
【答案】C
【解析】
成本系數=評價對象目前成本/全部成本=880/5000=0.176
價值系數=功能評價系數/成本系數=0.19/0.176=1.080
【例20】
【答案】C
【解析】某一功能的目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=4500×0.238=1071
某一功能的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的實現成本=1071-1800=-729
二、多選題
【例1:2007多選】
【答案】ACE
【例2:2008多選】
【答案】ABC
【解析】本題考查價值工程對象選擇的原則,其原則是:優先考慮對企業生產經營有重要影響或對國計民生有重大影響的產品或項目;在改善價值上有較大潛力,可取得較大經濟效益的產品或項目。
【例3:2010多選】
【答案】CD
【解析】價值工程中的方案評價包括概略評價與詳細評價兩個階段。
【例4:2008多選】
【答案】ACE
【解析】本題考查方案評價的內容,對方案進行評價時都應包括技術評價、經濟評價和社會評價三個方面。
【例5:2009多選】
【答案】ACD
【解析】本題考核的是方案的評價。B屬于經濟評價;E屬于技術評價;ACD都屬于社會評價。
【例6:2013多選】
【答案】:ABD
【解析】:本題考核的是價值工程的相關內容。其目的是提高產品或服務的價值;其核心是功能分析;它是依靠集體智慧的有組織的活動。故ABD均正確。E不正確。C的錯誤在于價值工程的對象是有待改進的產品或服務。
三、案例分析題
【例1:2007案例】某生產性建設項目,生產某單一產品,年固定成本為1200萬元,每件產品的單位成本(含單位產品稅金等)為 600 元,銷售價格為1600元,設計生產能力為16000 件。根據題意,回答下列問題;
1、
【答案】A
【解析】利潤=銷售收入-固定成本-可變成本=0.16×13000-1200-0.06×13000=100
2、
【答案】D
【解析】固定成本F=1200萬元
可變成本V=600元/平米=0.06萬元/平米
銷售數量Q=10000
設盈虧平衡點的價格為P(或設為X),則10000P=1200+0.06×10000 ,解得:P=0.18(萬元)
3、
【答案】B
【解析】
4、
【答案】D
【解析】由盈虧平衡方程PQ*-(F+VQ)=0,解得:Q*=F/(P-V)=1200/(0.16-0.6)=12000(件)
【例2:2013案例】某開發商擬開發一棟商住樓,有三種可行的設計方案。甲方案:采用大柱網框架輕墻體系,單方造價1437.58元/m2;乙方案:結構方案同甲,墻體采用內澆外砌,單方造價1108.00元/m2:丙方案:采用磚混體系,單方造價1081.80元/m2 。經老師論證設置了Fl、F2、F3、F4、F5等五個功能領域,該五項功能指標的重要程度排序為F4>F1>F3>F5>F2。經計算甲、乙、丙方案的功能系數分別為0.360、0.344、0.296。
(1)
【答案】:D
【解析】:由于五項功能指標的重要程度排序為F4>F1>F3>F5>F2,所以他們的修正得分分別為:5、4、3、2、1分,即:F1的功能得分為4分。
(2)
【答案】:C
【解析】:乙方案的成本系數=1108.00/(1437.58+1108.00+1081.7=80)=0.305
(3)
【答案】:B
【解析】甲方案的成本系數=1437.58/(1437.58+1108.00+1081.80)=0.3963
甲方案的價值系數=0.360/0.3963=0.908
(4)
【答案】:A
【解析】:丙方案的價值系數=0.296/{1081.80/(1437.58+1108.00+1081.80))}=0.993
(5)
【答案】:BC
【解析】:乙方案的價值系數=0.344/0.305=1.128
由于乙方案的價值系數大于1,所以乙方案的功能重要程度大于成本比重,丙方案的價值系數接近于1,所以丙方案的功能重要程度與成本的比重較匹配。
特別說明:此文系環球網校經濟師頻道原創內容,未經許可不得轉載或抄襲,謝謝合作!
環球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校經濟師頻道&論壇,或加經濟師考試QQ群:129666620,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2020年初中級經濟師《經濟基礎》章節考點匯總2019-11-15
- 2019年初中級經濟師《工商管理》考點匯總2019-10-17
- 2019年初中級經濟師《金融經濟》考點匯總2019-10-15
- 2019年初中級經濟師《建筑經濟》考點匯總2019-10-15
- 2019年初中級經濟師《財政稅收專業》考點匯總(10月12日更新)2019-10-12
- 2019年初中級經濟師《經濟基礎》考點匯總2019-10-10
- 2019年經濟師考試這12個公式必備!2019-09-10
- 2019年全國經濟師考試教材正式出版!2019-07-09
- 2019年經濟師考試備考必背公式集合匯總2019-04-25
- 2019年經濟師考試備考必背公式集合三2019-04-25